Обвинительный приговор по факту неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (2 эпизода).



№ 1-246/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рязань 24 ноября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Рязани Нечушкина О.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Рязани Киановской Н.А.,

подсудимого Романова С.Ф.,

защитника подсудимого адвоката Коллегии адвокатов № 10 г. Рязани АПРО Семичева С.О., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО9,

при секретаре Бичижик В.В.,

а также при участии потерпевших ФИО2, ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда материалы уголовного дела

в отношении Романова Сергея Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <данные изъяты>, судимого16 декабря 2009 года Октябрьским районным судом г. Рязани по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, приговор от 16.12.2009 года исполнять самостоятельно, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романов С.Ф., ДД.ММ.ГГГГ в г. Рязани, совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Он же ДД.ММ.ГГГГ в г. Рязани совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов 00 минут и до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Романов С.Ф., находился около гаража № расположенного на территории гаражного кооператива <данные изъяты> по адресу: г. Рязань, <адрес>. В указанном гараже находился автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащий его ФИО22.. В этот момент у Романова С.Ф. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем, без цели его хищения. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышлено, осознавая противоправность и общественную опасность своих деяний и игнорируя данное обстоятельство, Романов С.Ф. зная, что ФИО25. пользоваться принадлежащим ему автомобилем не разрешал, решил прокатиться на данном автомобиле. В период времени с 22 часов 00 минут и до 23 часов 00 минут Романов С.Ф. подошел к гаражу № расположенному на территории гаражного кооператива <данные изъяты> по адресу: г. Рязань, <адрес>, и открыл его с помощью имеющегося у него ключа, который ранее ему дал его ФИО26 для исполнения его поручения. Продолжая свои преступные намерения, он зашел в гараж взял молоток, находившийся там, подошел к автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащему его ФИО27 разбил молотком <данные изъяты>. Далее Романов С.Ф. проник в салон автомобиля, открыл водительскую дверь, после чего сел на водительское сиденье, и, сорвав кожух рулевой колонки, сомкнул провода зажигания. Заведя двигатель автомобиля, он выехал из гаража и поехал кататься по улицам г. Рязани.

В 12 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ Романов С.Ф. проезжая около <адрес>, был задержан сотрудниками ГИБДД УВД по Рязанской области.

В период времени с 00 часов 00 минут и до 01 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Романов С.Ф., находясь около <адрес> г. Рязани, увидел припаркованный рядом с указанным домом автомобиль <данные изъяты> принадлежащий ФИО8 В этот момент у Романова С.Ф. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели его хищения. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих деяний и игнорируя данное обстоятельство, в период времени с 00 часов 00 минут и до 01 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Романов С.Ф., находясь около <адрес> г. Рязани, подошел к автомобилю <данные изъяты> принадлежавшему ФИО8, открыл водительскую дверь, которая не была закрыта на запорное устройство. После чего сел на водительское сидение, открыл бардачок, в котором нашел ключ от замка зажигания, с помощью ключа завел двигатель автомобиля и поехал к своему дому, расположенному по <адрес> г. Рязани. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 20 минут автомобиль <данные изъяты> был обнаружен ФИО8 около <адрес> г. Рязани.

В судебном заседании подсудимый Романов С.Ф. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, суду показал, что автомобиль <данные изъяты> принадлежит <данные изъяты>, которого он называет отцом и в семье которого проживает. В июле 2010 года он заработал деньги и хотел помочь отцу отремонтировать колеса, которые у его автомобиля <данные изъяты> постоянно спускались. Он договорился с отцом, что ДД.ММ.ГГГГ заберет из гаража колеса от автомобиля, отвезет их на автомобиле своего знакомого в шиномонтаж, отремонтирует их и привезет обратно в гараж. Отец дал ему ключ от гаража, вместе с отцом они пришли в гараж, он взял колеса, дождался приезда своего знакомого, который был на автомобиле ВАЗ 21099, отец закрыл гараж, и он уехал в шиномонтаж. Отремонтировав колеса, он привез их и оставил в гараже отца. Закрыв гараж, он пошел гулять. Вечером в <адрес> он выпил пиво и пошел в сторону гаража, чтобы там лечь спать, так как домой в пьяном состоянии приходить не хотел. Это было приблизительно в 22-22:30 часов. Автомобиль отца находился в гараже, был закрыт на механический замок. Ему захотелось на нем покататься. Чтобы не повреждать сильно дверной замок, он разбил маленькое стекло в задней двери, просунул руку и открыл заднюю дверь, потом открыл водительскую дверь, снял кожух с руля, завел автомобиль. Неподалеку от гаража он стукнул автомобиль об стену. Не захотел ставить разбитый автомобиль в гараж и поехал к своему знакомому ФИО10, который раньше работал в автосервисе, чтобы вместе с ним отремонтировать автомобиль. Однако ФИО10 был пьян, там они еще выпили спиртного, и автомобиль уже отремонтировать не успели. Под утро он поехал на конечную станцию маршрута №, он был за рулем автомобиля отца, там его задержали сотрудники ГИБДД. Потом он полностью восстановил автомобиль отца на заработанные деньги.

В ДД.ММ.ГГГГ года он гулял в микрорайоне <адрес> г. Рязани, пил пиво. Когда его знакомые разошлись по домам, он пошел пешком домой на <адрес>. В микрорайоне <адрес> он заблудился, денег на дорогу у него не было. Около 24 часов он увидел припаркованный во дворе какого-то дома автомобиль <данные изъяты> серого цвета. Дверь <данные изъяты> оказалась не заперта. Он залез в этот автомобиль, думал, что найдет там какие-нибудь деньги, чтобы доехать домой на такси. Денег не нашел, а в бардачке автомобиля нашел ключи от замка зажигания. Завел этот автомобиль и поехал на нем домой на <адрес> г. Рязани. Возле <адрес>, он автомобиль <данные изъяты> припарковал, передняя дверь не запиралась, он оставил ключи в замке зажигания. Во дворе дома, он увидел своего знакомого ФИО6 Утром он хотел отвезти автомобиль туда, откуда он его взял. ФИО7 спросил, откуда у него машина, он ему сказал, что это не важно. Ушел домой. Утром, около 8-9 часов он вышел и обнаружил, что автомобиля <данные изъяты> на том месте, где он его оставил, нет. Он подумал, что его нашел хозяин. Вечером ему позвонил ФИО7 и сказал, что того поймали на автомобиле <данные изъяты> сотрудники ГИБДД, просил подойти к магазину <данные изъяты> Он пришел, узнал, что ФИО7 взял автомобиль <данные изъяты> и поехал на нем кататься. Сам он на этом автомобиле только доехал до дома. В ДТП он на нем не участвовал, ничего из него не брал. Вину свою признает в полном объеме, понимает, что поступил очень плохо, раскаивается в содеянном, сейчас меняет свой круг общения, намерен закончить образование, получить автомобильные прав, не употребляет спиртное, старается изменить образ жизни.

Суд находит вину подсудимого Романова С.Ф. в совершении инкриминируемых ему деяний доказанной следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании показал, что приходится братом матери подсудимого Романова С.Ф. его жена является опекуном подсудимого, который проживает в его семье. У него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты> темно-вишневого цвета, до угона ДД.ММ.ГГГГ автомобиль имел повреждения на передней правой двери, заднем бампере, царапины на капоте. Свой автомобиль он хранит в гаражном боксе № гаражного кооператива <данные изъяты> Два комплекта ключей от гаража он хранит у себя дома. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он попросил своего племянника Романова С.Ф. починить автомобильные колеса, для чего отдал тому один комплект ключей от гаража. Романов С.Ф. должен был забрать колеса из его гаража и отвезти вместе со своим другом Алексеем на автомобиле последнего в автомастерскую. Принадлежащим ему автомобилем племяннику он пользоваться не разрешал. Около 14 часов 30 минут Романов С.Ф. отвез колеса в мастерскую, где они были отремонтированы, и привез их обратно в гараж. Вечером этого же дня около 21 часа он заходил в свой гараж, принадлежащий ему автомобиль находился на месте. Утром следующего дня, ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники милиции по телефону сообщили ему, что его автомобиль был угнан, и ему необходимо подъехать и подтвердить его принадлежность. Он пошел в гараж, убедился в отсутствии автомобиля. Замки ворот гаража повреждены не были. Из гаража кроме автомобиля ничего не пропало. Приехав в указанное сотрудниками милиции место в микрорайоне <адрес> г. Рязани, он увидел свой автомобиль, рядом с которым находились сотрудники ГИБДД, его племянник Романов С.Ф. и двое друзей племянника. Романов С.Ф. сказал ему, что взял автомобиль покататься. После обнаружения им автомобиля, у автомобиля были разбиты обе передние фары, заднее левое стекло, были вмятины на переднем бампере и капоте, был поврежден замок зажигания, сигнализация, обнаружился люфт в рулевом колесе, трещины в лобовом стекле. В салоне автомобиля все было в порядке. В настоящее время претензий к Романову С.Ф. не имеет, последний загладил причиненный ему ущерб.

Потерпевший ФИО8 в судебном заседании показал, что у него в собственности находится автомобиль <данные изъяты> серого цвета, 1989 года выпуска. Запорный замок дверей автомобиля не работал, но никаких внешних повреждений автомобиль не имел, автомобиль хранился во дворе возле <адрес> г. Рязани. Ключи от автомобиля он хранил в бардачке в салоне автомобиля, так ему было удобно, чтобы не терять их. Днем ДД.ММ.ГГГГ он ездил в свой гараж, взял инструменты, днем припарковал автомобиль в своем дворе около <адрес> около 21 часа он выходил во двор и видел, что автомобиль стоит на том же месте. Ночью около 01-01:30 часа он выходил на балкон своей квартиры, слышал, что где-то хлопнула автомобильная дверь, но в темноте за зарослями кустарников его автомобиль ему не было видно. Утром около 07 часов он снова вышел на балкон, уже рассвело, и обнаружил, что его автомобиль пропал. Он вызвал милицию, позвонил своему племяннику ФИО14, с которым прошел по ближайшим дворам, своего автомобиля не обнаружил. Потом через некоторое время он позвонил своему сыну ФИО15, который сообщил, что его автомобиль видели в <адрес> г. Рязани. Вечером того же дня на автомобиле его сына ФИО15, с сыном и ФИО14 они поехали в <адрес> г. Рязани, проехали через <адрес> и на <адрес> около <адрес> увидели принадлежащий ему автомобиль, в котором находились два молодых человека, которые пили пиво. Они остановились возле его автомобиля, заставили ребят выйти из машины, Он потребовал паспорт у того, что был за рулем. Тот дал ему свой паспорт, и, он спрятал его в свой карман. Другой, что был за рулем, вышел из машины, сказал, что пойдет за сигаретами, и убежал. Тот, что отдал паспорт, стал кому-то звонить, говорить, что один отвечать ни за что не будет. Через некоторое время к ним подошел молодой человек, представившийся Романовым С.Ф. Те ребята, что были в его автомобиле, сказали, что Романов С.Ф. угнал его автомобиль и дал им покататься. После того, как он обнаружил свой автомобиль, на нем было много внешних и механических повреждений: была поцарапана передняя левая дверь, разбито лобовое стекло, сожжено сцепление, были оторваны подкрылки, имелись вмятины и царапины левой передней и левой задней двери. Кроме того, были украдены вещи из салона автомобиля: <данные изъяты>. Ущерб до настоящего времени ему не возмещен.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Романова С.Ф. - ФИО9 в судебном заседании показала, что она проживает по адресу; г. Рязань, <адрес> вместе со своей семьей и своим племянником Романовым Сергеем Федоровичем, ДД.ММ.ГГГГ г.р., над которым она ДД.ММ.ГГГГ оформила опекунство в связи с тем, что родители Сергея пропали и их местонахождение неизвестно. С этого времени Сергей проживает в ее семье, и она занимается его воспитанием. Сергей добрый, помогает вести домашнее хозяйство, помогал ей в воспитании ее малолетнего ребенка. В собственности у ее мужа имеется автомобиль <данные изъяты>. В конце июля муж пришел из гаража и сказал, что Сергей повез ремонтировать колеса от их машины. Вечером около 21-22 часов муж пошел в гараж, колеса были на месте, с автомобилем все было в порядке. Ночью Сергей не пришел домой. Утром муж пошел в гараж и обнаружил отсутствие машины. Потом, когда уже автомобиль нашли, у него было разбито левое боковое стекло, сломан замок зажигания. Сейчас все отремонтировано, Сергей все исправил сам за заработанные им самим деньги. По поводу автомобиля <данные изъяты> ей ничего не известно. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Сергей, просил привезти ему паспорт, сказал, что сам прийти не может, находится возле магазина <данные изъяты> Они принесла его паспорт, на месте уже была милиция. Отдала паспорт и ушла. При этом она слышала, что Романов С.Ф. говорил, что не знает, как <данные изъяты> оказалась возле магазина <данные изъяты> Сейчас Романов С.Ф. учится на <данные изъяты> Последние два месяца интенсивно работал по приговору суда. Просит дать ему еще один шанс на исправление. С ДД.ММ.ГГГГ поведение Романова С.Ф. сильно изменилось в лучшую сторону. Сейчас к нему у нее никаких претензий нет. Он ночует дома, во всем ей помогает.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время он находился на <адрес> г. Рязани, где со своим другом ФИО6 распивал спиртные напитки. К ним подъехал их знакомый Романов С.Ф. на автомобиле <данные изъяты>, принадлежавшем отцу Романова. Вместе они постояли во дворе, а потом сели в этот автомобиль и поехали кататься. Он уже был сильно пьян. За рулем автомобиля был Романов С.Ф., что случилось дальше, он не помнит, ему кажется, что их задержали сотрудники ГИБДД.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов 00 минут и до 16 часов 00 минут он нес службу по маршруту несения службы <адрес> г. Рязани. Примерно в 12 часов 05 минут этого же дня по <адрес> им совместно с инспектором ДПС ФИО13 был остановлен автомобиль <данные изъяты> с признаками угона. После того, как они остановили автомобиль, выяснилось, что у автомобиля разбито левое боковое стекло, вскрыт замок зажигания с подключенными проводами напрямую, имелись повреждения капота с левой стороны, была разбита левая передняя блок-фара, деформирован передний бампер с левой стороны. За рулем автомобиля находился Романов С.Ф., в салоне автомобиля находились ФИО12, ФИО10 и молодой человек, личность которого установить не представилось возможным. От Романова С.Ф. исходил запах алкоголя. На стационарном посту ДПС <данные изъяты> Романову С.Ф. было проведено медицинское освидетельствование, которое показало, что Романов С.Ф. находился в состоянии алкогольного опьянения. На посту ДПС в отношении Романова С.Ф. был составлен протокол об административном правонарушении. Была установлена принадлежность автомобиля, которым управлял Романов С.Ф., и был вызван собственник. Романов С.Ф. для дальнейшего разбирательства был доставлен в отдел милиции № (по обслуживанию <адрес>) УВД по г. Рязани (т.1 л.д. 78-79).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов 00 минут и до 16 часов 00 минут он нес службу, по маршруту несения службы <адрес> г. Рязани. Примерно в 12 часов 05 минут этого же дня по <адрес> им совместно с заместителем командира взвода ФИО11 был остановлен автомобиль <данные изъяты> регион, с признаками угона. После того как они остановили автомобиль выяснилось, что у автомобиля разбито левое боковое стекло, вскрыт замок зажигания с подключенными проводами напрямую, также автомобиль имел повреждение капота с левой стороны, была разбита левая передняя блок фара, деформирован передний бампер с левой стороны. За рулем автомобиля находился Романов С.Ф., в салоне автомобиля находились ФИО12, ФИО10 и молодой человек, личность которого установить не представилось возможным. От Романова С.Ф. исходил запах алкоголя. На стационарном посту ДПС <данные изъяты> в отношении Романова С.Ф. было проведено медицинское освидетельствование, которое показало, что Романов С.Ф. находился в состоянии алкогольного опьянения. Там же на Романова С.Ф. был составлен протокол об административном правонарушении по ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ, было установлено, что Романову С.Ф. не выдавалось водительское удостоверение. Молодые люди, находящиеся в машине вместе с Романовым С.Ф. были отпущены домой. Было установлено, что данный автомобиль принадлежит ФИО2, который был вызван с документами на автомобиль и документами, удостоверяющими личность Романова С.Ф. Для дальнейшего разбирательства Романов С.Ф. был доставлен в отдел милиции № (по обслуживанию <адрес>) УВД по г. Рязани (т. 1 л.д.80-81).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов он находился во дворе дома, расположенного около ресторана <данные изъяты> г. Рязани, Когда на автомобиле <данные изъяты> темно-вишневого цвета, государственный регистрационный знак он не помнит, подъехал Романов Сергей, то сам Романов был за рулем данного автомобиля, также в машине находились ФИО7 Иван и ФИО10 Стас, которые спали на заднем пассажирском сиденье, Сергей предложил ему поехать на озеро, на это предложение он согласился и сел на переднее пассажирское сиденье. Он спросил у Сергея, откуда у него автомобиль тот ему сказал, что автомобиль принадлежит <данные изъяты>. Когда он его спросил, а почему кожух рулевого колеса сорван, и провода зажигания сомкнуты напрямую, тот сказал, что потерял ключ, больше он у ФИО2 ничего не спрашивал. После этого они поехали по <адрес>, где около <адрес> их остановили сотрудники ДПС, как раз в этот момент проснулись <данные изъяты>, они все вышли из машины, сотрудники ДПС попросили всех представиться, он и <данные изъяты> показали свои паспорта и их отпустили, а <данные изъяты> никак не представился, потом того тоже отпустили. Романова Сергея сотрудники ДПС посадили к себе в машину, что происходило потом ему неизвестно. О том, что Сергей угнал автомобиль <данные изъяты>, ему стало известно от сотрудников милиции (т.1 л.д. 86-87).

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его родственник ФИО8 и сообщил, что у того угнали автомобиль. Он пришел к ФИО8, узнал, что в милицию тот уже вызвал. Дождавшись милицию, ФИО8 написал заявление, и вдвоем с ФИО8 они прошлись по окрестным дворам, но автомобиль не нашли. Вечером ФИО8 позвонил снова, сказал, что его автомобиль видели в <адрес>. Вечером он с ФИО8 и сыном ФИО8 - ФИО15 поехал на автомобиле ФИО15 в <адрес>, а потом в <адрес> г. Рязани. На <адрес> около <адрес> они увидели автомобиль ФИО8, в котором сидели два молодых человека. Они остановились возле автомобиля ФИО8, потребовали у молодых людей документы на автомобиль. Молодые люди сказали, что документов на автомобиль у них нет, что автомобиль угнал ФИО2, а им дал ключи и сказал, если хотят, то могут покататься. После этого сын ФИО8 велел молодым людям звонить ФИО2 и вызвать его, что те и сделали. Потом они позвонили в ГИБДД и в отдел милиции № (по обслуживанию <адрес>) УВД по г. Рязани. Спустя минут 10 пришел Романов, и приехали сотрудники милиции.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что он приходится сыном потерпевшему ФИО8 Утром ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил отец, сообщил, что у того угнали автомобиль <данные изъяты> серого цвета. Он велел отцу вызывать милицию. До этого ему звонили знакомые и сказали, что видели автомобиль его отца в <адрес> г. Рязани. С отцом он договорился поискать автомобиль тем же вечером. Вечером он встретился со своим двоюродным братом ФИО14, втроем с ним и отцом поехали на принадлежащем ему автомобиле Фольксваген в сторону <адрес> г. Рязани. Проехали его, поехали к Ледовому Дворцу, ничего не нашли. Поехали в <адрес> г. Рязани. У магазина <данные изъяты> увидели припаркованный автомобиль его отца, в котором находились два молодых человека. Они молодых людей задержали, вызвали сотрудников ГИБДД. Спросили, откуда у них автомобиль, те сказали, что им его дал покататься их друг. Больше он с ними не беседовал. Молодые люди кому-то позвонили и к магазину <данные изъяты> пришел Романов С.Ф. У автомобиля его отца после угона было разбито лобовое стекло, стекло задней двери сломано, крыло помято, подкрылок оторван, глушитель поврежден, сцепление порвано. Внутри повреждений особых не было. В багажнике было пусто.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов ему позвонил его знакомый ФИО7 ФИО28 и сказал, чтобы он подходил к его дому <адрес>, что он и сделал. Когда пришел, то увидел, что <данные изъяты> сидит за рулем автомобиля <данные изъяты> серого цвета, на переднем пассажирском сиденье сидел <данные изъяты> на заднем пассажирском сиденье сидел <данные изъяты> Он спросил у <данные изъяты>, откуда автомобиль, тот сказал, что этот автомобиль Романов Сергей у кого-то взял, на его вопрос, откуда это знает <данные изъяты>, тот сказал, что об этом ему сообщил сам Романов С.Ф. <данные изъяты> показал ключ от автомобиля, и он поверил, что автомобиль не в угоне, так как у Романова, когда тот угоняет автомобили, всегда сорван кожух рулевого колеса и торчат провода зажигания. После этого они все вчетвером стали употреблять спиртные напитки. Около 18 часов <данные изъяты> позвонил ФИО29, который через непродолжительное время к ним подошел, и они поехали купаться. Он находился на переднем пассажирском сиденье, ФИО30 был за рулем автомобиля <данные изъяты>, также в машине находились, ФИО17, который сидел на заднем пассажирском сиденье за водителем, ФИО18, который сидел рядом с ФИО17. Там же был ФИО10. Около 20 часов они поехали обратно в <адрес>, за рулем находился ФИО7. За <адрес> они стали распивать спиртные напитки, сколько именно они выпили, он не помнит, после этого он пошел домой, что происходило потом, он не знает.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он встретился со своим знакомым ФИО31, который был за рулем автомобиля <данные изъяты> серого цвета. Он спросил у ФИО6, откуда у того автомобиль, тот ему сказал, что данный автомобиль Романов С.Ф. у кого-то забрал. На его вопрос, откуда тот это знает ФИО32 сказал, что ему сообщил Романов С.Ф. ФИО7 показал ему ключ от автомобиля и, он поверил, что автомобиль не в угоне, так как у Романова, когда тот угоняет автомобили, всегда сорван кожух рулевого колеса и торчат провода зажигания. После этого они вдвоем на автомобиле <данные изъяты> поехали к дому ФИО6 по адресу: г. Рязань, <адрес>, где около автомобиля распивали спиртные напитки. Спустя 30 минут к автомобилю подошел ФИО33. Около 13 часов ФИО34 позвонил ФИО35 и сказал ему, чтобы тот пришел к дому ФИО36 через 10 минут пришел ФИО16, и они вчетвером стали распивать спиртные напитки. Около 18 часов ФИО7 позвонил ФИО37 и сказал ему, где они находятся, и к ним подошел ФИО10, после чего поехали купаться. ФИО7 был за рулем автомобиля <данные изъяты> также в машине находились, ФИО16, ФИО18 и ФИО10. Около 20 часов они поехали обратно в <адрес>, за рулем находился ФИО7. За <адрес>, они стали распивать спиртные напитки, сколько именно они выпили, он не помнит, после этого он ушел домой, что происходило, потом он не знает.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов он со своим знакомым ФИО39 находился около <адрес>, г. Рязани, когда мимо них на автомобиле <данные изъяты> серого цвета, государственного регистрационного знака он не запомнил, проехал ФИО2 Сергей. Через 10 минут ФИО2 подошел к ним. ФИО7 спросил ФИО2 о том, на чем тот приехал. Тот сказал, что пришел пешком. ФИО7 в ответ на его слова сказал, что видел, как ФИО2 ехал за рулем автомобиля <данные изъяты>. Они зашли за дом, и, он увидел автомобиль <данные изъяты> серого цвета. ФИО7 снова спросил ФИО2, откуда у того автомобиль, на это тот сказал, что данный автомобиль только что угнал, откуда именно не сказал. ФИО2 сказал, что увидел около какого-то дома этот автомобиль, обнаружил, что дверь не закрывается, открыл ее, сигнализация не сработала, после этого сел в автомобиль и залез в бардачок, где нашел ключ от зажигания, вставил ключ в зажигание, но автомобиль не завелся, после чего стал нажимать на все кнопки автомобиля, нажав на какую-то кнопку автомобиль, завелся, после чего на данном автомобиле приехал в <адрес>. После этого он, ФИО7 и ФИО2 пошли обратно во двор <адрес> по <адрес>, а автомобиль остался стоять за данным домом. Около 03 часов они разошлись по домам. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов ему позвонил ФИО7 и сказал, чтобы он подошел к его дому <адрес>. Он подошел. Когда он подошел то увидел, что ФИО40 сидит за рулем автомобиля <данные изъяты>, на котором ночью приехал ФИО2 Сергей, а также в машине находится ФИО17. Спустя 5 минут к данному автомобилю подошел ФИО41. После этого они вчетвером стали употреблять спиртные напитки. Около 18 часов ФИО7 позвонил ФИО42, через 5 минут к ним пришел и ФИО10. Они все вместе поехали купаться. За рулем был ФИО7. Около 20 часов они поехали обратно в <адрес>, стали распивать спиртные напитки, сколько именно они выпили, он не помнит, после этого он ушел домой.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что Романов С.Ф. приехал ночью в августе (точного числа не помнит) 2010 года на автомобиле <данные изъяты> припарковал ее за домом, подошел к ним, когда он со своими друзьями стоял на улице и видел, как Романов С.Ф. проехал. Не помнит, спрашивал ли он у Романова С.Ф., откуда этот автомобиль. Утром следующего дня он без разрешения Романова С.Ф. взял этот автомобиль и поехал за свой дом, потом поехал во двор <адрес>, посадил в салон ФИО10, после чего поехали на плотину купаться. Все это было без Романова С.Ф. После этого приехали в <адрес> г. Рязани. У магазина его поймал хозяин <данные изъяты> и вызвал на место сотрудников ГИБДД. Потом пришел Романов С.Ф., их отвезли в РОВД. Инструменты из автомобиля <данные изъяты> взял он. Автомобиль, когда он его взял из двора, где его оставил Романов, был в нормальном исправном состоянии, Романов за руль автомобиля больше не садился.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что был осмотрен участок местности, расположенный на проезжей части <адрес> г. Рязани, на котором был обнаружен автомобиль <данные изъяты> (т. 1 л.д. 13-14).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что был осмотрен гаражный бокс №, расположенный по адресу <адрес> г. Рязани (т. 1 л.д. 17-18).

Из копии акта серии <адрес> следует, что было установлено состояние алкогольного опьянения Романова С.Ф. (т. 1 л.д. 28).

Из протокола об административном правонарушении серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Романов С.Ф. управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ (т. 1 л.д. 30).

Из заключения эксперта ЭКЦ УВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что след пальца руки, перекопированный ДД.ММ.ГГГГ на отрезок дактилоскопической пленки в ходе осмотра, а/м <данные изъяты>, пригоден для идентификации личности; остальные следы рук, обнаруженные на поверхности предоставленных отрезков дактилоскопической пленки, для идентификации личности не пригодны (т. 1 л.д. 92-94).

Из заключения эксперта ЭКУ УВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что след пальца руки, перекопированный ДД.ММ.ГГГГ на отрезок дактилоскопической пленки в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты>, оставлен безымянным пальцем правой руки Романова С.Ф. (т.1 л.д. 101-102).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что был осмотрен участок местности, расположенный около <адрес> г. Рязани (т.1 л.д. 124-125).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что был осмотрен участок местности, расположенный около магазина <данные изъяты> по адресу г. Рязань, <адрес>, на котором находился автомобиль <данные изъяты> (т. 1 л.д. 127-128).

Исследовав доказательства и оценив их в совокупности, суд считает вину несовершеннолетнего подсудимого Романова С.Ф. в совершении неправомерного завладения автомобилями (угоне) ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ и ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, полностью доказанной.

Действия несовершеннолетнего подсудимого Романова С.Ф. по эпизоду неправомерного завладения автомобилем (угоне) ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует ч.1 ст. 166 УК РФ

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности несовершеннолетнего подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания.

Романов С.Ф. совершил преступления против собственности, относящиеся к категории средней тяжести.

По месту обучения в ОГОУ НПО <данные изъяты> г. Рязани и месту жительства Романов С.Ф. характеризуется положительно, состоит на профилактическом учете в ИПДН ОМ № (по обслуживанию <адрес>) УВД по г. Рязани с ДД.ММ.ГГГГ и в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации г. Рязани с ДД.ММ.ГГГГ за совершение общественно опасного деяния, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах Романов С.Ф. не состоит.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, в силу ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание Романовым С.Ф. своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба потерпевшим, положительные характеристики с места учебы и жительства.

При назначении наказания суд также учитывает условия жизни и воспитания Романова С.Ф., который воспитывается опекуном, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи и с учетом всех обстоятельств находит возможным исправление и перевоспитание Романова С.Ф. без изоляции от общества, применив ст.73 УК РФ.

Романов С.Ф. ранее судим приговором Октябрьского районного суда г. Рязани от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и ему назначено в виде 100 часов обязательных работ.

Согласно справки МУП «Рязанские городские распределительные сети» Романов С.Ф. отбыл наказание в виде обязательных работ ДД.ММ.ГГГГ. Судимость по данному приговору суда не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Приговором Октябрьского районного суда г. Рязани от ДД.ММ.ГГГГ Романов С.Ф. осужден по п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.

Согласно п.6.2 ст.73 УК РФ.

Суд на основании п.6.2 ст.88 УК РФ назначает Романову С.Ф. повторно условное осуждение, приговор Октябрьского районного суда г. Рязани от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст.ст. 307,308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Романова Сергея Федоровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 166 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 166 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Романову С.Ф. определить в виде 9 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Согласно ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Романова С.Ф. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- не находиться на улице в ночное время с 22 до 6 часов ежедневно;

- не посещать общественные места: рестораны, кафе, бары, рюмочные, закусочные и другие заведения, где возможно распитие спиртных напитков;

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных 1 раз в месяц.

На основании п.6.2 ст.88 УК РФ наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Рязани от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Романова С.Ф. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Октябрьский районный суд г. Рязани в течение 10 дней со дня оглашения.

Осужденный Романов С.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья-подпись

Копия верна: судья - О.Б. Нечушкина