Открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-170/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань. 3 сентября 2010 года.

Октябрьский районный суд г.Рязани в составе:

председательствующего судьи Казакова А.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Рязани Котовой Ю.И.

подсудимых: Акулича А.А., Демидкина А.А., Молчанова А.А.

защитников: адвоката коллегии адвокатов № 10 г.Рязани Гладковой Л.Н., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката Рязанской городской коллегии адвокатов Филимоновой В.А., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката Рязанской городской коллегии адвокатов Назаренко А.А., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Лосевой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Акулича А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п.п. «а, г» ч.2 ст.161, п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ

Демидкина А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст.162, п.п. «а, г» ч.2 ст.161, п.п. «а, г» ч.2 ст.161, п.п. «а, г» ч.2 ст.161, п.п. «а, г» ч.2 ст.161, п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ

Молчанова А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч.2 ст.161, п.п. «а, г» ч.2 ст.161, п.п. «а, г» ч.2 ст.161, п.п. «а, г» ч.2 ст.161, п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Акулич А.А., ДД.ММ.ГГГГ, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Акулич А.А. вместе со своей сожительницей ФИО7 находился в закусочной по адресу: <адрес>, где на тот момент за одним из столиков сидели ранее знакомый Акуличу А.А. ФИО8 вместе с незнакомым ему ФИО9 В 19 час.15 мин. ДД.ММ.ГГГГ Акулич А.А. с ФИО7 подошли к ФИО8 и ФИО9 и сели к ним за стол. Во время разговора ФИО8 достал из кармана своей куртки сотовый телефон «SAMSUNGE 2100» и записал в телефонную книжку номера телефонов Акулича А.А. и ФИО7, после чего снова убрал сотовый телефон к себе в карман. Через некоторое время ФИО7 из-за стола вышла и отошла к другому столику. Около 20 часов этого же дня к столу, где находились ФИО8, ФИО9 и Акулич А.А., подошли четверо неустановленных следствием мужчин, один из которых молча нанес сидящему за столом ФИО8 не менее двух ударов кулаком правой руки сверху по голове. В этот момент у Акулича А.А., сидящего за столом напротив ФИО8, достоверно знавшего о наличии у ФИО8 сотового телефона, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона ФИО8, с целью последующей его продажи и приобретения на вырученные деньги спиртного. Осуществляя задуманное, Акулич А.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая, что его действия являются очевидными как для потерпевшего, так и для окружающих, встал из-за стола, после чего нанес не менее двух ударов кулаком правой руки сверху по голове сидящему за столом ФИО8, применив, тем самым, в отношении последнего насилие не опасное для здоровья, потребовав при этом от ФИО8 передачи сотового телефона. Подавив волю ФИО8 к сопротивлению, Акулич А.А., продолжая осуществление своего преступного умысла, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО8 не оказывает сопротивления и закрывает голову руками, не дожидаясь выполнения выдвинутых им требований, расстегнул замок «молнию» на куртке, одетой на ФИО8 и достал из левого внутреннего кармана сотовый телефон «SAMSUNGE 2100», стоимостью 1990 рублей, принадлежащий ФИО8, в котором находилась сим-карта сотовой компании «Мегафон», не представляющая для ФИО8 материальной ценности. Завладев похищенным сотовым телефоном, Акулич А.А. передал его ФИО7 на хранение, с целью его дальнейшей продажи, после чего скрылся с места совершения преступления.

В результате преступных действий Акулича А.А. потерпевшему ФИО8 был причинен физический вред и материальный ущерб в размере 1990 рублей.

Акулич А.А., Демидкин А.А. и Молчанов А.В., ДД.ММ.ГГГГ, совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Молчанов А.А., Демидкин А.А. и Акулич А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на остановке общественного транспорта «11 горбольница» на <адрес>, увидели ранее им незнакомую ФИО11, у которой в руках была дамская сумка. В тот момент, когда ФИО11 пошла по тропинке между оврагом и ГУЗ «11 горбольница» <адрес> в направлении <адрес>, у Молчанова А.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение ценного имущества и денежных средств у ФИО11 с целью незаконного материального обогащения. Молчанов А.А. предложил Демидкину А.А. и Акуличу А.А. совместно открыто похитить у ФИО11 ценное имущество и деньги. Демидкин А.А. и Акулич А.А. ответили согласием на предложение Молчанова А.А., вступив, тем самым, между собой в предварительный преступный сговор. Указанные лица распределили между собой преступные роли, согласно которым, Демидкин А.А. должен был наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить Молчанова А.А., который должен был повалить женщину на землю и открыто похитить у неё золотые украшения, и Акулича А.А., который должен был вырвать у ФИО11 её дамскую сумочку с имуществом.

Осуществляя совместный преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений и личной материальной заинтересованности, в указанное время, Демидкин А.А. и Молчанов А.А. обогнали ФИО11, после чего Демидкин А.А. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Молчанова А.А. и Акулича А.А., а Молчанов, на тропинке в № метрах от здания пекарни «Жито», расположенной по адресу: <адрес>, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, повалил ФИО11 на землю, применив тем самым в отношении неё насилие не опасное для здоровья. Удерживая ФИО11 в положении лежа, Молчанов А.А. потребовал от неё передать ему золотые украшения. ФИО11 опасаясь за свое здоровье, выполнила требование Молчанова А.А. и сняла с себя сережки из золота 585 пробы весом 3,46 г. по цене 1054 руб. 79 коп. за 1 г., стоимостью 3649 руб. 57 коп., которые передала Молчанову А.А. В это время Акулич А.А., продолжая осуществление совместного преступного умысла, действуя умышленно, подбежал к лежащей на земле ФИО11 и вырвал из её рук дамскую сумку, стоимостью 500 руб., с документами на её имя: паспортом, страховым пенсионным свидетельством, пенсионным удостоверением, пропуском на «Русскую пивоваренную компанию», не представляющими для неё материальной ценности. Также в сумке находился кошелек стоимостью 200 руб. с денежными средствами в сумме 150 руб., мобильный телефон «Нокиа 1600», стоимостью 1590 руб. Завладев имуществом ФИО11, Акулич А.А., Демидкин А.А. и Молчанов А.А. с места совершения преступления скрылись. Похищенным имуществом они распорядились по своему усмотрению, а именно золотые сережки Молчанов А.А. по своему паспорту сдал в ломбард ООО «Ломбард Лидер» по адресу: <адрес> за 1300 руб., а мобильный телефон Демидкин А.А. выбросил за ненадобностью. Вырученные от продажи похищенного деньги Демидкин А.А., Молчанов А.А. и Акулич А.А. потратили на спиртное и продукты питания.

В результате преступных действий Акулича А.А., Демидкина А.А. и Молчанова А.А. потерпевшей ФИО11 был причинен физический вред и материальный ущерб в размере 6089 руб. 57 коп.

Акулич А.А., Демидкин А.А. и Молчанов А.А., ДД.ММ.ГГГГ,совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 20 мин. Молчанов А.А., Демидкин А.А. и Акулич А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у стоматологической поликлиники №, расположенной в <адрес>, увидели ранее знакомую ФИО12, которую не узнали. В руках у ФИО12 находилась дамская сумка и полиэтиленовый пакет. В этот момент у Молчанова А.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение ценного имущества и денежных средств у ФИО12, с целью незаконного материального обогащения. Молчанов А.А. предложил Демидкину А.А. и Акуличу А.А. совместно открыто похитить у ФИО12 ценное имущество и деньги, на что Демидкин А.А. и Акулич А.А. ответили согласием, вступив, тем самым, между собой в предварительный преступный сговор, распределив между собой преступные роли, согласно которым Молчанов А.А. должен был повалить женщину на землю и удерживать её, Акулич А.А. должен был открыто похитить у неё золотые украшения, дамскую сумку с имуществом и полиэтиленовый пакет с продуктами, а Демидкин А.А. должен был наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Акулича А.А. и Молчанова А.А.

Осуществляя совместный преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений и личной материальной заинтересованности, они проследовали за ФИО12 до <адрес>, где Демидкин А.А. обогнал женщину и шел впереди нее, чтобы предупредить Молчанова А.А. и Акулича А.А., в случае приближения посторонних лиц. Примерно около 21 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Молчанов А.А. подбежал сзади к ФИО12, находившейся на расстоянии 20 метров от вышеуказанного дома, схватил ее правой рукой за плечо и, дернув назад, повалил её на землю, после чего стал удерживать потерпевшую, прижимая к земле руками, применив тем самым насилие не опасное для здоровья. В это же время, Акулич А.А., осуществляя совместный преступный умысел, подбежал к лежащей на земле ФИО12, у которой вырвал из руки дамскую сумку, стоимостью 500 рублей, с паспортом гражданина РФ, страховым пенсионным свидетельством, страховым медицинским полисом, амбулаторной медицинской книжкой на имя ФИО12, целлофановым пакетом, книгой Д. Эшли «Открой свое сердце», очками с затемненными линзами, не представляющими для нее материальной ценности; мобильным телефоном «SAMSUNG Е 740», стоимостью 4 690 руб., денежными средствами в сумме 1 160 руб. и полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности с находившимися в нем продуктами питания: 2 кг. шпикачек по цене 230 руб. за 1 кг, стоимостью 460 руб.; 1 кг. сахарного песка, стоимостью 26 руб. 50 коп.; батоном белого хлеба, стоимостью 13 руб. 50 коп., на сумму 500 руб. После этого Демидкин А.А. подошел к ФИО12 и, в этот момент, ФИО12 узнала Демидкина А.А., назвав его по имени, спросила, что они делают, однако Демидкин А.А., Молчанов А.А. и Акулич А.А., завладев принадлежащим ФИО12 имуществом и денежными средствами, с места совершения преступления скрылись. Похищенным имуществом они распорядились по своему усмотрению: продукты питания употребили в пищу, деньги потратили на приобретение спиртного и продуктов питания, а мобильный телефон Демидкин А.А. продал неустановленному мужчине на остановке общественного транспорта «11 городская больница» за 1000 рублей.

В результате преступных действий Акулича А.А., Молчанова А.А. и Демидкина А.А. потерпевшей ФИО12 был причинен физический вред и материальный ущерб в размере 6350 руб.

Демидкин А.А., ДД.ММ.ГГГГ, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и, он же причинил тяжкий вред здоровью по неосторожности, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. Демидкин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, увидел ранее ему не знакомую ФИО13, возвращавшуюся домой по адресу: <адрес>, у которой при себе имелся полиэтиленовый пакет с продуктами и кошельком, с находившимися в нем денежными средства в сумме 400 руб. В этот момент, у Демидкина А.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение ценного имущества и денежных средств, принадлежащих ФИО13, с целью незаконного материального обогащения.

Реализуя задуманное, действуя умышленно из корыстных побуждений и личной материальной заинтересованности, Демидкин А.А. в указанное время, проследовал за ФИО13 в третий подъезд <адрес>, где догнал последнюю на лестничном пролете, ведущем от первого этажа к лестничной площадке между первым и вторым этажами и, продолжая преступные действия, попытался вырвать полиэтиленовый пакет с содержимым из рук ФИО13, но не смог, после чего ФИО13 стала кричать и звать на помощь. Демидкин А.А. желая до конца осуществить свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, дернул рукой за пакет, который ФИО13 удерживала правой рукой, от чего она упала на ступеньки лестничного пролета и выпустила пакет из руки. Завладев полиэтиленовым пакетом, не представляющим для ФИО13 материальной ценности, в котором находилось 400 граммов колбасы «Краковская», по цене 250 руб. за 1 кг. на сумму 100 руб., кошелек, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме 400 руб., Демидкин А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО13 материальный ущерб в размере 500 рублей.

В результате падения на ступеньки лестничного пролета, вызванного тем, что Демидкин А.А., осуществляя отрытое хищение чужого имущества и пытаясь завладеть имуществом ФИО13, дернул за пакет, который она удерживала рукой, последней, согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 149 от 31.03.2010 года были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома хирургической шейки правой плечевой кости и кровоподтека на правой половине лица. Закрытый перелом хирургической шейки правой плечевой кости не был опасен для жизни, повлек за собой стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, в связи с чем, расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека.

Выдергивая из руки потерпевшей ФИО13 пакет с её имуществом, Демидкин А.А. не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, то есть Демидкин А.А. причинил потерпевшей ФИО13 тяжкий вред здоровью по неосторожности.

Демидкин А.А. и Молчанов А.А., ДД.ММ.ГГГГ, совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 30 мин. Демидкин А.А. и Молчанов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились около здания пекарни «Жито», расположенного по адресу: <адрес>, где распивали спиртное. В указанное время они увидели идущую им на встречу ранее незнакомую ФИО14, в руках у которой находилась дамская сумочка. В этот момент у Молчанова А.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение ценного имущества и денежных средств у ФИО14 с целью незаконного материального обогащения. Молчанов А.А. предложил Демидкину А.А. совместно открыто похитить у ФИО14 ценное имущество и деньги. На указанное предложение Демидкин А.А. ответил согласием, вступив, тем самым, в предварительный преступный сговор с Молчановым А.А. После этого они распределили между собой роли в совершении открытого хищения чужого имущества, согласно которым Демидкин А.А. должен был наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить Молчанова А.А., который должен был подбежать к ФИО14, повалить на землю и открыто похитить принадлежащее ей ценное имущество и денежные средства. Осуществляя совместный преступный умысел, действуя согласно заранее распределенным ролям, в указанное время Демидкин А.А. остался на месте и стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Молчанов А.А., в указанное время побежал за ФИО14, и догнав ее на расстоянии 20 метров от здания пекарни «Жито», попытался вырвать у нее из рук сумку, однако ему это не удалось. Продолжая реализацию задуманного, Молчанов А.А. правой рукой схватил ФИО14 за шею и, замахнувшись левой рукой на нее, потребовал передать ему сумку, угрожая в случае невыполнения его требований применить в отношении ФИО14 насилие не опасное для здоровья, а именно нанести ей несколько ударов кулаком по лицу На требования Молчанова А.А. ФИО14 ответила отказом. Продолжая реализацию совместного преступного умысла, Молчанов А.А. с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению повалил ее на землю, тем самым, применив в отношении ФИО14 насилие не опасное для здоровья. Молчанов А.А., удерживая рукой ФИО14, лежащую на земле, потребовал передачи золотых украшений. Реально осознавая выдвигаемые угрозы и опасаясь за свое здоровье, ФИО14 сняла с шеи цепочку из золота 585 пробы весом 2,69 г. по цене 1090 руб. 79 коп. за 1 г., стоимостью 2934 руб. 22 коп. с крестиком из золота 585 пробы весом 0,68 г. по цене 1090 руб. 79 коп. за 1 г., стоимостью 741 руб. 73 коп. и передала Молчанову А.А., который, продолжая осуществление преступного умысла, выхватил из руки ФИО14 дамскую сумочку, откуда достал, принадлежащий последней мобильный телефон «SAMSUNG X 480», стоимостью 1990 руб. и положил в карман своей одежды, а сумку бросил на землю. Завладев принадлежащим ФИО14 имуществом, Молчанов А.А. и Демидкин А.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению: золотую цепочку с крестиком сдали в ломбард ООО «Ломбард Лидер» за 860 руб., а мобильный телефон продали неустановленному мужчине на остановке общественного транспорта «11 городская больница» за 500 руб. Вырученные от продажи похищенного деньги Демидкин А.А. и Молчанов А.А. потратили на спиртное и продукты питания.

В результате преступных действий Демидкина А.А. и Молчанова А.А. потерпевшей ФИО14 был причинен физический вред и материальный ущерб в размере 5665 руб. 95 коп.

Демидкин А.А. и Молчанов А.А., ДД.ММ.ГГГГ, совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 20 мин. Демидкин А.А. и Молчанов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, распивали спиртное. В указанное время мимо них проходила ранее им незнакомая ФИО15, в руке, у которой, находилась принадлежащая ей дамская сумочка. В этот момент у Молчанова А.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение ценного имущества и денежных средств у ФИО15, с целью незаконного материального обогащения. Молчанов А.А. предложил Демидкину А.А. совместно открыто похитить у ФИО15 ценное имущество и деньги. На данное предложение Демидкин А.А. ответил согласием, вступив, тем самым, с Молчановым А.А. в предварительный преступный сговор. Указанные лица распределили между собой преступные роли, согласно которым Молчанов А.А. должен был сзади подбежать к ФИО15 и повалить ее на землю, а Демидкин А.А. должен был открыто похитить принадлежащую ей сумочку с имуществом. Осуществляя совместный преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений и личной материальной заинтересованности, Молчанов А.А. около 18 час. 30 мин. указанного дня в 20 метрах от <адрес> подбежал сзади к ФИО15, толкнул ее руками в спину, отчего последняя упала на землю, и надавил ей коленом на спину, применив тем самым насилие не опасное для здоровья, а Демидкин А.А. в указанное время подбежал к ФИО15 и выхватил у нее из правой руки принадлежащую последней дамскую сумочку с кошельком. Из кошелька Демидкин А.А. вынул принадлежащие ФИО16 денежные средства в сумме 600 руб., которые забрал себе, а сумку и кошелек бросил на землю. Продолжая осуществление совместного преступного умысла, Молчанов А.А. и Демидкин А.А. стали требовать у ФИО15 передать им имеющиеся у нее при себе золотые украшения. Опасаясь, что в отношении нее снова будет применено насилие, ФИО15 передала Молчанову А.А. имеющиеся у нее при себе цепочку из золота 585 пробы весом 3 г.. по цене 1114 руб. 13 коп. за 1 г., стоимостью 3 342 руб. 39 коп. с крестиком из золота 585 пробы, весом 3 г. по цене 1114 руб. 13 коп. за 1 г., стоимостью 3342 руб. 39 коп., серьги из золота 585 пробы, весом 3 г. по цене 1114 руб. 13 коп. за 1 г., стоимостью 3342 руб. 39 коп. Завладев принадлежащим ФИО15 имуществом и денежными средствами, Молчанов А.А. и Демидкин А.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им, впоследствии по своему усмотрению, а именно: золотую цепочку с крестиком и золотые сережки продали в неустановленный следствием ломбарде за 3000 руб. Вырученные от продажи похищенного деньги Демидкин А.А. и Молчанов А.А. потратили на спиртное и продукты питания.

В результате преступных действий Демидкина А.А. и Молчанова А.А. потерпевшей ФИО15 был причинен физический вред и материальный ущерб в размере 10 627 руб. 17 коп.

Демидкин А.А. и Молчанов А.А., ДД.ММ.ГГГГ, совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Молчанов А.А. и Демидкин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, увидели ранее не знакомую ФИО17, возвращавшуюся домой по адресу: <адрес>. В этот момент у Молчанова А.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение ценного имущества и денежных средств у ФИО17 с целью незаконного материального обогащения. Молчанов А.А. предложил Демидкину А.А. совместно открыто похитить у ФИО17 ценное имущество и деньги, на что Демидкин А.А. ответил согласием, вступив, тем самым, в предварительный преступный сговор с Молчановым А.А. Осуществляя совместный преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений и личной материальной заинтересованности, Молчанов А.А. и Демидкин А.А. около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ прошли следом за ФИО17 в первый подъезд <адрес>. В подъезде дома ФИО17 вошла в лифт, за которой проследовали Демидкин А.А. и Молчанов А.А., где сразу после начала движения лифта Молчанов А.А. нажал кнопку «Стоп», в результате чего лифт остановился. Реализуя задуманное, Молчанов А.А., с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, нанес ФИО17 удар кулаком по голове, отчего последняя присела на корточки, после чего Молчанов А.А. правой рукой стал удерживать потерпевшую в данном положении, не давая ей возможности подняться, тем самым, применил в отношении ФИО17 насилие не опасное для здоровья. Продолжая осуществление совместного преступного умысла, Демидкин А.А. потребовал от ФИО17 передать ему золотые сережки и денежные средства. ФИО17 опасаясь за свое здоровье, не сообщая последнему, что у нее серебряные сережки, передала их Демидкину А.А., при этом одна из сережек упала на пол, которую они не смогли найти. Завладев принадлежащей ФИО17 серьгой из серебра 974 пробы весом 2 г. по цене 70 рублей за 1 г., стоимостью 140 рублей, Демидкин А.А., продолжая преступление, потребовал от ФИО17 передать ему денежные средства в сумме 2000 руб., на что последняя согласилась, пообещав вынести их из квартиры. Молчанов А.А. и Демидкин А.А. поднялись с ФИО17 на лифте на 6 этаж, после чего она забежала в свою квартиру и стала звать на помощь. Демидкин А.А. и Молчанов А.А., испугавшись, с места совершения преступления скрылись.

Похищенным имуществом Демидкин А.А и Молчанов А.А. распорядились по своему усмотрению, а именно Демидкин А.А. узнав, что серьга выполнена из серебра, выкинул ее за ненадобностью.

В результате преступных действий Демидкина А.А. и Молчанова А.А. потерпевшей ФИО17 был причинен физический вред и материальный ущерб на сумму 140 рублей.

Подсудимый Акулич А.А. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно со своей сожительницей ФИО7, пришел в закусочную, расположенную в <адрес>. В ходе распития спиртного в закусочной, его позвал ранее знакомый ему ФИО8, сидевший за одним из столиков, совместно с незнакомым ему мужчиной. Он и ФИО7 сели за столик к ФИО8 В ходе беседы ФИО8 предложил ему работу, на что он согласился, в связи с чем, ФИО8 достал из кармана своей куртки сотовый телефон и записал номер его сотового телефона и номер сотового телефона ФИО7, а он записал номер телефона ФИО8 После этого ФИО8 убрал свой сотовый телефон обратно в карман куртки. Затем ФИО7 отошла за соседний столик, а через некоторое время к столику, где сидел он и ФИО8, подошли несколько неизвестных ему мужчин и кто-то из них начал наносить удары ФИО8 В этот момент он решил забрать сотовый телефон из кармана куртки ФИО8, чтобы затем его продать, а вырученные деньги потратить на спиртное. Привстав с лавки, он нанес ФИО8 два удара кулаком правой руки сверху по голове, чтобы ФИО8 закрыл голову руками и не препятствовал ему забирать телефон и потребовал от ФИО8 отдать ему телефон. Затем, он расстегнул молнию куртки ФИО8 и из внутреннего кармана забрал у ФИО8 сотовый телефон, который положил в карман своей одежды. Посидев еще немного времени в закусочной, он совместно с ФИО7 вышел на улицу, где вытащил из похищенного сотового телефона и выбросил сим-карту, чтобы на данный телефон никто не мог позвонить и передал его ФИО7 для сохранения, намереваясь позже забрать у неё, чтобы продать. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и задержали его.

Также пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, он, Демидкин А.А. и Молчанов А.А. находились около торгового дома «Сорока» на <адрес>, где увидели ранее незнакомую им ФИО11, в руках у которой была дамская сумка. ФИО11 одна прошла за торговый дом «Сорока» и по тропинке края пруда пошла в сторону <адрес>. Молчанов А.А. предложил ограбить эту женщину и они согласились. Они договорились, что Молчанов А.А. с Демидкиным А.А. пройдут вперед женщины, Молчанов А.А. повалит женщину на землю и заберет у неё золотые украшения, а Демидкин А.А. будет наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних, предупредить его и Молчанова А.А. Он в это время должен был вырвать у ФИО11 дамскую сумку. После этого Молчанов А.А. вместе с Демидкиным А.А. обогнали женщину и, пройдя через мостик над трубами теплотрассы, остановились. Когда ФИО11 проходила мимо Демидкина А.А. и Молчанова А.А., последний повалил её на землю, а он в это время подбежал к женщине, вырвал у неё из рук дамскую сумку и отбежал в сторону, чтобы подождать Демидкина А.А. и Молчанова А.А. Через несколько минут, они подошли и он отдал похищенную у женщины сумку Молчанову А.А. Позже ему стало известно, что Демидкин А.А. и Молчанов А.А. похитили у ФИО11 золотые украшения.

Также пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 час. 20 мин., он, Демидкин А.А. и Молчанов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились около стоматологической поликлиники № на <адрес>, где увидели женщину, которая шла одна и держала в руках дамскую сумку и пакет. Молчанов А.А. предложил ему и Демидкину А.А. похитить у женщины имущество, на что он и Демидкин А.А. согласились. Они договорились, что Демидкин А.А. должен будет пройти вперед и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы никто из посторонних не подошел, Молчанов А.А. должен будет повалить женщину на землю, а он должен будет вырвать из рук женщины дамскую сумку. Втроем они проследовали за женщиной и возле <адрес>, около 21 час. 30 мин. Демидкин А.А. обогнал женщину, Молчанов А.А. подбежал к ней сзади и повалил на землю, а он подбежал и вырвал из рук женщины дамскую сумку и пакет. Демидкин А.А. в это время также подбежал к женщине. Когда он убегал от женщины с сумкой и пакетом то слышал, как женщина кричала: «Саша, Саша», но он решил, что она обращается не к нему. Через некоторое время он встретился с Демидкиным А.А. и Молчановым А.А. в подъезде дома Молчанова А.А., где они проверили содержимое дамской сумки. В сумке находились документы на имя ранее знакомой ему ФИО12 Молчанов А.А. и Демидкин А.А. также сказали ему, что эта женщина их общая знакомая. В пакете находились продукты питания. После этого они втроем пришли в квартиру Молчанова А.А., принеся похищенные дамскую сумку и пакет.

Подсудимый Демидкин А.А. вину в совершении ДД.ММ.ГГГГ грабежа, то есть открытого хищение чужого имущества в отношении потерпевшей ФИО13 и причинении ей же тяжкого вреда здоровью по неосторожности признал и пояснил в суде, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Молчановым А.А. употреблял спиртное и около 22 часов они находились возле рюмочной на <адрес>. В это время мимо них прошла пожилая женщина, как ему стала известно позже ФИО13, в руках у которой был полиэтиленовый пакет. Он решил отобрать пакет у женщины и один пошел следом за ней. Пройдя за женщиной в арку <адрес>, он следом за ней вошел в первый от арки подъезд. В подъезде женщина стала подниматься по лестнице первого этажа. В это время он догнал её и, чтобы вырвать пакет из рук женщины, схватил пакет рукой и дернул за него. Вырвать пакет у него не получилось. Женщина стала кричать и звать на помощь. Тогда он второй раз сильнее дернул рукой за пакет и, вырвав его из рук женщины, убежал. Когда он второй раз дернул за пакет, женщина упала на пол. В похищенном у женщины пакете находились продукты, кошелек с деньгами в сумме 400 руб. Из пакета он взял только деньги, а остальное выбросил. Также пояснил, что умысла на применение насилия и на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО13 у него не было.

Вину в совершении: ДД.ММ.ГГГГ грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья в отношении потерпевшей ФИО14; ДД.ММ.ГГГГ грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья в отношении потерпевшей ФИО16; ДД.ММ.ГГГГ грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья в отношении потерпевшей ФИО11; ДД.ММ.ГГГГ грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья в отношении потерпевшей ФИО17; ДД.ММ.ГГГГ грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья в отношении потерпевшей ФИО12, - подсудимый Демидкин А.А. признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Подсудимый Молчанов А.А. вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью и пояснил в суде, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 час.30 мин. вместе с Демидкиным А.А., оба в состоянии алкогольного опьянения, они находились возле <адрес> и распивали спиртное. В это время навстречу им шла женщина, как позже ему стало известно ФИО14, и несла в руке дамскую сумку. Он решил похитить у женщины золотые украшения и деньги, в связи с чем, предложил Демидкину А.А. вместе ограбить ФИО14 Демидкин А.А.согласился и они решили, что Демидкин А.А. будет наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить его в случае появления посторонних, а он в это время повалит ФИО14 на землю и заберет у неё ценное имущество. После этого он догнал ФИО14, схватил её за сумку и дернул назад, в результате чего оказался впереди неё. На его требование отдать сумку ФИО14 ответила отказом. Он обхватил её за шею руками и повалил на землю, а сам также наклонился над ней и стал требовать передать ему золотую цепочку. Она передала ему золотую цепочку с крестиком. Из сумки ФИО14 он забрал мобильный телефон «Самсунг Х 480». Похищенные золотые украшения вместе с Демидкиным А.А. он сдал в ломбард на Первомайском проспекте, а полученные деньги потратили на спиртное и продукты. Куда они дели похищенный мобильный телефон не помнит.

Также пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 20 мин. он и Демидкин А.А. находились возле <адрес> и распивали спиртное. Когда мимо них прошла женщина, как позже ему стало известно ФИО15, в руках у которой была дамская сумка, он решил ограбить её и предложил это Демидкину А.А. Демидкин А.А. согласился и они решили, что он повалит ФИО15 на землю и заберет золотые украшения, а Демидкин А.А. заберет у женщины сумку. Примерно через 10 минут он подбежал к ФИО15 сзади и толкнул её руками в спину. ФИО15 упала на землю и он начал удерживать её на земле, в то время как Демидкин А.А. подбежал и выхватил у неё из руки дамскую сумку, из которой достал кошелек и вытащил из него деньги. Затем он потребовал у ФИО15 передать ему золотые украшения. ФИО15 передала ему золотую цепочку с крестиком и золотые серьги. После этого он и Демидкин А.А. убежали. Похищенные золотые украшения они сдали в ломбард на Первомайском проспекте, а вырученные деньги потратили на спиртное и продукты.

Также пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, он, вместе с Демидкиным А.А. и Акуличем А.А., находился около торгового дома «Сорока» на <адрес>. Они увидели, что за торговый дом прошла женщина, у которой в руках была дамская сумка, и которая пошла по тропинке края пруда в сторону <адрес> предложил Демидкину А.А. и Акуличу А.А. ограбить эту женщину и они согласились. Они договорились, что он с Демидкиным А.А. пройдет вперед женщины, после чего он повалит её на землю и заберет золотые украшения. Демидкин А.А. должен был наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить его и Акулича А.А., в случае появления посторонних, а Акулич А.А. должен был вырвать из рук женщины сумку. После этого он с Демидкиным А.А. прошли вперед женщины, остановились и, когда женщина поравнялась с ними, он повалил её на землю и сказал, чтобы она не кричала. В это время к ним подбежал Акулич А.А., вырвал из рук женщины дамскую сумку и отбежал в сторону. В свою очередь он потребовал у женщины передать ему золотые украшения, на что она сняла с себя золотые сережки и передала ему. Затем вместе с Демидкиным А.А. они прошли вслед за Акуличем А.А., который ждал их около труб теплотрассы. Подойдя к Акуличу А.А., он проверил содержимое сумки, в которой находились документы, кошелек с деньгами и мобильный телефон. Сумку с документами он выкинул сразу же, а похищенные золотые сережки, вместе с Демидкиным А.А., сдал в ломбард на <адрес>. вырученные деньги они потратили на спиртное. Мобильный телефон Демидкин А.А. выбросил. Как он позже узнал, потерпевшей оказалась ФИО11

Также пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе с Демидкиным А.А. он находился у <адрес>. В это время по направлению к первому подъезду <адрес> шла незнакомая девушка и он предложил Демидкину А.А. похитить у неё золотые украшения и другое ценное имущество, чтобы продать его, а на вырученные деньги приобрести спиртного. Демидкин А.А. согласился с ним, они прошли следом за девушкой в подъезд и далее вместе с ней вошли в лифт. Девушка нажала кнопку шестого этажа и когда лифт начал движение, он нажал кнопку «стоп». Затем он ударил девушку кулаком по голове, отчего она присела на пол и стал удерживать её рукой, чтобы она не встала. Затем Демидкин А.А. потребовал у девушки передать им золото, деньги и мобильный телефон. Девушка пояснила, что она студентка и что денег у неё нет. Тогда Демидкин А.А. потребовал, чтобы она вынула из ушей сережки и передала им. Девушка сняла с себя сережки, но одна серьга упала на пол лифта. Вторую серьгу она передала Демидкину А.А. Он продолжал удерживать девушку рукой, чтобы она не встала с пола лифта, а Демидкин А.А. потребовал от неё передачи денег в сумме 2000 руб. Девушка сказала, что дома у неё есть деньги. После этого он нажал кнопку шестого этажа, так как девушка хотела передать им деньги. Выйдя из лифта, девушка забежала в квартиру и стала звать на помощь, в связи с чем они убежали на улицу. Похищенную сережку они с Демидкиным А.А. хотели сдать в ломбард, но её не приняли, поскольку она оказалась серебряной и они её выкинули. Позже он узнал, что потерпевшей оказалась ФИО17

Также пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 20 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе с Демидкиным А.А. и Акуличем А.А., он находился у стоматологической поликлиники № на <адрес>. В это время они увидели женщину, которая шла одна и несла в руках дамскую сумку и пакет. Он предложил Демидкину А.А. и Акуличу А.А. похитить имущество у этой женщины, на что они согласились. Они договорились, что он повалит женщину на землю, Демидкин А.А. будет наблюдать за окружающей обстановкой, а Акулич А.А. отберет у неё золотые украшения, сумку и пакет. Затем они втроем проследовали за женщиной. Примерно в 21 час. 30 мин. у <адрес> он подбежал к женщине сзади, повалил её на землю и стал удерживать руками, прижимая её к земле. Демидкин А.А. подошел к женщине и она сказала: «Саша, что вы делаете». Он узнал в этой женщине ФИО12, но в этот момент подбежал Акулич А.А., вырвал у неё из рук сумку и пакет и побежал в сторону <адрес>. Он в свою очередь отпустил женщину, встал на ноги и пошел вместе с Демидкиным А.А. в сторону игрового клуба «Академия» на <адрес> они встретились с Акуличем А.А. и проверили содержимое сумки и пакета. В дамской сумке находился паспорт ФИО12, медицинская карта, мобильный телефон «Самсунг Е-740», очки, книга и деньги в сумме 300 рублей, а в пакете находились продукты питания, которыми они затем закусывали спиртное, приобретенное на похищенные деньги. Спиртное они распивали у него дома.

Виновность подсудимого Акулича А.А. в совершении ДД.ММ.ГГГГ грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, в отношении потерпевшего ФИО8, наряду с признательными показаниями Акулича А.А., подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО8 о том что, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 час., он, вместе со своим знакомым ФИО9 пришел в закусочную на <адрес>, где они сели за столик и стали употреблять спиртное. Приблизительно через 15 мин. он увидел, как в помещение закусочной зашел ранее ему знакомый Акулич А.А., отбывавший ранее наказание в ИК-6, где он (ФИО8) работал оперативным дежурным. Акулич А.А. подошел вместе с девушкой к одному из столиков, где сидело несколько мужчин, и стал с ними общаться. Затем Акулич А.А. заметил его и вместе со своей девушкой подошел к столику, где он сидел с ФИО9 и сел за столик напротив него, а девушка села напротив ФИО9 В ходе разговора он предложил Акуличу А.А. работу, в связи с чем, они обменялись номерами сотовых телефонов. Он достал из левого внутреннего кармана куртки свой сотовый телефон «Самсунг Е-2100» и записал в него номер сотового телефона Акулича А.А. и его девушки ФИО7, после чего убрал сотовый телефон обратно в карман куртки. После этого ФИО7 отошла к другому столику, где сидело четверо мужчин. Приблизительно через 2 минуты, около 20 часов, к столику, где сидели он, ФИО9 и Акулич А.А. подошли четверо мужчин, к столику которых ранее подошла ФИО7, и один из них ударил его два раза кулаком по голове сверху. Затем Акулич А.А. привстал из-за стола и ударил его два раза кулаком правой руки по голове сверху и при этом потребовал отдать ему сотовый телефон. Он стал закрывать голову руками, а Акулич А.А. расстегнул молнию на его куртке, достал из левого внутреннего кармана его сотовый телефон и забрал себе. После этого он и ФИО9 вышли на улицу. На улице он попытался с сотового телефона ФИО9 позвонить в милицию, но это у него не получилось. Затем он пришел к себе домой, откуда по телефону позвонил в милицию и сообщил о хищении у него сотового телефона. Когда приехали сотрудники милиции, он вернулся к закусочной, но она уже была закрыта, а около входа стояли Акулич А.А. и ФИО7 Акулича А.А. сотрудники милиции задержали. Похищенный у него Акуличем А.А. сотовый телефон «Самсунг Е2100» он приобретал ДД.ММ.ГГГГ по цене 1990 рублей. Впоследствии сотовый телефон был возвращен ему сотрудниками милиции.

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она встретилась со своим сожителем Акуличем А.А. и они прошли в закусочную на <адрес>. Постояв около одного из столиков, где сидело четверо знакомых Акуличу А.А. мужчин, они, затем подошли к другому столику, где сидели двое мужчин, один из которых был знаком Акуличу А.А. Они присели за этот столик и мужчина представился Александром Петровичем, как позже ей стало известно ФИО8 В ходе разговора ФИО8 предложил Акуличу А.А. работу и они обменялись номерами сотовых телефонов. ФИО8 достал из внутреннего кармана куртки сотовый телефон и записал в него номер сотового телефона Акулича А.А., а также номер её сотового телефона. Затем она отошла к другому столику и стала разговаривать со своим знакомым. Через некоторое время, из-за столика, где сидел её знакомый, встали несколько мужчин, подошли к столику, за которым сидели ФИО8, Акулич А.А. и незнакомый ей мужчина, и один из них стал наносить удары ФИО8 по голове сверху. Все это произошло быстро и она не заметила, кто именно наносил удары ФИО8, так как все размахивали руками. После этого мужчины отошли от столика ФИО8, а Акулич А.А. подошел к ней и они вышли из закусочной на улицу. Около входа в закусочную Акулич А.А.отдал ей сотовый телефон «Самсунг» черного цвета, вытащив из него перед этим сим-карту и выбросив её. О том, где он взял этот сотовый телефон, Акулич А.А.ей не сказал, но она догадалась, что это телефон ФИО8, поскольку видела его, когда тот записывал номер телефона Акулича А.А. и её. Через некоторое время к закусочной подъехали сотрудники милиции и задержали Акулича А.А. Сотовый телефон, который ей передал Акулич А.А., она впоследствии выдала сотрудникам милиции.

Из показаний свидетеля ФИО9 /том 1 л.д.113-115/, оглашенных в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он, со своим знакомым ФИО8 пришел в закусочную, расположенную в <адрес>. Через некоторое время к ним за столик подсел ранее знакомый ФИО8 мужчина по фамилии Акулич с женщиной. В ходе разговора с ФИО8, последний предложил Акуличу А.А. работу, после чего достал из кармана сотовый телефон «Самсунг» и записал в телефонную книжку номер телефона Акулича А.А. и его женщины, а затем снова убрал сотовый телефон в карман куртки. Женщина, которая была с Акуличем А.А., затем отошла от их столика к другому. Через 1-2 минуты после этого, к их столику подошли четверо мужчин и один из них молча нанес ФИО8 один или два удара кулаком по голове. Он стал подниматься из-за стола, но этот же мужчина нанес ему удар коленом в пах, отчего он присел за стол. В это время Акулич А.А. привстал из-за стола и, перегнувшись через стол, достал из внутреннего кармана куртки ФИО8 сотовый телефон последнего, который забрал себе. Наносил ли Акулич А.А. удары ФИО8, он не видел. Затем Акулич А.А. и его женщина вышли из помещения закусочной. Он с ФИО8 попытались вызвать сотрудников милиции с его сотового телефона, но это не получилось, после чего они пришли к ФИО8 домой и вызвали по телефону сотрудников милиции. Затем они снова пришли к закусочной, где подъехавшие сотрудники милиции задержали Акулича А.А. и его женщину.

Из показаний свидетеля ФИО18 /том 1 л.д.151-152/, оглашенных в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ., точной даты не помнит, работая в должности командира отделения полка ППСМ УВД Рязанской области, он находился на службе по охране общественного порядка в Октябрьском районе г.Рязани совместно с милиционером-водителем ФИО30 В период с 20 до 21 часа от дежурного отдела милиции № 2 (по обслуживанию Октябрьского района) УВД по г.Рязани поступил сигнал, что в закусочной на <адрес> мужчины отобрали сотовый телефон. По прибытии к указанной закусочной, к ним подошел мужчина, который пояснил, что в помещении закусочной ему нанесли удары и отобрали сотовый телефон. Около входа в закусочную стояли мужчина, представившийся Акуличем А.А., и женщина. По их просьбе женщина показала имеющиеся у неё два сотовых телефона, после чего мужчина, у которого отобрали телефон сказал, что один из них принадлежит ему.

Из показаний свидетеля ФИО19 /том 1 л.д.153-154/, оглашенных в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ точной даты не помнит, работая в должности милиционера-водителя полка ППСМ УВД Рязанской области, он находился на службе по охране общественного порядка в Октябрьском районе г.Рязани совместно с командиром отделения ФИО18 В период с 20 до 21 часа от дежурного отдела милиции № 2 (по обслуживанию Октябрьского района) УВД по г.Рязани поступил сигнал, что в закусочной на <адрес> мужчины отобрали сотовый телефон и избили. По прибытии к указанной закусочной, к ним подошел мужчина, который пояснил, что в помещении закусочной ему нанесли удары и отобрали сотовый телефон. Около входа в закусочную стояли мужчина, представившийся Акуличем А.А., и женщина. По их просьбе женщина показала имеющиеся у неё два сотовых телефона, после чего мужчина, у которого отобрали телефон, сказал, что один из них принадлежит ему, а также сказал, что телефон у него отобрал Акулич А.А.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено помещение кафе «Закусочная» по адресу: <адрес> /том 1 л.д.57-58/

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО8 документов на похищенное имущество: гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «Самсунг GT Е-2100» ИМЕЙ код 357096031034223 /том 1 л.д.70-71/

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Самсунг GT Е-2100» ИМЕЙ код № /том 1 л.д.135-136/

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО7 сотового телефона «Самсунг GT Е-2100» ИМЕЙ код № /том 1 л.д.79-80/

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства сотовый телефон «Самсунг GT Е-2100» ИМЕЙ код № /том 1 л.д.125-127/

Справкой ООО «Евросеть Центр» /том 1 л.д.105/, согласно которой, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ стоимость сотового телефона «Самсунг Е 2100» составляла 1990 рублей.

Виновность подсудимых Акулича А.А., Демидкина А.А. и Молчанова А.А. в совершении ДД.ММ.ГГГГ грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья, в отношении потерпевшей ФИО11, наряду с признательными показаниями Акулича А.А. и Молчанова А.А.,подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами:

Так, из оглашенных на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний обвиняемого Демидкина А.А. /том 3 л.д.233-237/ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Молчановым А.А. находился у магазина «Алина», где они встретили Акулича А.А., после чего втроем, около 21 часа этого же дня, прошли к торговому дому «Сорока» на <адрес>, где увидели ранее незнакомую ФИО11, у которой в руках была дамская сумочка. ФИО11 одна прошла за указанный торговый дом и по тропинке края пруда пошла в сторону <адрес>. В это время Молчанов А.А. предложил ограбить ФИО11, на что он и Акулич А.А. согласились. Они договорились, что он с Молчановым А.А. пройдет вперед женщины, после чего Молчанов А.А. повалит ее на землю и заберет у нее золотые украшения, а он будет наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Молчанова А.А. и Акулича А.А., который должен будет вырвать у ФИО11 дамскую сумочку. После этого он и Молчанов А.А. обогнали ФИО11 и, перейдя через мостик, ведущий через трубы теплотрассы, остановились. Когда ФИО11 поравнялась с ними, Молчанов А.А. повернулся к ней и повалил на землю, сказав, чтобы ФИО11 не кричала. В это время к ФИО20 подбежал Акулич А.А. и вырвал у нее дамскую сумочку. Акулич А.А. вместе с сумкой ФИО11 отбежал за трубы теплотрассы и стал ждать его с Молчановым А.А. Молчанов А.А. потребовал от ФИО11 передать золотые украшения, на что ФИО11, находясь в положении сидя на снегу, сняла с себя золотые сережки и передала их Молчанову А.А. Затем он вместе с Молчановым А.А. прошли вслед за Акуличем А.А., который ждал их у труб теплотрассы. Подойдя к Акуличу А.А., Молчанов А.А. проверил содержимое сумки ФИО11, в которой находились какие-то документы и мобильный телефон «Нокиа». Сотовый телефон он забрал себе. Сумку с документами Молчанов А.А. выкинул рядом с мостиком, ведущим через трубы теплотрассы. С похищенными у ФИО11 золотыми сережками в этот же день, он с Молчановым А.А. проехал в ломбард расположенный на Первомайском проспекте <адрес>, где Молчанов А.А. по своему паспорту сдал золотые серьги за 1300 рублей. Полученные от продажи золотых сережек деньги он с Молчановым А.А. потратил на спиртное и продукты питания. Мобильный телефон «Нокиа», который они похитили у ФИО11, он выкинул.

Из показаний потерпевшей ФИО11 /том 2 л.д.226-228, том 3 л.д.173-174/ оглашенных в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, она, возвращаясь домой, шла по тропинке, расположенной по краю забора больницы №, со стороны пруда, в направлении <адрес>. Когда она проходила здание морга 11 горбольницы <адрес>, то ее обогнали двое ранее незнакомых ей молодых людей, которые перешли по мостику через трубы теплотрассы. Поравнявшись с остановившимися молодыми людьми, один из них повернулся к ней, схватил ее рукой за шею и повалил на снег, при этом она упала на левый бок и находилась в положении сидя. В левой руке у нее оставалась дамская сумочка, в которой находились документы на ее имя: паспорт, страховое пенсионное свидетельство, пропуск на «Русскую пивоваренную компанию», не представляющие для нее материальной ценности, вещи: кошелёк красного цвета из кожзаменителя, стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 150 рублей купюрами по 50 руб., телефон марки «Нокия 1600», который она оценивает в 1590 руб., с сим - картой оператора «Билайн» и номером 8-960-573-11-52. Молодой человек зажал ей рот своей рукой и сказал, чтобы она не кричала, после чего потребовал золотые украшения. Второй молодой человек, стоявший рядом, наблюдал за происходящим, но ничего не говорил и не делал. В этот момент к ней подбежал третий человек, который был старше возрастом, чем двое других и вырвал у нее из левой руки дамскую сумку,стоимостью 500 рублей с вышеуказанным имуществом, после чего отбежал в сторону торгового дома «Сорока». Она испугалась за свое здоровье, вынула из ушей сережки из золота 585 пробы в виде листочков и передала их парню. Данные золотые сережки она приобретала около 5 лет назад и оценивает их в сумму 3000 рублей. Когда парень забрал у нее золотые сережки, то он со вторым парнем пошел в сторону торгового дома «Сорока». Она крикнула им вслед, чтобы они вернули документы, но они проигнорировали ее слова и ушли. По приходу домой она рассказала о случившемся мужу, который вызвал сотрудников милиции и сам пошел на место происшествия. Ближе к торговому дому «Сорока» ее муж нашел ее дамскую сумочку, в которой были ее документы: паспорт на ее имя, страховое пенсионное свидетельство, пропуск на «Русскую пивоваренную компанию» и кошелёк красного цвета из кожзаменителя без денег. Мобильный телефон «Нокия 1600» и деньги в сумме 150 рублей пропали из сумки. Со стоимостью похищенных у неё сережек из золота 585 пробы весом 3,46 г., в 3649 руб. 57 коп., она согласна.

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что потерпевшая ФИО11 опознала Молчанова А.А., как человека, который ДД.ММ.ГГГГ повалил её на землю и потребовал передать золотые украшения, после чего она, испугавшись, поскольку с ним находились еще двое мужчин, передала ему золотые сережки /том 3 л.д.100-102/.

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что потерпевшая ФИО11 опознала Акулича А.А., как человека, который ДД.ММ.ГГГГ после того как Молчанов А.А. повалил её на снег, вырвал у неё из рук дамскую сумку /том 3 л.д.162-164/.

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что потерпевшая ФИО11 опознала Демидкина А.А., как человека, который ДД.ММ.ГГГГ находился вместе с Молчановым А.А. и Акуличем А.А., в тот момент, когда Молчанов А.А. забирал у неё золотые серьги /том 3 л.д.170-172/.

Из показаний свидетеля ФИО21 /том 2 л.д.229-230/, оглашенных в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, его жена ФИО11 по приходу домой сообщила ему, что по дороге к дому на неё напали трое неизвестных ей людей и забрали у неё дамскую сумку и сережки. Он вызвал сотрудников милиции, а сам пошел на улицу, где у торгового центра «Континент», у мусорных баков нашел разорванную сумку своей жены, в которой находились документы и кошелек.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный в 100 метрах от пекарни «Жито» по адресу: <адрес>, где в отношении ФИО11 было совершено открытое хищение её имущества /том 2 л.д.207-208/

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ /том 2 л.д.231-240/ Демидкин А.А. указал на место, расположенное в 100 м. от пекарни «Жито» по адресу: <адрес>, где он в середине марта 2010 года совместно с Молчановым А.А. и Акуличем А.А. похитили у женщины золотые сережки и сумку с документами, кошельком и мобильным телефоном.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ /том 2 л.д.241-250/ Молчанов А.А. указал на место, расположенное в 100 м. от пекарни «Жито» по адресу: <адрес>, где он в середине марта 2010 года совместно с Демидкиным А.А. и Акуличем А.А. похитили у женщины золотые сережки и сумку с документами, кошельком и мобильным телефоном.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено место жительства ФИО11 - <адрес> и изъята дамская сумка с кошельком, паспортом гражданина РФ на имя ФИО11, пенсионным удостоверением и страховым свидетельством на её имя /том 2 л.д.209-210/

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства дамская сумка с кошельком, паспортом гражданина РФ на имя ФИО11, пенсионным удостоверением и страховым свидетельством на её имя /том 3 л.д.95/

Из показаний свидетеля ФИО22 - директора ООО «Ломбард-Лидер» /том 3 л.д.39-40/, оглашенных в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что ей добровольно были выданы три залоговых билета с золотыми украшениями, принятыми по паспорту Молчанова А.А. и один залоговый билет с золотыми украшениями, принятыми по паспорту Демидкина А.А.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в помещении ООО «Ломбард-Лидер» по адресу: <адрес> свидетеля ФИО22 двух золотых сережек и залогового билета № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Молчанова А.А., по которому они были приняты /том 3 л.д.41/

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств две золотые сережки и залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Молчанова А.А., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Ломбард-Лидер». Согласно залоговому билету №: пара серег (золото 585 пробы общий вес 3,46 г.) /том 3 л.д.77-80/

Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая ФИО11 опознала, изъятые в процессе выемки ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Ломбард-Лидер» две золотые сережки, как похищенные у неё ДД.ММ.ГГГГ /том 3 л.д.175-176/

Согласно справке территориального органа Росстата по Рязанской области средняя цена 1 грамма золота 585 пробы по Рязанской области и г.Рязани в марте 2010 г. составила 1054 руб. 79 коп. /том 2 л.д.220/

Виновность подсудимых Акулича А.А., Демидкина А.А. и Молчанова А.А. в совершении ДД.ММ.ГГГГ грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья, в отношении потерпевшей ФИО12, наряду с признательными показаниями Акулича А.А. и Молчанова А.А.,подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами:

Так, из оглашенных на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний обвиняемого Демидкина А.А. /том 3 л.д.233-237/ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, он с Акуличем А.А. и Молчановым А.А. находился у стоматологической поликлиники №, расположенной на <адрес>, где они увидели женщину, которая шла одна с дамской сумочкой и пакетом. Молчанов А.А. предложил похитить имущество у данной женщины, на что он и Акулич А.А. согласились, и втроем проследовали за ней. После этого он с целью посмотреть, чтобы никто не шел спереди и не помешал обокрасть женщину, обогнал ее и прошел вперед около семи метров. Вернувшись назад увидел, как к женщине сзади подбежал Молчанов А.А., обхватил рукой её шею, другой рукой зажал ей рот и рывком повалил на землю. Сразу же после этого к женщине подбежал Акулич А.А. и вырвал у нее из рук сумку и пакет, после чего побежал в сторону <адрес>. Когда Акулич А.А. забрал сумку и пакет у женщины, Молчанов А.А. ее отпустил и встал на ноги. В этот момент он рассмотрел лицо женщины и увидел, что это его знакомая ФИО12, которая также узнала его и крикнула: «Саша, что Вы делаете?». К кому именно она обращалась, он не знает. Когда Акулич А.А. стал убегать, она крикнула, чтобы ей вернули хотя бы документы. После этого он и Молчанов А.А. ушли в сторону игрового клуба «Академия». Примерно через полтора часа они пришли к Молчанову А.А. в квартиру, где в подъезде дома встретили Акулича А.А., у которого в руках находилась дамская сумочка и полиэтиленовый пакет ФИО12 В подъезде дома они проверили содержимое сумки и пакета. В дамской сумке ФИО12 находился паспорт ФИО12, медицинская карта, мобильный телефон «Самсунг», очки, какая то книга и денежные средства в сумме 300 рублей, купюрами по 100 рублей. В пакете находились продукты: сахар, хлеб, сардельки, которыми впоследствии он, Акулич А.А. и Молчанов А.А. стали закусывать спиртное, которое он с Молчановым А.А. принес домой. Выпив спиртного в квартире, Акулич А.А. ушел домой, а он с Молчановым А.А. остались у последнего дома, где легли спать. На следующий день, похищенный у ФИО12 мобильный телефон «Самсунг» он продал на остановке общественного транспорта 11 горбольница за 1000 рублей неизвестному ему мужчине.

Из показаний потерпевшей ФИО12 /том 2 л.д.140-141/ оглашенных в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 20 мин. она возвращалась домой и проходила мимо детского сада, расположенного рядом с домом 50 по <адрес>. В руках она несла дамская сумочку и полиэтиленовый пакет с продуктами. В этот момент ее обогнал знакомый ей Демидкин А.А. и он прошел на несколько метров вперед от нее, она услышала, что сзади её кто-то идет. В этот момент молодой человек обхватил ее сзади рукой за шею и, зажав рот второй рукой, повалил на землю, после чего стал удерживать ее лежа на земле. Она вспомнила данного молодого человека, которым оказался наглядно ей знакомый Молчанов А.А. В это время к ней подошел ранее знакомый ей Акулич А.А. и вырвал у нее из рук дамскую сумку и пакет с продуктами и побежал в сторону магазина «Мир продуктов». Она продолжала лежать на земле и когда увидела, что Демидкин А.А. идет в ее сторону, сказала, обратившись к Демидкину А.А.: «Саша, что вы делаете?» «Я тетя Алла», после чего Мочанов А.А. ее сразу отпустил и побежал в сторону детского сада. Демидкин А.А. крикнул вслед Акуличу А.А., чтобы тот вернул сумку, но последний слова Демидкина проигнорировал и убежал. После этого Демидкин А.А. также куда-то ушел. У нее было похищено следующее имущество: дамская сумочка стоимостью 500 рублей, с документами на ее имя: паспортом, страховым пенсионным свидетельством, амбулаторной медицинской книжкой, страховым медицинским полисом, талоном анализа крови из 11 городской больницы <адрес> на ее имя, целлофановым пакетом, книгой Д. Эшли «Открой свое сердце», очками с темненными линзами, не представляющими для нее материальной ценности; мобильным телефоном «Самсунг Е 740», стоимостью 4690 рублей и денежными средствами в сумме 1160 рублей. В полиэтиленовом пакете находились продукты питания: шпикачки весом 2 кг, 1 кг сахарного песка и батон белого хлеба, всего на сумму 500 рублей. Причиненный ущерб для нее составил 6 350 рублей. Никаких телесных повреждений никто из молодых людей ей не причинил.

Показаниями свидетеля ФИО24, допрошенной ДД.ММ.ГГГГ с соблюдением требований ч.4 ст.281 УПК РФ, из которых следует, ДД.ММ.ГГГГ, по приходу в <адрес>, в которой проживает <данные изъяты> Молчанов А.А., она обнаружила дамскую сумочку с находящимися в ней документами на имя ФИО12: паспортом гражданина РФ, страховым пенсионным свидетельством, страховым медицинским полисом, амбулаторной медицинской книжкой, целлофановым пакетом, книгой Д.Эшли «Открой свое сердце», очками с затемненными линзами. /том 2 л.д.133/

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный в 20 метрах от <адрес>, где в отношении ФИО12 было совершено открытое хищение её имущества /том 2 л.д.121-124/

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО24 дамской сумочки с документами на имя ФИО12: паспортом гражданина РФ, страховым пенсионным свидетельством, страховым медицинским полисом, амбулаторной медицинской книжкой, целлофановым пакетом, книгой Д.Эшли «Открой свое сердце», очками с затемненными линзами /том 2 л.д.135-136/

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств дамской сумочка с документами на имя ФИО12: паспортом гражданина РФ, страховым пенсионным свидетельством, страховым медицинским полисом, амбулаторной медицинской книжкой, целлофановым пакетом, книгой Д.Эшли «Открой свое сердце», очками с затемненными линзами /том 3 л.д.68-69/

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ /том 2 л.д.231-240/ Демидкин А.А. указал на место, расположенное в 20 метрах от <адрес>, где он во второй половине марта 2010 года совместно с Молчановым А.А. и Акуличем А.А. открыто похитили у женщины дамскую сумку с документами, деньгами и мобильным телефоном.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ /том 2 л.д.241-250/ Молчанов А.А. указал на место, расположенное в 20 метрах от <адрес>, где он во второй половине марта 2010 года совместно с Демидкиным А.А. и Акуличем А.А. открыто похитили у женщины дамскую сумку с документами, деньгами и мобильным телефоном.

Согласно справке ИП «Копина Н.Н.» стоимость шпикачек «Скопинские» 1 кг. - 230 руб.; сахарного песка 1кг. - 26 руб. 50 коп.; батона белого хлеба - 13 руб.50 коп. том 2 л.д.130/

Согласно справке ООО «Евросеть-Ритейл» стоимость сотового телефона «Samsung Е 740» на ДД.ММ.ГГГГ составила 4690 рублей. /том 2 л.д. 132/

Виновность подсудимого Демидкина А.А. в совершении ДД.ММ.ГГГГ грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества в отношении потерпевшей ФИО13 и причинении ей же тяжкого вреда здоровью по неосторожности, наряду с признательными показаниями Демидкина А.А., подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов она возвращалась домой по адресу: <адрес>. Зайдя в подъезд своего дома, она подошла к лифту и, нажав на кнопку вызова лифта, увидела, что сзади нее, около перил стоит ранее незнакомый молодой человек. Она не захотела ехать в лифте с этим молодым человеком и решила подняться пешком на шестой этаж, где находится её квартира. Когда она поднялась на третью ступеньку, этот молодой человек подошел к ней и, схватившись рукой за пакет, который она держала в руке, дернул за него. Вырвать пакет у него не получилось. Она начала кричать и звать на помощь, но в это время молодой человек дернул за пакет с ещё большей силой и она упала на лестницу, выпустив пакет из руки, а молодой человек, завладев её пакетом, убежал из подъезда на улицу. В пакете у неё находились 400 гр. колбасы «Краковская», стоимостью 100 руб. и кошелек с деньгами в сумме 400 руб. Она поднялась к себе в квартиру, а после этого пошла в травмпункт. Ущерб от хищения имущества составил 500 рублей. В результате падения на лестницу она ударилась правой рукой и лицом.

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что потерпевшая ФИО13 опознала Демидкина А.А., как человека, который ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов напал на неё в подъезде <адрес> и похитил у неё пакет с имуществом /том 2 л.д.33-35/.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена лестничная площадка между первым и вторым этажом подъезда № <адрес> /том 2 л.д.11-12/

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ /том 2 л.д.231-240/ Демидкин А.А. указал на место, расположенное между первым и вторым этажами подъезда № <адрес>, где он ДД.ММ.ГГГГ похитил у ФИО13 имущество.

Показаниями подсудимого Молчанова А.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, он вместе с Демидкиным А.А., оба в состоянии алкогольного опьянения, находились у <адрес>. В это время они увидели незнакомую женщину, которая прошла в третий подъезд <адрес>. Демидкин А.А., ничего не сказав ему, прошел за ней следом в подъезд. Примерно через пять минут Демидкин А.А. выбежал из подъезда с целлофановым пакет в руках, который до этого несла женщина. Что произошло в подъезде между женщиной и Демидкиным А.А. ему не известно, так как он в это время находился на улице. Когда Демидкин А.А. подошел к нему, то в пакете были какие-то продукты и кошелек, из которого Демидкин А.А. достал около 400 рублей и забрал себе.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО13 имели место: закрытый перелом хирургической шейки правой плечевой кости и кровоподтек на правой половине лица. Данные телесные повреждения могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета (предметов), узкогрупповые свойства которого (которых) не отбразились.

Закрытый перелом хирургической шейки правой плечевой кости не был опасен для жизни, повлек за собой стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, в связи с чем, расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека.

Кровоподтек на правой половине лица не был опасен для жизни, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека. /том 2 л.д.27-28/

Справкой ИП «Копина Н.Н.» о стоимости продуктов /том 2 л.д.15/

Виновность подсудимых Демидкина А.А. и Молчанова А.А. в совершении ДД.ММ.ГГГГ грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья, в отношении потерпевшей ФИО14, наряду с признательными показаниями Молчанова А.А.,подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами:

Так, из оглашенных на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний обвиняемого Демидкина А.А. /том 3 л.д.233-237/ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22 час. 30 мин,. будучи в состоянии алкогольного опьянения, он и Молчанов А.А. прошли к дому 20 <адрес>, где продолжили распивать спиртное. В это время навстречу им шла ранее незнакомая ФИО14, у которой в руке была дамская сумочка. Молчанов А.А. предложил ему вместе с ним ограбить ФИО14, на что он согласился. При этом они решили, что он будет наблюдать за окружающей обстановкой и в случае, если пойдут посторонние, предупредит Молчанова А.А., а тот тем временем повалит ее на землю и заберет у нее ценное имущество. После этого Молчанов А.А. догнал ФИО14, схватил за сумку после чего, обхватив за шею, повалил на землю и рукой стал прижимать ее к земле. Затем Молчанов А.А. потребовал передать ему золотую цепочку, на что ФИО14 сама передала золотую цепочку с крестиком Молчанову А.А. Из сумки женщины Молчанов А.А. забрал мобильный телефон «Самсунг X 480» и передал ему. Золотую цепочку с крестиком он с Молчановым А.А. сдали по паспорту Молчанова в ломбард на Первомайском проспекте <адрес>, а полученные деньги потратили на спиртное и продукты питания. С похищенного мобильного телефона ФИО14 он позвонил своей знакомой ФИО25, но о чем разговаривал не помнит. Мобильный телефон «Самсунг X 480» он продал на остановке общественного транспорта 11 горбольница за 500 рублей неизвестному мужчине.

Из показаний потерпевшей ФИО14 /том 1 л.д.184-186/ оглашенных в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов она возвращалась домой с работы. Когда она подходила к дому 20 <адрес>, услышала сзади себя, что кто-то бежит. В этот момент неизвестный молодой человек схватил ее за сумку и дернул назад, но она дернула в противоположную сторону, от чего молодой человек оказался впереди ее. Этот человек продолжал держать сумку и потребовал отдать сумку ему. Она отказалась, на что он отпустил сумку и обхватил ее за шею правой рукой, а кулаком левой руки стал угрожать ей, говоря, что ударит по лицу. Она все равно не отдавала ему сумку, так как там находились деньги. После этого он повалил ее на землю и правой рукой нажал на грудь, а сам лег параллельно нее, туловищем прижимая ее к земле. Он стал ей говорить, чтобы она сняла свои сережки, но она ему сообщила, что те не золотые, и что она приобрела их на рынке. Тогда он, осмотрев ее шею, увидел золотую цепочку, попытался ее сорвать, на что она ему сообщила, что сама снимет. Когда цепочка оказалась у молодого человека, он левой рукой открыл клапан сумки и начал осматривать ее. Пока она находилась на земле, а молодой человек осматривал ее сумку, то он постоянно спрашивал, есть ли у нее деньги. Достав из сумки кошелек и открыв его, он увидел, что в нем находятся деньги в сумме 20 рублей, также она ему сообщила, что больше у нее денег нет. После чего молодой человек, не взяв 20 рублей, отбросил кошелек в сторону, а сам встал, продолжая держать сумку. Когда он поднялся, то сумка у него оказалась в руках. Он сказал ей лежать, но, несмотря на его требование, она начала вставать. Лежа на земле, она увидела, молодого человека, который стоял на углу забора хлебопекарни «Жито» и за всем наблюдал. Сначала ей показалось, что тот боится пройти мимо, но когда она поднялся на ноги, тот подошел к ним и спросил, что происходит, также спросил у нее: «Девушка Вас обижают?». Она стояла и молчала. У этого молодого человека в руках была бутылка вина. Напавший на неё молодой человек ему сообщил, чтобы тот проходил мимо, на что он предложил ему выпить с ним вина и они стали из горла пить вино. В это время она подняла кошелек и сумку, которую Молчанов А.А. к этому времени отбросил в сторону. В этот момент между молодыми людьми возникла ссора, после которой они пошли вместе в сторону магазина «Сорока». Она вслед крикнула, чтобы молодой человек отдал цепочку, на что он ответил: «Дай двадцатку» и пошел дальше. В сумке также не оказалось мобильного телефона «Самсунг Х 480», который она оценивает в 1 990 руб. Золотая цепочка с крестиком у нее были из золота - 585 пробы, длина цепочки составляла около 50 см. весом цепочка была не менее 2 грамм. Крестик был золотым, весил менее 1 грамма. Цепочку с крестиком она оценивает в 2300 рублей, общей стоимостью.

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что потерпевшая ФИО14 опознала Молчанова А.А., как человека, который ДД.ММ.ГГГГ открыто похитил у неё мобильный телефон и золотую цепочку /том 1 л.д.208-210/.

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что потерпевшая ФИО14 опознала Демидкина А.А., как человека, который ДД.ММ.ГГГГ, после того как Молчанов открыто похитил у неё мобильный телефон и золотую цепочку, подошел к ней и Молчанову со спиртным и с которым Молчанов А.А. затем ушел /том 1 л.д.220-222/.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный у <адрес>, где в отношении ФИО14 было совершено открытое хищение её имущества /том 1 л.д.159-162/

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ /том 2 л.д.231-240/ Демидкин А.А. указал на место, расположенное у <адрес>, где он совместно с Молчановым А.А. ДД.ММ.ГГГГ похитил у ФИО14 имущество.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ /том 2 л.д.241-250/ Молчанов А.А. указал на место, расположенное у <адрес>, где он совместно с Демидкиным А.А. ДД.ММ.ГГГГ похитил у ФИО14 имущество.

Из показаний свидетеля ФИО22 - директора ООО «Ломбард-Лидер» /том 3 л.д.39-40/, оглашенных в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что ей добровольно были выданы три залоговых билета с золотыми украшениями, принятыми по паспорту Молчанова А.А. и один залоговый билет с золотыми украшениями, принятыми по паспорту Демидкина А.А.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в помещении ООО «Ломбард-Лидер» по адресу: <адрес>, у свидетеля ФИО22 золотой цепочки с золотым крестиком и залогового билета № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Молчанова А.А., по которому они были приняты /том 3 л.д.41/

Протоколом осмотра предметов и документов от 07.06. 2010 г., в ходе которого были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств золотая цепочка с крестиком и залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Молчанова А.А., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Ломбард-Лидер». Согласно залоговому билету №: крест (золото 585 пробы общий вес 0,68г.) Цепь (золото 500/ 2,69 г.) /том 3 л.д.77-80/

Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая ФИО14 опознала, изъятый в процессе выемки ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Ломбард-Лидер» золотой крестик, как похищенный у неё ДД.ММ.ГГГГ /том 3 л.д.136-137/

Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая ФИО14 опознала, изъятую в процессе выемки ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Ломбард-Лидер» золотую цепочку, как похищенную у неё ДД.ММ.ГГГГ /том 3 л.д.138-140/

Согласно справке ООО «Евросеть-Ритейл» стоимость сотового телефона «Samsung Е 480» на ДД.ММ.ГГГГ составила 1990 рублей. /том 1 л.д. 173/

Согласно справке территориального органа Росстата по Рязанской области средняя цена 1 грамма золота 585 пробы по Рязанской области и г.Рязани в январе 2010 г. составила 1090 руб. 79 коп. /том 1 л.д.82/

Согласно распечатке телефонных соединений абонентского номера ФИО14, с её телефона ДД.ММ.ГГГГ осуществлялся звонок на номер абонента 89156175087, зарегистрированный за ФИО25, а также с указанного номера был осуществлен звонок на телефон ФИО14 /том 1 л.д.172/

Из показаний свидетеля ФИО25 /том 1 л.д.177-179/ оглашенных в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ на её номер мобильного телефона 89156175087 с неизвестного ей номера звонил ранее ей знакомый Демидкин А.А., после чего она перезвонила ему на номер, с которого он звонил.

Виновность подсудимых Демидкина А.А. и Молчанова А.А. в совершении ДД.ММ.ГГГГ грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья, в отношении потерпевшей ФИО15, наряду с признательными показаниями Молчанова А.А.,подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами:

Так, из оглашенных на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний обвиняемого Демидкина А.А. /том 3 л.д.233-237/ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 час. 20 мин., он и Молчанов А.А. находились около <адрес>, где распивали спиртное. В это время мимо них прошла ранее не знакомая ФИО15, в руке у которой находилась дамская сумочка. Молчанов А.А. предложил ему ограбить ФИО15 вдвоем, на что он согласился. При этом Молчанов А.А. ему сказал, что повалит ФИО15 на землю и заберет у нее золотые украшения, а он должен будет похитить у нее дамскую сумочку. Около 18 час. 30 мин. у оврага, Молчанов А.А. подбежал сзади к ФИО15, толкнул ее руками в спину, отчего последняя упала на землю и стал ее удерживать на земле. Он в это время подбежал к ФИО15 и выхватил у нее из правой руки дамскую сумочку, из которой достал кошелек и вынул из него деньги в сумме 600 рублей, которые взял себе. Кошелек и сумку он бросил на снег. Молчанов А.А. потребовал у ФИО15 передать имеющиеся у нее при себе ювелирные изделия, на что она ему отдала золотую цепочку с крестом и золотые серьги. После чего он и Молчанов А.А. убежали. Куда Молчанов А.А. сдал золотые украшения ФИО15, ему не известно, но известно, что он получил за них деньги около 3000 рублей. Полученные деньги они потратили на спиртное и продукты питания.

Из показаний потерпевшей ФИО15 /том 2 л.д.59-61/ оглашенных в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 20 мин. она возвращалась с работы домой и шла через овраг в сторону своего <адрес>. Она прошла по железному мостику и поднималась по оврагу, когда почувствовала, что ее кто-то толкнул двумя руками в область плеч сзади. От данного толчка она упала на живот, при этом ее прижали к земле. Она увидела ранее незнакомых двоих молодых людей, один из которых удерживал ее на земле, а второй находился рядом. Она стала кричать и звать на помощь. Оба молодых человека стали ей говорить, чтобы она не кричала. Затем ей удалось подняться на ноги, так как молодой человек перестал давить ей ногой на спину, но продолжал удерживать за воротник рукой. В этот момент второй молодой человек подошел к ней и вырвал у нее из правой руки ее дамскую сумочку, откуда достал кошелек. Сумку он сразу выкинул, оставив у себя ее кошелек, из которого достал деньги в сумме 600 рублей. Выбросив кошелек, он спросил, есть ли у нее золотые украшения. Первый молодой человек в это время также спросил, есть ли у нее золотые украшения. Она испугалась и сняла с себя золотые серьги, золотую цепочку и отдала их молодому человеку, который держал её за воротник. Когда молодой человек отпустил её воротник, она схватила с земли сумку и убежала. Похищенная у нее дамская сумочка стоит 600 руб., похищенный у нее кошелек для нее материальной ценности не представляет. Похищенные у нее золотые сережки были 585 пробы в виде полумесяца с английским замком, каждая сережка весила полтора грамма. Золотая цепочка была витая тонкая из золота 585 пробы весом 3 г. На ней был крестик из золота 585 пробы, весом 3 г.

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что потерпевшая ФИО15 опознала Молчанова А.А., как человека, который ДД.ММ.ГГГГ открыто похитил у золотую цепочку с крестиком и золотые серьги, при этом повалил её на землю и удерживал /том 2 л.д.62-64/.

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что потерпевшая ФИО15 опознала Демидкина А.А., как человека, который ДД.ММ.ГГГГ совместно с Молчановым А.А. открыто похитил у неё дамскую сумку, из которой достал кошелек и вынул деньги в сумме 600 руб., после чего требовал у неё деньги и золото /том 2 л.д.65-67/.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный в 20 метрах от <адрес>, где в отношении ФИО15 было совершено открытое хищение её имущества /том 2 л.д.46-49/

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ /том 2 л.д.231-240/ Демидкин А.А. указал на место, расположенное в 20 метрах от <адрес>, где он совместно с Молчановым А.А. ДД.ММ.ГГГГ похитил у ФИО15 имущество.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ /том 2 л.д.241-250/ Молчанов А.А. указал на место, расположенное в 20 метрах от <адрес> где он совместно с Демидкиным А.А. ДД.ММ.ГГГГ похитил у ФИО15 имущество.

Согласно справке территориального органа Росстата по <адрес> средняя цена 1 грамма золота 583-585 пробы по <адрес> и <адрес> в феврале 2010 г. составила 1114 руб. 13 коп. /том 2 л.д.53/

Виновность подсудимых Демидкина А.А. и Молчанова А.А. в совершении ДД.ММ.ГГГГ грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья, в отношении потерпевшей ФИО17, наряду с признательными показаниями Молчанова А.А.,подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами:

Так, из оглашенных на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний обвиняемого Демидкина А.А. /том 3 л.д.233-237/ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 30 мин. он вместе с Молчановым А.А. находился около <адрес> в состоянии сильного алкогольного опьянения, где они увидели, что по направлению к первому подъезду этого дома идет незнакомая девушка. Молчанов А.А. предложил ему ограбить девушку, чтобы украсть у той золотые украшения или другое ценное имущество и впоследствии его продать, а вырученные деньги потратить на спиртное. На предложение Молчанова А.А. он согласился. После этого они прошли следом за девушкой в первый подъезд данного дома. Девушка зашла в кабину лифта и он с Молчановым А.А. вошли в лифт вслед за ней. Девушка нажала кнопку 6 этажа и после того как лифт тронулся, Молчанов А.А. нажал кнопку «стоп», после чего лифт остановился. Молчанов А.А. ударил девушку один раз по голове, после чего схватил за плечо и опустил ее на корточки, при этом девушка закрыла лицо руками. После этого он сказал девушке отдать ему золото, деньги и мобильный телефон. Девушка сказала, что она студентка и денег у нее нет. Тогда он сказал девушке, чтобы она вынула из ушей серьги и передала ему. В этот момент одна серьга у девушки упала на пол лифта, которую не он, не она не нашли. Вторую сережку девушка передала ему. Затем он сказал девушке, чтобы та отдала ему, что у нее есть, на что девушка сказала, что у нее дома есть деньги, а дома никого нет. После этого Молчанов А.А. нажал кнопку 6 этажа, так как она хотела передать ему с Молчановым А.А. деньги в сумме 2000 рублей. Когда девушка вышла из лифта, она забежала в квартиру и стала кричать, звать на помощь. Он с Молчановым А.А. поняли, что она в квартире не одна и убежали на улицу. Похищенную у девушки сережку он с Молчановым А.А. хотели сдать в ломбард на <адрес>, но у них ее не приняли, так как она была не золотой, после чего он выбросил её, но куда именно он не помнит.

Из показаний потерпевшей ФИО17 /том 2 л.д.183-185/ оглашенных в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ она возвращалась домой с учебы и около 21 часа 40 минут подошла к своему подъезду, достала ключи и открыла подъездную дверь. Открывая дверь, она заметила, что слева сзади подошли двое ранее ей неизвестных мужчин. После этого она зашла в подъезд, а мужчины зашли следом. Она зашла в лифт, мужчины также зашли за ней в лифт. Когда она нажала на кнопку 6 этажа и дверцы лифта закрылись, она спросила, какой этаж им нужен и в это время один из мужчин, который был крепче телосложением, нажал кнопку: «Стоп», после чего лифт остановился. Этот же мужчина нанес ей один удар по голове рукой, отчего она присела на корточки. В это время второй мужчина, который был худощавого телосложения, стал требовать у нее деньги, золото и сотовый телефон. Она испугалась, что ее снова ударят, поэтому сняла с левого уха серьгу и отдала молодому человеку, после чего хотела снять вторую серьгу, однако на правом ухе её не было. Она стала водить руками по полу кабины лифта, чтобы найти серьгу, и сказала молодым людям, что сейчас её найдет. После этого мужчина худощавого телосложения снова сказал, чтобы она отдала все, что у нее при себе есть. Она пояснила, что она студентка и денег у нее с собой нет. Также, желая вырваться от молодых людей, она сказала, что проживает квартире на шестом этаже одна и что дома у нее есть деньги. Молодой человек худощавого телосложения спросил у нее деньги в сумме 2000 рублей, на что она пообещала передать эту сумму. В это же время первый мужчина нажал на кнопку шестого этажа и лифт начал подниматься. Когда дверцы лифта открылись на шестом этаже, она сразу встала и выбежала первая из лифта, подбежала к входной двери квартиры, открыла её своим ключом и вбежала в квартиру. После этого стала кричать и звать на помощь, так как знала, что в квартире в это время находится ФИО26, с которой они снимают квартиру. Мужчины за ней следом в квартиру не пошли, а сразу куда-то убежали. Второй серьги она ни дома, ни в подъезде и кабине лифта не нашла. Данные серьги были из серебра 974 пробы весом 2 г. каждая, которые она приобрела примерно в 2007 году на Полетаевском рынке <адрес> в ювелирном отделе за 200 рублей, в настоящее время оценивает серьги в 280 руб.

Из показаний свидетеля ФИО26 /том 3 л.д.17-18/ оглашенных в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа дверь <адрес>, которую она снимала с ФИО17, открылась и в квартиру забежала ФИО17 в возбужденном состоянии, которая кричала, чтобы она вызвала милицию. Она закрыла дверь квартиры и спросила у той, что случилось, на что ФИО17 пояснила, что когда она зашла в лифт, с ней зашли двое неизвестных молодых людей, один из которых нанес ей удар по голове, отчего она присела на пол лифта. Затем молодые люди, угрожая причинением ей телесных повреждений заставили снять из ушей сережки и передать им. Она, не сообщая тем, что сережки были серебренными, передала одному из мужчин одну сережку, а вторую потеряла в лифте. Она также сообщила, что молодые люди потребовали у нее денежные средства в сумме 2000 рублей, на что она им пояснила, что деньги у нее есть дома. Со слов ФИО17 молодые люди поднялись с ней на шестой этаж, где она, вырвавшись от них, забежала в квартиру.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено помещение лифта в первом подъезде <адрес>, где в отношении ФИО17 было совершено открытое хищение её имущества /том 2 л.д. 173-174/

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ /том 2 л.д.231-240/ Демидкин А.А. указал на лифт, находящийся в первом подъезде <адрес>, где он совместно с Молчановым А.А. ДД.ММ.ГГГГ открыто похитил у ФИО17 имущество.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ /том 2 л.д.241-250/ Молчанов А.А. указал на указал на лифт, находящийся в первом подъезде <адрес>, где он совместно с Демидкиным А.А. ДД.ММ.ГГГГ открыто похитил у ФИО17 имущество.

Согласно справке территориального органа Росстата по <адрес> средняя цена 1 грамма серебра (в изделии из серебра 974 пробы отечественного производства) по <адрес> в марте 2010 г. составила 70 руб. /том 2 л.д.182/

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения уголовного дела, а виновность Акулича А.А., Демидкина А.А. и Молчанова А.А. в совершении вышеуказанных деяний признает доказанной.

При квалификации действий подсудимых Акулича А.А., Демидкина А.А. и Молчанова А.А. суд учитывает требования ст.252 УПК РФ и объем обвинения, поддержанного государственным обвинителем в судебном заседании, а также исходит из фактических обстоятельств уголовного дела, установленных приведенными выше доказательствами.

Действия подсудимого Акулича А.А. по факту открытого хищения ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО8 сотового телефона, с применением к потерпевшему насилия не опасного для здоровья, суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Действия подсудимых Акулича А.А., Демидкина А.А. и Молчанова А.А., каждого из них, по факту открытого хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества у потерпевшей ФИО11, группой лиц по предварительному сговору, с применением к потерпевшей насилия не опасного для здоровья, суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Действия подсудимых Акулича А.А., Демидкина А.А. и Молчанова А.А., каждого из них, по факту открытого хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества у потерпевшей ФИО12, группой лиц по предварительному сговору, с применением к потерпевшей насилия не опасного для здоровья, суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Действия подсудимых Демидкина А.А. и Молчанова А.А., каждого из них, по факту открытого хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества у потерпевшей ФИО14, группой лиц по предварительному сговору, с применением к потерпевшей насилия не опасного для здоровья, суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Действия подсудимых Демидкина А.А. и Молчанова А.А., каждого из них, по факту открытого хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества у потерпевшей ФИО15, группой лиц по предварительному сговору, с применением к потерпевшей насилия не опасного для здоровья, суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Действия подсудимых Демидкина А.А. и Молчанова А.А., каждого из них, по факту открытого хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества у потерпевшей ФИО17, группой лиц по предварительному сговору, с применением к потерпевшей насилия не опасного для здоровья, суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Демидкина А.А. в отношении потерпевшей ФИО13 были квалифицированы по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

В судебных прениях государственный обвинитель в соответствии с ч.1 ст.118 УК РФ, причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Свою позицию государственный обвинитель мотивировал тем, что исследованными в судебном заседании доказательствами не установлен как сам факт применения Демидкиным А.А. насилия опасного для здоровья потерпевшей ФИО13 в целях завладения её имуществом, так и наличие у Демидкина А.А. умысла на это. Телесное повреждение у ФИО13, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью, причинено Демидкиным А.А. по неосторожности, в ходе открытого хищения её имущества.

Позиция государственного обвинителя является обоснованной. К такому выводу суд приходит исходя из следующего. В соответствии с п.21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» под насилием, опасным для жизни или здоровья (ст.162 УК РФ) следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Действительно, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО13 имел мест закрытый перелом хирургической шейки правой плечевой кости, расценивающийся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека.

В суде установлено, что указанное телесное повреждение ФИО13 получила вследствие падения на лестничный пролет, вызванного тем, что подсудимый Демидкин А.А., пытаясь завладеть пакетом ФИО13, который она держала в руке, дернул за пакет своей рукой.

При наличии показаний потерпевшей ФИО13, а также подсудимого Демидкина А.А. о том, что насилия при хищении имущества к потерпевшей он не применял, имеются основания для квалификации действий Демидкина А.А. по совокупности преступлений, как открытое хищение чужого имущества и причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия Демидкина А.А. ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО13 по ч.1 ст.118 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении подсудимым Акуличу А.А., Демидкину А.А. и Молчанову А.А. наказания, в соответствии с положениями ст.ст.6,43,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных каждым из них преступлений, данные о личностях виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также их отношение к содеянному и влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Кроме этого, суд учитывает характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступлений группой лиц по предварительному сговору, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

Акулич А.А. совершил три преступления, относящихся к категории тяжких.

Оценивая личность подсудимого Акулича А.А. суд принимает во внимание его раскаяние в содеянном, отсутствие жалоб и заявлений на него по месту жительства.

В силу ч.2 ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельства, смягчающего подсудимому Акуличу А.А. наказание за каждое преступление, суд учитывает признанием им своей вины, а за преступление в отношении потерпевшего ФИО8 - принесение извинений потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Акуличу А.А., в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания Акуличу А.А. суд также учитывает наличие у него психического расстройства, не исключающего вменяемости.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Акуличем А.А. преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако с учетом личности подсудимого Акулича А.А., обстоятельств, смягчающих наказание, конкретных обстоятельств содеянного им, суд считает возможным применить положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Демидкин А.А. совершил одно преступление небольшой тяжести, одно умышленное преступление средней тяжести и пять тяжких преступлений.

Оценивая личность подсудимого Демидкина А.А. суд принимает во внимание его раскаяние в содеянном, отсутствие жалоб и заявлений на него по месту жительства, положительные характеристики по месту прежней работы и по месту содержания под стражей.

В силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание за каждое преступление, суд признает активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в даче признательных показаний, подтвержденных в ходе проверки показаний на месте.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Демидкину А.А. за каждое преступление, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает признанием им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Демидкину А.А., в судебном заседании не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимым Демидкиным А.А. преступлений и конкретных обстоятельств содеянного им, суд полагает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание за каждое из преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, п.п. «а, г» ч.2 ст.161 (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), п.п. «а, г» ч.2 ст.161 (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), п.п. «а, г» ч.2 ст.161 (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), п.п. «а, г» ч.2 ст.161 (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), п.п. «а, г» ч.2 ст.161 (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ в виде лишения свободы. Наказание, за каждое из указанных преступлений назначается с учетом положений ч.2 ст.161 УК РФ.

За преступление, предусмотренное ч.1 ст.118 УК РФ суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ, при определении срока которых, учесть смягчающие наказание обстоятельства.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Видом исправительного учреждения для отбывания наказания Демидкиным А.А., в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, должна быть определена исправительная колония общего режима.

Молчанов А.А. совершил пять преступлений, относящихся к категории тяжких.

Оценивая личность подсудимого Молчанова А.А. суд принимает во внимание его раскаяние в содеянном, молодой возраст, отсутствие жалоб и заявлений на него по месту жительства, положительную характеристику из места содержания под стражей.

В силу ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает признанием им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Молчанову А.А., в судебном заседании не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимым Молчановым А.А. преступлений и конкретных обстоятельств содеянного им, суд полагает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. При назначении наказания в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений, суд учитывает положение ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ч.2 ст.161 УК РФ.

Видом исправительного учреждения для отбывания наказания Молчановым А.А., в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, должна быть определена исправительная колония общего режима.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Акулича А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п.п. «а, г» ч.2 ст.161, п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Акуличу А.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Акулича А.А. исполнение обязанности - не менять в течение испытательного срока постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Акулича А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.

Демидкина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.118, ч.1 ст.161 (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ), п.п. «а, г» ч.2 ст.161, п.п. «а, г» ч.2 ст.161, п.п. «а, г» ч.2 ст.161, п.п. «а, г» ч.2 ст.161, п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.118 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов;

по ч.1 ст.161 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Демидкину А.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Демидкина А.А. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Демидкину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Засчитать Демидкину А.А. в счет отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Молчанова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч.2 ст.161, п.п. «а, г» ч.2 ст.161, п.п. «а, г» ч.2 ст.161, п.п. «а, г» ч.2 ст.161, п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Молчанову А.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Молчанова А.А. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Молчанову Алексею Александровичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Засчитать Молчанову А.А. в счет отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: залоговый билет № и залоговый билет №, хранящиеся при уголовном деле возвратить по принадлежности ООО «Ломбард-Лидер».

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными Демидкиным А.А. и Молчановым А.А. в тот же срок с момента получения копии приговора, через Октябрьский районный суд г.Рязани.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Казаков А.Г.