Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-187/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Рязань 13 августа 2010 года.

Октябрьский районный суд города Рязани в составе

председательствующего судьи Казакова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Рязани Котовой Ю.И.,

подсудимого Давтяна А.Р.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов № 8 г. Рязани Бугрова С.В., представившего удостоверение № 591, ордер № 159 от 12.08.2010 года,

при секретаре Лосевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Давтяна А.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Давтян А.Р. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов у Давтяна А.Р., являющегося лицом, употребляющим наркотическое средство кустарного производства дезоморфин, знавшего, что указанное наркотическое средство запрещено к свободному обороту на территории РФ, и его изготовление и хранение является незаконным, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта кустарного препарата, содержащего наркотическое средство дезоморфин.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, желая употребить кустарный препарат, содержащий наркотическое средство дезоморфин, чтобы ввести себя в состояние наркотического опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Давтян А.Р. приобрел прекурсоры необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфина, <данные изъяты> в аптеке, расположенной в ТЦ «Алина» по <адрес>, после чего направился в подвальное помещение <адрес> корпус № по <адрес>, где начал изготавливать наркотическое средство кустарного производства - дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Давтян А.Р. изготовил наркотическое средство кустарного производства - дезоморфин и набрал его в медицинский одноразовый инъекционный шприц емкостью 5 мл., тем самым незаконно изготовил наркотическое средство кустарного производства - дезоморфин. Данный шприц с дезоморфином Давтян А.Р. убрал в левый внутренний карман куртки, одетой на нем, после чего из вышеуказанного подвального помещения ушел.

Незаконно изготовленное наркотическое средство - дезоморфин, Давтян А.Р., незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил в левом внутреннем кармане куртки, одетой на нем, с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 18 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ, пока его преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства дезоморфина, не были пресечены сотрудниками ОРЧ № 2 КМ (по линии УР) УВД по Рязанской области. Так, ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 15 мин. Давтян А.Р. был задержан сотрудниками ОРЧ № 2 КМ (по линии УР) УВД по Рязанской области около <адрес>, где в ходе личного досмотра у него в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят медицинский одноразовый инъекционный шприц емкостью 5 мл., с находящейся в нем жидкостью темного цвета.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по Рязанской Области № от ДД.ММ.ГГГГ: «полупрозрачная мутная жидкость желто-коричневого цвета с осадком серо-белого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце номинальной емкостью 5 мл., изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Давтяна А.Р., 1978 г.р., по адресу: <адрес> около <адрес>, представленном на исследование по уголовному делу № в опечатанном полимерном пакете, является дезоморфином (в виде раствора). Масса наркотического средства (сухого остатка) в 4,7 мл. раствора, содержащегося в одноразовом медицинском инъекционном шприце номинальной емкостью 5 мл., составляет 0,540 г.

Согласно ст.2 ч.1 п.1 Федерального закона РФ № 30ФЗ от 8.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществ» и Списку № 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и Международными Договорами РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждение перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотическое средство - дезоморфин запрещено к обороту на территории РФ и его изготовление и хранение Давтяном А.Р. является незаконным.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», свыше 0,5 граммов дезоморфина является крупным размером, то есть наркотическое средство дезоморфин, изъятое у Давтяна А.Р., массой сухого остатка 0,540 г. относится к крупному размеру наркотических средств.

Вину в совершенном преступлении Давтян А.Р. признал полностью, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены: подсудимый Давтян А.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны, государственный обвинитель не возражает против особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Давтян А.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Давтяна А.Р. по факту незаконного изготовления и хранения ДД.ММ.ГГГГ без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в крупном размере, массой сухого остатка 0,540 г., суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 6 мая 2010 года № 81-ФЗ).

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении подсудимому Давтяну А.Р. наказания, в соответствии с положениями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также его отношение к содеянному и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Оценивая личность подсудимого Давтяна А.Р. суд принимает во внимание положительную характеристику с места прежней работы.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд, в силу ч.2 ст.61 УК РФ, учитывает полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Давтяну А.Р. наказание в виде лишения свободы, но с учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ об условном осуждении, поскольку приходит к выводу о возможности исправления Давтяна А.Р. без реального лишения свободы.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 308, 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Давтяна А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Давтяна А.Р. исполнение обязанности не менять в течение испытательного срока постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - дезоморфин, находящееся в одноразовом медицинском инъекционном шприце емкостью 5 мл., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД Рязанской области по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения через Октябрьский районный суд г.Рязани.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Г.Казаков