незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



№ 1-146/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань 29 июня 2010 года

Октябрьский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Сватеевой О.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Рязани Добровольской Н.С.,

подсудимого Лунева Виктора Викторовича,

защитника адвоката Коллегии адвокатов № <адрес> Гуськова В.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Кураксиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Лунева Виктора Викторовича, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лунев В.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ у Лунева В.В., являющегося лицом, употребляющим наркотические средства кустарного производства, <данные изъяты>, знавшего, что указанное наркотическое средство запрещено к свободному обороту на территории РФ, и его изготовление и хранение является незаконным, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение кустарного препарата, содержащего наркотическое средство <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, желая употребить кустарный препарат, содержащий наркотическое средство - <данные изъяты> чтобы ввести себя в состояние наркотического опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Лунев В.В. приобрел прекурсоры, необходимые для изготовления наркотического средства <данные изъяты>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Лунев В.В., находясь по адресу: <адрес> начал изготавливать наркотическое средство кустарного производства, содержащее наркотическое средство <данные изъяты> с использованием вышеуказанных прекурсоров. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство кустарного производства, содержащее наркотическое средство <данные изъяты> было готово. После чего Лунев В.В. набрал наркотическое средство <данные изъяты> в один медицинский одноразовый шприц <данные изъяты> тем самым Лунев В.В. незаконно изготовил наркотическое средство кустарного производства, <данные изъяты>. Затем Лунев В.В. положил в левый карман своей куртки медицинский шприц с <данные изъяты> внутри. Наркотическое средство кустарный препарат - <данные изъяты> Лунев В.В. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе с ДД.ММ.ГГГГ, пока его преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства - <данные изъяты> не были пресечены правоохранительными органами - сотрудниками ОМ №2 (по обслуживанию Октябрьского района) УВД по г.Рязани. Так, ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ, Лунев В.В. был задержан сотрудниками ОМ №2 (по обслуживанию Октябрьского района) УВД по г.Рязани около подъезда <адрес>, где в ходе личного досмотра у него в левом кармане куртки был обнаружен и изъят медицинский одноразовый инъекционный шприц № с находящейся в нем жидкостью коричневого цвета.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: «полупрозрачная мутная жидкость светло-коричневого цвета с осадком серо-белого цвета, содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце номинальной емкостью 5 мл (до 6 мл), изъятом ДД.ММ.ГГГГ при досмотре вещей, находившихся у гр. Лунева В.В. по адресу: <адрес>, представленном на исследование по уголовному делу № в опечатанном полимерном пакете, является <данные изъяты> (в виде раствора). Масса наркотического средства (сухого остатка) в 4,2 мл раствора, содержащегося в одноразовом медицинском инъекционном шприце номинальной емкостью 5 мл (до 6 мл), составляет 0,512 г».

Согласно ст.2 ч.1 п.1 Федерального закона РФ №30 ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Списку №1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и Международными Договорами РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотическое средство - кустарный препарат, содержащий наркотическое средство - <данные изъяты>, запрещен к обороту на территории РФ и его изготовление и хранение Луневым В.В. является незаконным.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ» свыше 0,5 граммов дезоморфина является крупным размером, то есть наркотическое средство - <данные изъяты>, изъятое у Лунева В.В., массой сухого остатка 0,512 грамм относится к крупному размеру наркотических средств.

Имея возможность добровольно выдать наркотик работникам милиции, Лунев В.В. умышлено не сделал этого, желая оставить его себе, для личного употребления.

ПодсудимыйЛунев В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гуськов В.С. поддержал ходатайство Лунева В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Добровольская Н.С. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Лунева В.В.

Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное ст. 315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Лунева В.В. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Луневу В.В. обвинение обоснованно; в связи с внесением Федеральным законом от 06.05.2010 года № 81-ФЗ изменений в ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ), так как он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По данным областного психоневрологического диспансера Лунев В.В. на учете как страдающий психическими заболеваниями не состоит, сведений о наличии у него психических расстройств не имеется, а поэтому суд признает его вменяемым в отношении совершенного преступления, в связи с чем в отношении Лунева В.В. должен быть вынесен обвинительный приговор.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, а также его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Лунев В.В. впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

По данным наркологического и психоневрологического диспансеров Лунев В.В. на учете не состоит.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Луневу В.В., в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование расследованию преступления. Также в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Луневу В.В., суд учитывает, что Лунев В.В. ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Отягчающих наказание обстоятельств нет.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, личности виновного, а также обстоятельствам его совершения.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Луневым В.В. преступления, которое направлено против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности виновного, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд полагает необходимым назначить Луневу В.В. наказание в виде лишения свободы, применив условия ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, так как приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

По мнению суда именно такое наказание способно оказать на подсудимого необходимое воздействие в целях его исправления и недопущения в дальнейшем совершения им противоправных деяний.

Наказание Луневу В.В. назначается с учетом требований ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Лунева Виктора Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ - 1 (Один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (Один) год.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Лунева В.В. в период испытательного срока обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Лунева В.В. обязательство о явке - отменить.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>. - уничтожить.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Октябрьский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае рассмотрения дела в кассационном порядке осужденный Лунев В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - О.И. Сватеева