покушение на незаконный сбыт наркотического средства



№ 1-236/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань 2 ноября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Рязани Куликов С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Рязани Котовой Ю.И.,

подсудимого Гринберга Александра Владимировича,

защитника - адвоката Постникова Н.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Черемухиной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Октябрьского районного суда г.Рязани уголовное дело в отношении Гринберга Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гринберг А.В. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, когда при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Примерно ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (более точная дата и время следствием не установлены) у Гринберга А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное сбыт наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, с целью получения материальной выгоды от данной незаконной деятельности. Реализуя свой преступный умысел, примерно ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (более точные дата и время следствием не установлены) Гринберг А.В., осознавая незаконный характер своих действий, действуя умышленно, с целью материального обогащения, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица в неустановленном следствием месте наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой в высушенном виде 10,4 грамма, упакованную в полимерный пакет, которую незаконно с целью дальнейшего сбыта хранил при себе в кармане куртки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.00 часов около <адрес> ФИО6, действующий в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», обратился к своему знакомому ФИО1 с просьбой о приобретении у него наркотического средства - <данные изъяты> в количестве условном равном спичечному коробку. ФИО1, не имеющий в своем распоряжении наркотического средства - <данные изъяты>, но знающий о возможности его приобретения у Гринберга А.В., по мобильному телефону обратился к последнему с просьбой о продаже наркотического средства-<данные изъяты> в количестве условно равном одному спичечному коробку. Осуществляя свои преступные намерения, Гринберг А.В., имеющий в своем распоряжении наркотическое средство-<данные изъяты> общей массой в высушенном виде 10,4 грамма, сообщил ФИО1, что может продать наркотическое средство - <данные изъяты> в количестве условно равном одному спичечному коробку за 1000 рублей, и они договорились встретиться примерно в 19.00 часов на автомобильной стоянке, расположенной около здания средней школы № <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> «А». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 часов в салоне автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, стоящего на автомобильной стоянке около здания средней школы № <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> «А», ФИО1 встретился с Гринбергом А.В. и, действуя по просьбе ФИО6 познакомил его с Гринбергом А.В. После этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в начале 20-го часа в салоне автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, стоящего на автомобильной стоянке около здания средней школы № <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> «А», Гринберг А.В., осознавая незаконный характер своих действий, реализуя задуманное, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, передал, то есть незаконно сбыл ФИО6 спичечный коробок с наркотическим средством-<данные изъяты>, общей массой в высушенном виде 2,7 грамма, получив за это от ФИО6 деньги в сумме 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 35 минут около <адрес> ФИО6 выдал сотрудникам <адрес> <адрес> спичечный коробок с наркотическим средством - <данные изъяты>, массой в высушенном виде 2,7 грамма, в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» и таким образом указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут ФИО1, действующий в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», по мобильному телефону обратился к своему знакомому Гринбергу А.В. с просьбой о приобретении у него наркотического средства - <данные изъяты> в количестве условном равном одному спичечному коробку. Продолжая свою преступную деятельность, Гринберг А.В., имея умысел на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства - <данные изъяты> из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, сообщил ФИО1, что может продать ему наркотическое средство - <данные изъяты> в количестве условно равном одному спичечному коробку за 1000 рублей, и они договорились встретиться примерно в 20.00 часов около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 55 минут около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, в салоне автомобиля <данные изъяты>, г.р.з. №, Гринберг А.В. встретился с ФИО1, действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где Гринберг А.В., осознавая незаконный характер своих действий, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, передал, то есть незаконно сбыл ФИО1, полимерный пакетик с наркотическим средством - <данные изъяты> общей массой в высушенном виде 4,5 грамма, получив за это от ФИО1 деньги в сумме 1000 рублей. Непосредственно после совершения преступления Гринберг А.В. был задержан сотрудниками <адрес> и в ходе проведения личного досмотра у Гринберга А.В. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, полученные от ФИО1 за наркотическое средство - <данные изъяты>, а также полимерный пакетик с наркотическим средством - <данные изъяты>, общей массой в высушенном виде 3,2 грамма, которое Гринберг А.В. незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 20.00 часов ФИО1, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» выдал сотрудникам <адрес> <адрес> полимерный пакетик с наркотическим средством - <данные изъяты>, массой в высушенном виде 4,5 грамма, и таким образом указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В результате преступной деятельности Гринберг А.В. совершил все действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства-<данные изъяты>, общей массой в высушенном виде 10,4 грамма, однако Гринберг А.В. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками <адрес>. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ), <данные изъяты> <данные изъяты> относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещён (№). Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - <данные изъяты>, массой в высушенном виде 10,4 грамма относится к крупному размеру наркотического средства, запрещенного к обороту в РФ.

Подсудимый Гринберг А.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и в судебном заседании показал, что примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года ему срочно понадобились деньги, так как его уволили с работы. В это же время в ходе разговора со своим одногруппником по университету ФИО17, проживающим в <адрес>, ФИО18 сказал Гринбергу, что он (ФИО19) может продавать наркотическое средство - <данные изъяты> по одному стакану за 4000 рублей. ФИО20 сказал, что если Гринбергу понадобится <данные изъяты>, то он всегда может купить у него (ФИО21) наркотик. Гринберг решил покупать у ФИО22 по стакану <данные изъяты>, а затем продавать <данные изъяты> по коробкам своим знакомым в <адрес> по более высокой цене, чтобы получить от этого материальную выгоду. Среди своих знакомых у Гринберга есть молодой человек цыганской национальности по имени ФИО23, который знал Гринберга по прозвищу «<данные изъяты>» и который согласился покупать у него <данные изъяты>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Гринберг позвонил ФИО24 на мобильный телефон и сказал, что хочет купить полстакана <данные изъяты>. ФИО25 сказал, что для этого необходимо ехать в деревню, расположенную около <адрес>. После этого Гринберг и ФИО26 на автомобиле последнего приехали в деревню, расположенной в <адрес>, названия которой Гринберг не помнит. Заехав за какое-то здание: школу или детский сад, ФИО27 оставил Гринберга в автомобиле и ушел. Вернулся ФИО28 примерно через 15-20 минут и в салоне автомобиля передал Гринбергу полиэтиленовый пакет с <данные изъяты>, а Гринберг отдал ФИО29 2500 рублей, так как ФИО30 сказал, что стакан <данные изъяты> стоит уже 5000 рублей. Гринберг положил полученный от ФИО31 пакет с <данные изъяты> во внутренний карман куртки. После этого Гринберг и ФИО32 вернулись в <адрес>. Из полученной части наркотика Гринберг продавал несколько раз по одному коробку марихуаны ФИО33. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Гринбергу на мобильный телефон позвонил ФИО34 и сказал, что хочет приобрести один коробок <данные изъяты>. Гринберг согласился, после чего договорились встретиться в этот же день примерно в 19.00 часов у торгового центра «<данные изъяты>». В обозначенное время Гринберг не смог приехать в назначенное место встречи с ФИО35 и поэтому когда Гринбергу позвонил ФИО36, то сказал, что если ФИО37 хочет купить <данные изъяты>, то для этого необходимо приехать в <адрес> к школе № № на автостоянку. ФИО38 согласился и сказал, что приедет на автомобиле <данные изъяты> № красного цвета. Примерно в начале восьмого часа вечера, Гринберг пришел к школе № и увидел, что на стоянке около школы уже стоит №. Подойдя к указанному автомобилю №, сел на заднее пассажирское сиденье. В машине находились ФИО39 и еще три незнакомых ему человека. ФИО40 указал на незнакомого человека и сказал, что тот желает купить наркотик. Незнакомый молодой человек отдал Гринбергу 1000 рублей, а он достал пакет с <данные изъяты>, отсыпал наркотик в спичечный коробок и отдал молодому человеку. После этого они разошлись. У Гринберга оставалось примерно два коробка с <данные изъяты>, которую он хранил в двух пакетиках в куртке. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут Гринберг на мобильный телефон позвонил ФИО41 и попросил вновь продать один коробок <данные изъяты>. Гринберг согласился и они договорились встретиться примерно в 20.00 часов в районе пл. <адрес> <адрес>, у магазина «<данные изъяты>». В данное время Гринберг приехал на встречу с ФИО42. Артур приехал на встречу на автомобиле «<данные изъяты>» с незнакомым мужчиной, являвшимся водителем данной автомашины. Гринберг сел в салон данного автомобиля, после чего ФИО43 отдал ему 1000 рублей одной купюрой, а Гринберг передал Артуру пакетик с <данные изъяты>. Второй пакетик остался у Гринберга. Затем Гринберг вышел из автомобиля и направился к остановке. В это время его задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе личного досмотра при понятых у него изъяли пакетик с <данные изъяты> и деньги в сумме 1000 рублей, которые получил от ФИО44 за наркотик.

Суд находит вину подсудимого Гринберга А.В. в совершенном преступлении доказанной в полном объеме, совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании, согласно которых примерно в ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> он случайно познакомился с молодым человеком цыганской национальности по имени ФИО45. В ходе разговора на различные темы, ФИО46 сказал ему, что иногда употребляет наркотическое средство - <данные изъяты> и если ему (ФИО47) понадобиться наркотик, то он (ФИО48) может звонить ему (ФИО49 по этому поводу. Он обменялся с ФИО50 номерами мобильных телефонов для связи. После этого они разошлись. Он (ФИО51) наркотики не употребляет и поэтому сообщил данную информацию в Управление наркоконтроля по <адрес>. Сотрудники наркоконтроля предложили ему (ФИО52) принять участие в проверочной закупке <данные изъяты> у ФИО53, на что он (ФИО54) дал свое добровольное согласие. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.00 часов он (ФИО55) позвонил на мобильный телефон ФИО56 и сказал, что хочет приобрести спичечный коробок <данные изъяты>. ФИО57 сказал, что по этому поводу ему (ФИО58) нужно связать с человеком, после чего он (ФИО59) перезвонит. Через некоторое время ему (ФИО60) на мобильный телефон позвонил ФИО61 и сказал, что сможет помочь достать один коробок <данные изъяты>. ФИО62 сказал, что бы он (ФИО63) приходил в этот же день примерно в 18.00 часов к торговому центру «<данные изъяты>». Через некоторое время сотрудники наркоконтроля пригласили в кабинет двух понятых, которым его (ФИО64 представили как гражданин под псевдонимом «ФИО65». Сотрудники наркоконтроля разъяснил ему (ФИО66) и понятым, что будет проведена проверочная закупка наркотиков и он (ФИО67 будет выступать в роли покупателя наркотика. Затем в присутствии понятых сотрудник провел его (ФИО68) личный досмотр, в ходе которого у него (ФИО69) ничего запрещенного обнаружено не было. Далее сотрудник в присутствии него (ФИО70) и понятых осмотрел деньги в сумме 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей. С купюр была сделана светокопия. Он (ФИО71) и понятые расписались на копии купюр. Данные купюры в присутствии понятых сотрудник вручил ему (ФИО72 на приобретение <данные изъяты>. Также сотрудник составил соответствующие акты, с которыми он (ФИО73) ознакомился и расписался. После этого он (ФИО74) пошел на встречу с ФИО75. Примерно в 18.00 часов у входа в торговый центр «<данные изъяты>» он (ФИО76) встретился с ФИО77 приехал на встречу с тремя незнакомыми молодыми людьми цыганской национальности, на автомобиле №. ФИО78 кому-то позвонил на мобильный телефон, а затем сказал, что нужно ехать в <адрес>. После этого все: он (ФИО79 и его знакомые сели в автомобиль и поехали в <адрес>, где остановились на автомобильной стоянке недалеко от здания милиции и школы. После этого в автомобиль на заднее сиденье сел неизвестный молодой человек, который представился по прозвищу «<данные изъяты>». ФИО80 сказал этому молодому человеку, что он (ФИО81) хочет купить <данные изъяты>. Молодой человек достал полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, насыпал данное вещество в спичечный коробок и отдал этот коробок ему (ФИО82). Он (ФИО83) отдал молодому человеку 1000 рублей. После этого он (ФИО84), ФИО85 со своими друзьями на автомобиле вернулись обратно к торговому центру «<данные изъяты>», где их задержали сотрудники наркоконтроля. Затем в служебном автомобиле у торгового центра в присутствии понятых он (ФИО86) выдал сотрудникам наркоконтроля спичечный коробок с веществом растительного происхождения, который в присутствии понятых был изъят. Также сотрудниками наркоконтроля был составил акт выдачи, с которым он (ФИО87) ознакомился и расписался. Кроме того сотрудниками наркоконтроля был составил акт проверочной закупки, с которым он (ФИО88) также ознакомился и расписался (л.д.173-175);

показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в судебном заседании, согласно которых он продолжительное время употребляет наркотическое средство - <данные изъяты>, путем курения. Примерно в первых числах ДД.ММ.ГГГГ года он познакомился с молодым человеком по прозвищу «ФИО89», от которого ему стало известно, что он (ФИО90) может продавать <данные изъяты> по цене 800 рублей за спичечный коробок. Это предложение его (ФИО91) заинтересовало и он приобрел у «ФИО92» один спичечный коробок с <данные изъяты>. Также «ФИО93» оставил ему (ФИО94) номер своего сотового телефона. После этого он (ФИО95) неоднократно приобретал у «ФИО96 <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов ему (ФИО97) на сотовый телефон позвонил знакомый по имени ФИО6, которого он знает примерно с ДД.ММ.ГГГГ года и поинтересовался о возможности приобретения марихуаны. Он (ФИО98) предложил ФИО6 перезвонить вечером этого же дня, так как для этого необходимо вначале созвониться с человеком. После этого он позвонил «ФИО99 и договорился о встрече и покупке <данные изъяты> в 18 часов 00 минут около «<адрес>». Спустя некоторое время позвонил ФИО6 и он (ФИО100) предложил встретиться в 18.00 у центрального входа торгового центра «<данные изъяты>» с деньгами 800 рублей. В назначенное время он (ФИО101) приехал вместе со своими знакомыми ФИО7, ФИО8 и ФИО1 и встретился с ФИО6. После этого он (ФИО102) позвонил «ФИО103», который назначил новое место встречи - в <адрес>, на автомобильной стоянке недалеко от здания милиции. Прибыв на автомобиле вместе с указанными лицами в назначенное «ФИО104» место, встретили «ФИО106» сел в автомобиль на заднее пассажирское сиденье, после чего достал из под куртки полиэтиленовый пакет, и спичечным коробком набрал из него <данные изъяты>. Указанный коробок с <данные изъяты> передал ФИО6, а тот в свою очередь передал «ФИО107» 1000 рублей. После этого «ФИО108» ушел. Далее он (ФИО109) вместе с указанными лицами на автомобиле вернулся к «<адрес>», где был задержан сотрудниками наркоконтроля. После задержания, он (ФИО110) решил оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении молодого человека по имени «ФИО111». Также содействие решил оказать и его родной брат - ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он (ФИО112 позвонил «ФИО113» и договорился о встречи и покупке <данные изъяты>. Полученную информацию, он (ФИО114) сообщил сотрудникам наркоконтроля. После этого ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов в здании Управления ФСКН в присутствии понятых сотрудник полиции провел его (ФИО115) личный досмотр. Затем были осмотрены деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей. Данную купюру он (ФИО116) получил для приобретения <данные изъяты>. По данному поводу были составлены соответствующие акты, с которыми он, его брат и понятые ознакомились и подписали. После этого он (ФИО117 созвонился с ФИО118 и договорился о встрече у магазина «<данные изъяты>» около 20.00 часов этого же дня. Примерно в 19 часов 40 минут он (ФИО119) и его брат (ФИО9)приехали на автомобиле к магазину «<данные изъяты>». Примерно через 10-15 минут подошел «ФИО120» и сел к ним в автомобиль. В ходе разговора «ФИО121» достал полиэтиленовый пакет с <данные изъяты> и отдал его ему (Михай), который передал в свою очередь «ФИО122» 1000-рублевую купюру. После этого «ФИО123» вышел из автомобиля и пошел в сторону. Он (ФИО124) также вышел из автомобиля и подошел к служебному автомобилю с сотрудниками наркоконтроля, контролировавших встречу. В присутствии понятых он ФИО125) выдал сотрудникам наркоконтроля приобретенный у ФИО126 пакет с веществом растительного происхождения. Этот пакетик был у него изъят сотрудниками наркоконтроля и упакован в отдельный пакет. Также были составлены акт выдачи и акт проверочной закупки, с которыми он был ознакомлен (л.д.97-100);

показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании, согласно которых у него есть родственники ФИО127, с которыми общается на протяжении длительного периода времени. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов по пути в магазин в <адрес>, он встретил своих знакомых ФИО128, а затем ФИО129, который проезжал на автомобиле №. ФИО130 предложил ему и ФИО131 прокатиться. Согласившись, они поехали кататься, а по дороге встретили ФИО1 ФИО6, который также поехал с ними. В дороге ФИО132 по телефону созвонился с одним своим знакомым. Из разговора он понял, что ФИО133 хочет помочь купить для своего знакомого <данные изъяты>. ФИО134 рассчитывал, что его знакомый угостит нас <данные изъяты>. Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ они приехали к торговому центру «<данные изъяты>», где в машину подсел знакомый ФИО135, молодой человек по имени ФИО6. После этого ФИО136 сказал ФИО137 ехать в <адрес>. Приехав в <адрес> к автостоянке, расположенной недалеко от отдела милиции и здания школы, подошел молодой человек и сел в машину. Этого молодого человека ФИО138 называл по прозвищу «ФИО139» отсыпал из полиэтиленового пакета в спичечный коробок <данные изъяты> и передал его ФИО6, который в свою очередь передал «ФИО140» за <данные изъяты> две купюры по 500 рублей. После этого «ФИО141» ушел, а они впятером поехали обратно к торговому центру «<данные изъяты>» и остановились возле салона красоты «<данные изъяты>» на <адрес>. В этот момент к автомобилю подошли несколько мужчин, которые представились сотрудниками наркоконтроля и предложили выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту. Затем там же сотрудники наркоконтроля поочередно досмотрели всех находящихся в автомобиле, однако ни у него, ни у ФИО1 ФИО6, ФИО1 ФИО142 каких-либо запрещенных веществ или предметов не обнаружили. После этого ему вместе с остальными было предложено проехать в <адрес> <адрес> для дачи объяснений (л.д.154-156);

показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании, согласно которых у него есть двоюродный брат ФИО1, от которого он узнал, что тот иногда употребляет наркотическое средство - <данные изъяты>, путем курения. ФИО143 говорил, что покупает наркотик у своего знакомого по кличке «ФИО144», проживающего в <адрес> по цене 800 рублей за спичечный коробок. У него (ФИО8) в распоряжении имеется автомобиль №. В ДД.ММ.ГГГГ года ФИО145 несколько раз просил его съездить к знакомому по кличке «ФИО146», у которого покупал наркотическое средство-<данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он (ФИО8) встретился с ФИО148 в <адрес>. ФИО149 сказал, что ему надо встретиться со своим знакомым по имени ФИО6, для которого надо купить у «ФИО150» спичечный коробок наркотического средства - <данные изъяты>. ФИО151 сказал, что ФИО6 за оказанную услугу должен угостить приобретенной <данные изъяты> Они вчетвером поехали к торговому центру «<данные изъяты>», возле которого в машину подсел знакомый ФИО152 по имени ФИО6. Туда же должен был подъехать и «ФИО153 сказал ехать в <адрес>, к автостоянке недалеко от школы. Когда они туда приехали, спустя некоторое время к машине подошел и сел на заднее сиденье молодой человек русской национальности, которого ФИО154 называл по прозвищу «ФИО155 Этот молодой человек в машине в присутствии всех отсыпал из полиэтиленового пакета в спичечный коробок - <данные изъяты> и передал ФИО6, который передал ФИО156 за <данные изъяты> две купюры по 500 рублей. После этого ФИО157 ушел, а они впятером поехали обратно к торговому центру «<данные изъяты>» и остановились около салона красоты «<данные изъяты>» на <адрес>. Время было примерно 19 часов 30 минут. В это время к автомобилю подошли сотрудники наркоконтроля, предъявили удостоверения и предложили выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту. Затем там же в присутствии понятых всех находившихся в автомобиле поочередно досмотрели. После этого все поехали в <адрес> <адрес>, где его опросили по данному факту (л.д. 157-159);

показаниями свидетеля ФИО1 (ФИО158), оглашенными в судебном заседании, согласно которых наркотическое средство - <данные изъяты> он употреблял на протяжении одного года. У него есть знакомый ФИО160, который проживает недалеко от его дома на ул. 1-ый <адрес>, который тоже курит наркотическое средство - <данные изъяты>. Они иногда курили вместе с <данные изъяты>, которую он покупал у своего знакомого по кличке «ФИО161» по цене 800 рублей за спичечный коробок. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он встретился с ФИО163 в <адрес>. ФИО164 был на своем автомобиле №. ФИО165 сказал, что ему надо встретиться со своим знакомым по имени ФИО6, для которого надо купить у ФИО166 спичечный коробок наркотического средства - <данные изъяты> Они вчетвером поехали к торговому центру «<данные изъяты>», возле которого к ним в машину подсел знакомый ФИО167 по имени ФИО6. Артур стал звонить ФИО168, после чего сказал ФИО169 ехать в <адрес>. Они приехали к автостоянке недалеко от отдела милиции в <адрес> название улицы в том месте он не знает. Спустя некоторое время к ним в машину сел молодой человек русской национальности, которого ФИО170 называл по прозвищу «ФИО171». Данный молодой человек в машине при нас отсыпал из полиэтиленового пакета в спичечный коробок - <данные изъяты> и передал ФИО6, который передал «ФИО172 за <данные изъяты> две купюры по 500 рублей. После этого ФИО173 ушел, а они впятером поехали обратно к торговому центру «<данные изъяты>». Они остановились возле салона красоты «<данные изъяты>» время было около 19 часов 30 мин. В этот момент к их автомобилю подошли сотрудники наркоконтроля, предъявили удостоверения и предложили выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту. После этого его, а также ФИО174 в присутствии понятых поочередно досмотрели, однако ни у кого из них каких-либо запрещенных веществ или предметов не обнаружили. Затем они поехали в <адрес>, где его опросили по данному факту (л.д. 163,164);

показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 40 минут на <адрес> к нему обратились сотрудники наркоконтроля по <адрес>, которые попросили его участвовать в качестве понятого для удостоверения их действий. Он согласился. В качестве второго понятого был приглашен ранее неизвестный ему молодой человек. До начала оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», сотрудник наркоконтроля разъяснил ему и второму понятому, что они должны удостоверить ход и результаты проверочной закупки. В кабинете Управления наркоконтроля в его присутствии и второго понятого, сотрудник досмотрел незнакомого молодого человека, которого сотрудник представил по имени ФИО6. ФИО6 должен был покупать наркотик. У ФИО175 запрещенных к свободному обороту предметов, наркотических и иных веществ, при себе не обнаружено. Далее сотрудник в его присутствии, второго понятого и ФИО6 осмотрел деньги в сумме 1000 рублей, двумя купюрами достоинством по 500 рублей каждая. С купюр были сделаны светокопии и присутствующие расписались на светокопии купюр. Сотрудник вручил ФИО6 данные денежные средства и разъяснил ФИО6, каким образом тот должен будет передать эти деньги. По данным фактам были составлены соответствующие акты, с которым он ознакомился и расписался. После этого он, второй понятой, ФИО6 и сотрудники наркоконтроля вышли из здания Управления. Затем на служебном автомобиле они приехали к торговому центру «<данные изъяты>» и остановились напротив здания торгового центра. ФИО6 вышел из автомобиля и прошел к центральному входу торгового центра. Через некоторое время к ФИО6 подошел неизвестный молодой человек цыганской национальности. ФИО6 и данный молодой человек о чем-то поговорили, а затем они сели в автомобиль №, бордового цвета и куда-то поехали. Служебный автомобиль, где находились мы и сотрудники наркоконтроля следовал за а/м №. Улицами города автомобиль № проследовал в <адрес> и остановился на автомобильной стоянке, расположенной рядом со школой и отделением милиции. Затем к этому автомобилю подошел еще один молодой человек и сел в салон автомобиля №. Примерно через 5-7 минут неизвестный молодой человек вышел из автомобиля № и ушел. Затем автомобиль № улицами города проследовал к центру города. На <адрес>, у салона красоты «<данные изъяты>», автомобиль № остановился. Затем сотрудники наркоконтроля задержали всех лиц, находящихся в данном автомобиле. Из салона автомобиля № вышел ФИО6 и пришел в служебный автомобиль. В служебном автомобиле ФИО6 в присутствии его (ФИО176) и второго понятого выдал сотруднику наркоконтроля спичечный коробок, в котором находилось вещество растительного происхождения. В его присутствии и второго понятого сотрудник упаковал данный спичечный коробок с веществом в полимерный пакет, который был опечатан печатью. Он и второй понятой расписались на упаковке. Сотрудник составил акт выдачи, с которым он ознакомился и расписался. После этого они приехали в здание <адрес>, где сотрудник составил акт проверочной закупки, с которым он ознакомился и расписался в акте. Замечаний и заявлений по поводу действий сотрудников у него не было (л.д. 104-106);

показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании, согласног которых ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут на <адрес> к нему обратились молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля по <адрес> и попросили его участвовать в качестве понятого в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», он согласился. Вместе с ним в качестве второго понятого был приглашен ранее неизвестный ему молодой человек. Перед проведением проверочной закупки, сотрудник наркоконтроля разъяснил ему и второму понятому права и обязанности, а именно, что они должны удостоверить ход и результаты проверочной закупки. В кабинете Управления наркоконтроля в его присутствии и второго понятого был произведен личный досмотр ранее незнакомого молодого человека, которого сотрудник представил по имени ФИО6. ФИО6 выступал в роли приобретателя наркотика. В ходе личного досмотра ФИО6, запрещенных к свободному обороту предметов, наркотических и иных веществ, не обнаружено. Затем сотрудник в его присутствии, второго понятого и ФИО6 осмотрел деньги в сумме 1000 рублей, двумя купюрами достоинством 500 рублей каждая. С купюр были сделаны светокопии и они расписались на светокопии купюр. Сотрудник передал ФИО6 данные купюры и разъяснил ФИО6, каким образом тот должен будет передать эти деньги. По данным фактам были составлены соответствующие акты, с которым он (ФИО11) ознакомился и расписался. После этого он, второй понятой, ФИО6 и сотрудники наркоконтроля вышли из здания Управления и на служебном автомобиле проследовали улицами города к торговому центру «<данные изъяты>» и остановились напротив здания торгового центра. Затем ФИО6 вышел из автомобиля и прошел к центральному входу торгового центра. Через некоторое время к ФИО6 подошел неизвестный молодой человек цыганской национальности, после чего они сели в автомобиль № и поехали. Служебный автомобиль, где находился он со вторым понятым и сотрудниками наркоконтроля следовал за а/м №. Улицами города автомобиль № проследовал в <адрес>, где остановился на небольшой автомобильной стоянке, расположенной рядом со школой и отделением милиции. Через 10-15 минут к этому автомобилю подошел неизвестный молодой человек высокого роста, худощавого телосложения и сел в салон автомобиля №. Примерно через 5 минут неизвестный молодой человек вышел из автомобиля и ушел. Затем автомобиль № улицами города проследовал к центру города. На <адрес>, у салона красоты «<данные изъяты>», автомобиль № остановился. Затем сотрудники наркоконтроля задержали всех лиц, находящихся в данном автомобиле. Из салона автомобиля № вышел ФИО6 и пришел в служебный автомобиль. В служебном автомобиле ФИО6 в присутствии его (ФИО11) и второго понятого выдал сотруднику наркоконтроля спичечный коробок, в котором находилось вещество растительного происхождения. В его присутствии и второго понятого, сотрудник упаковал данный спичечный коробок с веществом в полимерный пакет, который был опечатан печатью, он и второй понятой расписались на упаковке. Сотрудник составил акт выдачи, с которым он (ФИО11) ознакомился и расписался. После этого они приехали в здание <адрес>, где сотрудник составил акт проверочной закупки, с которым он ознакомился и расписался в акте. Замечаний и заявлений по поводу действий сотрудников у него не было (л.д. 101-103);

показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к нему обратился брат ФИО177 с предложением съездить с ним в Управление наркоконтроля, так как его ранее задерживали сотрудники за наркотики. На своем автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак №. Он отвез ФИО178 в Управление наркоконтроля. Со слов ФИО179 ему известно, что наркотики ему продавал молодой человек по прозвищу ФИО180 В Управлении наркоконтроля он и ФИО181 добровольно решили оказать содействие в изобличении сбытчика наркотиков - ФИО182». По данному факту сотрудник составил заявление от его имени, с которым он ознакомился и расписался. ДД.ММ.ГГГГ примерно с 17 часов ФИО183 находился в кабинете у оперативных сотрудников наркоконтроля, а он (ФИО9) ожидал его около кабинета. Спустя некоторое время ФИО184, оперативные сотрудники и двое незнакомых граждан вышли из кабинета и он вместе с указанными лицами пошел к автостоянке около здания Управления наркоконтроля. ФИО185 пояснил, что он (ФИО9) должен на своем автомобиле «<данные изъяты>» довезти его до места встречи с продавцом наркотика - молодым человеком по прозвищу «ФИО186». Примерно в 19 часов 40 минут он и ФИО187 приехали к магазину «<данные изъяты>» и стали ожидать «ФИО188». Примерно через 10-15 минут подошел неизвестный молодой человек и сел к ним в автомобиль. В ходе разговора молодой человек показал ФИО189 полиэтиленовый пакетик с веществом и отдал его ФИО190. ФИО191 отдал молодому человеку 1000 рублей. После этого молодой человек вышел из автомобиля и пошел в сторону. ФИО192 также вышел из автомобиля и пошел к автомобилю, где находились оперативные сотрудники. После этого он поехал в Управление наркоконтроля, где с него взяли объяснение (л.д. 160-162);

показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании, согласно которых примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ года, около 19 часов 30 минут к нему обратились молодые люди, представившиеся сотрудниками наркоконтроля по <адрес> и попросили его участвовать в качестве понятого при личном досмотре ранее незнакомых молодых людей. Он, вместе с сотрудниками наркоконтроля и ранее незнакомым молодым человеком, которого также пригласили участвовать в личном досмотре в качестве второго понятого, проследовали к служебному автомобилю, который был припаркован на проезжей части, напротив салона красоты «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Вначале в его присутствии и второго понятого был произведен личный досмотр молодого человека, который представился ФИО1, и было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы или наркотические средства. В ходе личного досмотра ФИО1, каких-либо предметов, наркотических и других запрещенных к свободному обороту веществ обнаружено не было. Сразу после этого, поочередно были подвергнуты личному досмотру еще три молодых человека, все по фамилии ФИО1 с разными именами и отчествами. У данных молодых людей в ходе личного досмотра каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов, наркотических средств или денежных средств также не обнаружено. После этого он (ФИО193) был приглашен в здание <адрес> для дачи объяснений по факту участия в качестве понятого при личном досмотре указанных граждан. Примерно через неделю после описанных событий в ДД.ММ.ГГГГ года с ним вновь связались сотрудники наркоконтроля по <адрес> и попросили участвовать вновь в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», на что он дал свое согласие. Вместе с ним в качестве второго понятого, для участия в ОРМ «Проверочная закупка» был приглашен тот же молодой человек, который ранее присутствовал при личном досмотре молодых людей по фамилии ФИО1. Сотрудники наркоконтроля разъяснили права понятым и объяснили сущность оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», пределы полномочий ее участников. В его присутствии и второго понятого сначала был подвергнут личному досмотру молодой человек по имени «ФИО194», у которого не было обнаружено каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов, наркотических веществ, а также денежных средств. Затем в его присутствии и второго понятого сотрудниками наркоконтроля молодому человеку по имени ФИО195 была передана денежная купюра достоинством 1000 рублей. Данная купюра была отксерокопирована и составлены соответствующие акты осмотра вещей находящихся при физическом лице, а также осмотра и передачи денежных средств лицу, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка». Затем молодой человек по имени ФИО196 вместе с другим молодым человеком сели в автомобиль «<данные изъяты>», а он (ФИО197) со вторым понятым и сотрудниками наркоконтроля сел в служебный автомобиль и проследовал за автомобилем <данные изъяты>» на <адрес> проспект возле ювелирного магазина «<данные изъяты>». По ходу следования, автомобиль «<данные изъяты>» в котором сидели ФИО198 и второй молодой человек, нигде не останавливался, никто в автомобиль не садился. Он (ФИО199) находился в служебном автомобиле со вторым понятым и сотрудниками наркоконтроля наблюдал со стороны. Через какое-то время к автомобилю «<данные изъяты>», в котором находились ФИО200 и второй парень, подошел неизвестный молодой человек худощавого телосложения и сел в автомобиль. Спустя некоторое время данный молодой человек вышел из автомобиля «<данные изъяты>» и в этот момент к нему подошли сотрудники наркоконтроля, предъявили свои служебные удостоверения и задержали его, а также лиц, находившихся в автомобиле <данные изъяты>. Затем в его присутствии и второго понятого, на том же месте молодой человек по имени ФИО201 выдал полимерный пакетик с массой растительного происхождения, который по его словам он только что приобрел в автомобиле «<данные изъяты>» у незнакомого молодого человека. По данному факту был составлен соответствующий акт. Выданный ФИО202 пакетик с веществом растительного происхождения был опечатан печатью <адрес>, в которых он и второй понятой расписались. После этого сотрудниками <адрес> <адрес>, на том же месте был произведен личный досмотр задержанного молодого человека по фамилии Гринберг. До начала досмотра ему (ФИО203) и второму понятому разъяснили права и обязанности. Перед досмотром, Гринбергу предложили выдать добровольно имеющиеся при нем наркотики, оружие и запрещенные предметы. Гринберг заявил, что желает выдать добровольно имеющееся у него наркотическое средство - <данные изъяты>. В ходе личного досмотра у Гринберга были обнаружены и изъяты денежная купюра в 1000 рублей, а также полимерный пакетик с массой растительного происхождения. Пакет с растительной массой, как и купюра были упакованы в полимерные пакеты, которые были опечатаны оттисками печати <адрес> <адрес> и снабжены пояснительными записками, где и при каких обстоятельствах данные предметы изъяты, он и второй понятой на них расписались. Сотрудниками наркоконтроля там же был составлен акт личного досмотра, с которым он ознакомился. Затем он, второй понятой и сам досматриваемый также расписались. Каких-либо возражений от лиц, участвующих в данном мероприятии не поступило (л.д. 148-151);

показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут он находился на <адрес>. В это время к нему обратились молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля по <адрес> и попросили его присутствовать при личном досмотре ранее незнакомых ему молодых людей в качестве понятого. Также для личного досмотра, в качестве второго понятого, был приглашен ранее незнакомый молодой человек, фамилию которого он не запомнил. Он вместе с другим понятым проследовал к служебному автомобилю, который находился на проезжей части возле салона красоты «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. В их присутствии поочередно были досмотрены четыре молодых человека, все из которых были по фамилии ФИО1, но у них были разные имена и отчества. Досматриваемым молодым людям сотрудниками наркоконтроля было предложено выдать запрещенные к свободному обороту предметы или наркотические средства. В ходе личного досмотра, каких-либо предметов, наркотических и других запрещенных к свободному обороту ни у кого из досматриваемых молодых людей обнаружено не было. Сразу после досмотра он и второй понятой проехали в здание <адрес> <адрес> для дачи объяснений по факту участия в качестве понятого при личном досмотре указанных граждан. Примерно через неделю после описанных событий в ДД.ММ.ГГГГ года с ним вновь связались сотрудники наркоконтроля по <адрес> и пригласили вновь участвовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», на что он согласился. Вместе с ним в качестве второго понятого, для участия в ОРМ «Проверочная закупка» был приглашен тот же молодой человек, который ранее присутствовал при личном досмотре молодых людей по фамилии ФИО1. Сотрудники наркоконтроля разъяснили права понятых и объяснили сущность оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а также пределы полномочий ее участников. В здании УФСКН РВ по <адрес> в их присутствии сначала был подвергнут личному досмотру молодой человек по имени ФИО204 который участвовал в данном мероприятии в качестве закупщика. У ФИО205 не было обнаружено каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов, наркотических веществ, а также денежных средств. Затем в его (ФИО206) присутствии и второго понятого сотрудниками наркоконтроля молодому человеку по имени ФИО207 была передана денежная купюра номиналом 1000 рублей. Данная купюра была отксерокопирована. По факту личного досмотра и передаче купюры были составлены соответствующие акты, в которых я и второй понятой расписались. Затем Парень по имени ФИО208 и другой молодой человек тоже по фамилии ФИО1 сели в автомобиль <данные изъяты> номера не помню, а он и второй понятой совместно с сотрудниками наркоконтроля сели в служебный автомобиль и проследовали за автомобилем <данные изъяты> на <адрес> проспект, где и остановились. Рядом находился ювелирный магазин «<данные изъяты>». За рулем автомобиля <данные изъяты> сидел неизвестный пареньФИО209 сел на пассажирское сиденье. По ходу следования автомобиль <данные изъяты>, в котором сидели ФИО210 и второй молодой человек, который им управлял, нигде не останавливался, никто в автомобиль не садился, из поля зрения он не пропадал. Все находились в служебном автомобиле и наблюдали за происходящим со стороны. Через какое-то время к автомобилю <данные изъяты>, в котором находились ФИО211 и второй парень, подошел неизвестный молодой человек на вид около 20 лет, высокий, худощавого телосложения и сел на переднее сиденье автомобиля <данные изъяты>, спустя некоторое время данный молодой человек вышел из автомобиля <данные изъяты> и в этот момент к нему подошли сотрудники наркоконтроля, предъявили свои служебные удостоверения и задержали его, а также лиц, находившихся в автомобиле <данные изъяты>. Затем в нашем присутствии, на том же месте парень по имени ФИО212 выдал сотрудникам наркоконтроля полимерный пакетик с веществом растительного происхождения, который по его словам он только что приобрел у парня по прозвищу ФИО213 По данному факту был составлен соответствующий акт, изъятый пакетик с веществом растительного происхождения, был упакован в полимерный пакет, который был опечатан печатью и снабжен пояснительной запиской. Он и второй понятой заверили упаковку своими подписями, а также ознакомились и расписались в акте. После этого сотрудниками <адрес>, на том же месте был произведен личный досмотр задержанного молодого человека, который назвал себя по фамилии, имени и отчеству, его личные данные указаны в акте его личного досмотра. До начала досмотра ему и второму понятому разъяснили права и обязанности. Молодому человеку сотрудник предложил добровольно выдать наркотики, предметы и вещества, запрещенные к хранению, на что молодой человек заявил, что желает выдать добровольно <данные изъяты>, имеющуюся при нем. В ходе личного досмотра этого молодого человека были обнаружены и изъяты денежная купюра в 1000 рублей и полимерный пакет светлого цвета с массой растительного происхождения. Пакет с растительной массой и купюра были упакованы в полимерные пакеты и опечатаны оттисками печати <адрес> <адрес> и снабжены пояснительными записками, где и при каких обстоятельствах данные предметы изъяты, он и другие участвующие лица на них расписались. Сотрудниками наркоконтроля там же был составлен акт личного досмотра задержанного молодого человека, с которым он, второй понятой и сам досматриваемый расписались. Каких-либо возражений от лиц, участвующих мероприятии не поступило (л.д. 144-147);

актом личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у гражданина по имени «ФИО214» никаких запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено и изъято не было (л.д. 29);

актом осмотра и передачи денежных средств, ценностей, предметов лицу в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены две денежные купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей и вручены лицу по имени «ФИО215» (л.д. 30);

актом изъятия предметов и веществ, приобретенных в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в 19 часов 35 минут гражданин по имени «ФИО216» выдал спичечный коробок с растительной массой (л.д. 31);

заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «ФИО217» в ходе проведения

ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством растительного происхождения - <данные изъяты> (л.д. 109-112);

справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой масса наркотического средства - <данные изъяты> выданного ДД.ММ.ГГГГ гр. под псевдонимом «ФИО218» в проведения ОРМ «проверочная закупка», составляет в высушенном виде 2,7 грамма (л.д. 55-58);

протоколом осмотра предметов - детализации телефонных переговоров Гринберга А.В. за ДД.ММ.ГГГГ с используемого им мобильного телефона №, согласно которого в указанный день имеются следующие телефонные звонки: ДД.ММ.ГГГГ. - 12 ч. 00 м. 43 с. - входящий звонок с телефона № (телефон ФИО1) продолжительность разговора 23 секунды; ДД.ММ.ГГГГ. - 17 ч. 31 м. 21 с. - входящий звонок с телефона №, продолжительность разговора 41 секунда; ДД.ММ.ГГГГ. - 18 ч. 22 м. 58 с. - исходящий звонок на телефон №, продолжительность разговора 32 секунды; ДД.ММ.ГГГГ. - 18 ч. 51 м. 50 с. - входящий звонок с телефона №. продолжительность разговора 19 секунд; ДД.ММ.ГГГГ. - 19 ч. 16 м.17 с. - исходящий звонок на телефон №, продолжительность разговора 17секунд; ДД.ММ.ГГГГ. - 19 ч. 23 м. 42 с. - входящий звонок с телефона №, продолжительность разговора 28 секунд; ДД.ММ.ГГГГ. - 19 ч. 30 м. 21 с. - входящий звонок с телефона №-78, продолжительность разговора 63 секунды; ДД.ММ.ГГГГ. - 19 ч. 33 м. 48 с. - входящий звонок с телефона № продолжительность разговора 15 секунд; ДД.ММ.ГГГГ. - 19 ч. 34 м. 23 с. - входящий звонок с телефона №. продолжительность разговора 24 секунды; ДД.ММ.ГГГГ. - 19 ч. 45 м. 04 с. - исходящий звонок на телефон №. продолжительность разговора 17секунд (л.д. 179-191);

актом личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО1, действующего в рамках оперативно -розыскного мероприятия под псевдонимом «ФИО219», никаких запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено и изъято не было (л.д. 73);

актом осмотра и передачи денежных средств, ценностей, предметов лицу в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена денежная купюра достоинством 1000 рублей серийный номер №, с которой была сделана светокопия и денежная купюра достоинством 1000 рублей серийный номер № была вручена ФИО1, действующего в рамках оперативно - розыскного мероприятия под псевдонимом «ФИО220» (л.д. 74);

актом изъятия предметов и веществ, приобретенных в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в 20.00 часов ФИО1, действующий в рамках оперативно - розыскного мероприятия под псевдонимом ФИО221», выдал полимерный пакетик с растительной массой (л.д. 75);

заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому измельченное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Гринберга А.В., является наркотическим средством растительного происхождения - <данные изъяты> (л.д. 116-120);

справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой масса наркотического средства - <данные изъяты> приобретенного ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Гринберга А.В., составляет в высушенном виде 4,5 грамма (л.д. 89-91);

актом личного досмотра Гринберга А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе личного досмотра у Гринберга А.В. был обнаружен и изъят полимерный пакет с массой растительного происхождения (л.д. 80);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого измельченное вещество растительного происхождения <данные изъяты>, обнаруженное в полимерном пакетике, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Гринберга А.В., является наркотическим средством - <данные изъяты>

(л.д. 124-126);

справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой масса наркотического средства - <данные изъяты> обнаруженного в полимерном пакетике, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Гринберга А.В., составляет в высушенном виде 3,2 грамма (л.д. 93-95);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - спичечного коробка с наркотическим средством - <данные изъяты> выданного ДД.ММ.ГГГГ гр. под псевдонимом «ФИО222» в ходе ОРМ «проверочная закупка; полимерного пакетика с наркотическим веществом - <данные изъяты> выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в ходе ОРМ «проверочная закупка»; полимерного пакетика с наркотическим веществом - <данные изъяты>), изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Гринберга А.В. (л.д. 165,166);

актом личного досмотра Гринберга А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе личного досмотра у Гринберга А.В. была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей серийный номер № №, которая вручалась сотрудником <адрес> <адрес> ФИО1 в ходе ОРМ «проверочная закупка» (л.д.80, л.д. 74);

протоколом осмотра предметов - денежной купюры достоинством 1000 рублей серийный номер № №, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Гринберга А.В. (л.д.165,166);

протокол осмотра предметов - детализации телефонных переговоров Гринберга А.В. за ДД.ММ.ГГГГ с используемого им мобильного телефона №, согласно которого в указанный день имеются следующие телефонные звонки: ДД.ММ.ГГГГ. - 13 ч. 30 м. 37 с. - входящий звонок с телефона № (телефон ФИО1), продолжительность разговора 18 секунд; ДД.ММ.ГГГГ. - 16 ч. 30 м. 21 с. - входящий звонок с телефона №, продолжительность разговора 54 секунды; ДД.ММ.ГГГГ. - 18 ч. 05 м. 08 с. - входящий звонок с телефона №, продолжительность разговора 39 секунд; ДД.ММ.ГГГГ. - 18 ч. 56 м.47 с. - исходящий звонок на телефон №. продолжительность разговора 8секунд; ДД.ММ.ГГГГ. - 18 ч. 57 м. 30 с. - входящий звонок с телефона №, продолжительность разговора 45 секунд; ДД.ММ.ГГГГ. - 19 ч. 41 м. 58 с. - входящий звонок с телефона №, продолжительность разговора 21 секунды; ДД.ММ.ГГГГ. - 19 ч. 52 м. 33 с. - исходящий звонок на телефон №, продолжительность разговора 23 секунды (л.д. 179-191).

Давая правовую оценку действиям подсудимого Гринберга А.В., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, исследовав их и оценив в совокупности, суд считает вину Гринберга А.В. в совершенном преступлении доказанной. Под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гринберга А.В. по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, когда при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия подсудимого образуют покушение на преступление, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, и в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступлений, обстоятельства смягчающие, наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, а также его отношение к содеянному и влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гринбергу А.В., судом учитывается, что он вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, а также молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

Суд принимает во внимание, что Гринберг А.В. впервые совершил покушение на преступление, относящееся к категории особо тяжких преступлений.

С учетом указанных обстоятельств, а также отношения подсудимого к содеянному, это признание вины, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление Гринберга А.В., характеризующие данные его личность: наличие <данные изъяты>, ранее не судим, суд считает возможным в отношении Гринберга А.В. применить условия ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, так как приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и не назначать штраф и ограничение свободы.

По мнению суда именно такое наказание способно оказать на подсудимого необходимое воздействие в целях его исправления и недопущения в дальнейшем совершение им противоправных деяний.

Наказание назначается с учетом ч.3 ст.66 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гринберга Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Гринберга А.В. в период испытательного срока следующую обязанность:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль за поведением Гринберга А.В. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными.

Меру пресечения в отношении осужденного Гринберга А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 2,5 грамм по квитанции №, наркотическое средство марихуана массой 3,0 грамм по квитанции №, наркотическое средство марихуана массой 4,3 грамм по квитанции №, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Октябрьский районный суд г. Рязани.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Судья С.А.Куликов