Приговор за совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.



уг. дело № 1-221/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань 12 октября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Рязани Нечушкина О.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Рязани Добровольской Н.С.,

подсудимого Московца И.В.,

защитника подсудимого адвоката Коллегии адвокатов № 17 г. Рязани АПРО Постникова Н.И., представившего удостоверение № № и ордер № г.,

при секретаре Сенькиной О.Ю.,

при участии потерпевшего ФИО9,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Московца Игоря Вадимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу г. ФИО1, <адрес>, проживающего по адресу г. ФИО1, ул. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Московец И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут Московец И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно со своим знакомым ФИО5, около <адрес> г. ФИО1, увидел проходящего мимо указанного дома ранее незнакомого ФИО9 У ФИО5 возник умысел, направленный на избиение ФИО9 О своих намерениях он сообщил Московцу И.В. и предложил тому избить ФИО9, на что Московец И.В. согласился. После этого ФИО5 побежал за ФИО9, а Московец И.В. пошел за ним быстрым шагом. Увидев, что ФИО5 догнал ФИО9 на расстоянии 3 метров от <адрес> г. ФИО1 и ударом руки в голову сбил последнего с ног, у ФИО6 возник преступный умысел, направленный на открытое хищение спортивной сумки, находящейся при ФИО9 Осуществляя задуманное, Московец И.В., около 01 часа 00 минут того же дня, не ставя в известность о своих преступных намерениях ФИО5, действуя умышленно, из корыстных побуждений и личной материальной заинтересованности, осознавая, что его действия являются очевидными не только для ФИО9, а так же для находящегося в непосредственной близости ФИО5, подошел к ФИО9 и, с целью подавления воли последнего к сопротивлению и облегчения достижения своих преступных намерений, нанес 2 удара ногой по голове ФИО9 В результате действиями Московца И.В. ФИО9 были причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты> Рассматриваемые по отдельности и в совокупности, телесные повреждения у ФИО9 не были опасными для жизни, не влекут краткосрочного расстройства здоровья либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Подавив волю потерпевшего к сопротивлению и продолжая реализацию своего преступного умысла, Московец И.В. сорвал с плеча ФИО9 спортивную сумку, материальной ценности для последнего не представляющую, в которой находился мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, не представляющие материальной ценности. С похищенным у ФИО9 Московец И.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению, а именно, денежные средства потратил на личные нужды, <данные изъяты> продал своему отчиму ФИО7 за <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> оставил на скамейке во дворе школы № г. Рязани.

Подсудимый Московец И.В. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, осознает противоправный характер своих действий, понимает сущность предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, просит суд постановить приговор без судебного разбирательства.

Подсудимый суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Постников Н.И. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель Добровольская Н.С. и потерпевший ФИО9 не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, мнение государственного обвинителя, и потерпевшего, суд считает возможным постановить приговор в отношении Московца И.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Московцу И.В. обвинение обосновано, действия его правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает молодой возраст подсудимого Московца И.В., признание им своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства.

При назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и полагает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Московца Игоря Вадимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Наказание, на основании ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком 1 год шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Московца И.В. на период испытательного срока исполнение обязанности

- один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения в отношении Московца И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Октябрьский районный суд г. ФИО1 в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Б. Нечушкина