незаконные изготовление и хранение наркотических средств



Дело № 1-24/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань 21 января 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Рязани Когинова Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Рязани Добровольской Н.С.,

подсудимого Гладышев С.Н.,

защитника адвоката Коллегии адвокатов № г. Рязани Бугрова С.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Крайневой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гладышев С.Н., <данные изъяты> судимого 08.06.2010 года Октябрьским районным судом г. Рязани по ч. 1 ст. 228 (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ), ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гладышев С.Н. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ у Гладышев С.Н., являющегося лицом, употребляющим наркотические средства кустарного производства, содержащие наркотическое средство дезоморфин, знавшего, что указанное наркотическое средство запрещено к свободному обороту на территории РФ, и его изготовление и хранение являются незаконными, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение кустарного препарата, содержащего наркотическое средство дезоморфин.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, желая употребить кустарный препарат, содержащий наркотическое средство дезоморфин, чтобы ввести себя в состояние наркотического опьянения, ДД.ММ.ГГГГ Гладышев С.Н. приобрел прекурсоры, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфина, а именно <данные изъяты> в аптеке, расположенной на площади в <адрес>. <данные изъяты> были у него с собой. После чего пошел в лесопосадку, находящуюся в 50-ти метрах от торговой базы <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> начал изготавливать наркотическое средство кустарного производства, содержащее наркотическое средство дезоморфин с использованием прекурсоров, купленных в аптеке и принесенных с собой в данную лесопосадку. ДД.ММ.ГГГГ. наркотическое средство кустарного производства, содержащее наркотическое средство дезоморфин, было готово. Затем Гладышев С.Н. набрал наркотическое средство дезоморфин в виде раствора в медицинский одноразовый шприца объемом 10 мл, после чего часть наркотического средства дезоморфина употребил, а оставшуюся часть наркотического средства дезоморфина перелил в медицинский одноразовый шприц объемом 5 мл, чтобы употребить позже, положив указанный шприц с наркотическим средством дезоморфином в левый карман одетых на нем брюк. Пустой медицинский одноразовый шприц объемом 10 мл, посуду, использованную при изготовлении наркотического средства дезоморфина, и оставшийся после изготовления наркотического средства дезоморфина мусор Гладышев С.Н. выбросил в мусорный контейнер, расположенный около оптовой базы <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> Наркотическое средство кустарный препарат дезоморфин Гладышев С.Н., незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил в левом кармане одетых на нем брюк ДД.ММ.ГГГГ пока его преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства дезоморфина, не были пресечены правоохранительными органами - сотрудниками ОРЧ № 2 КМ УВД по Рязанской области. Так, ДД.ММ.ГГГГ. в ходе личного досмотра Гладышев С.Н., произведенному по адресу: <адрес> у Гладышев С.Н. был обнаружен и изъят один медицинский одноразовый инъекционный шприц объемом 5 мл с находящейся в нем жидкостью коричневого цвета.

Согласно справки ЭКЦ УВД по Рязанской области № от ДД.ММ.ГГГГ: «полупрозрачная мутная жидкость коричневого цвета, содержащаяся в одноразовом медицинском шприце номинальной емкостью 5 мл, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Гладышев С.Н., ДД.ММ.ГГГГ представленном на исследование в опечатанном полимерном пакете, является дезоморфином (в виде раствора), который «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 1)», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства (сухого остатка) в <данные изъяты> ил раствора, содержащегося в одноразовом медицинском инъекционном шприце номинальной емкостью 5 мл, составляет <данные изъяты>

Таким образом, масса изъятого наркотического средства дезоморфина у Гладышев С.Н. ДД.ММ.ГГГГ. в ходе личного досмотра, произведенного по адресу: <адрес>, составляет <данные изъяты>.

Согласно ст. 2 ч. 1 п. 1 Федерального закона РФ № 30 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Списка № 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и Международными Договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотическое средство кустарный препарат, содержащий наркотическое средство дезоморфин, запрещен к обороту на территории РФ, и хранение его Гладышев С.Н. является незаконным.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», свыше 0,5 г дезоморфина является крупным размером, то есть наркотическое средство дезоморфин, изъятое у Гладышев С.Н., массой сухого остатка <данные изъяты> относится к крупному размеру наркотических средств.

Имея возможность добровольно выдать наркотик работникам милиции, Гладышев С.Н. умышленно не сделал этого, желая оставить его себе для личного употребления.

Подсудимый Гладышев С.Н. в судебном заседании в присутствии защитника Бугрова С.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены: подсудимый Гладышев С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны, государственный обвинитель Добровольская Н.С. не возражает против особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гладышев С.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По данным областного психоневрологического диспансера Гладышев С.Н. на учете, как страдающий психическими заболеваниями, не состоит, сведений о наличии у него психических расстройств не имеется, а поэтому суд признает его вменяемым в отношении совершенного преступления, в связи с чем в отношении Гладышев С.Н. должен быть вынесен обвинительный приговор.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Гладышев С.Н. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Гладышев С.Н. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Гладышев С.Н. судим 08.06.2010 года Октябрьским районным судом г. Рязани ч. 1 ст. 228 (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ), ст. 316 УПК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, является <данные изъяты>; обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При назначении наказания суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде реального лишения свободы Гладышев С.Н. следует назначить в колонии-поселении. При этом суд считает необходимым в целях обеспечения исполнения приговора суда избрать в отношении Гладышев С.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гладышев С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - 1 (Один) год лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Рязани от 08.06.2010 года и окончательное наказание по совокупности приговоров определить 2 (Два) года 1 месяц лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии - поселении. Срок отбытия наказания исчислять с 21 января 2011 года.

Избрать осужденному Гладышев С.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу. Гладышев С.Н. взять под стражу из зала суда. Следование осужденного Гладышев С.Н. к месту отбывания наказания осуществить посредством его этапирования ФБУ ИЗ-62/1 УФСИН России по <адрес>.

Вещественные доказательства: одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 5 мл с наркотическим средством дезоморфином, хранящийся в камере хранения ОРЧ (по линии УР) КМ УВД по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Гладышев С.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный Гладышев С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Когинова