Содержание притона и незаконное изготовление и хранение наркотических веществ без цели сбыта.



дело № 1-169/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань 28 июля 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Рязани Нечушкина О.Б.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Рязани Киановской Н.А.,

подсудимого Игонина С.А.,

защитника подсудимого Игонина С.А. адвоката Коллегии адвокатов [Информация обезличена] г. Рязани АПРО Хайновской Т.Г., представившей удостоверение [Информация обезличена] и ордер [Информация обезличена] от [Дата обезличена] года,

подсудимого Сименеева Э.Н.,

защитника подсудимого Сименеева Э.Н. адвоката Адвокатского кабинета г. Рязани АПРО Нилова А.С., представившего удостоверение [Информация обезличена] и ордер [Информация обезличена] от [Дата обезличена] года,

при секретаре Сенькиной О.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Игонина <данные изъяты>, [Дата обезличена] года рождения, уроженца [...], зарегистрированного и проживающего по адресу [...] гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого [Дата обезличена] года Октябрьским районным судом г. Рязани по ч.1 ст. 232 УК РФ,

Сименеева <данные изъяты>, [Дата обезличена] года рождения, уроженца [...], <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу [...], <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232, ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Игонин С.А. в [Дата обезличена] года совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Сименеев Э.Н. в середине [Дата обезличена] года совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств. Он же в [Дата обезличена] года совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В [Дата обезличена] года, точная дата следствием не установлена, у ФИО7, уголовное преследование, в отношении которого прекращено в связи со смертью, на основании п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ и Игонина С.А., являющихся лицами, потребляющими кустарно изготовленное наркотическое средство дезоморфин и не имеющих достаточно средств для самостоятельного приобретения компонентов <данные изъяты>), необходимых для изготовления данного наркотика, возник преступный умысел, направленный на совместную организацию притона для потребления указанного наркотического средства и извлечения из этого выгоды в квартире по месту проживания Игонина С.А. по адресу [...]. Реализуя задуманное, ФИО7 и Игонин С.А. договорились, что ФИО7 будет подбирать лиц, готовых посещать организованный ими притон, из числа знакомых, потребляющих наркотическое средство дезоморфин и получать от них денежные средства или компоненты для изготовления наркотика, а также принимать непосредственное участие в изготовлении указанного наркотического средства для данных лиц, при условии получения части наркотика для себя и Игонина С.А. с целью личного употребления. Игонин С.А. же должен предоставлять свою квартиру для незаконного потребления изготовленного ФИО7 наркотического средства другими лицами, с целью получения части наркотического средства для личного употребления, регулировать посещаемость притона, убирать и поддерживать в надлежащем состоянии помещения, используемые для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств. По замыслу ФИО7 и Игонина С.А. лица, которые желают посещать жилище Игонина С.А. и потреблять в нем наркотик, должны были приносить с собой необходимые для изготовления наркотика компоненты, из которых ФИО7 будет изготавливать готовое к потреблению наркотическое средство дезоморфин, часть которого затем Игонин С.А. и ФИО7 будут оставлять себе для личного пользования в качестве оплаты за предоставление им квартиры Игонина С.А. для потребления наркотиков.

С целью реализации совместного преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер собственных действий и желая совершать их, ФИО7 и Игонин С.А., в период времени с [Дата обезличена] года по [Дата обезличена] года, заведомо зная о том, что их знакомые ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8 и иные лица, установить которых в ходе следствия не представилось возможным, являются лицами, потребляющими наркотические средства, предложили им систематически посещать жилище Игонина С.А. по адресу [...] с целью неоднократного совместного изготовления и потребления в нем наркотических средств.

Зная о том, что изготавливать и потреблять наркотическое средство в жилище у Игонина С.А. безопасно, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, в период с [Дата обезличена] года по [Дата обезличена] года стали с различной периодичностью, не менее двух-трех раз в неделю, посещать квартиру Игонина С.А., расположенную по адресу [...] с целью изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. При этом они приносили с собой и передавали ФИО7 лекарственный препарат <данные изъяты> а также при необходимости и иные вещества, из которых ФИО7 в помещении кухни с использованием газовой плиты, изготавливал готовое к потреблению наркотическое средство дезоморфин, часть которого употребляли сами, а часть передавали названным лицам и те употребляли его в квартире Игонина С.А.

В период функционирования притона, ФИО7 и Игонин, используя жилище в качестве притона для потребления наркотических средств, создавали необходимые для этого условия, а именно: Игонин устанавливал время посещения своей квартиры ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, после совместного потребления наркотических средств проветривал помещение и проводил уборку, мыл предметы кухонной утвари и посуду, в которой смешивали компоненты при изготовлении наркотика, ФИО7 следил за наличием всех необходимых компонентов, ограничивали посещение квартиры посторонним лицам, а также осуществляли иные действия, направленные на нормальное функционирование содержащегося ими притона. По установленным Игониным С.А. и ФИО7 правилам, указанные лица приносили с собой необходимые для изготовления наркотика компоненты и соблюдали меры конспирации и предосторожности. Предметы кухонной утвари, а также посуда, необходимая для изготовления наркотика, предоставлялись Игониным С.А. и хранились по месту его жительства, таким образом, содержали притон для изготовления и потребления наркотических средств. Преступная деятельность ФИО7 и Игонина С.А. по содержанию притона для потребления наркотических средств была пресечена сотрудниками УФСКН России по [...] [Дата обезличена] года, которые в ходе обследования помещения, расположенного по адресу [...], [...] [...] [...] обнаружили и изъяли наркотическое средство дезоморфин,

А также предметы и вещества, использовавшиеся при изготовлении наркотических средств <данные изъяты>

В середине [Дата обезличена] года, но не ранее [Дата обезличена] года у ФИО7 уголовное преследование, в отношении которого прекращено в связи со смертью, на основании п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ и Сименеева Э.Н., являющихся лицами, употребляющими наркотическое средство дезоморфин, и не имеющих достаточно средств для самостоятельного приобретения компонентов <данные изъяты>, необходимых для изготовления данного наркотика, возник преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для употребления указанного наркотического средства по месту жительства ФИО7 по адресу [...], с целью извлечения из этого выгоды. Реализуя задуманное, ФИО7 и Сименеев Э.Н. договорились, что Сименеев Э.Н. будет подбирать лиц, готовых посещать организованный ими притон из числа знакомых, потребляющих наркотическое средство дезоморфин и получать от них денежные средства или компоненты для изготовления наркотика, а также принимать непосредственное участие в изготовлении указанного наркотического средства для данных лиц, при условии получения части наркотика для себя и для ФИО7 для личного употребления. ФИО7 же должен предоставлять свою квартиру для незаконного потребления, изготовления им, либо Сименеевым наркотического средства другим лицам, как в безопасном, удобном месте с целью получения части наркотических средств для личного употребления, регулировать посещаемость притона, а также убирать и поддерживать в надлежащем состоянии помещения, используемые для изготовления и немедицинского употребления наркотических средств. В целях реализации совместного с ФИО7 преступного умысла, Сименеев, согласно ранее достигнутой договоренности, подобрал среди своих знакомых ФИО12 и ФИО8, также потребляющих наркотическое средство дезоморфин и предложил им посещать квартиру ФИО7 по указанному выше адресу с целью предоставления им удобного и безопасного места для потребления изготавливаемого им и ФИО7 наркотического средства дезоморфин, при условии получения от них денежных средств или компонентов, необходимых для изготовления наркотического средства. Указанные лица согласились посещать притон, организованный ФИО7 и Сименеевым и в период с середины [Дата обезличена] года по [Дата обезличена] года, с периодичностью не менее 2-3 раз в неделю посещали квартиру ФИО7 по адресу [...]. ФИО7, реализуя совместный с Сименеевым преступный умысел, направленный на содержание притона, с середины [Дата обезличена] года по [Дата обезличена] года систематически, не менее 2-3 раз в неделю предоставлял свою квартиру указанным лицам для потребления наркотического средства дезоморфин, изготовленного Сименеевым и им самим, контролировал посещаемость и приводил в надлежащий вид свое жилище, используемое для изготовления и потребления наркотических средств. В качестве оплаты за услуги по изготовлению наркотика и предоставлению помещения для его потребления, ФИО7 и Сименеев, действуя по предварительной договоренности, получали часть изготовленного наркотического средства дезоморфин для личного употребления. Преступная деятельность группы в составе ФИО7 и Сименеева по содержанию притона была пресечена сотрудниками УФСКН России по [...], которые [Дата обезличена] года в период времени с 17 часов 00 минут по 17 часов 30 минут в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений», обследовали квартиру ФИО7 по адресу [...], где обнаружили и изъяли одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин, массой сухого остатка 0,5412 грамм, порошкообразное вещество в двух флаконах на ватных тампонах, которое является наркотическим средством дезоморфин массой 0,2 грамм, а также одноразовый медицинский шприц с находящимся в ней прекурсором - соляной кислотой массой 1,6 гр.

[Дата обезличена] года Сименеев Э.Н. и ФИО7, уголовное преследование, в отношении которого прекращено в связи со смертью, на основании п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ являющиеся лицами, употребляющими кустарно изготовленные наркотические средства, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совместное незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин, с целью его последующего употребления. Согласно договоренности, на ФИО7 возлагались вспомогательные функции при изготовлении наркотика: <данные изъяты>. Сименеев Э.Н. должен провести окончательную химическую реакцию, в результате которой непосредственно будет получен дезоморфин. В исполнение своего преступного умысла, сознавая противоправный характер собственных действий, Сименеев Э.Н. и ФИО7, согласно распределенным ролям и исполняя каждый свои обязанности, [Дата обезличена] года в 17 часов по месту жительства ФИО7 по адресу [...], из имевшихся у них ингредиентов, путем химических реакций и физических процессов, изготовили готовое к употреблению наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0,7412 гр. Изготовленное Сименеевым Э.Н. и ФИО7 при указанных обстоятельствах наркотическое средство дезоморфин, массой сухого остатка 0,7412 грамм было изъято сотрудниками УФСКН России по [...] [Дата обезличена] года в период с 17 часов по 17 часов 30 минут в ходе проведения обследования квартиры ФИО7 по адресу [...] Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1, 229 УК РФ», наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0,7412 грамм является крупным размером запрещенного к обороту наркотического средства.

Подсудимый Игонин С.А. в инкриминируемом ему деянии вину признает полностью, осознает противоправный характер своих действий, понимает сущность предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, просит суд постановить приговор без судебного разбирательства.

Подсудимый суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Хайновская Т.Г. ходатайство подсудимого поддержала.

Подсудимый Сименеев Э.Н. в инкриминируемых ему деяниях вину признает полностью, осознает противоправный характер своих действий, понимает сущность предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, просит суд постановить приговор без судебного разбирательства.

Подсудимый суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Нилов А.С. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель Киановская Н.А. не возражает против постановления приговора в отношении Игонина С.А. и Сименеева Э.Н. без судебного разбирательства.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкциями ч.1 ст. 232, ч.1 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимых с предъявленным обвинением, их ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитниками, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Игонина С.А. и Сименеева Э.Н. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Игонину С.А. обвинение обосновано, действия его правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ в редакции Федерального закона от 13.06.1996 года № 63-ФЗ.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Совершенное Игониным С.А. преступление отнесено Уголовным кодексом РФ к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание, Игонину С.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является совершение преступление в составе группы лиц по предварительному сговору.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым Игониным С.А., раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства.

Игонин С.А. судим [Дата обезличена] года Октябрьским районным судом г. Рязани по ч.5 ст. 69 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, в настоящее время Игонин С.А. отбывает наказание в колонии-поселении.

В связи с тем, что преступление, за которое он осуждается данным приговором суда совершено до постановления приговора по первому делу, суд назначает наказание по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Сименееву Э.Н. обвинение обосновано, действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сименееву Э.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является совершение преступление в составе группы лиц по предварительному сговору.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Сименеев Э.Н. впервые совершил преступление, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет <данные изъяты>.

Суд полагает возможным исправление подсудимого Сименеева Э.Н. без изоляции от общества, в связи, с чем назначает ему наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Игонина Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 13.06.1996 года и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Рязани от [Дата обезличена] года и окончательно определить наказание в виде 1 (один) года десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Избрать в отношении Игонина Сергея Алексеевича меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Игонину С.А. исчислять с [Дата обезличена] года.

В срок отбывания наказания засчитать срок наказания, отбытый им по приговору Октябрьского районного суда г. Рязани от [Дата обезличена] года по [Дата обезличена] года.

Следование осужденного к месту отбывания наказания осуществить посредством его этапирования учреждением ФБУ ИЗ-62/1 УФСИН России по Рязанской области.

Сименеева Эдуарда Наримановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 06.05.2010 года № 81-ФЗ, ч.1 ст. 232 УКРФ в редакции Федерального закона РФ от 13.06.1996 года № 63-ФЗ и назначить наказание:

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 06.05.2010 года № 81-ФЗ - шесть месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст. 232 УКРФ в редакции Федерального закона РФ от 13.06.1996 года № 63-ФЗ - шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Сименееву Эдуарду Наримановичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком 9 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Сименеева Э.Н. на период испытательного срока исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения Сименееву Э.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства:

- шприц емкостью 5 мл с дезоморфином 0,0112 г, хранящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по [...] по квитанции [Информация обезличена]А (номер книги учета наркотиков 1, порядковый номер записи 1430А);

- два пенициллиновых флакона со следами дезоморфина, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по [...] по квитанции [Информация обезличена] (номер книги учета наркотиков 1, порядковый номер записи 1525);

- металлическая миска со следами кодеина, хранящаяся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по [...] по квитанции [Информация обезличена] (номер книги учета наркотиков 1, порядковый номер записи 1524);

- шприц емкостью 20 мл с дополнительной градуировкой до 22 мл с жидкостью, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по [...] по квитанции [Информация обезличена];

- шприц емкостью 20 мл с дезоморфином в количестве 0,5166 г, хранящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по [...] по квитанции [Информация обезличена]А (номер книги учета наркотиков 6, порядковый номер записи 4А);

- два пенициллиновых флакона с дезоморфином, в количестве 0,16 г, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по [...] по квитанции [Информация обезличена]А (номер книги учета наркотиков 6, порядковый номер записи 2А);

- шприц с соляной кислотой в количестве 0,68 г, хранящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по [...] по квитанции [Информация обезличена]А (номер книги учета наркотиков 6, порядковый номер записи 3А) -

- уничтожить.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Октябрьский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись

Копия верна: судья О.Б. Нечушкина