Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1-259/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Рязань 15 декабря 2010 года

Октябрьский районный суд города Рязани в составе:

председательствующего судьи Свириной С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Рязани Киановской Н.А.,

подсудимого Андреева Ю.А.,

защитника подсудимого - адвоката <данные изъяты> Шашкова Р.Н., представившего удостоверение №

при секретаре Запольской Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Андреева <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Андреев Ю.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

№, приблизительно в 19 часов 00 минут, у Андреева Ю.А., являющегося лицом, употребляющим наркотические средства кустарного производства, содержащие наркотическое средство - <данные изъяты> знавшего, что указанное наркотическое средство запрещено к свободному обороту на территории РФ, и его изготовление и хранение является незаконным, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта кустарного препарата, содержащего наркотическое средство - <данные изъяты>

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, желая употребить кустарный препарат, содержащий наркотическое средство - <данные изъяты>, чтобы ввести себя в состояние наркотического опьянения, №, приблизительно в 19 часов 00 минут, Андреев Ю.А. приобрел <данные изъяты>, необходимые для изготовления наркотического средства - <данные изъяты>, после чего направился к пруду, находящемуся в <данные изъяты> метров от вышеуказанного дома, где стал изготавливать препарат кустарного производства, содержащий наркотическое средство <данные изъяты>, приблизительно в 20 часов 30 минут, препарат кустарного производства, содержащее наркотическое средство <данные изъяты> был готов. После чего Андреев Ю.А. приготовленный препарат кустарного производства, содержащий наркотическое средство - <данные изъяты> тем самым Андреев Ю.А. незаконно изготовил без цели сбыта препарат кустарного производства, содержащее наркотическое средство - <данные изъяты> Затем <данные изъяты> с содержащимся внутри препаратом кустарного производства, содаржащим наркотическое средство - <данные изъяты> убрал в левый внутренний карман куртки, одетой на нем. Препарат кустарного производства, содержащий. епарат сбыта ский <данные изъяты>. от вышеуказаного наркотическое средство - <данные изъяты> Андреев Ю.А. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в левой внутреннем кармане одетой на нем куртке с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут <данные изъяты> в 21 час 00 минут, Андреев Ю.А. был задержан сотрудниками <данные изъяты> где в ходе личного досмотра у него в левом внутреннем кармане был обнаружен и изъят <данные изъяты> с находящейся в нем жидкостью темного цвета.

Согласно заключению экспертно-криминалистического центра отдела специальных экспертиз и исследований <данные изъяты>, «жидкость, содержащаяся в <данные изъяты>, изъятом в ходе проведения личного досмотра гр. Андреева Ю.А., представленном на исследование по уголовному делу №, является наркотическим средством - <данные изъяты> Масса наркотического средства (сухого остатка) <данные изъяты>, содержащегося в <данные изъяты>

Согласно ст. 2 ч.1 ч.1 Федерального закона РФ <данные изъяты> «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Списку № «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и Международными договорами РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ <данные изъяты> «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», препарат кустарного производства, содержащий наркотическое средство - <данные изъяты>, запрещен к обороту на территории РФ и его изготовление и хранение Андреевым Ю.А. является незаконным.

Согласно Постановлению Правительства РФ <данные изъяты> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», свыше 0, 5 грамма <данные изъяты> является крупным размером, то есть, наркотическое средство - <данные изъяты> изъятое у Андреева Ю.А., массой сухого <данные изъяты>, относится к крупному размеру наркотических средств.

Имея возможность добровольно выдать наркотик работникам милиции, Андреев Ю.А. умышленно не сделал этого, желая оставить его себе для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый Андреев Ю.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Защитник подсудимого - адвокат Шашков Р.Н.. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Андреевым Ю.А.

Государственный обвинитель Киановская Н.А. согласна на применение особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Андреева Ю.А.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя Киановской Н.А., суд считает возможным постановить приговор в отношении Андреева Ю. А. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Андреева Ю.А. по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона <данные изъяты>), так как он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По сведениям <данные изъяты> Андреев Ю.А. на учете не состоит, сведений о наличии у него психических расстройств не имеется, в связи с чем суд признает его вменяемым в отношении совершенного им преступления. В связи с указанными обстоятельствами суд полагает, что в отношении Андреева Ю.А. должен быть вынесен обвинительный приговор.

<данные изъяты>

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Андрееву Ю.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. п.«г, и» ч.1 ст.61 УК РФ, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления и <данные изъяты> у подсудимого Андреева Ю.А.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает <данные изъяты>, полное признание вины подсудимым Андреевым Ю.А., раскаяние его в содеянном, <данные изъяты>, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Андрееву Ю.А. наказание в виде лишения свободы, однако с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

Наказание подсудимому Андрееву Ю.А. подлежит назначению по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УКРФ.

Суд полагает необходимым на основании ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Андреева Ю.А. исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Андреева ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ сроком в 1 (один) год.

На основании ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Андреева Ю.А. в период испытательного срока:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Октябрьский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный Андреев Ю.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.Ю. Свирина