Открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья



Дело № 1-228/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань 15 ноября 2010 года.

Октябрьский районный суд города Рязани в составе:

председательствующего судьи Свириной С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района

г. Рязани Добровольской Н.С.,

подсудимого Решетняка М.Ю.,

защитника подсудимого - адвоката <данные изъяты> Семичева С.О., представившей удостоверение № и ордер <данные изъяты>,

при секретаре Запольской Е.Ю.,

а также с участием потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Решетняка <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Решетняк М.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:

№, приблизительно в 02 часа 00 минут, Решетняк М.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе со своими знакомыми ФИО3 и несовершеннолетним ФИО4 около автостоянки <данные изъяты> увидел идущего им навстречу ранее незнакомого ФИО5 и у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение какого-либо ценного имущества, находящегося при ФИО6 Осуществляя задуманное, Решетняк М.Ю., приблизительно в 02 часа 00 минут этого же дня, не ставя в известность о своих преступных намерениях ФИО7 действуя умышленно, из корыстных побуждений и личной материальной заинтересованности, осознавая, что его действия являются очевидными не только для самого ФИО8 но и для находящихся в непосредственной близости ФИО9 с целью подавления воли ФИО10 к сопротивлению и облегчения достижения своих преступных намерений, подбежал к последнему, находящемуся на расстоянии 33 метров от автостоянки <данные изъяты> и нанес ему удар левой ногой в область груди, причинив ФИО11 физическую боль, от чего последний упал на асфальт, применив тем самым в отношении ФИО12 насилие, не опасное для здоровья. В этот момент к Решетняку М.Ю.подошли ФИО13 и нанесли лежащему на асфальте ФИО14 по 3 удара ногами по телу, после чего ФИО15 отошел в сторону. Продолжая свои преступные намерения, Решетняк М.Ю. начал обыскивать карманы ФИО16 Найдя в переднем кармане джинсов мобильный телефон <данные изъяты>, с сим-картой, материальной ценности для ФИО17 не представляющей, а в заднем кармане джинсов денежные средства в сумме №, Решетняк М.Ю. взял себе, тем самым, открыто похитил их. Завладев похищенным, Решетняк М.Ю. с места совершения преступления скрылся. Впоследствии Решетняк М.Ю. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, а именно, мобильный телефон продал своему знакомому ФИО18 сим-карту выбросил, а денежные средства потратил на свои нужды. В результате совершенного Решетняком М.Ю. открытого хищения мобильного телефона и денежных средств у ФИО19 последнему был причинен физический вред и материальный ущерб на сумму №.

В судебном заседании подсудимый Решетняк М.Ю. свою вину в открытом хищении признал, пояснив, что №, приблизительно в 22 часа 00 минут, в парке <данные изъяты>, встретился со своими знакомыми ФИО20 после чего вместе пошли гулять и употреблять спиртное. Приблизительно в 02 часа 00 минут № года они проходили мимо <данные изъяты>, автостоянка <данные изъяты> и увидели, что к ним навстречу идет ФИО21 Он (подсудимый) решил напасть на ФИО22 избить и отобрать у него ценное имущество, которое находилось при нем. Ничего не говоря ФИО23 он (подсудимый) подбежал к ФИО24 и ударил его ногой в область груди, от чего тот упал на асфальт, после чего к ФИО25 подбежали ФИО26 и начали ногами наносить удары ФИО27 в область тела. Сколько именно ударов нанес каждый, он не помнит точно. Потом ФИО28 отошли в сторону, а он (подсудимый) из переднего кармана джинсов ФИО29 вытащил мобильный телефон <данные изъяты> и из заднего кармана джинсов денежные средства в размере <данные изъяты>. Как он вытаскивал имущество у ФИО30 видели ФИО31. после того, как нанес удары ФИО32 сразу же отошел, а ФИО33 задержался секунд на 30. ФИО34 видел, как он (подсудимый) вытащил мобильный телефон и деньги, после чего тоже отошел, а он (подсудимый) еще задержался на секунд 10-15. Деньги и мобильный телефон он (подсудимый) сразу же показал ФИО35 пояснив, что именно это имущество он забрал у ФИО36 Сим-карту он (подсудимый) выкинул, а мобильный телефон он продал своему знакомому <данные изъяты>, деньги потратил на собственные нужды. Вместе с тем подсудимый Решетняк М.Ю. вину в открытом хищении у потерпевшего денежных средств в размере № не признал, пояснив, что указанной суммы у потерпевшего не было в момент хищения.

Помимо признательных показаний самого подсудимого его вина подтверждается показаниями потерпевшего ФИО37, который пояснил, что №, приблизительно в 01 час 20 минут, он возвращался домой от своей девушки. Проходя мимо автостоянки, расположенной по адресу: <данные изъяты> приблизительно в 02 часа того же дня, он увидел, что ему навстречу шли Решетняк М.Ю., ФИО38 Приблизившись к нему Решетняк М.Ю., нанес ему удар левой ногой в область грудной клетки, после этого удара он упал на землю. Лежа на земле, он закрыл лицо руками, а молодые люди все втроем начали наносить ему удары ногами по различным частям тела, причиняя этим ему физическую боль. Это продолжалось примерно 2 минуты. После чего, Решетняк М.Ю. начал осматривать содержимое его карманов, а ФИО39 стояли рядом. В тот момент у него при себе в правом кармане джинсов лежал сотовый телефон <данные изъяты> а в левом заднем кармане джинсов лежали денежные средства в сумме №. Найдя вышеуказанные вещи, Решетняк М.Ю. забрал их себе. После этого молодые люди убежали в сторону <данные изъяты>. На земле он пролежал примерно 2 минуты, а затем пошел на автостоянку, где обратился к сторожу с просьбой вызвать сотрудников милиции. В телефон была вставлена сим-карта, оформленная на его имя с абонентским номером №, материальной ценности для него не представляющая. В настоящий момент он оценивает указанный выше сотовый телефон № За медицинской помощью в лечебные учреждения г.Рязани ФИО40 не обращался, так как причиненные ему телесные повреждения он посчитал для себя незначительными. От проведения судебно-медицинской экспертизы в отношении него отказался. Ему (потерпевшему) причинен материальный ущерб в размере №., который для него является значительным. Денежные средства в размере №, находившиеся при нем в момент ограбления, передала ему его тетя ФИО41 в целях приобретения им ЖК монитора и принтера для ее дочери. Денежные средства были в виде двух купюр достоинством <данные изъяты> каждая, он их не разменивал на купюры другого достоинства.

Показаниями свидетеля ФИО42 согласно которым, у нее есть племянник <данные изъяты> года к ней в гости приехал племянник ФИО43 и так как у него №. должен был быть день рождения, она решила подарить ему принтер и ЖК монитор, но поскольку она плохо разбирается в технике, то дала ФИО44. денежные средства в сумме №. Денежные средства были в виде <данные изъяты> каждая, для того, чтобы он себе купил нужный принтер и монитор. После чего, ФИО45 поехал домой. <данные изъяты> позвонила мама ФИО46 и сообщила, что № примерно в 02 часа на ФИО47 напали, избили и отобрали мобильный телефон и денежные средства, которые она подарила ФИО48

Показаниями свидетеля ФИО49 согласно которым, он № примерно в 22 часа 00 минут, в парке <данные изъяты> встретился со своими знакомыми ФИО50. и Решетняком М.Ю. После этого они пошли гулять и употреблять спиртное. Приблизительно в 23 часа 50 минут того же дня спиртное у них закончилось и они пошли гулять. После этого они пошли в сторону дома <данные изъяты>, где в торговых палатках, расположенных напротив магазина <данные изъяты>, купили по одной бутылке пива и пошли в сторону <данные изъяты>. Проходя мимо автостоянки, расположенной по адресу: <данные изъяты> примерно в 02 часа 00 минут №. они увидели, что им на встречу идет ФИО51 Затем, Решетняк М.Ю., не говоря никому ни слова, подбежал к ФИО52 и ногой ударил его в область груди, отчего тот упал. Затем, он (свидетель) вместе с ФИО53 подбежал к Решетняку М.Ю. и ФИО55 и нанесли ФИО56. по 2-3 удара ногами в область тела. Зачем он ударил ФИО57, он (свидетель) не знает, наверное, за компанию. После этого он отошел от них на 3-5 метров, а Решетняк М.Ю. с ФИО58 остались с ФИО59 Через 20-30 секунд к нему подошел ФИО60 а через минуту подошел Решетняк М.Ю. и показал им мобильный телефон <данные изъяты> тот был черного цвета, на нем отсутствовали кнопки, а также крышка, закрывающая аккумуляторную батарею, а также Решетняк М.Ю. показал им денежные средства в сумме <данные изъяты>. После этого на украденные деньги Решетняк М.Ю. купил пиво себе и ему, а мобильный телефон забрал себе. Денежных средств в размере № у Решетняка М.Ю. он не видел. В момент обыска карманов ФИО61 Решетняк М.Ю. находился в поле зрения его и ФИО62 Решетняк М.Ю. показал ему и ФИО63 что именно Решетняк М.Ю. забрал у ФИО64 - денежные средства в размере № и мобильный телефон.

Показаниями <данные изъяты> свидетеля ФИО65 согласно которым, он №. примерно в 22 часа 00 минут в парке <данные изъяты>, встретился со своими знакомыми Решетняком М.Ю. и ФИО66 с которыми пошел гулять. Решетняк М.Ю. и ФИО67 при этом пили пиво. Приблизительно в 23 часа 50 минут того же дня пиво у них закончилось, и они пошли гулять. В это время Решетняк М.Ю. и ФИО68 находились в алкогольном опьянении. Примерно в 02 часа 00 минут № они проходили мимо дома <данные изъяты> и увидели, что к ним на встречу идет ФИО69 Решетняк М.Ю., не говоря никому ни слова, подбежал к ФИО70 и ударил его ногой в область груди, отчего тот упал на асфальт, после чего он и ФИО71 подбежали к ФИО72 и стали ногами наносить удары молодому человеку в область тела. Он нанес ФИО73. 2- 3 удара в область спины, сколько ударов нанесли Решетняк М.Ю. и ФИО74 не помнит. Затем, ФИО75 отошел в сторону, а он и Решетняк М.Ю. задержались. Решетняк М.Ю. начал обыскивать карманы ФИО76 Из переднего кармана джинсов Решетняк М.Ю. вытащил у <данные изъяты> а из заднего кармана джинсов вытащил денежные средства около №. Он, увидев, что Решетняк М.Ю. совершает преступление, сразу же отошел в сторону и подошел к ФИО77 Приблизительно через минуту к ним подошел Решетняк М.Ю. и показал мобильный телефон <данные изъяты> черного цвета, на нем отсутствовали кнопки, а также крышка, закрывающая аккумуляторную батарею, а также показал денежные средства №, пояснив, что указанные денежные средства он вытащил у молодого человека. После этого, на украденные деньги Решетняк М.Ю. купил себе и ФИО78 пиво, ему из похищенных денег ничего не передавалось и они разошлись по домам. Телефон Решетняк М.Ю. оставил себе, куда Решетняк М.Ю. дел телефон, ему неизвестно, у Решетняк М.Ю. он не интересовался.

Денежных средств в размере № у Решетняка М.Ю. он не видел. Решетняк М.Ю. в момент обыска карманов ФИО79. находился в поле зрения его и ФИО80 и он видел, что взял у ФИО81 Решетняк М.Ю. - денежные средства в размере № и мобильный телефон.

Показаниями свидетеля ФИО82 оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, данными им на предварительном следствии в качестве свидетеля №, из содержания которых следует, что он работает <данные изъяты> охраняет автостоянку, расположенную по адресу: <данные изъяты> В ночь с <данные изъяты>. он находился на рабочем месте. Приблизительно в 02 часа №. к нему на стоянку пришел ранее ему неизвестный молодой человек, который попросил у него телефон, чтобы позвонить в милицию, также пояснил, что на него напали, избили и отобрали сотовый телефон и деньги, какой был телефон и сколько денег, ему не известно. После этого он ему дал телефон, и молодой человек вызвал сотрудников милиции. Перед тем как пришел ФИО83 никакого шума на улице ФИО84 не слышал №

Показаниями свидетеля ФИО85 оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, данными им на предварительном следствии в качестве свидетеля № согласно которым, с №. он работал в <данные изъяты>. № он пришел на работу рассчитываться по увольнению. В этот же день к нему подошел его знакомый Решетняк М.Ю., который также работал вместе с ним в <данные изъяты>, и, зная о том, что ему необходим б/у телефон, предложил купить у него сотовый телефон марки <данные изъяты> Он поинтересовался у того, сколько будет стоить данный сотовый телефон, Решетняк М.Ю. ответил, что телефон без корпуса и его устроит любая сумма. Он попросил Решетняк М.Ю. предоставить данный телефон. На следующий день он снова заехал на работу, где Решетняк М.Ю. показал ему плату от указанного телефона с аккумулятором. Он предложил тому за данный телефон №., Решетняк М.Ю. согласился и забрал себе данный телефон. В данный сотовый телефон он вставлял 2 сим-карты с абонентским номером №, зарегистрированную на его супругу и сим-карту с абонентским номером №, зарегистрированную на <данные изъяты> в данной организации работала его жена, которой дали указанную сим-карту как корпоративному клиенту №

Вина подсудимого Решетняка М.Ю. подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный на расстоянии 33 метров от автостоянки <данные изъяты> где Решетняк М.Ю., применив насилие не опасное для жизни или здоровья, совершил открытое хищение имущества у ФИО86 то есть установлено место совершения преступления №

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому, потерпевший ФИО87 опознал Решетняк М.Ю., как молодого человека, который № применив насилие, открыто похитил, принадлежащее ему имущество № - протоколом выемки, согласно которому, у потерпевшего ФИО88 была изъята инструкция к сотовому телефону <данные изъяты>

-протоколом выемки, согласно которому, у свидетеля ФИО89 был изъят сотовый телефон <данные изъяты>, похищенный Решетняк М.Ю. у <данные изъяты>

- протоколом осмотра документов, согласно которому, была осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства- <данные изъяты> изъятая в ходе выемки у потерпевшего ФИО90 и выяснен имей-код сотового телефона <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов, согласно которому, был осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства сотовый телефон <данные изъяты>, похищенный Решетняк М.Ю. у ФИО91 изъятый в ходе выемки у свидетеля <данные изъяты>

-справкой о стоимости, подтверждающей размер причиненного ущерба потерпевшему, согласно которой стоимость сотового телефона <данные изъяты>

В ходе судебных прений государственный обвинитель Добровольская Н.С. заявила ходатайство о смягчении обвинения, предъявленного Решетняку М.Ю., путем исключения из действий подсудимого открытое хищение им денежных средств в размере № рублей у потерпевшего. Свою позицию сторона обвинения мотивирует тем, что подсудимый Решетняк М.Ю. вину в открытом хищении у потерпевшего денежных средств в размере № не признал. Согласно показаниям потерпевшего № ему свидетелем ФИО92. были переданы денежные средства в размере <данные изъяты>, при этом купюры он не менял. Указанные денежные средства ею были переданы ФИО93 на приобретение подарка для дочери свидетеля ФИО94. В тоже время из показаний свидетеля ФИО97 следует, что денежные средства в размере № были переданы ФИО95. № на приобретение им ЖК монитора и принтера в качестве подарка от ФИО98 по случаю день рождения ФИО96 который должен был состояться №, при этом денежные средства были в виде №. При таких обстоятельствах сторона обвинения полагает, что показания потерпевшего ФИО99 и свидетеля ФИО100., касающиеся передачи денежных средств являются противоречивыми. Иных доказательств, прямо, либо косвенно свидетельствующих о хищении у потерпевшего денежных средств в размере № в ходе предварительного и судебного следствия не добыто. При таких обстоятельствах, сторона обвинения полагает, что возникшие противоречия в показаниях подсудимого и потерпевшего не могут быть устранены в порядке, предусмотренном Уголовно-процессуальным кодексом и в силу ст.14 УПК РФ все неустранимые сомнения подлежат толкованию в пользу подсудимого.

Суд соглашается с позицией стороны государственного обвинения и исключает из действий подсудимого Решетняка М.Ю. открытое хищение им денежных средств в размере № у потерпевшего ФИО101., поскольку показания потерпевшего ФИО103 и свидетеля ФИО104 касающиеся передачи денежных средств, являются противоречивыми. Данные противоречия не могут быть устранены в порядке, предусмотренном Уголовно-процессуальным кодексом, в силу ст.14 УПК РФ все неустранимые сомнения в виновности подсудимого подлежат толкованию в пользу подсудимого.

С учетом вышеизложенного суд квалифицирует действия Решетняка М.Ю. по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, неопасного для здоровья.

По сведениям <данные изъяты> Решетняк М.Ю. на учете не состоит, сведений о наличии у него психических расстройств не имеется, в связи с чем суд признает его вменяемым в отношении совершенных им преступлений.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, его личность, обстоятельства смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также его отношение к содеянному и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает способствование розыску имущества, добытого преступным путем.

Также в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Решетняку М.Ю. в силу ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Решетняку М.Ю. наказание в виде лишения свободы, однако с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, данных о личности, в том числе и положительной характеристики по месту жительства, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным в отношении Решетняка М.Ю. применить условия ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, так как приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

Суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Решетняка ФИО105 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Решетняка М.Ю. в течение всего испытательного срока обязанности:

- не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

- являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного,

один раз в месяц.

. Меру пресечения в отношении осужденного Решетняка М.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты>, считать возвращенной потерпевшему.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения через Октябрьский районный суд г.Рязани.

Судья: Свирина С.Ю.