незаконные изготовление и хранение наркотических средств и содержание притона для потребления наркои



Дело [Информация обезличена]

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань [Информация обезличена] года

[...] суда [...] Когинова Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора [...] [...] ФИО1,

подсудимого ФИО2,

защитника адвоката Коллегии адвокатов [Информация обезличена] [...] ФИО3, представившего удостоверение [Информация обезличена] и ордер [Информация обезличена],

при секретаре Бочарова Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, [Информация обезличена] года рождения, уроженца [...], гражданина РФ, образование среднее, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: [...], [...] [...] [...], не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Он же совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

[Информация обезличена] [Информация обезличена]. у ФИО2, являющегося лицом, употребляющим наркотические средства кустарного производства, содержащие наркотическое средство дезоморфин, знавшего, что указанное наркотическое средство запрещено к свободному обороту на территории РФ, и его изготовление и хранение являются незаконными, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение кустарного препарата, содержащего наркотическое средство дезоморфин.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, желая употребить кустарный препарат, содержащий наркотическое средство дезоморфин, чтобы ввести себя в состояние наркотического опьянения, [Информация обезличена] [Информация обезличена]. ФИО2, находясь по месту своего проживания: [...], [...], [...], начал изготавливать наркотическое средство кустарного производства, содержащее наркотическое средство дезоморфин с использованием прекурсоров, принесенных ФИО5 и ФИО8, и прекурсоров, которые ФИО2 хранил у себя дома. [Информация обезличена] [Информация обезличена] наркотическое средство кустарного производства, содержащее наркотическое средство дезоморфин, было готово. После чего ФИО2 набрал наркотическое средство дезоморфин в виде раствора в два медицинских одноразовых шприца емкостью 5 мл каждый, а также часть наркотического средства в виде раствора оставил в стеклянном пенициллиновом флаконе, тем самым ФИО2 незаконно изготовил наркотическое средство кустарного производства, содержащее наркотическое средство дезоморфин. Затем ФИО2, употребив часть дезоморфина, другую оставшуюся часть дезоморфина, содержащегося в двух медицинских шприцах, один из которых оставил на полке в шкафу, а второй на полу за тумбочкой в спальной комнате, и дезоморфин, содержащийся в пенициллиновом флаконе, оставил в кухне на полу около котла отопления. Наркотическое средство кустарный препарат дезоморфин ФИО2, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил по месту своего жительства [Информация обезличена]. [Информация обезличена] года до [Информация обезличена], пока его преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства дезоморфина, не были пресечены правоохранительными органами сотрудниками ОМ [Информация обезличена] (по обслуживанию [...]) УВД по [...]. Так, [Информация обезличена] [Информация обезличена] в ходе осмотра дома ФИО2 были обнаружены и изъяты два медицинских одноразовых инъекционных шприца емкостью 5 мл каждый с находящейся в них жидкостью коричневого цвета и один стеклянный пенициллиновый флакон с содержащейся внутри жидкостью коричневого цвета.

Согласно заключению эксперта [Информация обезличена] от [Информация обезличена] года: «жидкости желтого цвета, содержащиеся в одноразовых медицинских инъекционных шприцах, изъятых [Информация обезличена] года в ходе проведения осмотра [...] [...] [...] [...], представленных на исследование по уголовному делу [Информация обезличена] в опечатанном полимерном пакете, являются наркотическим средством дезоморфином (в виде раствора). Суммарная масса наркотического средства (сухого остатка, содержащегося в двух шприцах) составила 0,1272 г.»

ФИО7 заключению эксперта [Информация обезличена] от [Информация обезличена] года: «жидкость желтого цвета, содержащаяся в пенициллиновом флаконе, изъятом [Информация обезличена] года в ходе проведения осмотра [...] [...] [...] [...], представленном на исследование по уголовному делу [Информация обезличена] в опечатанном полимерном пакете, является наркотическим средством дезоморфином (в виде раствора). Масса наркотического средства (сухого остатка) в 3,4 мл раствора, обнаруженного в пенициллиновом флаконе емкостью 10 мл, составляет - 0,466 г.»

Таким образом, общая масса изъятого наркотического средства дезоморфина у ФИО2 [Информация обезличена] [Информация обезличена]. в ходе осмотра дома по адресу: [...], [...] [...], [...] составляет 0,5932 г.

ФИО7 ст. 2 ч. 1 п. 1 Федерального закона РФ № 30 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществ» и Списку [Информация обезличена] «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и Международными Договорами РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотическое средство кустарный препарат, содержащий наркотическое средство дезоморфин, запрещен к обороту на территории РФ, и хранение его ФИО2 является незаконным.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», свыше 0,5 г дезоморфина является крупным размером, то есть наркотическое средство дезоморфин, изъятое у ФИО2, массой сухого остатка 0,5932 г относится к крупному размеру наркотических средств.

Имея возможность добровольно выдать наркотик работникам милиции, ФИО2 умышленно не сделал этого, желая оставить его себе для личного употребления.

Примерно [Информация обезличена], более точная дата дознанием не установлена, у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для изготовления и потребления наркотического средства кустарного производства, содержащего наркотическое средство дезоморфин. ФИО2, осознавая преступный характер своих деяний, решил организовать и содержать притон по месту своего проживания, то есть по адресу: [...], [...] [...], [...].

С целью реализации своего преступного умысла, из корыстных побуждений, для получения части приготовленного наркотического средства, заведомо зная о том, что ФИО5 и ФИО8 являются лицами, потребляющими наркотические средства, ФИО2 примерно [Информация обезличена], более точная дата дознанием не установлена, предложил им систематически посещать свой дом, расположенный по адресу: [...], [...] [...], [...], с целью неоднократного изготовления и совместного потребления в нем наркотических средств вышеуказанными молодыми людьми.

Зная о том, что изготавливать и потреблять наркотические средства у ФИО2 в

доме безопасно, указанные лица в период примерно [Информация обезличена], более точная дата дознанием не установлена, до [Информация обезличена] года с различной периодичностью, но не менее 3 раз в неделю, стали посещать дом ФИО2 по указанному адресу, отдавая последнему часть приготовленного наркотического средства в качестве оплаты за предоставление ФИО2 его жилища для потребления наркотиков. Для изготовления наркотиков ФИО2 использовал приобретенные ФИО5 и ФИО8 йод, «Муравьиный спирт», таблетки, содержащие ограниченное к обороту наркотическое средство кодеин, а также иные необходимые компоненты: щелочь, бензин, которые ФИО2 заранее приобретал и хранил у себя в доме, тем самым ФИО2 следил за обеспеченностью необходимыми ингредиентами. После изготовления и потребления с указанными лицами наркотического средства дезоморфина, ФИО2 убирал и приводил в надлежащий вид свое жилище, используемое для изготовления и употребления наркотических средств, то есть убирал и выбрасывал мусор, оставшийся после приготовления дезоморфина, проветривал помещение и следил за чистотой в доме.

В период функционирования притона, а именно примерно [Информация обезличена], более точная дата дознанием не установлена, до [Информация обезличена] года ФИО2 создавал условия для потребления наркотических средств в своем доме, а именно предоставлял помещение, следил за порядком в помещении, убирал и приводил в надлежащий вид свое жилище, выбрасывал мусор и принимал меры, направленные на нормальное функционирование притона. Таким образом, ФИО2 организовал и содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств.

За указанный период времени ФИО5 и ФИО8 с целью изготовления и потребления наркотического средства дезоморфина неоднократно посещали дом, в котором проживает ФИО2, расположенный по адресу: [...], [...] [...], [...], с различной периодичностью: ФИО5 в указанный период 3-4 раза в неделю, но не менее 27 раз; ФИО8 в указанный период 3-4 раза в неделю, но не менее 27 раз.

Преступная деятельность ФИО2 по организации и содержанию притона для потребления наркотических средств была пресечена сотрудниками отдела милиции [Информация обезличена] (по обслуживанию [...]) УВД по [...] [Информация обезличена] года, которые в ходе осмотра дома, расположенного по адресу: [...], [...] [...], [...], в котором проживает ФИО2 обнаружили и изъяли наркотическое средство дезоморфин, а также предметы и вещества, на поверхностях которых согласно заключениям эксперта имеются следы наркотического средства кодеина.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании в присутствии защитника ФИО3 вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО1 согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в отношении ФИО2 по ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное ФИО2 обвинение обоснованно; в связи с внесением Федеральным законом от 06.05.2010 года № 81-ФЗ изменений в ч. 1 ст. 232 УК РФ, так как он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и он же совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, а поэтому в отношении него должен быть вынесен обвинительный приговор.

По данным областного психоневрологического диспансера ФИО2 на учете, как страдающий психическими заболеваниями, не состоит, сведений о наличии у него психических расстройств не имеется, в связи с чем суд признает ФИО2 вменяемым в отношении совершенных им преступлений.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

ФИО2 совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, направленные против здоровья населения и общественной нравственности.

ФИО2 на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в силу ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие малолетнего ребенка; обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При назначении наказания суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и находит возможным исправление и перевоспитание ФИО2 без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ, и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ), ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить - 2 (Два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (Один) год 6 мес.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного ФИО2 в период испытательного срока обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру процессуального принуждения в отношении осужденного ФИО2 обязательство о явке - отменить.

Вещественные доказательства: пенициллиновый флакон из прозрачного бесцветного стекла емкостью 10 мл, два одноразовых медицинских инъекционных шприца емкостью 5 мл с наркотическим средством дезоморфином, хранящиеся в камере хранения ОРЧ [Информация обезличена] КМ УВД по [...]; три половинки лезвий из металла серого цвета, металлическую тарелку, покрытую эмалью белого цвета без рисунка, одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 20 мл, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в [...] суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае рассмотрения дела в кассационном порядке осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись

Копия верна: судья Н.В. Когинова