убийство в состоянии аффекта



Дело № 1-168/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань 26 июля 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Рязани Когинова Н.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Октябрьского района г. Рязани Ратнера А.В.,

подсудимой Мельковой Людмилы Сергеевны,

защитника адвоката Рязанской городской коллегии адвокатов г.Рязани Шестопалова А.П., представившего удостоверение [Информация обезличена] и ордер [Информация обезличена],

при секретаре Журавлевой Т.Н.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мельковой Людмилы Сергеевны, [Информация обезличена], судимой: [Информация обезличена] по ч. 1 ст. 107 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мелькова Л.С. совершила убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием и иными аморальными действиями потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

[Информация обезличена]

[Дата обезличена] А.Н.И. в состоянии алкогольного опьянения в разное время неоднократно беспричинно применял психическое и физическое насилие в отношении Мельковой Л.С. Имели место ряд обращений Мельковой Л.С. в органы внутренних дел [...] [...] и [...] [...] с заявлениями о совершении в отношении нее насильственных действий со стороны А.Н.И.

[Дата обезличена] года постановлением мирового судьи судебного участка [Информация обезличена] [...] [...] в отношении А.Н.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением с потерпевшей (Мельковой Л.С).

[Дата обезличена] года по приговору мирового судьи того же судебного участка А.Н.И. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ (потерпевшая Мелькова Л.С), и ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год.

На фоне аморального и противоправного поведения в быту А.Н.И. в отношении Мельковой Л.С. у последней сформировалось стойкое чувство безысходности и неразрешимости в прекращении подобных поступков А.Н.И., которое, в зависимости от степени негативной окраски событий, сопровождалось проявлением ею гнева, отчаяния и ярости в отношении А.Н.И. Это обусловило создание длительной психотравмирующей ситуации для Мельковой Л.С.

Вышеуказанные факторы в поведении А.Н.И., испытывавшего пристрастие к злоупотреблению алкоголя, затевавшего на почве «пьянства» ссоры с Мельковой Л.С. на протяжении не менее чем трех лет, оказало окончательное разрушительное воздействие на нормальный психологический микроклимат в бытовых устоях совместной жизни А.Н.И. и Мельковой Л.С, и как следствие привело к неоднократному совершению Мелькова Л.С. суицидальных действий, а затем и преступлению против жизни другого человека.

[Дата обезличена] года [Дата обезличена] по месту жительства ФИО8 по адресу: [...], [...] [...], между А.Н.И. и Мельковой Л.С, которые временно совместно проживали по указанному адресу, произошла очередная ссора на почве личных неприязненных взаимоотношений. Во время конфликта, затеянного А.Н.И., он и Мелькова Л.С, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, стали высказывать оскорбительные выражения в адрес друг друга. А.Н.И., выказывая свою личную неприязнь к Мельковой Л.С., в присутствии других лиц вылил на нее пиво из бутылки, а также нанес ей удары кулаками рук в область нижней губы и спины. Кроме того, А.Н.И. хватал Мелькову Л.С. руками за волосы. Затем, когда Мелькова Л.С. в кухне квартиры взяла в руку нож, чтобы разрезать продукты питания, А.Н.И. с применением физического насилия переместил ее в коридор, соединяющий кухню и прихожую квартиры, где руками и туловищем, прижав к стене, произвел сдавливание ладонью в области шеи, тем самым, препятствуя нормальному дыханию Мельковой Л.С, а также нанес ей удар головой в область носа. Своими противоправными действиями А.Н.И. умышленно причинил Мельковой Л.С. физическую боль и телесные повреждения в виде травматического отека с кровоподтеком и ссадиной на правой половине нижней губы, травматического отека мягких тканей в области спинки носа, кровоподтеки и ссадины на задней поверхности туловища, не расценивающиеся как вред здоровью человека.

В течение указанных событий у Мельковой Л.С. резко обострились чувства обиды, злости и ярости к А.Н.И. по той причине, что он на протяжении нескольких лет совместной жизни с ней, досаждал ей своим аморальным поведением; систематически злоупотреблял спиртными напитками; беспричинно применял психическое и физическое насилие в отношении Мельковой Л.С, как и в последнем случае, когда он умышленно причинил ей телесные повреждения.

При наличии у Мельковой Л.С. в данной ситуации приступа повышенного нервного возбуждения и душевного волнения, сопровождавшегося гневом, обидой, отчаянием и яростью по отношению к А.Н.И., у нее внезапно возник и сформировался преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти А.Н.И. посредством нанесения ему ударов ножом.

[Дата обезличена] [Дата обезличена] года во время насильственных действий А.Н.И., совершаемых в отношении Мельковой Л.С, они оба находились в коридоре между кухней и прихожей квартиры, расположенной по адресу: [...] Мелькова Л.С., осуществляя свой преступный умысел, направленный на убийство А.Н.И., из-за чувства мести за ранее неоднократно совершенные им насильственные, противоправные и аморальные действия в отношении нее, равно как и за те, которые были совершены в нынешней ситуации, действуя кратковременно и интенсивно, находясь в состоянии физиологического кумулятивного аффекта, держа нож за рукоять в правой руке, умышленно с целью убийства нанесла А.Н.И. два удара клинком ножа в область грудной клетки (сосредоточения жизненно важных органов человека).

В результате противоправных действий Мельковой Л.С. А.Н.И. были причинены следующие телесные повреждения: [Информация обезличена] относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

После того, как А.Н.И. с колото-резаными повреждениями вышел из квартиры [Информация обезличена] в тамбур лестничной площадки, Мелькова Л.С, продолжая оставаться в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, высказывая в его адрес угрозу убийством, кулаками рук нанесла потерпевшему несколько ударов в [Информация обезличена] не расценивающиеся как вред, причиненный здоровью человека.

Смерть А.Н.И. наступила в больнице [Информация обезличена]

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы следует, что в момент совершения противоправных действий, и в настоящее время Мелькова Л.С. не страдала никаким психическим расстройством, имела способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Из заключения психологической судебной экспертизы следует, что обвиняемая Мелькова Л.С. на момент совершения преступления находилась в состоянии физиологического кумулятивного аффекта, вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим аморальным и противоправным поведением потерпевшего А.Н.И., а также физическим насилием со стороны А.Н.И. в отношении Мельковой Л.С.

Совершая умышленно в состоянии физиологического аффекта действия, направленные на причинение смерти А.Н.И., Мелькова Л.С. осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего и желала их наступления.

Подсудимая Мелькова Л.С. в судебном заседании в присутствии защитника Шестопалова А.П. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 согласна на проведение особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ратнер А.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Мельковой Л.С. по ч. 1 ст. 107 УК РФ.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Мельковой Л.С. обвинение обоснованно, действия ее правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 107 УК РФ, как убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием и иными аморальными действиями потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего, а поэтому в отношении нее должен быть вынесен обвинительный приговор.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Мелькова Л.С. совершила преступление против личности средней тяжести.

Мелькова Л.С. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется удовлетворительно.

Мелькова Л.С. судима [Дата обезличена] по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, и вновь в период испытательного срока совершила умышленное преступление средней тяжести, а поэтому условное осуждение по приговору [...] от [Дата обезличена] года подлежит отмене. Исправление и перевоспитание Мельковой Л.С. суд находит возможным только в условиях изоляции от общества.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в силу ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, является [Информация обезличена] обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При назначении наказания суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Мелькову Людмилу Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 107 УК РФ, и назначить наказание - 1 (Один) год лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору [...] суда [...] от [Дата обезличена] года и окончательное наказание по совокупности приговоров определить - 2 (Два) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Срок отбытия наказания исчислять с [Дата обезличена] года.

Зачесть Мельковой Л.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с [Дата обезличена] года по [Дата обезличена] года.

Меру пресечения в отношении осужденной Мельковой Л.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу. Следование осужденной к месту отбывания наказания осуществить посредством ее этапирования учреждением ФБУ ИЗ-62/1 УФСИН России по [...].

Вещественные доказательства: нож, ватный тампон, кофту-футболку, брюки-джинсы, трусы, халат, бутылку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в [...] суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Мельковой Л.С. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденная Мелькова Л.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

[Информация обезличена]

[Информация обезличена]: судья Н.В. Когинова