незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в круном размере



№ 1-133/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань 28 июня 2010 года

Октябрьский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Сватеевой О.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Рязани Котовой Ю.И.,

подсудимого Мочалова Евгения Олеговича,

защитника адвоката <данные изъяты> Бугрова С.В., представившего удостоверение № 591 и ордер № 126,

при секретаре Кураксиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Мочалова Евгения Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 09.09.2009 года <данные изъяты> по ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мочалов Е.О. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ у Мочалова Е.О., являющегося лицом, употребляющим наркотические средства кустарного производства, содержащие наркотическое средство <данные изъяты>, знавшего, что указанное наркотическое средство запрещено к свободному обороту на территории РФ, и его приобретение и хранение является незаконным, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение кустарного препарата, содержащего наркотическое средство - <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышлено, желая употребить кустарный препарат, содержащий наркотическое средство - <данные изъяты>, чтобы ввести себя в состояние наркотического опьянения, ДД.ММ.ГГГГ Мочалов Е.О. приобрел в аптеке, расположенной в <адрес> необходимые для приготовления прекурсоры, после чего направился домой к ФИО3, проживающему по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 из прекурсоров, принесенных Мочаловым Е.О., а именно <данные изъяты> и прекурсоров, хранящихся у ФИО3 дома, а именно <данные изъяты> начал изготавливать наркотическое средство кустарного производства, содержащее наркотическое средство - <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, кустарного производства, содержащее наркотическое средство - <данные изъяты> было готово. После чего ФИО3 набрал наркотическое средство - <данные изъяты>, один из которых отдал Мочалову Е.О., тем самым Мочалов Е.О. незаконно приобрел наркотическое средство, кустарного производства, содержащее наркотическое средство - <данные изъяты>. Затем Мочалов Е.О. медицинский шприц <данные изъяты> убрал в правый наружный карман куртки. Наркотическое средство кустарный препарат - <данные изъяты>, Мочалов Е.О. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, пока его преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства - <данные изъяты>, не были пресечены правоохранительными органами - сотрудниками милиции. Так, ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ Мочалов Е.О. находился в <адрес>, где в ходе личного досмотра у него в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят медицинский одноразовый инъекционный шприц <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: «полупрозрачная мутная жидкость темно-коричневого цвета с осадком серо-коричневого цвета, содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце номинальной емкостью 10 мл, изъятом ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> при личном досмотре вещей, находившихся у гражданина Мочалова Е.О., представленном на исследование по уголовному делу № в опечатанном полимерном пакете, является <данные изъяты>

Согласно ст.2 ч.1 п.1 Федерального закона РФ №30 ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Списку №1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и Международными Договорами РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотическое средство - кустарный препарат, содержащий наркотическое средство - <данные изъяты> запрещен к обороту на территории РФ и его приобретение и хранение Мочаловым Е.О. является незаконным.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ» свыше 0,5 граммов дезоморфина является крупным размером, то есть наркотическое средство - <данные изъяты> относится к крупному размеру наркотических средств.

Имея возможность добровольно выдать наркотик работникам милиции, Мочалов Е.О. умышлено не сделал этого, желая оставить его себе, для личного употребления.

ПодсудимыйМочалов Е.О. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Бугров С.В. поддержал ходатайство Мочалова Е.О. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Котова Ю.И. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Мочалова Е.О.

Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное ст. 315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Мочалова Е.О. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Мочалову Е.О. обвинение обоснованно; в связи с внесением Федеральным законом от 06.05.2010 года № 81-ФЗ изменений в ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ), так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По данным <данные изъяты> Мочалов Е.О. на учете как страдающий психическими заболеваниями не состоит, сведений о наличии у него психических расстройств не имеется, а поэтому суд признает его вменяемым в отношении совершенного преступления, в связи с чем в отношении Мочалова Е.О. должен быть вынесен обвинительный приговор.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, а также его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Мочалов Е.О. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

По данным <данные изъяты> Мочалов Е.О. на учете не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Мочалову Е.О., в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у него малолетней дочери, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и активное способствование расследованию преступления. Также в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает, что Мочалов Е.О. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства, работы, отбывания наказания характеризуется положительно, страдает хроническим заболеванием, отягчающих наказание обстоятельств нет.

Вместе с тем, Мочалов Е.О. совершил преступление в период испытательного срока по приговору <адрес> от 09.09.2009 г., которым он был осужден по ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Мочалова Е.О. и на условия жизни его семьи. Мочалов Е.О. имеет малолетнюю дочь ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая проживает с матерью и фактически находится на её иждивении.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде реального лишения свободы Мочалову Е.О. следует назначить в колонии-поселении. При этом суд считает необходимым в целях обеспечения исполнения приговора суда избрать Мочалову Е.О. меру пресечения в виде заключения под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Мочалова Евгения Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ - 1 (Один) год лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <адрес> от 09.09.2009г. и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание - 1 (Один) год 2 месяца лишения свободы с отбыванием вколонии-поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать меру пресечения в отношении осужденного Мочалова Е.О. в виде заключения под стражу. Мочалова Е.О. взять под стражу в зале суда. Следование осужденного к месту отбывания наказания осуществить посредством его этапирования учреждением ФБУ ИЗ-62/1 УФСИН России по Рязанской области.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>. - уничтожить.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Октябрьский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае рассмотрения дела в кассационном порядке осужденный Мочалов Е.О вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-подпись.

Копия верна: судья - О.И. Сватеева