Открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья



№1-217/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рязань 19 октября 2010 года

Октябрьский районный суд г.Рязани в составе:

председательствующего судьи Свириной С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Октябрьского района г.Рязани Ратнера А.В.,

подсудимого Лаврентьева М.Н.,

защитника подсудимого- адвоката <данные изъяты> Шашкова Р.Н., представившего удостоверение № и ордер <данные изъяты>,

при секретаре Запольской Е.Ю.,

а также с участием потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Лаврентьева М.Н., <данные изъяты> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лаврентьев М.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах:

21.07.2010г., приблизительно в 10 часов 00 минут, Лаврентьев М.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью распития спиртных напитков, проследовал в лавке, расположенной во дворе дома <данные изъяты>, рядом с которой находились ранее ему незнакомые ФИО4 и неустановленный в ходе следствия мужчина. Лаврентьев М.Н. предложил указанным лицам распить с ним спиртное, на что ФИО5 ответили отказом, а неустановленный в ходе следствия мужчина согласился. В тот же день и время Лаврентьев М.Н. увидел у ФИО6 в руке сотовый телефон <данные изъяты> и у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение указанного сотового телефона с применением в отношении ФИО7 насилия, не опасного для ее здоровья. Реализуя задуманное, Лаврентьев М.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного материального обогащения, подошел к ФИО8 которая в тот момент стояла рядом с лавкой, расположенной на расстоянии 15 метров от второго подъезда дома <данные изъяты> и под предлогом посмотреть ее сотовый телефон, попросил передать его ему. После того, как ФИО9 ответила Лаврентьеву М.Н. отказом, последний, не оставляя своих преступных намерений, осознавая, что его действия являются очевидными как для ФИО10 так и для неустановленного следствием мужчины и ФИО11 выхватил у потерпевшей из левой руки принадлежащий ей сотовый телефон <данные изъяты> с находящейся в нем сим-картой, материальной ценности для потерпевшей не представляющей. ФИО12 попросила Лаврентьева М.Н. вернуть ей сотовый телефон. Лаврентьев М.Н., продолжая реализацию своих преступных намерений, с целью удержать похищенный телефон, толкнул ФИО13 рукой в грудь, отчего последняя потеряла равновесие, но удержалась на ногах. Продолжая преступные действия, Лаврентьев М.Н., с целью подавления воли ФИО14 к сопротивлению, нанес ей один удар кулаком в лицо, причинивший последней физическую боль, тем самым, применив к ней насилие, не опасное для здоровья человека. Опасаясь за свое здоровье, ФИО15 больше не стала предпринимать никаких действий для того, чтобы вернуть свой сотовый телефон и ушла домой. После ухода ФИО16 Лаврентьев М.Н. скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, а именно, сим-карту выбросил за ненадобностью, а сотовый телефон продал неустановленному в ходе следствия лицу, тем самым, причинив ФИО17 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. и физический вред.

В судебном заседании подсудимый Лаврентьев М.Н. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Защитник подсудимого - адвокат Шашков Р.Н. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Лаврентьевым М.Н..

Государственный обвинитель Ратнер А.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Лаврентьева М.Н.

Потерпевшая ФИО18 согласна на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя и потерпевшей, суд считает возможным постановить приговор в отношении Лаврентьева М.Н. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Лаврентьева М.Н. по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья.

По сведениям психоневрологического диспансера г.Рязани Лаврентьев М.Н. на учете не состоит, сведений о наличии у него психических расстройств не имеется, в связи, с чем суд признает его вменяемым в отношении совершенного им преступления. В связи с указанными обстоятельствами суд полагает, что в отношении Лаврентьева М.Н. должен быть вынесен обвинительный приговор.

По сведениям наркологического диспансера г.Рязани Лаврентьев М.Н. на учете также не состоит.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Лаврентьеву М.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также данные, характеризующие личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в силу № УК РФ, является добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного преступлением. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в силу ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины подсудимым Лаврентьевым М.Н., раскаяние его в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, однако с учетом смягчающих обстоятельств, полагает возможным в отношении Лаврентьева М.Н. применить условия ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, так как приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

Суд назначает наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать, поскольку подсудимым возмещен ущерб, причиненный преступлением.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Лаврентьева М.Н. исполнение дополнительных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, ч.8 ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лаврентьева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком в <данные изъяты> без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в <данные изъяты>.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Лаврентьева М.Н. в период испытательного срока следующие обязанности:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

. Меру пресечения в отношении осужденного Лаврентьева М.Н. - <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, считать возвращенным ФИО19 <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Октябрьский районный суд г.Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Лаврентьевым М.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Лаврентьев М.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Свирина С.Ю.