Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-242/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации19 ноября 2010 года. г. Рязань.

Октябрьский районный суд г. Рязани в составе

председательствующего судьи Казакова А.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Рязани Котовой Ю.И.

подсудимого Губашова С.А.

защитника - адвоката Центральной городской коллегии адвокатов г.Рязани Мельничука Е.В., представившего удостоверение № 739, ордер № 268 от 18.11.2010 года

при секретаре Лосевой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении: Губашова С.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Губашов С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ у Губашова С.А., потребляющего наркотическое средство растительного происхождения гашиш (анаша), и имеющего источник незаконного приобретения данного наркотического средства, возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение данного наркотического средства с целью последующего личного потребления. Примерно в 16 часов ДД.ММ.ГГГГ в разговоре по сотовому телефону Губашов С.А. предложил своему знакомому ФИО4 оказать помощь в незаконном приобретении для него указанного наркотического средства. ФИО4 согласился с предложением Губашова С.А. и они договорились о времени и месте встречи, а также о количестве приобретаемого для ФИО4 наркотического средства гашиш (анаша).

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно и осознавая противоправный характер собственных действий, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 час. 30 мин. возле кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, Губашов С.А. встретился с не установленным лицом и незаконно приобрёл у него как для личного потребления, так и действуя в интересах приобретателя наркотического средства ФИО4, за <данные изъяты> рублей <данные изъяты> г. наркотического средства гашиша (анаши). При этом <данные изъяты> рублей из данных <данные изъяты> рублей, Губашов С.А. заплатил за наркотическое средство, приобретаемое для ФИО4, в связи с тем, что не имел возможности получить денежные средства от ФИО4, на <данные изъяты> рублей Губашов С.А. незаконно приобрёл наркотическое средство в своих целях.

Незаконно приобретённое наркотическое средство гашиш (анаша) Губашов С.А. разделил на две части, приготовив часть наркотического средства гашиш (анаша) массой 0,65 г. для передачи ФИО4, согласно ранее достигнутой договорённости. Другую часть, приобретённого при указанных обстоятельствах, наркотического средства гашиш (анаша) массой 1,85 г. Губашов С.А., действуя умышленно и осознавая противоправный характер собственных действий, с целью последующего личного потребления с 16 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил в автомобиле «Лада-Приора» государственный регистрационный знак №, находившемся в его пользовании, до 20 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе проведения сотрудниками Управления ФСКН России по Рязанской области оперативно-розыскного мероприятия «Обследование транспортного средства» - автомобиля «Лада-Приора», государственный регистрационный знак №, находящегося в пользовании Губашова С.А., в связи с чем, произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно и осознавая противоправный характер собственных действий, из ложно понятого чувства товарищества, выступая в роли посредника в незаконном приобретении наркотического средства в интересах приобретателя, с 16 час. 30 мин. до 20 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ Губашов С.А. незаконно хранил при себе наркотическое средство гашиш (анаша) массой 0,65 г., незаконно приобретённое им для ФИО4 Окончательно реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно и осознавая противоправный характер собственных действий, из ложно понятого чувства товарищества, выступая в качестве посредника в незаконном приобретении наркотического средства и действуя в интересах приобретателя, примерно в 20 час. 05 мин. возле автозаправочной станции «<данные изъяты>» г. Рязани по адресу: <адрес>, Губашов С.А., согласно достигнутой с ФИО4 договорённости, незаконно передал ФИО4 приобретённое для него наркотическое средство гашиш (анаша) массой 0,65 г., получив от него <данные изъяты> рублей в оплату за данное наркотическое средство. ФИО4, действуя в рамках негласного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, выдал данное наркотическое средство сотрудникам Управления ФСКН России по Рязанской области, в связи с чем, произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота. Таким образом, преступная деятельность Губашова С.А. в сфере незаконного оборота наркотических средств была пресечена сотрудниками Управления ФСКН России по Рязанской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, проведённых на территории Октябрьского района г. Рязани.

Общая масса наркотического средства гашиш (анаша), которое Губашов С.А. незаконно приобрёл ДД.ММ.ГГГГ и затем незаконно хранил в целях личного потребления и действуя в интересах приобретателя - ФИО4, составила 2,50 г.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», гашиш (анаша) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество гашиша (анаши) более 2 г. и менее 25 г. является крупным размером.

Вину в совершенном преступлении Губашов С.А. признал полностью, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены: подсудимый Губашов С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны, государственный обвинитель не возражает против особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Губашов С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Губашова С.А. по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ).

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении подсудимому Губашову С.А. наказания, в соответствии с положениями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, его личность, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание факт привлечения его к уголовной ответственности впервые, наличие у него места работы, отсутствие жалоб по месту жительства, положительные характеристики с места жительства и прежней работы.

Обстоятельством, смягчающим наказание Губашову С.А., в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является активное способствование расследованию преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в силу ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает, что исправление Губашова С.А. может быть достигнуто без назначения наказания в виде лишения свободы и находит необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 308, 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Губашова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Губашова С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство гашиш массой 0,34 г. (квитанция № А от ДД.ММ.ГГГГ о приеме наркотических средств в камеру хранения), наркотическое средство гашиш массой 1,56 г. (квитанция № А от ДД.ММ.ГГГГ о приеме наркотических средств в камеру хранения), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Рязанской области, - уничтожить.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения через Октябрьский районный суд г.Рязани. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Г.Казаков.