Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань 03 февраля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Рязани Свирина С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Рязани Галкина К.А.,

подсудимого Чумикова А.А.,

защитника подсудимого адвоката Адвокатского кабинета г. Рязани АПРО Никольской М.В., представившей удостоверение № 752 и ордер № 2/3 от 24.01.2011 года,

при секретаре Запольской Е.Ю.,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Чумикова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чумиков А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 21 час, Чумиков А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе со своей сожительницей ФИО5 находился в комнате на съемной квартире, расположенной по адресу <адрес>. На почве алкогольного опьянения между Чумиковым А.А. и ФИО5 произошел словесный конфликт, во время которого они стали друг друга оскорблять. В это время у Чумикова А.А. возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью за нанесенные ему оскорбления. В указанное время Чумиков А.А., реализуя свой преступный умысел, с целью отомстить ФИО5 за высказанные в его адрес оскорбления, действуя умышленно, взял из тумбочки в комнате кухонный нож, который, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, «… не относится к холодному оружию, а является ножом хозяйственно-бытового назначения», подошел к сожительнице, которая сидела в комнате на кровати. Когда ФИО5 в указанное время привстала с кровати, Чумиков А.А., находясь в положении стоя перед ФИО5, взял ее за талию левой рукой, а правой, в которой у него находился кухонный нож, умышленно нанес ФИО5 один удар ножом в область грудной клетки слева, причинив тем самым последней, согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, «…на рану боковой поверхности грудной клетки слева, проникающую в левую плевральную полость. Рассматриваемое повреждение обладает признаками опасности для жизни в соответствии с «Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» Постановления правительства РФ № 522 от 17 августа 2007 года в основе Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 года № 194 н), п. 6.1.9, относится к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью человека. После нанесения удара ножом ФИО5 была госпитализирована в ОКБ г. Рязани, а Чумиков А.А. задержан сотрудниками милиции. В результате нанесения Чумиковым А.А. удара ножом ФИО5, последней был причинен физический вреда, относящийся к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Чумиков А.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Защитник подсудимого - адвокат Никольская М.В. ходатайство, заявленное подсудимым Чумиковым А.А., поддержала.

Потерпевшая ФИО5 согласна на применение особо порядка судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Чумикова А.А.

Государственный обвинитель Галкин К.А. согласен на применение особо порядка судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Чумикова А.А.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст. 314 УПК РФ соблюдены: подсудимый Чумиков А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником; существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны, государственный обвинитель Галкин К.А. и потерпевшая ФИО5 согласны с применением особого порядка разбирательства по настоящему делу.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное ст.315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя Галкина К.А., потерпевшей ФИО5, суд считает возможным постановить приговор в отношении Чумикова А.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чумиков А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Чумикова А.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно имеющимся в материалах дела сведениям, Чумиков А.А. на учетах в <данные изъяты> в связи, с чем суд признает его вменяемым в отношении совершенного им преступления. В связи с указанными обстоятельствами суд полагает, что в отношении Чумикова А.А. должен быть вынесен обвинительный приговор.

По месту регистрации администрацией <адрес> <адрес> характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чумикову А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами, на основании п. п. «г, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у Чумикова А.А. <данные изъяты>, оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда.

Также, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины подсудимым Чумиковым А.А., его раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому Чумикову А.А. наказание в виде лишения свободы, однако с учетом вышеназванных смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным применить положения ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, так как приходит к выводу о возможности исправления Чумикова А.А. без реального отбывания наказания.

Суд назначает наказание с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Суд полагает необходимым на основании ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Чумиков А.А. исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, ч.8 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чумикова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ сроком в 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Чумикова А.А. в период всего испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Чумикову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора оставить прежней, а по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> - уничтожить.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Октябрьский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ю. Свирина