Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья



Дело № 1-265/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань. 29 декабря 2010 года.

Октябрьский районный суд г.Рязани в составе:

председательствующего судьи Казакова А.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Рязани Добровольской Н.С.

подсудимых: Горелова И.Н., Дубова Р.А., Костикова В.А.

защитников: адвоката Рязанской городской коллегии адвокатов Сидоркина Д.А., представившего удостоверение № 693, ордер № 2039 от 10.12.2010 года; адвоката коллегии адвокатов № 17 г.Рязани Постникова Н.И., представившего удостоверение № 503, ордер № 61 от 10.12.2010 года; адвоката адвокатского кабинета Фетисова Н.Е., представившего удостоверение № 644, ордер № 143 от 10.12.2010 года

при секретаре Арсякове М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Горелова И.Н., <данные изъяты>, судимого 9 декабря 2010 года Московским районным судом г.Рязани по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ

Дубова Р.А., 4 <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч.2 ст.161, п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ

Костикова В.А., <данные изъяты>, ранее судимого 6 апреля 2009 года Октябрьским районным судом г.Рязани по п.п. «а, г» п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Горелов И.Н. и Дубов Р.А., ДД.ММ.ГГГГ, совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час. 45 мин., Горелов И.Н. и Дубов Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес>, увидели проходящих мимо указанного дома ранее им незнакомого ФИО11 и ФИО9 В это время у Дубова Р.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств и ценного имущества, находившегося при ФИО11 О своем преступном намерении Дубов Р.А. сообщил Горелову И.Н. и предложил последнему совершить данное преступление вместе с ним. На предложение Дубова Р.А., Горелов И.Н. ответил согласием, вступив тем самым с Дубовым Р.А. в предварительный преступный сговор, распределив между собой роли в совершении преступления следующим образом: Дубов Р.А. и Горелов И.Н. должны были совместно применить в отношении ФИО11 насилие не опасное для здоровья, и, подавив тем самым волю потерпевшего к сопротивлению, открыто похитить денежные средства и ценное имущество.

Осуществляя задуманное, в это же время, Дубов Р.А. действуя в рамках предварительного преступного сговора, умышленно, из корыстных побуждений подошел к ФИО10 и нанес ему один удар кулаком в голову, причинив ФИО10 физическую боль, применив тем самым в отношении последнего насилие, не опасное для здоровья, после чего ФИО11, опасаясь за свое здоровье, попытался от Дубова Р.А. убежать. Дубов Р.А. и Горелов И.Н. не отказавшись от своих преступных намерений, действуя согласованно, побежали за ФИО11 Догнав ФИО11 около <адрес>, Дубов Р.А. толкнул своей рукой ФИО11 в спину, от чего последний упал на землю. Продолжая свои преступные действия, Дубов Р.А. с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес ФИО10 не менее трех ударов ногами по телу, причинив ФИО10 физическую боль, применив тем самым в отношении последнего насилие, не опасное для здоровья. Горелов И.Н., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконное завладение имуществом ФИО11, осознавая, что его действия являются очевидными для потерпевшего, увидев торчащий из правого кармана брюк последнего кошелек, достал из кармана брюк ФИО11 указанный кошелек, материальной ценности для последнего не представляющий, в котором находились принадлежащие ФИО10 денежные средства в сумме 3000 рублей, и положил его в карман своей куртки, тем самым открыто похитил его, после чего с целью удержания похищенного, нанес ФИО10 два удара ногами по телу, причинив последнему физическую боль, применив тем самым в отношении ФИО11 насилие не опасное для здоровья. Дубов Р.А., продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на незаконное завладение имуществом ФИО11, осознавая, что его действия являются очевидными для потерпевшего, увидев торчащий из левого кармана брюк последнего мобильный телефон «Самсунг Е 1081», стоимостью 820 рублей, достал его из карман брюк ФИО11 и положил его в карман своей куртки, тем самым открыто похитил его, после чего с целью удержания похищенного, нанес ФИО10 один удар кулаком по телу, причинив последнему физическую боль, применив тем самым в отношении ФИО11 насилие не опасное для здоровья.

Завладев принадлежащим ФИО10 имуществом и денежными средствами, Дубов Р.А. и Горелов И.Н. с места совершения преступления скрылись. Похищенным имуществом впоследствии Дубов Р.А. и Горелов И.Н. распорядились по своему усмотрению: кошелек Горелов И.Н. выкинул за ненадобностью, денежные средства в сумме 3000 рублей потратили на спиртные напитки и продукты питания, мобильный телефон «Самсунг Е 1081» продали неустановленному лицу за 300 рублей, а на вырученные деньги приобрели спиртные напитки.

В результате преступных действий Дубова Р.А. и Горелова И.Н. потерпевшему ФИО10 был причинен физический вред и материальный ущерб на общую сумму 3820 рублей.

Горелов И.Н., Дубов Р.А. и Костиков В.А., ДД.ММ.ГГГГ,совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 50 мин., Горелов И.Н., Костиков В.А. и Дубов Р.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения на остановке общественного транспорта «Точинвест», расположенной рядом с домом <адрес> по <адрес>, увидели идущего в сторону <адрес> ранее не знакомого им ФИО12, у которого при себе находилась спортивная сумка. В этот момент у Дубова Р.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение ценного имущества, находящегося при ФИО12 О своем преступном намерении Дубов Р.А. сообщил Горелову И.Н. и Костикову В.А., предложив им совершить преступление совместно с ним. На предложение Дубова Р.А. Горелов И.Н. и Костиков В.А. согласились, распределив между собой роли в совершении преступления следующим образом: Горелов И.Н., Костиков В.А. и Дубов Р.А. должны были догнать данного молодого человека, схватить его, применив насилие не опасное для здоровья, отвести его в находящиеся рядом кусты, после чего Костиков В.А. должен был наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Горелова И.Н. и Дубова Р.А., а последние должны были с применением насилия не опасного для здоровья открыто похитить принадлежащее ФИО12 имущество. В это же время Костиков В.А. отошел в торговую палатку «Продукты», находящуюся во дворе <адрес> по <адрес>, чтобы купить сигареты, пообещав Горелову И.Н. и Дубову Р.А. выйти навстречу последним.

Реализуя совместный преступный умысел, Горелов И.Н. и Дубов Р.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, прошли за ФИО12, преследуя его сзади. Догнав ФИО12 в 70 метрах от <адрес> по <адрес>, Горелов И.Н., действуя в рамках предварительного преступного сговора, умышленно, из корыстных побуждений, желая сломить волю ФИО12 к сопротивлению, нанес последнему один удар кулаком в голову, причинив последнему физическую боль, применив тем самым в отношении потерпевшего насилие, не опасное для здоровья. ФИО12, опасаясь за свое здоровье, попытался убежать от Горелова И.Н. и Дубова Р.А., но в этот момент навстречу ФИО12 выбежал Костиков В.А., увидев которого, Горелов И.Н. крикнул ему, чтобы он задержал ФИО12 В это же время Костиков В.А., действуя в рамках предварительного преступного сговора, умышленно, из корыстных побуждений задержал ФИО12, обхватив его двумя руками спереди и стал удерживать, применив тем самым насилие не опасное для здоровья, после чего Горелов И.Н. и Дубов Р.А. подбежали к ФИО12 и, схватив его за рукава куртки с обеих сторон, отвели его в кусты, расположенные в 65 метрах от <адрес> по <адрес>, где Костиков В.А. согласно отведенной ему роли стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Дубова Р.А. и Горелова И.Н.

Реализуя совместный преступный умысел Дубов Р.А. толкнул ФИО12 своими руками в грудь, применив тем самым насилие, не опасное для здоровья, отчего тот упал на землю, причинив последнему физическую боль, применив тем самым в отношении потерпевшего насилие не опасное для здоровья. Продолжая преступные действия, желая сломить волю ФИО12 к сопротивлению, Горелов И.Н., нанес ему не менее четырех даров руками по телу, а Дубов Р.А. в свою очередь нанес ФИО12 не менее трех ударов кулаком по телу, причинив последнему физическую боль, применив тем самым в отношении потерпевшего насилие, не опасное для здоровья. После чего Горелов И.Н. стал удерживать ФИО12 в положении лежа на земле, чтобы последний не смог оказать сопротивления. Далее Горелов И.Н., увидел торчащие из заднего кармана брюк ФИО12 денежные средства в сумме 200 рублей, после чего, реализуя совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО12, осознавая, что его преступные действия очевидны для последнего, вытащил данные денежные средства из кармана ФИО12и положил в карман своей куртки, тем самым открыто их похитив, при этом продолжалудерживать ФИО12 за его куртку. В этот же момент Дубов Р.А., увидев в руке ФИО12 сотовый телефон «Нокиа 1202», стоимостью 900 рублей, осознавая, что его преступные действия очевидны для последнего, выхватил из правой руки потерпевшего указанный телефон, и принадлежащую ему спортивную сумку, материальной ценности для ФИО12 не представляющую, с находившимися в ней тетрадкой и ручкой, материальной ценности для ФИО12 не представляющими, и денежными средствами в сумме 150 рублей, тем самым открыто похитил имущество ФИО12, после чего нанес ему не менее трех ударов в область туловища, причинив последнему физическую боль, применив тем самым в отношении последнего насилие, не опасное для здоровья. Завладев имуществом и денежными средствами ФИО12, Горелов И.Н., Дубов Р.А. и Костиков В.А. скрылись с места преступления, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению: денежные средства потратили на приобретение спиртных напитков, сумку с тетрадкой и ручкой выбросили за ненадобностью, сотовый телефон «Нокиа 1202» продали неустановленному лицу за 300 рублей, а на вырученные деньги приобрели спиртные напитки.

В результате преступных действий Горелова И.Н., Костикова В.А. и Дубова Р.А. потерпевшему ФИО12 был причинен физический вред и материальный ущерб на общую сумму 1250 рублей.

Горелов И.Н. и Костиков В.А., ДД.ММ.ГГГГ, совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 10 мин., Горелов И.Н., Костиков В.А. и Дубов Р.А. и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходили около <адрес>, где увидели идущую впереди них в сторону <адрес> ранее им незнакомую ФИО13 B.C., у которой на правом плече висела принадлежащая ей кожаная дамская сумка.

В этот момент у неустановленного лица, предположившего, что в сумке у ФИО13 B.C. могут находиться денежные средства, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение вышеуказанной сумки. О своем преступном намерении неустановленное лицо, в указанное время предложило Горелову И.Н., Костикову В.А. и Дубову Р.А. совершить совместно с ним открытое хищение принадлежащей ФИО13 B.C. дамской сумки. На данное предложение Дубов Р.А. отказался, а Горелов И.Н. и Костиков В.А. ответили согласием, вступив тем самым с ним в предварительный преступный сговор. Горелов И.Н., Костиков В.А. и неустановленное лицо распределили между собой преступные роли следующим образом: Костиков В.А. должен был пройти вперед, обогнать ФИО13 B.C., встать на некотором расстоянии от нее и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить Горелова И.Н. и неустановленное лицо об опасности, при этом последнее должно было вырвать у ФИО13 B.C. принадлежащую ей сумку, а Горелов И.Н. должен был находиться рядом и, в случае оказания ФИО13 B.C. сопротивления, оказать помощь неустановленному лицу.

В это же время, реализуя совместный преступный умысел, Костиков В.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно отведенной ему в совершении преступления роли, прошел вперед, встав на расстоянии 15 метров от идущей в его сторону ФИО13 B.C., стал наблюдать за окружающей обстановкой. Неустановленное лицо и Горелов И.Н., в указанное время, на расстоянии 25 метров от <адрес>, догнали ФИО13 B.C. сзади и действуя умышленно, из корыстных побуждений, неустановленное лицо, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, стало дергать рывками на себя находившуюся на правом плече принадлежащую ФИО13 B.C. сумку, материальной ценности для последней не представляющей, в которой находились денежные средства в сумме 250 рублей, а также следующее, не представляющее для ФИО13 B.C. материальной ценности, имущество: коробочка с пудрой и зеркалом, шариковая ручка, блеск для губ, тушь для ресниц, блеск для губ, пилочка для ногтей, глазные капли «Визин», тушь для ресниц, черный карандаш, три расчески, зажигалка, резинка для волос, флакон для туалетной воды, маникюрные ножницы, точилка для карандашей. ФИО13 B.C., с целью недопущения хищения своего имущества, схватилась руками за ручки сумки и не выпускала ее. Желая довести до конца свой преступный умысел, неустановленное лицо продолжило вырывать указанную сумку у ФИО13 B.C., от чего последняя упала на землю. Неустановленное лицо, не оставляя своих преступных намерений, выхватило данную сумку из рук ФИО13 B.C., тем самым открыто похитив её, после чего сразу же передало ее Горелову И.Н. Завладев, принадлежащим ФИО13 B.C. имуществом Горелов И.Н., Костиков В.А. и неустановленное лицо скрылись с места преступления. Впоследствии похищенным имуществом Горелов И.Н., Костиков В.А. и неустановленное лицо распорядились по своему усмотрению, а именно: сумку со всем находящимся в ней имуществом выкинули за ненадобностью, а денежные средства в сумме 250 рублей потратили на приобретение спиртных напитков.

В результате преступных действий Горелова И.Н., Костикова В.А. и неустановленного лица потерпевшей ФИО13 B.C. был причинен материальный ущерб на общую сумму 250 рублей.

В судебном заседании подсудимый Горелов И.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Подсудимый Дубов Р.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Подсудимый Костиков В.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены: подсудимые Горелов И.Н., Дубов Р.А. и Костиков В.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено каждым из подсудимых добровольно, после предварительной консультации с защитниками, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимым Горелову И.Н., Дубову Р.А. и Костикову В.А. понятны.

Потерпевшие ФИО11, ФИО12 и ФИО13, извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в поданных в суд заявлениях не возражают против особого порядка судебного разбирательства и просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка разбирательства по настоящему делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Горелов И.Н., Дубов Р.А. и Костиков В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Горелова И.Н. и Дубова Р.А., каждого из них, по факту открытого хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества и денежных средств у потерпевшего ФИО11, группой лиц по предварительному сговору, с применением к потерпевшему насилия не опасного для здоровья, суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Действия подсудимых Горелова И.Н., Дубова Р.А. и Костикова В.А., каждого из них, по факту открытого хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества и денежных средств у потерпевшего ФИО12, группой лиц по предварительному сговору, с применением к потерпевшему насилия не опасного для здоровья, суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Действия подсудимых Горелова И.Н. и Костикова В.А., каждого из них, по факту открытого хищения ДД.ММ.ГГГГ денежных средств у потерпевшей ФИО13, группой лиц по предварительному сговору, суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении подсудимым Горелову И.Н., Дубову Р.А. и Костикову В.А. наказания, в соответствии с положениями ст.ст.6,43,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных каждым из них преступлений, данные о личностях виновных, обстоятельства смягчающие наказание, а также их отношение к содеянному и влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Кроме этого, суд учитывает характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступлений группой лиц по предварительному сговору, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

Горелов И.Н. совершил три преступления, относящихся к категории тяжких.

Оценивая личность подсудимого ФИО14 суд принимает во внимание его молодой возраст, отсутствие жалоб и заявлений на него по месту жительства, удовлетворительную характеристику из места содержания под стражей. В качестве данных отрицательно характеризующих личность Горелова И.Н. суд учитывает судимость по приговору Московского районного суда г.Рязани от 9 декабря 2010 г. по ч.1 ст.232 УК РФ.

В силу ч.2 ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельства, смягчающего подсудимому Горелову И.Н. наказание за каждое преступление, суд учитывает признанием им своей вины в полном объеме и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Горелову И.Н., в судебном заседании не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Гореловым И.Н. преступлений, его личности, характера и степени фактического участия в совершении преступлений группой лиц по предварительному сговору, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием, поскольку полагает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества,

Наказание Горелову И.Н. назначается с применением ч.1 ст.62 УК РФ. Кроме этого при определении Горелову И.Н. срока лишения свободы суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.2 ст.161 УК РФ, суд считает возможным не назначать.

Видом исправительного учреждения для отбывания наказания Гореловым И.Н., в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, должна быть определена исправительная колония общего режима.

Приговор Московского районного суда г. Рязани от 9 декабря 2010 года в отношении Горелова И.Н. подлежит самостоятельному исполнению.

Дубов Р.А. совершил два тяжких преступления.

Оценивая личность подсудимого Дубова Р.А. суд принимает во внимание его молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые, отсутствие жалоб и заявлений на него по месту жительства, удовлетворительную характеристику по месту учебы.

В силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание за совершение каждого преступления, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Дубову Р.А. за каждое преступление, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает признанием им своей вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение ущерба потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дубову Р.А., в судебном заседании не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Дубовым Р.А. преступлений, характера и степени фактического участия в совершении преступлений группой лиц по предварительному сговору, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако с учетом личности подсудимого Дубова Р.А., обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным применить положения ч.2 ст.161 УК РФ, суд считает возможным не назначать.

При назначении Дубову Р.А. наказания за каждое преступление суд учитывает положение ч.1 ст.62 УК РФ.

Костиков В.А. совершил два тяжких преступления.

Оценивая личность подсудимого Костикова В.А. суд принимает во внимание его молодой возраст, отсутствие жалоб и заявлений на него по месту жительства.

Костиков В.А. совершил преступления в период испытательного срока по приговорам Октябрьского районного суда г.Рязани от 06.04.2009 года и от 15.10.2009 г., что характеризует его как личность склонную к совершению преступлений.

В силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание за каждое преступление, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а за преступление в отношении потерпевшего ФИО12, также и явку с повинной.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Костикову В.А. за каждое преступление, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает признанием им своей вины в полном объеме, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Костикову В.А., в судебном заседании не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимым Костиковым В.А. преступлений, его личности, суд полагает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание за каждое из преступлений в виде лишения свободы.

Наказание, за каждое из указанных преступлений назначается с учетом положений ч.2 ст.161 УК РФ.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

В связи с тем, что Костиков В.А. совершил в период испытательного срока по предыдущим приговорам тяжкие преступления, суд применяет положение ст.70 УК РФ.

Видом исправительного учреждения для отбывания наказания Костиковым В.А., в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, должна быть определена исправительная колония общего режима.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Горелова И.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч.2 ст.161, п.п. «а, г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО11) - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы;

по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО12) - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Горелову И.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Горелова И.Н. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Горелову И.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Засчитать Горелову И.Н. в счет отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор Московского районного суда г.Рязани от 9 декабря 2010 года в отношении Горелова И.Н. исполнять самостоятельно.

Дубова Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч.2 ст.161, п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО11) - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО12) - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Дубова Р.А. исполнение в течение всего испытательного срока обязанностей: не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Дубова Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.

Костикова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Костикову В.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 5 (пять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г.Рязани от 6 апреля 2009 года и условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г.Рязани от 15 октября 2009 года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Рязани от 6 апреля 2009 года и не отбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Рязани от 15 октября 2009 года и назначить Костикову В.А. по совокупности приговоров окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Костикова В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Костикова В.А. взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Костикову В.А. исчислять с момента заключения под стражу - с ДД.ММ.ГГГГ. Засчитать Костикову В.А. в счет отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Октябрьского районного суда г.Рязани от 6 апреля 2009 года - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными Гореловым И.Н. и Костиковым В.А. в тот же срок с момента получения копии приговора, через Октябрьский районный суд г.Рязани.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Казаков А.Г.