открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



№1-222/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рязань 21 октября 2010 года

Октябрьский районный суд г.Рязани в составе:

председательствующего судьи Свириной С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Октябрьского района г.Рязани Ратнера А.В.,

подсудимого Бондарева М.В.,

защитника подсудимого- адвоката <данные изъяты> Давыдовского Г.М., представившего удостоверение № и ордер <данные изъяты>

при секретаре Запольской Е.Ю.,

а также с участием потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Бондарева <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бондарев М.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

30.06.2010г., приблизительно в 15 часов 45 минут, Бондарев М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в садоводческом товариществе <данные изъяты> проходя около дачного участка № принадлежащего ФИО3 увидел находившийся на его территории предназначенный для проживания дачный дом и у него возник преступный умысел на хищение ценного имущества, находящегося в нем, и получения от этого материальной выгоды. Реализуя задуманное, Бондарев М.В., приблизительного в 15 часов 50 минут того же дня, пройдя через открытую калитку на территорию дачного участка №, подошел к дачному дому, после чего, открыв рукой защелку входные двери, прошел в помещение дачного дома, тем самым незаконно проник в жилище ФИО4 Находясь в помещении комнаты дачного дома, Бондарев М.В., действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений и личной материальной заинтересованности, похитил из лежавшей на кресле сумки принадлежащее ФИО5 имущество, а именно, <данные изъяты> с находившимися в нем денежными средствами в сумме №. Затем Бондарев М.В., не останавливаясь на достигнутом, вышел из дачного дома, держа в своей руке похищенный им в жилище <данные изъяты> с находившимися в нем денежными средствами в сумме № В это время, действия Бондарева М.В. стали очевидными для находившейся на дачном участке ФИО6 увидевшая Бондарева М.В., в руках у которого находился принадлежащий ей <данные изъяты> и она стала кричать последнему, чтобы он остановился. Однако Бондарев М.В., осознавая, что его действия стали очевидными для ФИО7В., и, желая довести свои преступные намерения до конца, выбежал с территории дачного участка, скрывшись с места совершения преступления вместе с похищенным им у <данные изъяты>. и находящимися в нем денежными средствами в сумме №., тем самым, открыто похитил их. По пути Бондарев М.В. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению: денежные средства оставил себе, а <данные изъяты> выкинул за ненадобностью.

В результате совершенного Бондаревым М.В. открытого хищения имущества у ФИО8 последней был причинен материальный ущерб на общую сумму №.

В судебном заседании подсудимый Бондарев М.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Защитник подсудимого - адвокат Давыдовский Г.М. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Бондаревым М.В.

Потерпевшая ФИО9 согласна на применение особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Бондарева М.В.

Государственный обвинитель Ратнер А.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Бондарева М.В.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя и потерпевшей, суд считает возможным постановить приговор в отношении Бондарева М.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Бондарева М.В. по п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

По сведениям <данные изъяты> Бондарев М.В. на учете не состоит.

<данные изъяты>

При решении вопроса о вменяемости подсудимого, суд учитывает заключение <данные изъяты> согласно которой Бондарев М.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния <данные изъяты> Однако данное <данные изъяты>, поэтому в момент совершения инкриминируемого деяния Бондарев М.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время <данные изъяты> может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Бондарев М.В. не нуждается, в связи с чем суд признает его вменяемым в отношении совершенного им преступления. В связи с указанными обстоятельствами суд полагает, что в отношении Бондарева М.В. должен быть вынесен обвинительный приговор.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Бондареву М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание за совершение преступления в силу ст. 61 ч.1 п. «к» УК РФ, является добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины подсудимым Бондаревым М.В., <данные изъяты>, раскаяние его в содеянном, положительную характеристику по месту жительства и учебы, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать в виду отсутствия у Бондарева М.В. источника доходов и возмещения им причиненного ущерба.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает также возможным не назначать. С учетом смягчающих обстоятельств суд полагает возможным в отношении Бондарева М.В. применить условия ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, так как приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

Суд назначает наказание Бондареву М.В. с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Бондарева М.В. исполнение дополнительных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, ч.8 ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бондарева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, сроком в <данные изъяты> без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в <данные изъяты>

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Бондарева М.В. в период испытательного срока следующие обязанности:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Меру пресечения в отношении осужденного Бондарева М.В. - <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, считать возвращенными потерпевшей ФИО10

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Октябрьский районный суд г.Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный Бондарев М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Свирина С.Ю.