Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-171/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рязань 27 октября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Свириной С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Рязани Киановской Н.А.,

подсудимого Давлятбекова Р.Ю.,

защитника - адвоката <данные изъяты> Галушкиной Т.В., представившей удостоверение № и ордер <данные изъяты>

при секретаре Запольской Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании, в помещении суда в отношении Давлятбекова <данные изъяты> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Давлятбеков Р.Ю. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

04 июля 2006 года у Давлятбекова Р.Ю., являющегося лицом, употребляющим <данные изъяты> наркотические средства, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере с целью личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, в указанный день, Давлятбеков Р.Ю. приобрел <данные изъяты> а также другие необходимые средства: <данные изъяты> которые привез по месту своего жительства, расположенному по адресу: <данные изъяты>, где он путем <данные изъяты>, изготовил готовое к употреблению наркотическое средство - <данные изъяты>, общим объемом не <данные изъяты> общей массой сухого остатка не менее <данные изъяты>. 04 июля 2006 года, в 23 часа 00 минут, Давлятбеков Р. Ю. был задержан сотрудниками <данные изъяты> возле дома <данные изъяты> г.Рязани, и в ходе проведения личного досмотра у Давлятбекова Р.Ю. был обнаружен и изъят <данные изъяты> с наркотическим средством - <данные изъяты>.

Указанное количество сухого остатка наркотического средства - <данные изъяты>, незаконно изготовленного и хранимого Давлятбековым Р.Ю., в соответствии с Постановлением Правительства РФ <данные изъяты> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Давлятбеков Р.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Галушкина Т.В. поддержала ходатайство подсудимого Давлятбекова Р.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Киановская Н.А. не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Давлятбекова Р.Ю. в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Давлятбекова Р.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Давлятбекова Р.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

По данным <данные изъяты> Давлятбеков Р.Ю. на учете не состоит, сведений о наличии у Давлятбекова Р.Ю. психических заболеваний у суда не имеется, в связи с чем суд признает его вменяемым в отношении совершенного им преступления. В связи с указанными обстоятельствами суд полагает, что в отношении Давлятбекова Р.Ю. должен быть вынесен обвинительный приговор.

<данные изъяты>

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Давлятбеков Р.Ю. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Давлятбекову Р.Ю. в силу ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по прежнему месту работы.

. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Давлятбекову Р.Ю., судом не установлено.

С учетом изложенного, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Давлятбекову Р.Ю. наказание в виде лишения свободы с его реальным отбыванием, поскольку его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не усматривается.

Суд назначает наказание Давлятбекову Р.Ю. с учетом положений ст.58 УК РФ видом исправительного учреждения для отбывания наказания Давлятбекову Р.Ю. является <данные изъяты>.

Подсудимому Давлятбекову Р.Ю. судом при постановлении обвинительного приговора была избрана мера пресечения в виде <данные изъяты>. По вступлению приговора в законную силу <данные изъяты> Давлятбеков Р.Ю. отбывал назначенное судом наказание. <данные изъяты> Давлятбеков был <данные изъяты> в связи с изменением меры пресечения.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ в срок отбытия наказания должно быть засчитано время <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. п.2 ч.6 ст.302, ст. 303, ст. 308, ч.8 ст. 316, УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Давлятбекова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ <данные изъяты>.

<данные изъяты>

Меру пресечения <данные изъяты> в отношении Давлятбекова Р.Ю. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу уничтожены.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По иным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Октябрьский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный Давлятбеков Р.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.Ю. Свирина