незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



№ 1-198/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань 02 сентября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Сватеевой О.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Рязани Киановской Н.А.,

подсудимого Шмонова Сергея Сергеевича,

защитника адвоката <данные изъяты> Шашкова Р.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кураксиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Шмонова Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шмонов С.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Шмонова С.С., являющегося лицом, употребляющим наркотические средства кустарного производства, содержащие наркотическое средство - <данные изъяты>, знавшего, что указанное наркотическое средство запрещено к свободному обороту на территории РФ, и его приобретение и хранение является незаконным, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта кустарного препарата, содержащего наркотическое средство - <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышлено, желая употребить кустарный препарат, содержащий наркотическое средство - <данные изъяты>, чтобы ввести себя в состояние наркотического опьянения, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Шмонов С.С. и ФИО4 приобрели на общие денежные средства прекурсоры, необходимые для изготовления наркотического средства - <данные изъяты>, расположенной на <адрес>, рядом <адрес> После чего, Шмонов С.С. и ФИО4 направились в <адрес>, расположенную на <адрес>, где ФИО4 начал изготавливать из имеющихся у него прекурсоров наркотическое средство кустарного производства, содержащее наркотическое средство - <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство кустарного производства, содержащее наркотическое средство - <данные изъяты> было готово. После чего ФИО4 передал Шмонову С.С. для личного потребления наркотическое средство <данные изъяты> в одном медицинском одноразовом шприце, <данные изъяты> который в свою очередь убрал данный шприц в правый карман своих спортивных брюк, тем самым Шмонов С.С. незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство, кустарного производства, содержащее наркотическое средство - <данные изъяты>. Наркотическое средство кустарного производства, содержащее наркотическое средство - <данные изъяты>, Шмонов С.С. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил в правом кармане своих спортивных брюк, одетых на нем, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, пока его преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства - <данные изъяты> не были пресечены правоохранительными органами - сотрудниками ОРЧ №2 КМ (по линии УР) УВД по Рязанской области. Так, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Шмонов С.С. был задержан сотрудниками ОРЧ №2 КМ (по линии УР) УВД по г.Рязанской области около <адрес>, где в ходе личного досмотра у него в правом наружном кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят медицинский одноразовый инъекционный шприц, емкостью 5 мл, с находящейся в нем жидкостью темного цвета.

Согласно заключению эксперта отдела специальных экспертиз и исследований экспертно-криминалистического центра Управления внутренних дел по Рязанской области № от ДД.ММ.ГГГГ: «полупрозрачная мутная жидкость коричневого цвета с осадком серо-белого цвета, содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце номинальной емкостью 5 мл, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ возле <адрес>, в ходе личного досмотра гр. Шмонова С.С., представленном на исследование по уголовному делу № в опечатанном полимерном пакете, является <данные изъяты> Масса наркотического средства <данные изъяты>

Согласно ст.2 ч.1 п.1 Федерального закона РФ №30 ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Списку №1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и Международными Договорами РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотическое средство - кустарный препарат, содержащий наркотическое средство - <данные изъяты>, запрещен к обороту на территории РФ и его приобретение и хранение Шмоновым С.С. является незаконным.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» свыше 0,5 граммов <данные изъяты> является крупным размером, то есть наркотическое средство - <данные изъяты>, изъятое у Шмонова С.С., массой <данные изъяты> относится к крупному размеру наркотических средств.

Имея возможность добровольно выдать наркотик работникам милиции, Шмонов С.С. умышлено не сделал этого, желая оставить его себе, для личного употребления.

ПодсудимыйШмонов С.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Шашков Р.Н. поддержал ходатайство Шмонова С.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Киановская Н.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Шмонова С.С.

Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное ст. 315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Шмонова С.С. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Шмонова С.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По данным <данные изъяты> Шмонов С.С. на учете как страдающий психическими заболеваниями не состоит, сведений о наличии у него психических расстройств не имеется, а поэтому суд признает его вменяемым в отношении совершенного преступления, в связи с чем в отношении Шмонова С.С. должен быть вынесен обвинительный приговор.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, а также его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Шмонов С.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

По данным <данные изъяты> Шмонов С.С. на учете не состоит.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Шмонову С.С., в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Также в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает, что Шмонов С.С. ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет молодой возраст, по месту жительства характеризуется положительно. Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Принимая во внимание, что Шмонов С.С. ранее не судим, его отношение к содеянному, это признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, учитывая данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, применив условия ст. 62 УК РФ.

Согласно ч.5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Шмонова С.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шмонова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ - 6 (Шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (Шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Шмонова С.С. в период испытательного срока обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Шмонова С.С. обязательство о явке - отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Октябрьский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае рассмотрения дела в кассационном порядке осужденный Шмонов С.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись.

Копия верна: судья О.И. Сватеева