Организация и содержание притона для потребления наркотических средств.



Дело №1-17/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Рязань 17 января 2011 года

Октябрьский районный суд г.Рязани в составе:

председательствующего судьи Свириной С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района

г. Рязани Котовой Ю.И.,

подсудимого Петрова Р.Н.,

защитника подсудимого - адвоката Рязанской городской коллегии адвокатов Шашкова Р.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Запольской Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Петрова Рамеша Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по месту регистрации: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петров Р.Н. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года, у Петрова Р.Н. возник преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для изготовления и потребления наркотического средства кустарного производства, содержащее наркотическое средство - дезоморфин. Петров Р.Н., осознавая преступный характер своих действий, решил организовать и содержать притон по месту своего проживания по адресу: <адрес>. С целью реализации своего преступного умысла, из корыстных побуждений для получения части приготовленного наркотического средства, заведомо зная о том, что ФИО3 и ФИО4 являются лицами, потребляющими наркотические средства, Петров Р.Н., примерно в ДД.ММ.ГГГГ, предложил им систематически посещать свою комнату в <адрес>, обговорив с ФИО3 и ФИО4 условия посещения с целью неоднократного изготовления и совместного употребления в ней наркотических средств вышеуказанными людьми. Зная о том, что изготавливать и употреблять наркотические средства у Петрова Р.Н. в комнате безопасно, указанные лица в период примерно с начала ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ с различной периодичностью стали посещать комнату Петрова Р.Н. по указанному адресу, отдавая последнему часть приготовленного наркотического средства в качестве оплаты за предоставление Петровым Р.Н. его жилища для потребления наркотиков. При этом Петров Р.Н. принимал участие в незаконном изготовлении наркотических средств. По ранней договоренности Петрова Р.Н. с вышеуказанными людьми, они будут сами приобретать все ингредиенты необходимые для приготовления дезоморфина: <данные изъяты>. Посуду, необходимую для изготовления дезоморфина, Петров Р.Н. подыскивал сам, а также иные необходимые компоненты: <данные изъяты>, которые Петров Р.Н. заранее приобретал и хранил у себя в комнате. Тем самым Петров Р.Н. следил за обеспеченностью необходимыми ингредиентами. После изготовления и употребления с указанными лицами наркотического средства - дезоморфин Петров Р.Н. убирал и приводил в надлежащий вид свое жилище, используемое для изготовления и употребления наркотических средств, то есть убирал и выбрасывал мусор, оставшийся после приготовления дезоморфина, проветривал помещение и следил за чистотой в комнате.

В период функционирования притона, а именно, примерно с начала ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Петров Р.Н. создавал условия для потребления наркотических средств в своей комнате, а именно, предоставлял помещение, следил за порядком в помещении, убирал и приводил в надлежащий вид свое жилище, выбрасывал мусор и принимал меры, направленные на нормальное функционирование притона. За указанный период времени ФИО3 и ФИО4 с целью употребления наркотического средства дезоморфина неоднократно посещали комнату, в которой проживает Петров Р.Н., расположенную в <адрес> с различной периодичностью: ФИО3 в период с начала ДД.ММ.ГГГГ 1-2 раза в неделю, но не менее 20 раз; ФИО4 в период с начала ДД.ММ.ГГГГ с различной периодичностью, но не менее 9 раз.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УУМ Отдела милиции № (по обслуживанию <адрес>) УВД по <адрес> в ходе осмотра комнаты в <адрес>, в которой проживает Петров Р.Н., обнаружили и изъяли наркотическое средство- дезоморфин, наркотическое средство - кодеин, а также предметы и вещества на поверхностях которых, согласно заключениям экспертов, имеются следы наркотических средств дезоморфина и кодеина.

Таким образом, Петров Р.Н. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Петров Р.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Шашков Р.Н. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Котова Ю.И. не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Петрова Р.Н. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Петрова Р.Н. по ч.1 ст.232 УК РФ, так как он организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

По сведениям психоневрологического диспансера г.Рязани Петров Р.Н. на учете не состоит, сведений о наличии у него психических расстройств не имеется, в связи, с чем суд признает его вменяемым в отношении совершенного им преступления. В связи с указанными обстоятельствами суд полагает, что в отношении Петрова Р.Н. должен быть вынесен обвинительный приговор.

По сведениям наркологического диспансера г.Рязани Петров Р.Н. на учете также не состоит.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, а также его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Петров Р.Н. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание в силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является <данные изъяты> у подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Петрову Р.Н., в силу ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает наличие <данные изъяты>, полное признание вины подсудимым, раскаяние его в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, однако с учетом смягчающих обстоятельств, полагает возможным в отношении Петрова Р.Н. применить условия ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, так как приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.

Суд назначает наказание с применением ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Петрова Р.Н. исполнение дополнительных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, ч.8 ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петрова Рамеша Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Петрова Р.Н. в период испытательного срока следующие обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, один раз в месяц.

Вещественные доказательства по делу <данные изъяты> - уничтожить.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Октябрьский районный суд г.Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный Петров Р.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Свирина С.Ю.