Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Уг. дело № 1- 232/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань 14 декабря 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Рязани О.Б. Нечушкина,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района Киановской Н.А.,

подсудимого Климова Б.Н.,

защитника адвоката Рязанской городской коллегии адвокатов АПРО Дыковой Н.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сенькиной О.Ю.,

а также потерпевшего ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Климова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, <адрес> <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Климов Б.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Климов Б.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в больничной палате № третьего отделения РОКПТД, расположенной на 2 этаже <адрес> по ул. <адрес> г. ФИО3. В это время к нему в палату зашел ФИО7, который вместе с ним проходил лечение в РОКПТД, и начал высказывать претензии по поводу пропавшего мобильного телефона у больного ФИО8, в результате чего между ними произошел словесный конфликт, во время которого ФИО7 вызвал Климова Б.Н. в помещение для курения, для разговора. Примерно в 20 часов 15 минут этого же дня у Климова Б.Н., с целью отомстить ФИО7 за оскорбления, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнего. Реализуя свой преступный умысел, Климов Б.Н. взял из палаты № кухонный нож, не относящийся к холодному оружию и являющимся ножом хозяйственно-бытового назначения, вышел с данным ножом в помещение для курения, расположенное на лестничной площадке второго этажа третьего отделения РОКПТД, где в тот момент находился ФИО7, который вновь стал высказывать претензии в адрес Климова Б.Н. по поводу пропавшего мобильного телефона, после чего ФИО7 попытался выйти из помещения для курения. Климов Б.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в помещении для курения около 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, встал на пути ФИО7 и, находясь в положении стоя лицом к лицу, достал из правого кармана своих брюк кухонный нож, принесенный с собой. ФИО7, увидев нож, испугавшись, нанес Климову Б.Н. два удара рукой по голове, после чего Климов Б.Н., держа нож в правой руке, умышленно нанес ФИО7 ножом два удара в грудь, два удара в левое плечо и один удар в область головы, с целью отомстить последнему за оскорбления и нанесенные удары. В результате действий Климова Б.Н. ФИО7 были причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>. Данные телесные повреждения относятся в своей совокупности к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью по признаку опасности для жизни человека. ФИО7 был направлен в реанимационное отделение РОКПТД, а Климов Б.Н. задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Климов Б.Н. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он поступил в РОКПТД для лечения. Потерпевший ФИО7 в то время еще не был госпитализирован. Вместе с ним проходил лечение ФИО8, у которого он брал иногда сотовый телефон позвонить. За нарушение режима пребывания в больнице ДД.ММ.ГГГГ он был выписан. ДД.ММ.ГГГГ он снова был госпитализирован в РОКПТД, где также проходил лечение ФИО7 Он снова иногда брал сотовый телефон у ФИО8, но всегда возвращал. Когда у ФИО8 пропал телефон, больные решили, что телефон взял он. А его, особенно когда он пьян, трогать нельзя. Кроме того, все должны знать, с кем можно связываться, а с кем нет, поскольку у него 30 лет тюрьмы за спиной и все они должны знать, как с отсидевшими общаться. Когда он пьяный, он всех перерезать может, себя не контролирует. Когда он поступил второй раз, то решил не пить, а лечиться. ФИО7 нему постоянно приставал, с требованием возвратить телефон или деньги ФИО8. Даже бил его. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов к нему в палату пришел ФИО7, который его два раза ударил и ушел. В обед этого же дня ФИО7 снова пришел к нему в палату пьяный, стал требовать деньги за телефон ФИО8, опять два раза его ударил. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он встретил на улице своего земляка, с которым 12 лет не виделся. Они купили бутылку вина, выпили ее на улице. Потом он вернулся в свою палату. Вечером того же дня ФИО7 снова пришел к нему в палату пьяный. Сам он тоже был уже не трезв. ФИО7 вызвал его для разговора в курилку. В его палате на столе лежал кухонный нож, который он взял и положил в карман своих брюк. Когда пришли в курилку, ФИО7 снова стал требовать у него деньги за телефон ФИО8. Тут внутренний голос ему сказал, что надо бить. Он схватил нож и воткнул его на всю длину лезвия в живот ФИО7. А потом стал наносить удары, сколько не помнит. У него было бредовое состояние. ФИО7 валялся на полу, а он пошел в палату. Снял окровавленную рубаху, бросил ее под кровать, куда-то бросил нож. Потом пришла охрана и забрала его в холл больницы, ждать милицию.

Кроме признательных показаний подсудимого Климова Б.Н., его вина в совершенном преступлении доказана следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он проходил лечение в РОКПТД. Одновременно с ним в РОКПТД проходили лечение ФИО8 и Климов Б.Н. В то время у ФИО8 пропал телефон, и говорили, что этот телефон постоянно брал позвонить Климов Б.Н., который телефон и не возвратил. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он праздновал день рождения своего знакомого. Он со своими знакомыми вышел на улицу, в парке они разложили костер, пожарили мясо и употребили спиртное. Потом он вернулся в палату и лег спать. Его разбудили его знакомые Саша и Оксана (фамилии которых он не знает), которые позвали его в курилку. Он пошел с ними. Когда он пришел в курилку, там были Саша и Климов. В курилке он стал требовать у Климова деньги за телефон ФИО8. Он их требовал не для себя, ему деньги Климова Б.Н. не нужны, он и сам хорошо зарабатывает, но ему было обидно за ФИО8, так как тот является слабым, с трудом передвигается при помощи стула, а Климов Б.Н. над ФИО8 постоянно издевался, выбивал стул у того из рук, да и телефон украл. Через некоторое время в курилке он остался вдвоем с Климовым. Он выбросил сигарету и собрался уходить, а Климов стал кричать, что ничего никому не отдаст, стал огрызаться на него. До этого конфликта он Климова Б.Н. не бил, только один раз толкнул, а тут не стерпел оскорблений, подошел к Климову и дал ему подзатыльник рукой, не сильно. Климов Б.Н. схватил его за цепь, надетую у него на шее, и неожиданно для него ударил ножом под ребра, нанес 2-3 удара. Он хотел вырваться, но дверь в курилку закрывается внутрь, а Климов держал его и полосовал ножом, он ослабел, не смог открыть дверь, в голове у него помутилось.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9 следует, что она работает в Рязанском областном клиническом противотуберкулезном диспансере по адресу г. ФИО3, ул. <адрес> должности медицинской сестры. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте. Примерно в 20 часов 20 минут к ней подбежала медицинская сестра ФИО10, дежурившая в этот день с ней и сообщила, что в их отделении на лестничной площадке произошло ножевое ранение. Она сразу же стала вызывать дежурного врача и охрану. После того, как она вызвала врача и охрану, отправилась к раненому на лестничную площадку. Придя туда, она увидела лежащего в крови больного из палаты № ФИО7, там уже находилась ФИО10 и охрана. Они погрузили тело ФИО7 на носилки и отвезли его в отделение реанимации, где ему сделали операцию. Ей стало известно от больных палаты №, где лежал Климов Б.Н., что тот порезал ФИО7, она стала искать, куда Климов Б.Н. выбросил нож, которым нанес удары ФИО7, а охрана в этот момент задерживала Климова Б.Н. После того, как охрана задержала Климова Б.Н., они стали дожидаться сотрудников милиции, а нож, которым были нанесены удары ФИО7 через несколько минут нашли в мусорном бачке туалета (т.1 л.д. 67-68).

Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в судебном заседании следует, что она работает в должности сестры-хозяйки в Рязанском областном клиническом противотуберкулезном диспансере по адресу г. ФИО3, ул. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте. Вечером того же дня она от своих коллег узнала о том, что Климов Б.Н., лежащий в третьем отделении, нанес удары ножом, находящемуся на лечении в том же отделении ФИО7, после чего последний был оперирован. От больных лежащих в одной палате с Климовым Б.Н. ей стало известно, что Климов Б.Н. и ФИО7 конфликтовали между собой, причину этого она не знала. Больные, находящиеся на лечении сообщили ей, что Климов Б.Н. после нанесения ударов ножом пришел в свою палату, рубашка, надетая на нем, в тот момент была измазана кровью, Климов Б.Н. снял ее с себя и бросил под кровать. Она данную рубашку с длинными рукавами желто-оранжевого цвета достала из-под кровати и положила в полиэтиленовый пакет для того, чтобы в дальнейшем передать сотрудникам милиции, так как данная рубашка была измазана веществом красно-бурого цвета. Одежда, которая была надета на ФИО7 была выброшена, так как, когда ФИО7 привезли в реанимацию, футболку, надетую на нем, разрезали и выбросили (т.1 л.д. 69-70).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12 следует, что в апреле 2010 года он находился на лечении в стационаре Рязанского противотуберкулезного диспансера, расположенного по адресу: г. ФИО3, ул. <адрес>, в третьем отделении в палате №. В этой же палате находился на лечении Потапенко А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут, он был в палате № находившейся напротив палаты № недалеко от лестничной площадки. Находясь в палате № он услышал, что в коридоре стали собираться больные, находящиеся на лечении, выйдя из палаты, он увидел собравшихся больных и медицинский персонал. Посмотрев на лестничную площадку, увидел лежащего на полу ФИО7, который лежал на полу и держался левой рукой за живот, правая рука была вытянута вдоль тела. На полу, вокруг ФИО7 было много крови. Медицинский персонал попросил его помочь им положить ФИО7 на носилки - каталку. Он помог поднять ФИО7 и положил на носилки, после чего врачи повезли того в реанимацию, где была сделана операция. Разговорившись с больными находящимися на лечении, ему стало известно, что ФИО21 порезал Климов Борис, находившейся на лечении в этом же отделении и лежавшем в палате № (том 1, л.д. 75-76).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13 следует, что в апреле 2010 года он находился на лечении в стационаре Рязанского противотуберкулезного диспансера, расположенного по адресу: г. ФИО3, ул. <адрес>, в третьем отделении в палате №. Вместе с ним в одной палате находился на лечении Климов Борис Николаевич. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 20 минут он находился в своей палате, в это время туда зашел Климов Б.Н., надетая на нем рубашка, была вся измазана кровью. Климов Б.Н. войдя в палату, сказал, что ударил ножом ФИО23, который лежал в палате №. Климов Борис подошел к своей кровати и снял рубашку. Он сразу же вышел из своей палаты и направился к лестничной площадке, где в это время находились больные и медицинский персонал. Подойдя ближе, он увидел лежащего на полу ФИО22, вокруг того было много крови, а сам ФИО7 в этот момент держался за живот. После этого ФИО7 положили на носилки и увезли в реанимацию. Происходил ли между Климовым Борисом и ФИО24 конфликт он не слышал (том 1.л.д. 77-78).

Из показаний свидетеля ФИО14, оглашенных в судебном заседании следует, что в апреле 2010 года он находился на лечении в Рязанском областном клиническом противотуберкулезном диспансере, расположенном по адресу: г. ФИО3, ул. <адрес>, в третьем отделении, в палате №. В данном отделении в палате № находился на лечении ФИО25, а в палате № на лечении находился Климов Борис, по кличке «борода», между ФИО7 и Климовым Б., ранее произошел конфликт. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 20 минут он вышел покурить на лестничную площадку, в это время там находились ФИО26 и Климов Борис, они очень сильно ругались. Он покурил и ушел в коридор, а ФИО27 и Климов Борис остались ругаться на лестничной площадке. Примерно через 10 минут он увидел Климова Бориса прошедшего мимо него без футболки, после чего он услышал крики и направился в сторону лестничной площадки. Подойдя поближе, он увидел, что ФИО28 лежит на полу в луже крови и держится за живот, подошедший медицинский персонал, сразу же погрузил ФИО29 на носилки и увез в реанимацию (том 1, л.д. 79-80).

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании следует, что в апреле 2010 года он находился на лечении в Рязанском областном клиническом противотуберкулезном диспансере, расположенном по адресу: г. ФИО3, ул. <адрес>, в третьем отделении палате №. В марте 2010 года на лечении находился Климов Борис, по кличке «борода». Он общался с Климовым Борисом и последний брал у него сотовый телефон марки «Самсунг», для того чтобы позвонить, после чего он сотовый телефон более не видел. Возвращал ли Климов Борис, принадлежащий ему сотовый телефон марки «Самсунг», он не помнит, кто еще мог взять данный сотовый телефон он не знал. Сам же Климов Борис говорил, что сотовый телефон он ему возвращал. Он рассказал о произошедшем ФИО30, находившемуся на лечении в том же отделении в палате №. ФИО31 подходил и спрашивал у Климова Бориса про сотовый телефон, но Климов Борис сказал, что телефон он возвращал. По данному поводу между Климовым Борисом и ФИО32 неоднократно происходили конфликты. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 40 минут он находился в своей палате, от больных ему стало известно, что Климов Борис нанес удары ножом ФИО33, после чего последнего увезли в реанимацию, где тому была сделана операция, а Климова Бориса забрали сотрудники милиции (том 1, л.д. 96-97).

Из показаний свидетеля ФИО15, оглашенных в судебном заседании следует, что он работает в Рязанском областном клиническом противотуберкулезном диспансере, расположенном по адресу: г. ФИО3, ул. <адрес>, в должности сторожа - вахтера. ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов 00 минут он заступил на суточное дежурство вместе со своим напарником ФИО35 ФИО34. На протяжении всего дня, он осуществлял обход первого этажа РОКПТД и после обхода находился на контрольно - пропускном пункте, расположенном также на первом этаже здания, предназначенного для стационарных больных. Примерно в 20 часов 30 минут ему на телефон позвонил кто - то из медицинских сестер, кто именно, ему неизвестно и сообщил, что на втором этаже здания РОКПТД произошла драка. Он сразу же с ФИО2 поднялся на второй этаж РОКПТД и увидел столпившихся там медицинский персонал и больных. Медицинский персонал и больные сообщили, что между больными произошел конфликт. Он в это время находился на первом этаже и происходящего не видел. Как ему рассказали сотрудники диспансера, в ходе конфликта один из больных нанес удар ножом другому больному, причинив телесные повреждения. Пострадавшего увезли в реанимацию, где тому была сделана операция. Кто - то из больных сказал им, что больной, который причинил телесные повреждения, находится в палате №. Он с ФИО2 отправился в данную палату, и вывели мужчину с бородой в коридор, полные данные мужчины ему не известны, предварительно мужчину осмотрели, а затем отвели на первый этаж РОКПТД, где стали дожидаться сотрудников милиции. Никаких предметов при мужчине обнаружено не было. После того, как приехали сотрудники милиции, он рассказал им о произошедшем и сотрудники милиции забрали мужчину с собой. Нож, которым данный мужчина с бородой нанес удары другому больному, был найден больными на втором этаже РОКПТД в мусорном бачке и изъят сотрудниками милиции. Подобные случаи в РОКПТД случаются редко, но драки между больными происходят часто (т.1 л.д. 64-66).

Из показаний свидетель ФИО10, оглашенных в судебном заседании следует, что она работает в 3 отделении Рязанского областного клинического противотуберкулезного диспансера, расположенного по адресу: г. ФИО3, ул. <адрес>, в должности медсестры. С 16 часов 30 минут 20 апреля 2010 года она находилась на работе. На протяжении всего дня, она осуществляла обход больных РОКПТД. Примерно в 20 часов 30 минут того же дня в реанимацию был привезен больной по фамилии ФИО7, 1976 года рождения, находящийся на лечении в 3 отделении больницы, ей сообщили, что другой больной по фамилии Климов, нанес ФИО36 множество колото - резаных ран. Около 20 часа 20 минут этого же дня она производила обход больных. От больных лежащих в одной палате с Климовым Б.Н. находящимся в их учреждении на лечении она узнала, что между Климовым Борисом и ФИО37, произошел конфликт. Она сразу же сообщила о произошедшем дежурному врачу и вызвала сторожей - вахтеров находящихся на первом этаже здания РОКПТД. Климов Борис, находясь в курилке, расположенной на лестничной площадке второго этажа РОКПТД нанес ФИО38 удар ножом в область живота, после чего пришел в свою палату, снял рубашку, так как она была измазана в крови, со слов больных лежащих с Климовым Б.Н. в одной палате и стал дожидаться сотрудников милиции. ФИО39 был увезен в реанимацию, где тому была сделана операция. Подошедшие сторожа забрали Климова Бориса и отвели вниз на первый этаж, где приехавшие сотрудники милиции забрали его милицию. Говорила ли ФИО40, находящаяся на лечении в РОКПТД, ей о том, что Климов Борис за несколько минут до произошедшего ходил по отделению с ножом, она уже не припоминает. Между больными, лежащими в стационаре РОКПТД часто происходят конфликты, заканчивающиеся драками, они часто жалуются друг на друга. При ней лично конфликт между Климовым Борисом и ФИО41 не происходил. Ранее примерно в марте 2010 года Климов Борис уже находился на лечении в учреждении РОКПТД, но за нарушение режима, драку в алкогольном опьянении был выписан, после чего он был повторно госпитализирован ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 119-121).

Допрошенный в судебном заседании в качестве специалиста врач-психиатр ФИО16 показал, что он ознакомлен со всеми психиатрическими заключениями и поясняет, что все три экспертизы не противоречат друг другу - данный вывод сделан не из практики судебной психиатрии, а исходя из клинической реальности, то есть, как протекает психическое расстройство Климова Б.Н., какие по форме бывают обострения процессов или наоборот ремиссии процессов, все эти акты разнесены по временным рамкам, проводились разные экспертизы и в зависимости от экспертизы делались выводы. Поэтому клинических противоречий в заключениях психиатров нет. Может быть разница в квалификации психического состояния. Заболевание Климова Б.Н. по данным экспертным документам <данные изъяты> Понятие «хроническое психическое расстройство» в настоящее время используется только в Уголовном кодексе РФ.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены лестничная площадка и помещение туалета, расположенные в третьем отделении на втором этаже Рязанского областного клинического противотуберкулезного диспансера по адресу: г. ФИО3, ул. <адрес>, где Климов Б.Н. наносил удары ножом ФИО7, после чего последний с лестничной площадки был доставлен в реанимацию (том 1, л.д. 20-21).

Из протокола выемки следует, что у свидетеля ФИО11 была изъята рубашка желто - оранжевого цвета с имеющимися на ней пятнами красно - бурого цвета (том 1, л.д. 72-74).

Из протокола осмотра предметов следует, что были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств металлический нож, которым Климов Б.Н. наносил удары ФИО7 и мужская рубашка, желто - оранжевого цвета с пятнами красно - бурого цвета, которая была одета на Климове Б.Н. в момент нанесения ударов ножом ФИО7 (том 1, л.д. 98).

Из заключения судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО7 имеются следующие телесные повреждения: <данные изъяты> (том 1, л.д. 104-105).

Из заключения судебно - биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на ноже была обнаружена кровь человека. На клинке ножа при установлении групповой принадлежности был выявлен только антиген Н. Полученный результат не исключает происхождение крови на рубашке от человека, в том числе и от ФИО7 На рукоятке ножа группа обнаруженной крови не установлена ввиду не выявления групповых антигенов. На рубашке Климова Б.Н. была обнаружена кровь человека. При установлении ее групповой принадлежности был выявлен только антиген Н. Полученные результаты не исключают происхождение крови на рубашке от человека, в том числе и от ФИО7 (том 1, л.д. 114-116).

Из заключения комиссии судебно - психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ввиду сложности экспертной оценки психического состояния Климова Б.Н. в амбулаторных условиях, рекомендуется проведение стационарной судебно - психиатрической экспертизы. Предварительный диагноз <данные изъяты>» (том 1. л.д. 91-93).

Из заключения комиссии судебно - психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Климов Б.Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, лишавшим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими во время инкриминируемого ему деяния, не страдал. У него имеется <данные изъяты> Изменения психики, выявленные у подэкспертного, выражены не столь значительно, не сопровождаются какой - либо психотической симптоматикой, нарушениями сознания, грубыми расстройствами памяти и мышления, поэтому в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Климов Б.Н. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Решение вопроса о вменяемости не входит в компетенцию судебно - психиатрического эксперта, а является прерогативой суда. У Климова Б.Н. в указанный период не наблюдалось и признаков, какого - либо временного психического расстройства, его действия носили последовательный, целенаправленный характер, не содержали признаков расстроенного сознания, бреда и галлюцинаций, он находился в простом алкогольном опьянении, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Климов Б.Н. по своему психическому состоянию может понимать характер и значение уголовного судопроизводство и своего процессуального положения, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. Климов Б.Н. в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. Высказывания подэкспертного о наличии у него в момент совершения инкриминируемого деяния и в настоящее время слуховых галлюцинаций демонстративны, не отражаются на его поведении, не согласуются с его общим психическим состоянием, клинически недостоверны, носят защитно - установочный характер (том 1, л.д. 135-141).

Суд признает Климова Б.Н. вменяемым на основании заключения данной экспертизы в отношении совершенного деяния и подлежащим уголовной ответственности.

Суд не может согласиться с мнением защитника подсудимого Климова Б.Н. адвоката Дыковой Н.И. о признании его невменяемым в отношении совершенного им деяния и применении к нему принудительных мер медицинского характера, поскольку согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Климов Б.Н. <данные изъяты> <данные изъяты> Однако изменения психики, выражены не столь значительно, не сопровождаются какой - либо психотической симптоматикой, нарушениями сознания, грубыми расстройствами памяти и мышления, поэтому в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Климов Б.Н. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У суда нет оснований сомневаться в выводах экспертной комиссии, поскольку они мотивированны, обоснованны и допрошенный в судебном заседании в качестве специалиста врач психиатр ФИО16 пояснил, что выводы экспертов соответствуют международной классификации болезней 10 перечня и клиническая картина, описанная в экспертизе соответствует выводам комиссии.

Суд также не может согласиться с мнением защиты, что мотивом преступления послужило противоправное поведение потерпевшего, поскольку из обстоятельств установленных судом следует, что мотивом преступления явились неприязненные отношения между подсудимым и потерпевшим возникшие вследствие словесного конфликта по поводу пропавшего телефона свидетеля ФИО8

Исследовав доказательства и оценив их в совокупности, суд считает вину подсудимого Климова Б.Н. полностью доказанной.

Давая юридическую квалификацию действиям подсудимого, суд квалифицирует действия Климова Б.Н. по ч.1 ст. 111 УК РФ.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание Климовым Б.Н. вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При этом Климов Б.Н. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, направленных против жизни и здоровья человека, за которое уголовным законом предусмотрено наказание от двух до восьми лет лишения свободы по месту регистрации характеризуется резко отрицательно, из характеристики с места регистрации следует, что Климов Б.Н. ведет аморальный образ жизни, нигде не работает, в администрацию <данные изъяты> поступали устные жалобы на недостойное поведение Климова Б.Н., в ФБУ ИЗ-62/1 УФСИН России по <адрес> характеризуется удовлетворительно, суд полагает возможным исправление подсудимого Климова Б.Н. только в условиях реального отбытия наказания и назначает ему отбывание наказание, согласно ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Климова Бориса Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (два) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Климова Б.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания по приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания время содержания Климова Б.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - металлический нож и мужскую рубашку желто-оранжевого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток со дня оглашения через Октябрьский районный суд г. Рязани, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный Климов Б.Н. вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Б. Нечушкина