Содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-229/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Рязань. 19 октября 2010 года.

Октябрьский районный суд города Рязани в составе

председательствующего судьи Казакова А.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Рязани Котовой Ю.И.

подсудимого Тимохина А.М.

защитника - адвоката Рязанской городской коллегии адвокатов Гончарова А.Л., представившего удостоверение № 498, ордер № 1639 от 14.10.2010 года,

при секретаре Лосевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Тимохина А.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Тимохин А.М. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В марте 2010 года, точная дата дознанием не установлена, у Тимохина А.М., являющегося лицом, потребляющим кустарно изготавливаемое наркотическое средство - дезоморфин, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для изготовления и потребления указанного наркотического средства. Тимохин А.М., осознавая преступный характер собственных действий, решил содержать притон в доме своего деда по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Тимохин А.М., не имея достаточно средств для самостоятельного приобретения компонентов <данные изъяты>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения для личного потребления наркотического средства, заведомо зная о том, что его знакомые ФИО4, ФИО5 потребляют наркотические средства, предложил последним систематически посещать указанное жилище, расположенное по адресу: : <адрес> <адрес>, с целью неоднократного совместного изготовления и потребления в нем наркотических средств.

При этом лица, желающие посещать указанное жилище и потреблять в нём наркотик, должны были, по замыслу Тимохина А.М., приносить с собой необходимые для изготовления наркотика компоненты, из которого он будет самостоятельно изготавливать готовое к потреблению наркотическое средство дезоморфин, часть которого затем будет оставлять себе для личного потребления в качестве оплаты за предоставление им помещения для изготовления и потребления наркотиков.

Зная о том, что изготавливать и потреблять наркотическое средство дезоморфин у Тимохина А.М. безопасно, ФИО6 и ФИО5 в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ с различной периодичностью, не менее двух-трех раз в неделю, стали посещать дом Тимохина А.М. по указанному адресу в целях потребления наркотических средств.

В процессе изготовления наркотических средств Тимохин А.М. и его знакомые использовали лекарственное средство <данные изъяты>, содержащее ограниченное к обороту наркотическое средство кодеин, необходимое для изготовления наркотических средств, которое частично приобреталось на общие денежные средства ФИО6 и ФИО5, а частично предоставлялось Тимохиным А.М.

При этом Тимохин А.М., используя жилище по адресу: <адрес>, в качестве притона для потребления наркотических средств, создавал условия для потребления наркотических средств: устанавливал время посещения указанного жилища ФИО6, ФИО5, а именно перед тем как поехать, указанные лица созванивались с ним по телефону и одни никогда туда не ездили; проветривал помещение и приводил в надлежащий вид указанное жилище; убирал в потайное место предметы и компоненты, постоянно используемые для изготовления и потребления наркотических средств; следил за обеспеченностью необходимыми ингредиентами и предметами, применяемыми в незаконном изготовлении наркотических средств, таких как бензин, соляная кислота, ацетон; предпринимал меры безопасности и осуществлял иные действия, направленные на нормальное функционирование содержащегося им притона.

Преступная деятельность Тимохина А.М. по содержанию притона для потребления наркотических средств, была пресечена сотрудниками Управления ФСКН России по Рязанской области ДД.ММ.ГГГГ, которые в период времени с 12 час.45 мин. до 13 час.20 мин. в ходе обследования помещения по адресу: <адрес>, обнаружили и изъяли наркотическое средство дезоморфин, а также предметы и вещества, использовавшиеся при изготовлении наркотических средств - медицинские шприцы, два пенициллиновых флакона.

Вину в совершенном преступлении Тимохин А.М. признал полностью, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены: подсудимый Тимохин А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны, государственный обвинитель не возражает против особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тимохин А.М., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тимохина А.М. по содержанию притона для потребления наркотических средств в жилище по адресу: <адрес> период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении подсудимому Тимохину А.М. наказания, в соответствии с положениями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории умышленных преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также его отношение к содеянному и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Тимохина А.М. жалоб на него поступало.

Обстоятельством, смягчающим наказание Тимохину А.М., в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном, наличие у него тяжелых заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тимохину А.М., не установлено.

Обсудив все обстоятельства, влияющие на наказание Тимохину А.М., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием, поскольку его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и оснований для применения ст.73 УК РФ об условном осуждении, суд не усматривает. Дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

При назначении наказания суд учитывает правила п.7 ч.1 ст.62 УК РФ.

Тимохин А.М. судим ДД.ММ.ГГГГ районным судом г.Рязани по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В связи с тем, что преступление, за которое Тимохин А.М. осуждается по настоящему уголовному делу, совершено им до вынесения приговора Октябрьского районного суда г.Рязани от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание Тимохину А.М. назначается по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. В срок отбытия наказания Тимохину А.М. засчитывается срок наказания, отбытый по приговору Октябрьского районного суда г.Рязани от ДД.ММ.ГГГГ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.

Видом исправительного учреждения для отбывания наказания Тимохиным А.М., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ должна быть определена колония поселение.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 308, 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Тимохина А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначить Тимохину А.М. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Рязани от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Избрать в отношении Тимохина А.М. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Тимохину А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Засчитать Тимохину А.М. в счет отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Следование осужденного Тимохина А.М. к месту отбывания наказания осуществить посредством его этапирования ФБУ ИЗ-62/1 УФСИН РФ по Рязанской области.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство дезоморфин массой 0,0055 г. (квитанция №А от ДД.ММ.ГГГГ) и наркотическое средство дезоморфин массой 0,06 г. (квитанция №А от ДД.ММ.ГГГГ) - хранящиеся в камере хранения наркотиков Управления ФСКН РФ по Рязанской области, - уничтожить.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Тимохиным А.М. в тот же срок с момента получения копии приговора, через Октябрьский районный суд г.Рязани.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Г.Казаков.