Кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину; Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления.



Уг. дело № 1-26/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань 21 февраля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Рязани Нечушкина О.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Рязани Киановской Н.А.,

подсудимого Зятькова А.С.,

защитника адвоката Коллегии адвокатов № 7 г. Рязани АПРО Ипатикова Д.В., представившего удостоверение №

при секретаре Сенькиной О.Ю.,

а также с участием потерпевшего ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зятькова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/у № 51 Старожиловского района Рязанской области по <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Рязани по <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Рязани по <данные изъяты>; освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимости не сняты и не погашены, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 150 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зятьков А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, путем обещаний, совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов Зятьков А.С., совместно с несовершеннолетним ФИО2, уголовное дело, в отношении которого прекращено Октябрьским районным судом г. Рязани ДД.ММ.ГГГГ за примирением с потерпевшим, ФИО2 и ФИО8 находился в квартире у малознакомого ему ФИО7 расположенной по адресу: <адрес>, где они распивали спиртные напитки. В указанный день около 23 часов 30 минут, точное время следствием не установлено в процессе распития спиртных напитков, Зятьков А.С. воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО7 находится в комнате, а остальные на кухне, предложил находящимся с ним лицам совершить кражу ценного имущества из указанной квартиры. На предложение Зятькова А.С. ФИО2 и ФИО8 ответили отказом, а несовершеннолетний ФИО2 согласился. Договорившись с несовершеннолетним ФИО2 о том, что они совершат кражу ценного имущества с целью последующей его продажи и получения денежных средств, Зятьков А.С. и несовершеннолетний ФИО2 тем самым вступили в предварительный преступный сговор. При этом Зятькову А.С. было достоверно известно, что ФИО2 является несовершеннолетним, так как ранее обсуждал с последним его возраст. Однако путем обещаний доли от продажи похищенного имущества, возбудил желание у несовершеннолетнего совершить активные преступные действия, направленные на хищение имущества ФИО7 Получив согласие несовершеннолетнего ФИО2, после того, как ФИО7 уснул, и не мог принять меры к сохранности своего имущества, около 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, Зятьков А.С., находясь в комнате указанной квартиры, осуществляя задуманное, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений и личной материальной заинтересованности, начал совместно с несовершеннолетним ФИО2, собирать в наволочку, которую взял с кровати, находившееся в комнате имущество. А именно с тумбочки: <данные изъяты> материальной ценности для ФИО7 не представляющие. Сложив указанное имущество в наволочку, Зятьков А.С. и несовершеннолетний ФИО2 покинули квартиру ФИО7, скрывшись с места совершения преступления, осуществив тем самым тайное хищение. Похищенное имущество Зятьков А.С. и несовершеннолетний ФИО2, отнесли в квартиру ФИО9, расположенную по адресу: <адрес>, намереваясь в дальнейшем его продать и получить от продажи денежные средства. В последствие похищенное имущество было изъято из квартиры последнего сотрудниками милиции. В результате совершенной Зятьковым А.С. и несовершеннолетним ФИО2 кражи имущества, потерпевшему ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Зятьков А.С. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он находился в гостях у ранее не знакомого ФИО7 по адресу: <адрес>, совместно со своими знакомыми ФИО13 ФИО19 и несовершеннолетним ФИО2 ФИО20, а также ФИО8 Позже к ним пришел ФИО9 С ФИО7 они познакомились в указанный день. На квартире ФИО7 он около 23 часов 30 минут указанного дня предложил всем, а именно ФИО2 и ФИО8 совершить кражу ценного имущества у потерпевшего, но все отказались, кроме несовершеннолетнего ФИО2 Примерно через 15 минут, когда ФИО7 уснул, он подошел к кровати и снял с нее наволочку, в которую стал складывать <данные изъяты>, а ФИО2 ему в этом помогал, а именно совместно с ним складывал все в наволочку. После того, как они с ним все сложили в наволочку, он решил отнести украденное имущество к ФИО9, после чего спросил у последнего разрешения и тот ему не отказал. Похищенное имущество он с несовершеннолетним ФИО2 принесли на <адрес>, расположенную по <адрес> в <адрес>. О том, что ФИО2 несовершеннолетний он знал, так как ранее он предлагал последнему работу, но тот отказался, объяснив, что еще не достиг совершеннолетия.

Суд находит вину подсудимого Зятькова А.С. в инкриминируемых ему деяниях доказанной как его признательными показаниями, так и доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19-20 часов со своим знакомым ФИО14 находился возле остановки <адрес>, где познакомился с ранее не знакомыми ему Зятьковым А.С., ФИО21 и ФИО8 После того, как они купили спиртные напитки, он предложил проехать к нему домой и распить спиртное у него дома. На его предложение молодые люди согласились, после чего они приехали к нему домой по адресу: <адрес>, где начали распивать спиртные напитки. Употребив спиртное, он уснул, а когда проснулся ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут, то увидел, что в квартире кроме него ни кого нет и, осмотрев квартиру, обнаружил, что пропало принадлежащее ему имущество, а именно: <данные изъяты>. Указанные <данные изъяты> для него материальной стоимости не представляют, так как покупал он их очень давно. В результате похищенного имущества ему был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным. На следующий день утром к нему пришла его мама ФИО10 и, увидев, что пропало имущество, вызвала сотрудников милиции. ДД.ММ.ГГГГ, когда он пришел на допрос в УВД по г. Рязани, то увидел принадлежащие ему <данные изъяты>. После хищения принадлежащего ему имущества, он встречался с ФИО22, которые сообщили о себе полные данные, пояснив также, что с ними у него на квартире ДД.ММ.ГГГГ находился Зятьков А.С.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого ФИО2, уголовное преследование в отношении которого было прекращено ДД.ММ.ГГГГ показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он со своим братом ФИО3, Зятьковым А.С. и ФИО8 пришел в гости к малознакомому ФИО7 по адресу <адрес>. На квартире у ФИО7 они распивали спиртные напитки. В тот момент, когда ФИО7 находился в комнате, он, Зятьков А.С., ФИО2 и ФИО8 вышли на кухню. На кухне Зятьков А.С. предложил всем совершить кражу из квартиры ФИО7, чтобы в последствие похищенное имущество продать и получить за него денежные средства. На предложение Зятькова А.С., его брат ФИО2 и ФИО8 отказались. Он также сначала отказался, но Зятьков А.С. его начал уговаривать, говоря, что потом похищенное можно продать и получить денежные средства. После того, как он согласился, они с Зятьковым А.С. решили действовать по обстановке, а именно, при удобном случае заберут интересующие их предметы. Данный разговор происходил около 23 часов 30 минут, примерно через 15 минут, когда они находились в комнате, то ФИО7 уснул, и Зятьков А.С. подошел к кровати, с которой взял наволочку и стал собирать в нее имущество, а именно: <данные изъяты>. В тот момент, когда Зятьков А.С. начал собирать указное имущество, он также подошел к Зятькову А.С., и стал помогать складывать вещи в наволочку. Сложив вещи, он и Зятьков А.С. вышли из квартиры ФИО7 и пошли на квартиру к ФИО9, который также был в квартиру у потерпевшего, хотя последний пришел немного позже разговора Зятькова А.С., и поэтому его предложения совершить кражу не слышал и в хищении имущества участия не принимал. О том, что он является несовершеннолетним, Зятькову А.С. стало известно с его слов в середине ДД.ММ.ГГГГ года, когда последний приходил к нему домой по адресу <адрес>, где обсуждался его возраст при решении вопроса о трудоустройстве.

Свидетель ФИО2 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он совместно со своим несовершеннолетним братом ФИО2, знакомыми Зятьковым А.С. и ФИО8 находились около магазина расположенного возле остановки <адрес> в микрорайоне <адрес>, где познакомились с ФИО7 После того, как они купили спиртные напитки, ФИО7 предложил им проехать к нему домой и распить спиртное. На предложение ФИО7 он, его брат ФИО2, Зятьков А.С. и ФИО8 согласились, после чего приехали по адресу: <адрес>, где начали распивать спиртные напитки. Находясь в квартире у ФИО7, Зятьков А.С. около 23 часов 30 минут предложил ему, его несовершеннолетнему брату ФИО2 и ФИО8 совершить кражу ценного имущества из квартиры ФИО7 Сначала все от предложения Зятькова А.С. отказались. Однако Зятьков А.С. уговорил его несовершеннолетнего брата ФИО2 совершить кражу, говоря, что похищенное имущество они позже продадут, а денежные средства потратят на свои личные нужды. После уговоров Зятькова А.С., его несовершеннолетний брат ФИО2 согласился совершить кражу из квартиры ФИО7 Когда ФИО7 уснул, то около 23 часов 45 минут Зятьков А.С. подошел к кровати и снял наволочку с подушки, в которую совместно с его братом ФИО2 начал убирать <данные изъяты>. После этого он прошел в коридор, где оделся и вышел на улицу. Находясь на улице, он видел, как примерно через 2 минуты из квартиры вышли ФИО9, его брат ФИО2, ФИО8с. и Зятьков А.С., при этом последний в руках нес наволочку с имуществом. На улице ФИО15 попросил его отнести похищенное имущество на квартиру к ФИО9, но он отказался, и ушел, видя, что последние направляются в сторону дома ФИО11 О том, что его брат ФИО2 является несовершеннолетним, Зятькову А.С. было известно, так как в середине декабря 2009 года Зятьков А.С. приходил к ним домой по адресу <адрес>, в его присутствии, а также в присутствии его матери ФИО13 состоялся разговор о трудоустройстве его брата ФИО2 в автомойку, от чего последний отказался, пояснив, что является несовершеннолетним.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно со своим знакомым Зятьковым А.С. пришла в гости к ФИО9 по адресу <адрес>, где увидела <данные изъяты> которых до этого времени у ФИО9 не было. Указанное имущество было изъято сотрудниками милиции в ее присутствии.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что приходится матерью потерпевшему ФИО7, проживающему по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов утра, она пришла в квартиру ФИО7 и тот рассказал ей, что он пригласил в квартиру для распития спиртных напитков ранее незнакомых ему четырех молодых людей, после ухода, которых из его квартиры пропало имущество: <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов она приходила к ФИО7 домой и все вышеперечисленное имущество находилось на своих местах в квартире.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года в ее квартиру по адресу <адрес> приходил Зятьков А.С., который в ее присутствии и в присутствии ее старшего сына ФИО2 предлагал ее несовершеннолетнему сыну ФИО2 устроиться на работу. Однако ее несовершеннолетний сын ФИО2 пояснил Зятькову А.С., что на работу его не примут по причине его несовершеннолетия.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ему позвонил Зятьков А.С. и предложил употребить спиртные напитки, после чего продиктовал адрес: <адрес>. Он оделся и пришел в квартиру по указанному адресу, где увидел своих знакомых Зятькова А.С. братьев ФИО23, а также ранее не знакомых ему ФИО8 и ФИО7 Находясь в квартире, они распивали спиртные напитки. После распития спиртных напитков, он увидел, что владелец квартиры ФИО7 спит на полу и вышел на улицу, куда через некоторое время, также вышли Зятьков А.С. и ФИО2 ФИО24, при этом у Зятькова А.С. в руках была наволочка с каким-то имуществом, но с каким, он не видел. Зятьков А.С. просил у него разрешения положить наволочку с имуществом на некоторое время в его квартире. Он разрешил, не спрашивая, что находится в наволочке. Он, Зятьков А.С. и ФИО25 пришли к нему домой, где Зятьков А.С. оставил имущество. Позже от Зятькова А.С. ему стало известно о том, что последний совместно с ФИО26 похитили из квартиры ФИО7 <данные изъяты>. Указанное имущество было изъято у него дома по адресу: <адрес> в присутствии его знакомой ФИО12 (т. 1 л.д.115-118).

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО14 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым ФИО7 во второй половине дня зашел в магазин <данные изъяты>», расположенный недалеко от <адрес>, где увидел ранее знакомых ему ФИО2 и Зятькова А.С., которые познакомились с ФИО7 После этого он ушел, а ФИО7 остался с Зятьковым А.С. и ФИО2 (т.1 л.д.105-106).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что было установлено место совершения преступления - квартира по адресу <адрес> (т.1 л.д. 49-53).

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у свидетеля ФИО9 из <адрес> были изъяты <данные изъяты>, которые Зятьков А.С. и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ похитили из квартиры потерпевшего ФИО7 (т.1 л.д. 163-167).

Из протокола осмотра предметов следует, что были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств <данные изъяты>», изъятые в ходе обыска у ФИО9B., которые похитили Зятьков АС. и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ из квартиры ФИО7 по адресу: <адрес> (т.1 л.д.94-99).

Из справки ИП «ФИО27.» следует, что стоимость <данные изъяты>» составляет <данные изъяты> рублей (т.1 л.д. 67).

Из справки ООО «<данные изъяты>» следует, что стоимостью <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ составляла <данные изъяты> рублей (т.1 л.д. 66).

Из справки о составе семьи из ООО «<данные изъяты>» следует, что ФИО7 зарегистрирован по адресу <адрес> (т.1 л.д. 71).

Из протокола очной ставки между ФИО2 и Зятьковым А.С. следует, что ФИО2 подтвердил ранее данные им показания по поводу того, что Зятькову А.С. было известно о его несовершеннолетии (т.2 л.д. 51-53).

Из протокола очной ставки между ФИО3 и Зятькова А.С. следует, что ФИО3, подтвердил ранее данные им показания о том, что Зятькову А.С. был известен возраст его несовершеннолетнего брата ФИО2 (т.2 л.д. 54-57).

Из протокола очной ставки между ФИО13 и Зятьковым А.С., следует, что ФИО13 подтвердила ранее данные ей показания по поводу того, что Зятькову А.С. был известен возраст ее несовершеннолетнего сына ФИО2 (т.2 л.д. 62-63).

Исследовав доказательства и оценив их в совокупности, суд считает вину подсудимого Зятькова А.С. в инкриминируемых ему преступлениях полностью доказанной.

Давая юридическую квалификацию действиям подсудимого Зятькова А.С., суд квалифицирует его действия по п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 150 УК РФ.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях Зятькова А.С. рецидива преступлений.

Будучи ранее судимым, за совершение особо тяжкого преступления, ФИО15 вновь совершил умышленные преступления средней тяжести.

По месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-62/1 УФСИН России по <адрес> характеризуется удовлетворительно.

На учетах в ГУЗ «РОКНД» и ГУЗ «РОКПНД» ФИО15 не состоит, на основании чего суд признает Зятькова А.С. вменяемым по отношению к совершенным им преступлениям, предусмотренным п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 150 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимым Зятьковым А.С. вины в совершенных преступлениях, то обстоятельство, что ФИО15, согласно справке <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

Учитывая указанные смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным исправление Зятькова А.С. без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ и не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зятькова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 150 УК РФ и назначить наказание:- по п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;- по ч.1 ст. 150 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы.На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Зятькову А.С. назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год шесть месяцев. На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Зятькова А.С. на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.Срок наказания по приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Зятькова А.С. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Освободить Зятькова А.С. из под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток со дня оглашения через Октябрьский районный суд г. Рязани, а осужденным в тот срок со дня получения копии приговора.Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Судья О.Б. Нечушкина