Тайное хищение чужого имущества, с причинением зна­чительного ущерба гражданину



                                                                                                           №1-12 /2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

        г. Рязань                                                                                             16 января 2012 года

        Октябрьский районный суд г.Рязани в составе:

председательствующего судьи Свириной С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Рязани Киановской Н.А.,

подсудимого Астахова А.С.,

защитника подсудимого - адвоката Адвокатского кабинета Никольской М.В., представившей удостоверение № 752 и ордер № 3/50 от 14.12.2011 года,

при секретаре Запольской Е.Ю.,

а также с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Астахова А. С., <данные изъяты>, судимого: 1) 16.12.2009 года Октябрьским районным судом г. Рязани по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 69 УК РФ к 200 часам обязательных работ; 2) 30.06.2010 года Октябрьским районным судом г. Рязани по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев; 06.09.2010 года постановлением Октябрьского районного суда г. Рязани наказание в виде 200 часов обязательных работ, назначенное приговором Октябрьского районного суда г.Рязани от 16.12.2009 года, заменено на лишение свободы сроком на 25 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, 30.09.2010 года освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л :

Астахов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: в период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 23 часов 30 минут 10 сентября 2011 года Астахов А.С., ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, находились на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами третьего подъезда <адрес>, где употребляли спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков ФИО7 и Астахов А.С. предложили ФИО4 обменяться с ними мобильными телефонами, ФИО4 на их предложение ответил отказом. ФИО4, испугавшись, что ФИО7 и Астахов А.С. могут отобрать у него принадлежащий ему мобильный телефон марки «NokiaС5» в комплекте с картой памятью «micro» емкостью 2 Гб, стоимостью 5 990 рублей, так как последние находились в состоянии алкогольного опьянения и были агрессивно настроены по отношению к ФИО4, передал вышеуказанный мобильный телефон ФИО5 для хранения. ФИО5 в свою очередь поднялся на лестничную площадку между четвертым и пятым этажами вышеуказанного дома и спрятал за находившийся там деревянный ящик мобильный телефон, о чем сообщил ФИО4, спустившись обратно. Во время распития спиртных напитков Астахов А.С. и ФИО7 стали снова требовать от ФИО4 поменяться с ними мобильными телефонами, на что ФИО4 ответил им, что потерял свой мобильный телефон марки «NokiaС5». В этот момент у Астахова А.С. догадывающегося о том, что ФИО5, скорее всего, спрятал мобильный телефон марки «NokiaС5» на лестничной площадке между четвертым и пятым этажами, возник преступный умысел, направленный на хищение мобильного телефона марки «NokiaС5». С этой целью Астахов А.С. поднялся на лестничную площадку между четвертым и пятым этажами, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, стал искать мобильный телефон марки «NokiaС5». Обнаружив мобильный телефон марки «NokiaС5» за деревянным ящиком, Астахов А.С. продолжая свои преступные действия, действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений и личной материальной заинтересованности, забрал вышеуказанный мобильный телефон, осуществив тем самым тайное хищение мобильного телефона, принадлежащего ФИО4 Завладев похищенным имуществом, Астахов А.С. с места совершения преступления беспрепятственно скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО4 материальный ущерб на сумму 5 990 рублей, который для последнего является значительным. Похищенным мобильным телефоном марки «NokiaС5» Астахов А.С. распорядился по своему усмотрению, а именно продал своему знакомому ФИО8 за 1 350 рублей, карту памяти «micro» емкостью 2 Гб передал ФИО7. Вырученные денежные средства Астахов А.С. потратил на продукты питания.

В судебном заседании подсудимый Астахов А.С. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

         Защитник подсудимого - адвокат Никольская М.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым Астаховым А.С.

Государственный обвинитель Киановская Н.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Астахова А.С.

Потерпевший ФИО4 не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Астахова А.С. в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником и заявленное в период, установленный ст.315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает возможным постановить приговор в отношении Астахова А.С. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Астахова А.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО4

<данные изъяты>

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также его отношение к содеянному и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Астахову А.С. в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Астахову А.С. в силу ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительную характеристику по месту жительства.

Согласно характеристике, представленной УИИ № 9 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Рязанской области Астахов А.С. обязанности, возложенные на него приговором суда, исполняет, по вызовам инспекции является, жалоб со стороны родственников и соседей не поступало.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления.

Настоящее преступление Астахов А.С. совершил в период испытательного срока по приговору Октябрьского районного суда г. Рязани от 30.06.2010 года, которым он осужден по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Решая вопрос об отмене либо сохранении условного осуждения в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26- ФЗ), суд учитывает характер и степень общественной опасности как преступления, за которое Астахов А.С. осужден Октябрьским районным судом г.Рязани от 30.06.2010 года, так и преступления, за которое Астахов А.С. осуждается настоящим приговором, а также данные о личности осужденного и его поведении во время испытательного срока. Астахов А.С. положительно характеризуется с места жительства, обязанности, возложенные на него приговором суда, исполняет, жалоб со стороны родственников и соседей не поступало. В связи с чем считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Рязани от 30.06. 2010 года, наказание по которому подлежит самостоятельному исполнению.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Астахову А.С..        наказание в виде лишения свободы, однако с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным в отношении применить положение ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, так как приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

Суд назначает наказание подсудимому с применением ч.5 ст.62 УК РФ.

Кроме того, наказание подсудимому Астахову А.С. подлежит назначению по правилу назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренному ч.2 ст.68 УК РФ. При этом к подсудимому Астахову А.С., в отношении которого установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, с учетом обстоятельств совершенного им преступления, суд не применяет правило ч.3 ст.68 УК РФ, при котором может быть назначено наказание менее одной третьей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление, но в пределах санкции п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначает наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Согласно ч.5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Астахова А.С.     исполнение определенных определенные обязанности.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307, ч.8 ст.316 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л :

Астахова А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (года ) года 6 месяцев.

На основании ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Астахова А.С. в течение всего испытательного срока следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Астахова А.С., оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу - отменить

Наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Рязани от 30 июня 2010 года в отношении Астахова А.С. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон Нокиа С5, гарантийный талон на мобильный телефон, кассовый чек о приобретении мобильного телефона Нокиа С5 и карту памяти емкостью 2 ГБ, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего, считать возвращенными потерпевшему ФИО4

           Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

          По остальным основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Октябрьский районный суд г.Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный Астахов А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Судья:                                                                                 С.Ю. Свирина