уклонение от уплаты налогов



№ 1-235/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань 2 ноября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Рязани Куликов С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Рязани Котовой Ю.И.,

подсудимого Ровнова Олега Евгеньевича,

защитника - адвоката Ершова Д.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Черемухиной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Октябрьского районного суда г.Рязани в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.198 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ровнов О.Е. совершил уклонение от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Ровнов О.Е. на основании решения о государственной регистрации № был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, (свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя № №) по адресу: <адрес>, поставлен на налоговый учет в Межрайонной ИФНС России № по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, под идентификационным номером налогоплательщика №. На протяжении с четвертого квартала ДД.ММ.ГГГГ года по четвертый квартал ДД.ММ.ГГГГ года Ровнов О.Е. самостоятельно на свой страх и риск, осуществлял предпринимательскую деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от торговли автомобильными деталями, узлами и принадлежностями. В соответствии ст. 57 Конституции РФ, ч. 1 ст. 3 Налогового кодекса РФ (далее по тексту НК РФ) каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. В связи с систематическим получением дохода от осуществления предпринимательской деятельности, индивидуальный предприниматель Ровнов О.Е. был обязан согласно глав 21, 23 и 24 Налогового кодекса РФ (далее по тексту НК РФ) подавать в налоговый орган по месту постановки на налоговый учет декларации по налогу на добавленную стоимость (далее по тексту НДС), по налогу на доходы физического лица (далее по тексту НДФЛ), по единому социальному налогу (далее по тексту ЕСН) и уплачивать указанные налоги. Так статьей 143 НК РФ установлено, что плательщиком налога на добавленную стоимость (далее по тексту НДС) признаются, в том числе и индивидуальные предприниматели. Объектом налогообложения при исчислении НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации (п.п.1 п.1 ст. 146 НК РФ). На основании п.2 ст. 153 НК РФ индивидуальный предприниматель Ровнов О.Е. при определении налоговой базы должен исходить из выручки, полученной организацией от реализации товаров (работ, услуг), которая определяется из всех видов доходов налогоплательщика, связанных с расчетом по оплате указанных товаров (работ, услуг), полученных им в денежной форме. Налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) (п.1 ст. 154 НК РФ). При исчислении НДС должны применяться ставки, предусмотренные ст. 164 НК РФ. Сумма налога при определении налоговой базы исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы (п.1 ст. 166 НК РФ). Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету (п.1 ст. 169НКРФ). Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС на сумму вычета установленного ст. 171 НК РФ, в том числе вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации в отношении товаров (работ, услуг) приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения. Сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода, как уменьшенная на сумму налоговых вычетов (п.1 ст. 173 НК РФ). В соответствии со ст. 163 НК РФ, для Ровнова О.Е., чья ежемесячная в течение квартала сумма выручки от реализации товаров без учета налога не превышала один миллион рублей, налоговые периоды в течение с четвертого квартала ДД.ММ.ГГГГ года по четвертый квартал ДД.ММ.ГГГГ года были установлены в квартал. На основании этого, и п.1, п.6. ст. 174 НК РФ, Ровнов О.Е. на протяжении с четвертого квартала ДД.ММ.ГГГГ года по четвертый квартал ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>, в срок не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом и в эти же сроки <данные изъяты>. Объектом налогообложения при исчислении ЕСН для индивидуальных предпринимателей признаются доходы от предпринимательской деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением (п.2 ст. 236 НК РФ). Налоговая база при исчислении ЕСН индивидуальным предпринимателем определяется как сумма доходов, полученная им за налоговый период, как в денежной, так и натуральной форме от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности за вычетом расходов. При этом состав расходов, принимаемых к вычету в целях налогообложения данной группы налогоплательщиков, определяется в порядке, аналогичном порядку определения состава затрат, установленных соответствующими статьями главы 25 НК РФ для налогоплательщиков налога на прибыль (п.З ст. 237 НК РФ). Налоговым периодом по ЕСН признается календарный год, а отчетным периодом - первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года (ст. 240 НК РФ). Индивидуальные предприниматели при исчислении ЕСН с сумм дохода полученного в налоговом периоде от осуществления предпринимательской деятельности, должны самостоятельно, с учетом расходов связанных с их извлечением и ставок установленных налоговым законом, рассчитывать подлежащий к уплате налог, в связи с чем, не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, обязаны предоставить налоговую декларацию в налоговый орган и уплатить сумму исчисленного налога (п.5, п.7 ст.244 НК РФ). Согласно ст. 209 НК РФ, объектом налогообложения НДФЛ признается доход, полученный налогоплательщиком, в том числе и от источников в Российской Федерации. При определении налоговой базы при исчислении НДФЛ, Ровнов О.Е. должен был учитывать все доходы, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах в связи с осуществлением своей финансово-хозяйственной деятельности в форме оптовой и розничной торговли, уменьшенные на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст.ст.218 - 221 НК РФ (п.1, п.З ст. 210 НК РФ). Так, согласно ст. 211 НК РФ, при определении налоговой базы по НДФЛ, индивидуальным предпринимателям необходимо уменьшить сумму доходов на сумму фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. При этом, состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно, в порядке аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой «Налог на прибыль организаций» НК РФ. Статья 224 НК РФ устанавливает, что Ровнов О.Е. в связи с получением дохода от оптовой и розничной торговли должен был исчислять НДФЛ по ставке 13 процентов и при таких обстоятельствах, на основании ст. 225 НК РФ, сумма налога, подлежащая к уплате, должна была исчисляться им как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. Согласно ст. 216 НК РФ, налоговым периодом признается календарный год. В соответствии со ст.ст. 227 и 229 НК РФ Ровнов О.Е., в связи с получением дохода от осуществления оптовой и розничной торговли, должен был самостоятельно исчислять НДФЛ и в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, подать в налоговый орган налоговую декларацию и уплатить сумму исчисленного налога. На протяжении с четвертого квартала ДД.ММ.ГГГГ года по четвертый квартал ДД.ММ.ГГГГ года Ровнов О.Е. при ведении учета своей финансово-хозяйственной деятельности прибегал к помощи бухгалтера - ФИО4, осознавая при этом, что персональную ответственность за организацию, состояние и достоверность бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций и исполнения налоговых обязательств, в том числе по исчислению и уплате НДС, ЕСН, НДФЛ за соответствующие отчетные периоды несет непосредственно он. Осуществляя на протяжении с ДД.ММ.ГГГГ года свою предпринимательскую деятельность и получая от этого прибыль, Ровнов О.Е. напрямую был заинтересован в ее увеличении, и, преследуя цель личного материального обогащения, обладая знаниями налогового законодательства и опытом их применения решил умышлено уклоняться от уплаты налогов с физического лица, разработав в этих целях план преступных действий, по которому планировал действовать с четвертого квартала ДД.ММ.ГГГГ года, рассчитывая применять его и в последующих отчетных периодах ДД.ММ.ГГГГ годов, при этом, не посвящая в него бухгалтера ФИО4 <данные изъяты> При этом Ровнов О.Е. понимал, что он на основании ст. 143 НК РФ является плательщиком НДС, на основании ст. 207 НК РФ является плательщиком НДФЛ, на основании ст. 235 НК РФ является плательщиком ЕСН, однако преследуя свой корыстный преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов Ровнов О.Е. планировал с четвертого квартала ДД.ММ.ГГГГ года, и в последующих налоговых периодах ДД.ММ.ГГГГ годов включать в налоговую отчетность своего предприятия заведомо ложные сведения, заключающиеся <данные изъяты>. Подобная схема уклонения от уплаты налогов позволяла Ровнову О.Е. необоснованно завышать суммы налоговых вычетов при исчислении НДС, учитываемых при исчислении налога на добавленную стоимость, а так же завышать расходы и налоговые вычеты, связанные с извлечением дохода учитываемого при исчислении ЕСН и НДФЛ, что влекло за собой в дальнейшем уплату указанных налогов не в полном объеме. В целях создания условий для дальнейшей реализации задуманного, Ровнов О.Е. в сентябре ДД.ММ.ГГГГ года в г. <адрес> у неустановленного лица приобрел печати <данные изъяты> (<адрес>), <данные изъяты> (<адрес>) и <данные изъяты> (<адрес>), при помощи которых планировал маскировать свои преступные действия направленные на уклонение от уплаты налогов с физического лица <данные изъяты> Завершив подготовку к преступлению, Ровнов О.Е. приступил к его осуществлению, лично подписав в октябре ДД.ММ.ГГГГ года, в неустановленное время, у себя дома по адресу: <адрес> <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> (<адрес>), согласно которому <данные изъяты> Вместе с тем Ровнову О.Е. было достоверно известно о том, что подписанный им документ не устанавливает, не изменяет и не прекращает <данные изъяты>, как к моменту его подписания Ровновым О.Е., так и после, не имелось. Однако, продолжая реализовывать противоправный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с организации, Ровновым О.Е. в октябре ДД.ММ.ГГГГ года был передан указанный документ вместе с оформленными от <данные изъяты> бухгалтеру ФИО4 <данные изъяты> <данные изъяты>. Продолжая действовать по ранее разработанному плану, Ровновым О.Е. в марте ДД.ММ.ГГГГ года и в апреле ДД.ММ.ГГГГ года у себя дома по адресу: <адрес>, в неустановленное время, был лично подписан договор <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> (<адрес>), договор <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> и договор <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты>, согласно которым указанные организации <данные изъяты> в адрес ИП Ровнова О.Е. товара (автомобильных деталей, узлов и принадлежностей). Вместе с тем Ровнову О.Е. было достоверно известно о том, что <данные изъяты>. Однако, продолжая реализовывать противоправный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с организации, в целях получения материальной выгоды, Ровновым О.Е. в марте, апреле ДД.ММ.ГГГГ года были переданы указанные документы вместе с оформленными от <данные изъяты> и лично подписанными <данные изъяты> бухгалтеру ФИО4 <данные изъяты>. В дальнейшем на протяжении с октября ДД.ММ.ГГГГ года по декабрь ДД.ММ.ГГГГ года, а так же в марте, июне, сентябре, декабре ДД.ММ.ГГГГ года Ровновым О.Е. у себя дома по адресу: <адрес>, в неустановленное время, лично подписывались договора <данные изъяты>, согласно которым в течение указанного периода времени <данные изъяты> якобы оказывало для ИП Ровнова О.Е. услуги <данные изъяты>, а с марта ДД.ММ.ГГГГ года по декабрь ДД.ММ.ГГГГ года Ровновым О.Е., в неустановленное время, у себя дома по адресу: <адрес> лично подписывались договора <данные изъяты>, согласно которым в течение указанного периода времени, <данные изъяты> якобы оказывали для ИП Ровнова О.Е. услуги <данные изъяты> Помимо <данные изъяты> Ровновым О.Е. для уменьшения налогооблагаемой базы при исчислении ЕСН и НДФЛ, на протяжении с марта по ноябрь ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> к ИП Ровнову О.Е., в которых отражались <данные изъяты>. Так Ровновым О.Е. в целях создания условий для уклонения от уплаты налога с физического лица, на протяжении с четвертого квартала ДД.ММ.ГГГГ года по четвертый квартал ДД.ММ.ГГГГ года были сформированы и лично подписаны следующие <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты> оказало ИП Ровнову О.Е транспортные услуги на сумму 59 943 рублей 22 копейки, в том числе НДС 10 789, 78 копеек, <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты> оказало ИП Ровнову О.Е. транспортные услуги на сумму 64 271 рублей 19 копеек, в том числе НДС 11 568 рублей 81 копейка, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты> оказало ИП Ровнову О.Е. транспортные услуги на сумму 61 271 рублей 19 копеек, в том числе НДС 11 028 рублей 81 копейка, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты> оказало ИП Ровнову О.Е. транспортные услуги на сумму 75 648 рублей 31 копейка, в том числе НДС 13 616 рублей 69 копеек, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты> оказало ИП Ровнову О.Е. транспортные услуги на сумму 64 813 рублей 56 копеек, в том числе НДС 11 666 рублей 44 копейки, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты> оказало ИП Ровнову О.Е. транспортные услуги на сумму 60 759 рублей 32 копейки, в том числе НДС 10 936 рублей 68 рублей, счет- фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты> оказало ИП Ровнову О.Е. транспортные услуги на сумму 80 279 рублей 66 копеек, в том числе НДС на сумму 14 450 рублей 34 копейки, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты>» оказало ИП Ровнову О.Е. транспортные услуги на сумму 77 491 рублей 53 копейки, в том числе НДС 13 948 рублей 47 копеек, счет- фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты>» оказало ИП Ровнову О.Е. транспортные услуги на сумму 69 279 рублей 66 копеек, в том числе НДС в сумме 12 470 рублей 34 копейки, счет - фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты>Лидер» оказало ИП Ровнову О.Е. транспортные услуги на сумму 76 779 рублей 66 копеек, в том числе НДС в сумме 13 820 рублей 34 копейки, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты> осуществило поставку автозапчастей и принадлежностей на сумму 44 406 рублей 78 копеек, в том числе НДС в сумме 7 993 рублей 22 копейки, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты> осуществило поставку автозапчастей и принадлежностей на сумму 54 406 рублей 78 копеек, в том числе НДС в сумме 9 793 рублей 22 копейки, счет- фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты> осуществило поставку автозапчастей и принадлежностей на сумму 45 762 рублей 71 копейка, в том числе НДС в сумме 8 237 рублей 29 копеек, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты> осуществило поставку автозапчастей и принадлежностей на сумму 49 830 рублей 51 копейка, в том числе НДС в сумме 8 969 рублей 49 копеек, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты> осуществило поставку автозапчастей и принадлежностей на сумму 52 076 рублей 27 копеек, в том числе НДС в сумме 9 373 рублей 73 копейки, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты> осуществило поставку автозапчастей и принадлежностей на сумму 43 389 рублей 83 копейки, в том числе НДС в сумме 7 810 рублей 17 копеек, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты> осуществило поставку автозапчастей и принадлежностей на сумму 56 949 рублей 15 копеек, в том числе НДС в сумме 10 250 рублей 85 копеек, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты> осуществило поставку автозапчастей и принадлежностей на сумму 41 694 рублей 92 копейки, в том числе НДС в сумме 7 505 рублей 08 копеек, счет- фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты> осуществило поставку автозапчастей и принадлежностей на сумму 56 949 рублей 15 копеек, в том числе НДС в сумме 10 250 рублей 85 копеек, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты> осуществило поставку автозапчастей и принадлежностей на сумму 50 508 рублей 47 копеек, в том числе НДС в сумме 9 091 рублей 53 копейки, счет фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты> осуществило поставку автозапчастей и принадлежностей на сумму 50 508 рублей 47 копеек, в том числе НДС в сумме 9 091 рублей 53 копейки, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты>» осуществило поставку автозапчастей и принадлежностей на сумму 50 677 рублей 97 копеек, в том числе НДС в сумме 9 122 рублей 03 копейки, <данные изъяты> на сумму 6 050 рублей, НДС в том числе 922,88 рублей и комплекте прокладок на двигатель на сумму 750 руб., НДС в том числе 114,41 руб., счет-фактура №, согласно которой <данные изъяты> осуществило поставку автозапчастей и принадлежностей на сумму 51 059 рублей 32 копейки, в том числе НДС в сумме 9 190 рублей 68 копеек, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты> осуществило поставку автозапчастей и принадлежностей на сумму 52 500 рублей, в том числе НДС в сумме 9 450 рублей, куда для <данные изъяты> на сумму 55 600 рублей, НДС в том числе 8 481,36 рублей, счет- фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты> осуществило поставку автозапчастей и принадлежностей на сумму 96 694 рублей 92 копейки, в том числе НДС в сумме 17 405 рублей 08 копеек, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «<данные изъяты> » осуществило поставку автозапчастей и принадлежностей на сумму 82 118 рублей 64 копейки, в том числе НДС в сумме 14 781 рублей 36 копеек, в которую для <данные изъяты> на сумму 43 000 рублей, НДС в том числе 6 559,32 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты> осуществило поставку автозапчастей и принадлежностей на сумму 3 135 рублей 59 копейки, в том числе НДС в сумме 564 рублей 41 копейка, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты> осуществило поставку автозапчастей и принадлежностей на сумму 84 322 рублей 03 копейки, в том числе НДС в сумме 15 177 рублей 97 копеек, куда для <данные изъяты> на сумму 99 500 рублей, НДС в том числе 15 177,97 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты> осуществило поставку автозапчастей и принадлежностей на сумму 84 322 рублей 03 копейки, в том числе НДС в сумме 15 177 рублей 97 копеек, куда для <данные изъяты> на сумму 99 500 рублей, НДС в том числе 15 177,97 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты> осуществило поставку автозапчастей и принадлежностей на сумму 11 864 рублей 41 копейка, в том числе НДС в сумме 2 135 рублей 59 копеек, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты> осуществило поставку автозапчастей и принадлежностей на сумму 38 983 рублей 05 копеек, в том числе НДС в сумме 7 016 рублей 95 копеек, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты> осуществило поставку автозапчастей и принадлежностей на сумму 68 813 рублей 56 копеек, в том числе НДС в сумме 12 386 рублей 44 копейки, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты> осуществило поставку автозапчастей и принадлежностей на сумму 67796 рублей 61 копейка, в том числе НДС в сумме 12 203 рублей 39 копеек, счет- фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты> осуществило поставку автозапчастей и принадлежностей на сумму 29 466 рублей 10 копеек, в том числе НДС в сумме 5 303 рублей 90 копеек, куда для <данные изъяты> на сумму 10 950 рублей, НДС в том числе 1 670,34 рублей, <данные изъяты> на сумму 3 820 рублей, НДС в том числе 582,71 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты>» осуществило поставку автозапчастей и принадлежностей на сумму 12 711 рублей 86 копеек, в том числе НДС в сумме 2 288 рублей 14 копеек, куда для <данные изъяты> на сумму 15 000 рублей, НДС в том числе 2 288,14 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты> осуществило поставку автозапчастей и принадлежностей на сумму 80 338 рублей 98 копеек, в том числе НДС в сумме 14 461 рублей 02 копейки, куда для <данные изъяты> на сумму 24 000 рублей, НДС в том числе 3 661,02 рублей, <данные изъяты> на сумму 42 000 рублей, НДС в том числе 6 406,78 рублей и <данные изъяты> на сумму 28 800 рублей, НДС в том числе 4 393,22 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты> осуществило поставку автозапчастей и принадлежностей на сумму 63 135 рублей 59 копеек, в том числе НДС в сумме 11 364 рублей 41 копейка, куда для <данные изъяты> на сумму 74 500 рублей, НДС в том числе 11 364,41 рублей, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты> осуществило поставку автозапчастей и принадлежностей на сумму 27 966 рублей 10 копеек, в том числе НДС в сумме 5 033 рублей 90 копеек, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты> осуществило поставку автозапчастей и принадлежностей на сумму 83 813 рублей 56 копеек, в том числе НДС в сумме 15 086 рублей 44 копейки, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты> осуществило поставку автозапчастей и принадлежностей на сумму 91 328 рублей 81 копейка, в том числе НДС в сумме 16 439 рублей 19 копеек, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты> осуществило поставку автозапчастей и принадлежностей на сумму 41 440 рублей 68 копеек в том числе НДС в сумме 7 459 рублей 32 копейки, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты> осуществило транспортные услуги на сумму 33 457 рублей 63 копейки, в том числе НДС в сумме 6 022 рублей 37 копеек, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты> осуществило поставку автозапчастей и принадлежностей на сумму 677 рублей 97 копеек, в том числе НДС в сумме 122 рублей 03 копейки, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты> осуществило транспортные услуги на сумму 4 217 рублей 78 копеек, в том числе НДС в сумме 759 рублей 20 копеек, счет-фактура №, согласно которой <данные изъяты> осуществило поставку автозапчастей и принадлежностей на сумму 48 474 рублей 58 копеек, в том числе НДС в сумме 8 725 рублей 42 копейки, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты> оказало транспортные услуги на сумму 138 483 рублей 78 копеек, в том числе НДС в сумме 24 927 рублей 08 копеек, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты> осуществило поставку автозапчастей и принадлежностей на сумму 24 915 рублей 25 копеек, в том числе НДС в сумме 4 484 рублей 75 копеек, счет- фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты> осуществило поставку автозапчастей и принадлежностей на сумму 99 152 рублей 54 копейки, в том числе НДС в сумме 17 847 рублей 46 копеек, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты> осуществило поставку автозапчастей и принадлежностей на сумму 32 627 рублей 12 копеек, в том числе НДС в сумме 5 872 рублей 88 копеек, счет-фактура 516 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты> оказало транспортные услуги на сумму 38 491 рублей 28 копеек, в том числе НДС в сумме 6 928 рублей 43 копейки. Указанные документы, выставленные якобы <данные изъяты> Ровновым О.Е. на протяжении с четвертого квартала ДД.ММ.ГГГГ года по четвертый квартал ДД.ММ.ГГГГ года передавались <данные изъяты> бухгалтеру ФИО4, которая, не имея возможности проверить обоснованность составления таких документов и полностью доверяя Ровнову О.Е., <данные изъяты> ИП Ровнова О.Е. за соответствующие налоговые периоды ДД.ММ.ГГГГ годов. <данные изъяты> На основании сведений бухгалтерского, налогового учета ФИО4, не имея возможности проверить обоснованность предъявленных Ровновым О.Е. документов и полностью ему доверяя, в установленные налоговым законодательством сроки, <данные изъяты>. Так при составлении <данные изъяты>. <данные изъяты> составила 524 508 рублей 34 копейки, в том числе: в четвертом квартале ДД.ММ.ГГГГ года в размере 139 495 рублей 12 копеек, в первом квартале ДД.ММ.ГГГГ года в размере 135 038 рублей 14 копеек, во втором квартале ДД.ММ.ГГГГ года в размере 32 186 рублей 44 копейки, в третьем квартале ДД.ММ.ГГГГ года в размере 69 966 рублей 61 копейка, в четвертом квартале ДД.ММ.ГГГГ года в размере 48 233 рублей 90 копеек, в первом квартале ДД.ММ.ГГГГ года в размере 29 920 88 рублей, во втором квартале ДД.ММ.ГГГГ года в размере 881 рублей 23 копейки, в третьем квартале ДД.ММ.ГГГГ года в размере 33 652 рублей 50 копеек, в четвертом квартале ДД.ММ.ГГГГ года в размере 35 133 рублей 52 копейки. <данные изъяты> на сумму 524 508 рублей 34 копейки привело <данные изъяты> с четвертого квартала ДД.ММ.ГГГГ года по четвертый квартал ДД.ММ.ГГГГ года на сумму 518 482 рублей 65 копеек, в том числе: в четвертом квартале ДД.ММ.ГГГГ года в размере 139 495 рублей 12 копеек, в первом квартале ДД.ММ.ГГГГ года в размере 135 038 рублей 14 копеек, в третьем квартале ДД.ММ.ГГГГ года в размере 69 966 рублей 61 копейка, в четвертом квартале ДД.ММ.ГГГГ года в размере не менее 48 081 рублей 09 копеек, в первом квартале ДД.ММ.ГГГГ года в размере 29 920 рублей 88 копеек, во втором квартале ДД.ММ.ГГГГ года в размере 881 рублей 23 копейки, в третьем квартале ДД.ММ.ГГГГ года в размере 33 652 рублей 50 копеек, в четвертом квартале ДД.ММ.ГГГГ года в размере не менее 29 260 рублей 64 копейки. Кроме того <данные изъяты> в размере 32 186 рублей 44 копейки. При составлении <данные изъяты> ИП Ровнова О.Е. по ЕСН за ДД.ММ.ГГГГ год ФИО5 <данные изъяты> ИП Ровнову О.Е. на сумму 774 972 рублей 88 копеек. В результате <данные изъяты> на сумму 774 972 рублей 88 копеек, сумма не исчисленного ЕСН ИП Ровновым О.Е. в ДД.ММ.ГГГГ году составила 43 019 рублей 46 копеек. При составлении <данные изъяты> ИП Ровнова О.Е. по ЕСН за ДД.ММ.ГГГГ год ФИО4 <данные изъяты> Ровновым О.Е. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ автозапчасти у <данные изъяты>, на сумму 426 669 рублей 49 копеек, которые <данные изъяты>. В результате <данные изъяты> на сумму 426 669 рублей 49 копеек, сумма не исчисленного ЕСН ИП Ровновым О.Е. в ДД.ММ.ГГГГ году составила 26 448 рублей 35 копеек. При составлении ДД.ММ.ГГГГ год ФИО5 <данные изъяты> ИП Ровнову О.Е. на сумму 774 972 рублей 88 копеек. В результате <данные изъяты> на сумму 774 972 рублей 88 копеек, сумма не исчисленного НДФЛ ИП Ровновым О.Е. в ДД.ММ.ГГГГ году составила 52 551 рублей 05 копеек. При составлении <данные изъяты> ИП Ровнова О.Е. по НДФЛ за ДД.ММ.ГГГГ год ФИО4 <данные изъяты> Ровновым О.Е. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ автозапчасти у <данные изъяты>» на сумму 426 669 рублей 49 копеек, <данные изъяты> В результате <данные изъяты> на сумму 426 669 рублей 49 копеек, сумма не исчисленного НДФЛ ИП Ровновым О.Е. в ДД.ММ.ГГГГ году составила 52 028 рублей 48 копеек. Ровнову О.Е. было достоверно известно о том, что <данные изъяты> на сумму 407 810 рублей 88 копеек, в <данные изъяты> ИП Ровнова О.Е. по НДС за первый квартал ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> ИП Ровнова О.Е. по НДС за второй квартал ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> на сумму 627 881 рублей 56 копеек, в <данные изъяты> ИП Ровнова О.Е по НДС за третий квартал ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> на сумму 252 180 рублей 39 копеек, в <данные изъяты> ИП Ровнова О.Е. по НДС за четвертый квартал ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> на сумму 336 509 рублей 10 копеек, в <данные изъяты> ИП Ровнова О.Е. по НДС за первый квартал ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> на сумму 50 130 рублей 12 копеек, в <данные изъяты> ИП Ровнова О.Е. по НДС за второй квартал ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> на сумму 124 450 рублей 77 копеек, в <данные изъяты> ИП Ровнова О.Е. по НДС за третий квартал ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> на сумму 43 052 рублей 50 копеек, в <данные изъяты> ИП Ровнова О.Е. по НДС за четвертый квартал ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> на сумму 150 269 рублей 48 копеек, в <данные изъяты> ИП Ровнова О.Е. по ЕСН за ДД.ММ.ГГГГ год <данные изъяты> на сумму 774 972 рублей 88 копеек, <данные изъяты> по ЕСН за ДД.ММ.ГГГГ год <данные изъяты> на сумму 426 669 рублей 49 копеек, в <данные изъяты> ИП Ровнова О.Е по НДФЛ за ДД.ММ.ГГГГ год <данные изъяты> на сумму 774 972 рублей 88 копеек, в <данные изъяты> ИП Ровнова О.Е по НДФЛ за ДД.ММ.ГГГГ год <данные изъяты> на сумму 426 669 рублей 49 копеек. Однако, преследуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с физического лица, в целях материального обогащения, Ровнов О.Е. налоговые декларации по НДС за период с четвертого квартала ДД.ММ.ГГГГ года по четвертый квартал ДД.ММ.ГГГГ года, налоговые декларацию по ЕСН за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года, налоговые декларации по НДФЛ за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года с включенными в них заведомо ложными сведениями лично подписывал и лично предоставлял в Межрайонную ИФНС РФ № по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>. Так Ровновым О.Е. лично ДД.ММ.ГГГГ была подписана и представлена в Межрайонную ИФНС РФ № по <адрес> налоговая декларация по ЕСН за ДД.ММ.ГГГГ год, ДД.ММ.ГГГГ была подписана налоговая декларация по ЕСН за ДД.ММ.ГГГГ год, которая была представлена в Межрайонную ИФНС РФ № по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ была подписана и представлена в Межрайонную ИФНС РФ № по <адрес> налоговая декларация по ЕСН корректирующая за ДД.ММ.ГГГГ год, ДД.ММ.ГГГГ была подписана налоговая декларация по НДФЛ за ДД.ММ.ГГГГ год, которая была представлена в Межрайонную ИФНС РФ № по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ была подписана налоговая декларация по НДФЛ за ДД.ММ.ГГГГ год, которая была представлена в Межрайонную ИФНС РФ № по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ была подписана налоговая декларация по НДФЛ корректирующая за ДД.ММ.ГГГГ год, которая была представлена в Межрайонную ИФНС РФ № по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ была подписана и представлена в Межрайонную ИФНС РФ № по <адрес> налоговая декларация по НДС за четвертый квартал ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ была подписана и представлена в Межрайонную ИФНС РФ № по <адрес> налоговая декларация корректирующая за 4 квартал ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ была подписана и представлена в Межрайонную ИФНС РФ № по <адрес> налоговая декларация по НДС за первый квартал ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ была подписана налоговая декларация по НДС корректирующая за 1 квартал ДД.ММ.ГГГГ года, которая была представлена в Межрайонную ИФНС РФ № по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ была подписана налоговая декларация по НДС за второй квартал ДД.ММ.ГГГГ года, которая была представлена в Межрайонную ИФНС РФ № по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ была подписана налоговая декларация по НДС корректирующая за второй квартал ДД.ММ.ГГГГ года, которая была представлена в Межрайонную ИФНС РФ № по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ была подписана налоговая декларация по НДС за третий квартал ДД.ММ.ГГГГ года, которая была представлена в Межрайонную ИФНС РФ № по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ была подписана и представлена в Межрайонную ИФНС РФ № по <адрес> налоговая декларация по НДС за четвертый квартал ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ была подписана налоговая декларация по НДС корректирующая за четвертый квартал ДД.ММ.ГГГГ года, которая была представлена в Межрайонную ИФНС РФ № по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ была подписана и представлена в Межрайонную ИФНС РФ № по <адрес> налоговая декларация по НДС корректирующая за четвертый квартал ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ была подписана и представлена в Межрайонную ИФНС РФ № по <адрес> налоговая декларация по НДС корректирующая за первый квартал ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ была подписана и представлена в Межрайонную ИФНС РФ № по <адрес> налоговая декларация по НДС за второй квартал ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ была подписана и представлена в Межрайонную ИФНС РФ № по <адрес> налоговая декларация по НДС корректирующая за второй квартал ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ была подписана налоговая декларация по НДС за третий квартал ДД.ММ.ГГГГ года, которая была представлена в Межрайонную ИФНС РФ № по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ была подписана и представлена в Межрайонную ИФНС РФ № по <адрес> налоговая декларация по НДС за четвертый квартал ДД.ММ.ГГГГ года. На основании сведений содержащихся в перечисленных налоговых декларациях Ровнов О.Е. в сроки, установленные налоговым законодательством, осуществлял уплату ЕСН и НДФЛ за период с ДД.ММ.ГГГГ года и уплату НДС за период с четвертого квартала ДД.ММ.ГГГГ года по четвертый квартал ДД.ММ.ГГГГ года. Таким образом, в связи с включением в налоговые декларации ИП Ровнова О.Е. по НДС заведомо ложных сведений о сделках с <данные изъяты> Ровнов О.Е. не уплатил НДС за период с четвертого квартала ДД.ММ.ГГГГ года по четвертый квартал ДД.ММ.ГГГГ года всего на общую сумму 518 482 рублей 65 копеек, так как <данные изъяты> по НДС ИП Ровновым О.Е., в связи с отражением финансово-хозяйственных операций с <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на сумму 486 296 рублей 21 копейка, в том числе: в четвертом квартале ДД.ММ.ГГГГ года в размере 139 495 рублей 12 копеек, в первом квартале ДД.ММ.ГГГГ года в размере 135 038 рублей 14 копеек, в третьем квартале ДД.ММ.ГГГГ года в размере не менее 48 081, 09 рублей, в первом квартале ДД.ММ.ГГГГ года в размере 29 920 рублей 88 копеек, во втором квартале ДД.ММ.ГГГГ года в размере 881 рублей 23 копейки, в четвертом квартале ДД.ММ.ГГГГ года в размере не менее 29 260 рублей 64 копейки. Кроме этого, завышение налоговых вычетов по НДС во втором квартале ДД.ММ.ГГГГ года привело к завышению суммы НДС, исчисленной к возмещению из бюджета в размере 32 186 рублей 44 копейки. В результате осуществления финансово-хозяйственных операций с <данные изъяты> сумма не исчисленного ЕСН ИП Ровновым О.Е. в период с ДД.ММ.ГГГГ года составил 69 467 рублей 81 копейка, в том числе в ДД.ММ.ГГГГ году 43 019 рублей 46 копеек, в ДД.ММ.ГГГГ году 26 448 рублей 35 копеек. В результате осуществления финансово-хозяйственных операций с <данные изъяты> сумма не исчисленного НДФЛ ИП Ровновым О.Е. в период с ДД.ММ.ГГГГ года составила 104 579 рублей 53 копейки, в том числе в ДД.ММ.ГГГГ году 52 551 рублей 05 копеек, в ДД.ММ.ГГГГ году 52 028 рублей 48 копеек.Всего за период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года ИП Ровнов О.Е. не уплатил НДС, ЕСН и НДФЛ на общую сумму 692 529 рублей 99 копеек. Соотношение неуплаченных ИП Ровновым О.Е. налогов и сборов в процентном соотношении к суммам налогов и сборов подлежащих уплате в течении ДД.ММ.ГГГГ лет подряд, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составило 80,50 %.

Подсудимый Ровнов О.Е. свою вину в инкриминируемом деянии признал полностью, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

При ознакомлении с материалами дела от обвиняемого Ровнова О.Е. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.

Защитник Ершов Д.А. поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Котова Ю.И. не возражает в рассмотрении судом дела в отношении Ровнова О.Е. в порядке особого производства.

Подсудимому Ровнову О.Е. разъяснено, что при применении особого порядка судебного разбирательства не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе представленные стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; постановление обвинительного приговора и назначение наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены.

Подсудимый Ровнов О.Е. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлены подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ровнова О.Е. по ч.1 ст.198 УК РФ, поскольку он совершил уклонение от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений в крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, а также его отношение к содеянному и влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом учитывается, что Ровнов О.Е. вину в содеянном признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет <данные изъяты>, а также <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

Суд принимает во внимание, что Ровнов О.Е. впервые совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

С учетом указанных обстоятельств, а также отношения подсудимого к содеянному, это признание вины, раскаяние в содеянном; принимая во внимание данные о личности подсудимого, а именно Ровнов О.Е. ранее не судим, имеет малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства, трудоустроен, имеет заработную плату и ежемесячный доход, влияние назначенного наказания на исправление Ровнова О.Е., суд считает возможным назначить Ровнову О.Е. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 314, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ровнова Олега Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.198 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Ровнова О.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, - отменить.

Вещественные доказательства: документы финансово-хозяйственной деятельности и печати <данные изъяты> - по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Октябрьский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А.Куликов