Покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Приговор.



Уг. дело № 1-253/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань 29 ноября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Рязани Нечушкина О.Б.,

с участием государственного обвинителя прокурора Октябрьского района Ратнера А.В.,

подсудимого Некипелова Д.К.,

защитника адвоката Центральной городской коллегии адвокатов Зеленкова А.А. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бичижик В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело по обвинению Некипелова Дмитрия Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Некипелов Д.К. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ 2009 года, в дневное время, точное время и дата следствием неустановленны, у Некипелова Д.К., являющегося лицом, употребляющим наркотическое средство марихуану (каннабис) путем курения, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуаны (каннабиса) путем сбора дикорастущего растения конопли на поле <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> Реализуя задуманное, Некипелов Д.К., в один из дней ДД.ММ.ГГГГ 2009 года, в дневное время, точная дата и время предварительным следствием не установлены, незаконно приобрел на поле, расположенном недалеко от <данные изъяты> находящемуся по вышеуказанному адресу, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопли наркотическое средство марихуану (каннабис) массой 2,4 грамма, которое стал незаконно хранить при себе в целях личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, у Некипелова Д.К. после разговора со своим знакомым ФИО4 возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ФИО4 оставшегося у него, приобретенного при вышеперечисленных обстоятельствах, наркотического средства марихуаны (каннабиса) в количестве равном по объему одному спичечному коробку за <данные изъяты> рублей в газетном свертке. Продолжая реализовывать свой преступный умысел и осознавая противоправный характер своих действий, Некипелов Д.К., действуя из корыстных побуждений, по заранее достигнутой договоренности, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, встретился на остановке общественного транспорта «ул. Новоселов», расположенной возле пересечения улиц Новоселов и Советской Армии <адрес> со своим знакомым ФИО4, лицом, оказывающим содействие органам наркоконтроля при проведении ОРМ «Проверочная закупка», с целью продажи ему наркотического средства марихуаны (каннабиса) и незаконно сбыл часть приобретенного наркотического средства марихуаны (каннабиса) в количестве одного газетного свертка с наркотическим средством, находящимся в стандартном коробке из-под спичек, массой 2,4 грамма, получив при этом от ФИО4 за наркотическое средство деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Однако преступные намерения Некипелова Д.К., направленные на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны (каннабиса) не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что, ФИО4 после приобретения у Некипелова Д.К. наркотического средства марихуаны (каннабиса) в служебном автомобиле органов наркоконтроля в тот же день в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля приобретенный у Некипелова Д.К. при вышеперечисленных обстоятельствах один газетный сверток с наркотическим средством марихуаной (каннабисом) массой 2,4 грамма, находящейся в стандартном коробке из-под спичек.

Согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по Рязанской области № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество массой в высушенном виде 2,4 грамма, выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином «К» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабисом). Остаток наркотического средства после проведения исследования составил 2,2 грамма.

Общая масса наркотического средства марихуаны (каннабиса), незаконно сбытого Некипеловым Д.К. ФИО4 составила 2,4 г. Указанное количество наркотического средства, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, не относится к крупному и особо крупному размерам наркотического средства, запрещенного к обороту.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года), марихуана (каннабис), относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен (Список 1).

Подсудимый Некипелов Д.К. в инкриминируемом ему деянии вину признает полностью, осознает противоправный характер своих действий, понимает сущность предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, просит суд постановить приговор без судебного разбирательства.

Подсудимый суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Зеленков А.А. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель прокурор Октябрьского района г. Рязани Ратнер А.В. не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное ч.1 ст. 228.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Некипелова Д.К. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Некипелов Д.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Некипелова Д.К. по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, то есть, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в силу ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины подсудимым Некипеловым Д.К., раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, молодой возраст.

Суд назначает наказание подсудимому Некипелову Д.К. в виде лишения свободы, Учитывая указанные выше смягчающие обстоятельства, суд, находит возможным назначить наказание подсудимому Некипелову Д.К. с применением ч.7 ст.316 УК РФ.

Также суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на подсудимого Некипелова Д.К. исполнение определенных обязанностей.

Суд не может согласиться с позицией защитника подсудимого Некипелова Д.К. адвоката Зеленкова А.А. о назначении наказания с применением правил ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку из обстоятельств дела следует, что сбыт наркотического средства был осуществлен Некипеловым Д.К.в рамках ОРМ «проверочная закупка», в связи, с чем обстоятельства совершения Некипеловым Д.К. преступления были известны органам следствия до его первоначальных объяснений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308,309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Некипелова Дмитрия Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Некипелова Дмитрия Константиновича на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану массой 1,6 г (хранящуюся в камере хранения наркотиков Управления ФСКН РФ по Рязанской области по квитанции № наркотическое средство марихуану массой 2,0 г (хранящуюся в камере хранения наркотиков Управления ФСКН РФ по Рязанской области по квитанции № - уничтожить.

Меру пресечения Некипелову Дмитрию Константиновичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 дней со дня оглашения через Октябрьский районный суд <адрес>.

Осужденный Некипелов Д.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

судья-подпись

Копия верна: судья О.Б. Нечушкина