Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-226/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 октября 2010 года г. Рязань.

Октябрьский районный суд г. Рязани в составе

председательствующего судьи Казакова А.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Рязани Котовой Ю.И.

подсудимого Евдокимова С.А.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов № 7 Бахметьевой Е.И., представившей удостоверение № 613, ордер № 561 от 18.10.2010 года

при секретаре Лосевой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении: Евдокимова С.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Евдокимов С.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов у Евдокимова С.А., являющегося лицом употребляющим наркотическое средство кустарного производства - дезоморфин, знавшего, что указанное наркотическое средство запрещено к свободному обороту на территории РФ и его изготовление и хранение является незаконным, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение кустарного препарата, содержащего наркотическое средство - дезоморфин.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, желая употребить кустарный препарат, содержащий наркотическое средство - дезоморфин, чтобы ввести себя в состояние наркотического опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, в аптеке, расположенной напротив <адрес> Евдокимов С.А. с ФИО4 приобрели на общие денежные средства прекурсоры, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин, а в магазине, который также находится на <адрес>, приобрели <данные изъяты>. После этого Евдокимов С.А. с ФИО4 поехали в лесопосадку на 195 км. автомобильной трассы «Москва - Челябинск», где Евдокимов С.А. начал изготавливать из имеющихся у него прекурсоров наркотическое средство кустарного производства - дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Евдокимов С.А. изготовил наркотическое средство кустарного производства - дезоморфин и набрал его в четыре медицинских одноразовых шприца емкостью 5 мл. каждый, тем самым Евдокимов С.А. незаконно изготовил наркотическое средство кустарного производства - дезоморфин. После этого Евдокимов С.А. передал ФИО4 для личного потребления наркотическое средство дезоморфин в двух медицинских одноразовых шприцах емкостью 5 мл. каждый. Затем Евдокимов С.А. два оставшихся медицинских одноразовых инъекционных шприца объемом 5мл. каждый, положил в правый карман своих шорт. Незаконно изготовленное наркотическое средство - дезоморфин, Евдокимов С.А. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, пока его преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства - дезоморфин, не были пресечены сотрудниками ОМ № 2 (по обслуживанию Октябрьского района) УВД по г. Рязани. Так, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 20 минут Евдокимов С.А. был задержан сотрудниками ОМ № 2 (по обслуживанию Октябрьского района) УВД по г. Рязани на 195 км автомобильной трассы «Москва - Челябинск», где в ходе личного досмотра у него в правом кармане шорт были обнаружены и изъяты два медицинских одноразовых инъекционных шприца емкостью 5 мл. каждый с находящейся в них жидкостью коричневого цвета.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ полупрозрачная мутная жидкость коричневого цвета с осадком серо-белого цвета, содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце номинальной емкостью 5 мл. (до 6 мл.), изъятом ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра Евдокимова С.А., является дезоморфином (в виде раствора). Масса наркотического средства (сухого остатка) в 5,4 мл. раствора, содержащегося в одноразовом медицинском инъекционном шприце номинальной емкостью 5 мл. (до 6 мл.), составляет 0,5125 г.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ полупрозрачная мутная жидкость коричневого цвета с осадком серо-белого цвета, содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце номинальной емкостью 5 мл. (до 6 мл.), изъятом ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра Евдокимова С.А., является дезоморфином (в виде раствора). Масса наркотического средства (сухого остатка) в 5,9 мл. раствора, содержащегося в одноразовом медицинском инъекционном шприце номинальной емкостью 5 мл (до 6 мл.), составляет 0,529 г.

В соответствии с п.1 ч.1 ст.2 Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Списком № 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и Международными Договорами РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждение перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотическое средство - дезоморфин запрещено к обороту на территории РФ и его изготовление и хранение Евдокимовым С.А. является незаконным.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», свыше 0,5 г. дезоморфина является крупным размером, то есть наркотическое средство - дезоморфин, изъятое у Евдокимова С.А., массой сухого остатка 1,0415 г. относится к крупному размеру наркотических средств.

Вину в совершенном преступлении Евдокимов С.А. признал полностью, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны, государственный обвинитель не возражает против особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Евдокимова С.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, то есть, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении подсудимому Евдокимову С.А. наказания, в соответствии с положениями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории умышленных преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

При оценке личности подсудимого, суд принимает во внимание факт привлечения его к уголовной ответственности впервые, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Евдокимову С.А., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Евдокимову С.А., в силу п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в силу ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Евдокимовым С.А. преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с учетом его личности, обстоятельств, смягчающих наказание, находит необходимым применить положения ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 308, 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Евдокимова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Евдокимову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Евдокимова С.А. обязанность не менять в течение испытательного срока постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство дезоморфин массой 0,5125 гр. (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме наркотических средств в камеру хранения), наркотическое средство дезоморфин массой 0,529 гр. (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме наркотических средств в камеру хранения), хранящиеся в камере хранения ОРЧ № 2 КМ УВД Рязанской области - уничтожить.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения через Октябрьский районный суд г.Рязани.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Г.Казаков.