неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1-194/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рязань 15 сентября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Свириной С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Рязани Добровольской Н.С.,

подсудимого Уткина С.В.,

защитника подсудимого - адвоката <данные изъяты> Хренова С.С., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Запольской Е.Ю,

а также с участием потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Уткина <данные изъяты> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Уткин С.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:03 мая 2010 года, около 15 часов 30 минут, Уткин С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около <данные изъяты> где увидел автомобиль <данные изъяты> принадлежащий ФИО3 Данный автомобиль был загнан на половину передней части в гараж, расположенный около вышеуказанного дома. В этот момент Уткин С.В., зная, что ФИО4 пользоваться принадлежащим ему автомобилем <данные изъяты>, не разрешал, решил прокатиться на данном автомобиле, и у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем, без цели его хищения.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих деяний, и, игнорируя данное обстоятельство, Уткин С.В., находясь в <данные изъяты>, и, зная, где в данном доме находятся ключи от вышеуказанного автомобиля ФИО5 взял с холодильника, стоящего с левой стороны от входной двери, ключи о вышеуказанного автомобиля, после чего вышел с ключами из дома. После этого он подошел к автомобилю, открыл его с помощью ключа, сел на переднее водительское сиденье. После чего вставил ключ в замок зажигания автомобиля и завел двигатель. Продолжая свой преступный умысел, Уткин С.В., управляя автомобилем ФИО6 поехал по <данные изъяты>, а потом, проезжая по <данные изъяты> Уткин С.В. не справился с управлением, выехал на тротуар и врезался в забор, ограждающий частный дом <данные изъяты>. После совершения дорожно-транспортного происшествия, 03 мая 2010 года, около 16 часов 30 минут, Уткин С.В. был задержан сотрудниками <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Уткин С.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Защитник подсудимого - адвокат Хренов С.В. ходатайство Уткина С.В. поддержал.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 ч.2 УПК РФ соблюдены: подсудимый Уткин С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником; существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны, государственный обвинитель Добровольская Н.С. и потерпевший ФИО7 согласны с применением особого порядка разбирательства по настоящему делу.

Обвинение, предъявленное подсудимому Уткину С.В., обосновано, и, кроме его признательных показаний в совершении инкриминируемого ему деяния, полностью подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Уткина С.В. по ч.1 ст.166 УК РФ, поскольку он совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

По данным <данные изъяты> Уткин С.В. на учете не состоит, сведений о наличии у Уткина С.В. психических заболеваний у суда не имеется, в связи с чем суд признает его вменяемым в отношении совершенного им преступления. В связи с указанными обстоятельствами суд полагает, что в отношении Уткина С.В. должен быть вынесен обвинительный приговор.

Подсудимый Уткин С.В. на учете в <данные изъяты> не состоит.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Уткину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, при которых было совершено данное преступление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ч.3 ст.15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

В силу ч.2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Уткину С.В., судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Уткину С.В. наказание в виде лишения свободы, однако с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

Наказание подсудимому Уткину С.В. подлежит назначению по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд полагает необходимым на основании ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Уткина С.В. исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.303, 307-309,ч.8 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Уткина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ сроком в <данные изъяты>

На основании ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в <данные изъяты>

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Уткина С.В. в период испытательного срока <данные изъяты>.

Меру процессуального принуждения в отношении Уткина С.В. в виде обязательства о явке отменить.

Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> возвратить ФИО9

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По иным основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения через Октябрьский районный суд г.Рязани.

Осужденный Уткин С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Свирина С.Ю.