Незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.



Уг. дело № 1-48/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань 22 февраля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Рязани Нечушкина О.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Рязани Добровольской Н.С. и старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Рязани Киановской Н.А.,

подсудимого Смирнова Ю.А.,

защитника адвоката Рязанской городской коллегии адвокатов АПРО Филимоновой В.А. представившей удостоверение №

при секретаре Сенькиной О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело по обвинению Смирнова Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом г. Рязани по ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов Ю.А. совершил незаконное приобретение, и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата и время дознанием не установлены, у Смирнова Ю.А., являющегося лицом, потребляющим наркотические средства, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере, без цели сбыта для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере, Смирнов Ю.А., в начале ДД.ММ.ГГГГ года, точное время и дата дознанием не установлены, осознавая преступный характер собственных действий и желая совершить их, в <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица по прозвищу ФИО7, для личного употребления наркотическое средство <данные изъяты> в крупном размере массой не менее <данные изъяты> грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство <данные изъяты> Смирнов Ю.А. незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе с начала ДД.ММ.ГГГГ года (точное время и дата не установлены) до ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 05 минут, когда его преступная деятельность, направленная на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по Рязанской области в рамках проведения ОРМ «<данные изъяты>», которые в ходе личного досмотра Смирнова Ю.А., проведенного в присутствии понятых, с 11 часов 40 минут до 12 часов 05 минут, около <адрес>, в правом кармане спортивных брюк обнаружили и изъяли полимерный пакет с порошкообразным веществом внутри. Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по Рязанской области № 2960 от ДД.ММ.ГГГГ года, указанное вещество является наркотическим средством <данные изъяты>, массой, согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по Рязанской области № 2865 от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером наркотических средств, запрещенных к свободному обороту.

Подсудимый Смирнов Ю.А. в инкриминируемом ему деянии вину признает полностью, осознает противоправный характер своих действий, понимает сущность предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, просит суд постановить приговор без судебного разбирательства.

Подсудимый суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Филимонова В.А. ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Октябрьского района г. Рязани Киановская Н.А. не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Смирнова Ю.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Смирнов Ю.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Смирнова Ю.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Смирнов Ю.А. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины подсудимым Смирновым Ю.А., раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, молодой возраст, наличие <данные изъяты>.

Смирнов Ю.А. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом г. Рязани по ч.1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде <данные изъяты>, который им был оплачен, о чем свидетельствует квитанция от ДД.ММ.ГГГГ и постановление Московского районного отдела судебных приставов г. Рязани УФССП России по Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ об окончании исполнительного производства.

Учитывая указанные выше смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным назначить Смирнову Ю.А. наказание в виде штрафа.

Наказание назначается судом с применением ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308,309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смирнова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей в доход государства.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 дней со дня оглашения через Октябрьский районный суд г. Рязани.

Осужденный Смирнов Ю.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Б. Нечушкина