Тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Уг. дело № 1-28/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань 18 февраля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Рязани Нечушкина О.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Рязани Котовой Ю.И.,

подсудимого Козлова В.Н.,

защитника подсудимого адвоката Коллегии адвокатов № 5 г. Рязани АПРО Гуськова В.С., представившего удостоверение № ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Сенькиной О.Ю.,

при участии потерпевшего ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Козлова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козлов В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут Козлов В.Н., работавший водителем у индивидуального предпринимателя ФИО7, находился в магазине <данные изъяты>, арендуемом последним по адресу <адрес>; откуда должен был по указанию старшего продавца магазина ФИО5 на автомобиле-фургоне АФ-3171ОА «Газель» госномер № вывезти <данные изъяты>. В указанное время у Козлова В.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение <данные изъяты> из <данные изъяты>, для использования их в дальнейшем в личных целях. Осуществляя задуманное, Козлов В.Н., в указанное время, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений и личной материальной заинтересованности, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто из персонала магазина не наблюдает, путем свободного доступа, зашел в складское помещение магазина, откуда совместно с грузчиком ФИО6, которому о своих преступных намерениях не сообщил, взял 11 <данные изъяты>, принадлежащие ИП ФИО7 и погрузил их в указанный автомобиль-фургон, тем самым похитив. После этого Козлов В.Н., на автомобиле-фургоне проследовал к своему месту жительства по адресу <адрес> скрывшись тем самым с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, а именно, вместе с ФИО6 выгрузил его и перенес в свою квартиру. ДД.ММ.ГГГГ похищенное Козловым В.Н. у ИП ФИО7 имущество было изъято сотрудниками милиции. В результате совершенной Козловым В.Н. кражи <данные изъяты> ИП ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Подсудимый Козлов В.Н. в инкриминируемом деянии вину признал полностью и пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ работал у ИП ФИО14 водителем. Занимался развозом товара по торговым точкам и доставкой товара клиентам на автомашине-фургоне АФ-3717 ОА «Газель», государственный регистрационный знак №. В начале ДД.ММ.ГГГГ грузчик этой же организации ФИО11 сказал, что со склада можно похитить <данные изъяты>. Ему (Козлову) <данные изъяты> был нужен для личных целей. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут он подъехал к магазину, расположенному по адресу: <адрес>, чтобы загрузить товар, а именно обои. Кроме обоев, он совместно с грузчиком ФИО6 загрузил в автомобиль <данные изъяты>. Похищенный товар, он привез по своему месту жительства по адресу: <адрес>. Разгружал товар совместно с ФИО6. Последний не знал, что <данные изъяты> украдены. Потом он поехал в магазин, в который необходимо было доставить взятые на складе обои. Похищенный товар хотел использовать в личных целях. ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники милиции, от которых он узнал, что поступило заявление от ФИО7 В этот же день похищенное имущество было изъято сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается.

Суд находит вину подсудимого Козлова В.Н. полностью доказанной, как его признательными показаниями, так и доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из показаний потерпевшего ФИО7, данных им в судебном заседании следует, что он является индивидуальным предпринимателем. Одна из его торговых точек - магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, в котором находится склад, где хранятся отделочные материалы. 16 июля 2010 года им был принят на работу по трудовому договору в качестве водителя Козлов В.Н., который занимался развозом товара по торговым точкам и доставкой товара клиентам на автомашине-фургоне АФ-3717 ОА «Газель», государственный регистрационный знак №. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он позвонил старшему продавцу указанного магазина ФИО5, которая сообщила ему, что примерно в 16 часов 30 минут этого же дня она видела, как Козлов В.Н. загрузил без какого-либо разрешения, а также ее ведома, в автомобиль, на котором работает <данные изъяты>. В связи с этим, со слов ФИО5, она на своем личном автомобиле проследовала за автомашиной, Козлова В.Н., чтобы посмотреть, куда он данный товар отвезет, и убедилась, что Козлов привез <данные изъяты> к дому по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где выгрузил из и при помощи грузчики ФИО6 занес этот товар в подъезд, где находится его (Козлова) квартира. Так как ни он ФИО15, ни ФИО5 не давали никаких распоряжений Козлову на погрузку <данные изъяты>, он понял, что Козлов В.Н. похитил со склада указанный товар для своих личных нужд. В связи с этим он обратился в милицию. Согласно результатам проведенной инвентаризации, Козловым В.Н. были похищены <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей за одну упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рубля, а также <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Причиненный в результате кражи Козловым В.Н. его имущества ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля, является для него значительным, так как его торговая сеть находится на вмененном налогообложении, в связи, с чем он платит налоги не с доходов от торговой деятельности указанных торговых точек, а в зависимости от мест расположения и площадей данных точек. Кроме того, общий доход от деятельности моего предприятия, который остается после уплаты налогов, идет на расходы по развитию его предприятия, а именно транспортных расходов, заработную плату, работникам, рекламу и т.д.

Из показаний свидетеля ФИО5, данных ею в судебном заседании следует, что она работает в должности старшего продавца у ИП «ФИО16.» в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, в котором имеется складское помещение для хранение товара. Весь товар проходит через нее, никто, в том числе водители и грузчики, не имеют права по своей инициативе загружать и вывозить со склада какой-либо товар. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте. Около 16 часов 30 минут этого же дня, она зашла в помещение склада и увидела, что водитель Козлов В.Н. самовольно, без ее указаний, загружает в рабочий автомобиль -фургон «Газель», государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО7, <данные изъяты> и <данные изъяты> при этом Козлов ее не видел. Также он загрузил в автомашину рулоны с обоями, которые по ее указанию должен был перевезти в другой магазин ФИО7 В связи с этим, она на своем личном автомобиле проехала вслед за автомобилем-фургоном «Газель» под управлением Козлова, чтобы посмотреть, куда тот отвезет <данные изъяты>. Около одного из подъездов дома № <адрес> Козлов остановил автомашину, вышел из нее вместе с грузчиком ФИО6, после чего они оба выгрузили указанные упаковки с <данные изъяты> из автомобиля и занесли в подъезд. Позже ей стало известно, что Козлов проживает в этом доме. Она поняла, что Козлов В.Н. похитил данное имущество и по телефону сообщила об увиденном ФИО7, который затем обратился в милицию с заявлением о краже его имущества.

Из показаний свидетеля ФИО6 в судебном заседании следует, что он работает грузчиком у ИП «ФИО17.» У него есть знакомый Козлов В.Н., являющийся его соседом по дому, проживающий в <адрес>, который также работал у ИП ФИО18 водителем ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут он вместе с Козловым В.Н. на автомашине-фургоне «Газель», государственный регистрационный знак № приехал в магазин ИП ФИО7, расположенный на <адрес>, на территории бизнес-центра НИТИ, где по указанию Козлова вместе с последним загрузил в указанный автомобиль со склада магазина рулоны обоев, а также <данные изъяты>. Он (Рыжов) подумал, что данный товар нужно отвезти в какой-либо другой магазин ИП ФИО7 Когда они вместе с Козловым брали указанный товар и грузили в автомобиль, на складе никого не было. Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, они с Козловым приехали к дому, где оба проживают и выгрузили из автомобиля коробки с <данные изъяты> которые по указанию Козлова занести в квартиру последнего. Он решил, что Козлов купил данный товар у ФИО7 для личного пользования. О том, что Козлов похитил <данные изъяты> со склада магазина, ему известно не было, об этом узнал от сотрудников милиции.

Из показаний свидетеля ФИО8 в судебном заседании следует, что она проживает вместе со своим сожителем Козловым В.Н., их совместной дочерью ФИО20 года рождения и ее сыном от первого брака ФИО21 года рождения. ДД.ММ.ГГГГ Козлов В.Н. принес в их квартиру <данные изъяты>, которые положил в детскую комнату квартиры. Откуда это имущество, она у Козлова В.Н. не спрашивала, так как решила, что он все это прибрел по месту своей работы у ИП ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции изъяли из их квартиры, принесенные ранее Козловым В.Н. <данные изъяты>, сообщив, что данное имущество последний похитил у ФИО7 Об обстоятельствах хищения указанного имущества ей ничего неизвестно.

Из показаний свидетеля ФИО11 оглашенных в судебном заседании следует, что он работает грузчиком в магазине ИП ФИО22, расположенном по адресу: <адрес> и зачастую выполняет функции продавца-консультанта в данном магазине. В середине ДД.ММ.ГГГГ года, он находился на складе данного магазина вместе с Козловым, работающим у ФИО7 водителем, они осуществляли разгрузку товара. В ходе разговора Козлов сказал, что ему нравится <данные изъяты>, находящийся на складе, и он хотел бы иметь такой <данные изъяты> у себя дома, так как по его (Козлова) словам, у него в квартире идет ремонт. Он (Аксенов) в шутку сказал Козлову, чтобы тот взял <данные изъяты>, так как его на складе много. Данному разговору он не придал значения. Больше по данному поводу Козлов ему ничего не говорил. ДД.ММ.ГГГГ от старшего продавца ФИО5 ему стало известно, что Козлов самовольно вывез со склада магазина от <данные изъяты> (л.д.83-85).

Из протокола осмотра места происшествия, следует, что было осмотрено складское помещение магазина «<данные изъяты>», принадлежащего ИП ФИО23, расположенного по адресу: <адрес>, из которого Козлов В.Н. совершил кражу <данные изъяты> (л.д.11-12).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что была осмотрена квартира № <адрес>, где проживает Козлов В.Н. и, в которой были обнаружены и изъяты <данные изъяты> и <данные изъяты>, принадлежащие ФИО7 и похищенные Козловым В.Н. из складского помещения магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> (л.д. 13-14),

Из протокола выемки следует, что у потерпевшего ФИО7 был изъят автомобиль-фургон «Газель», государственный регистрационный знак №, на котором Козлов В.Н. перевез похищенные им <данные изъяты> к себе домой (л.д.112-113).

Из протокола осмотра предметов следует, что были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств <данные изъяты>, принадлежащие ФИО7 и похищенные Козловым В.Н. из складского помещения магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, изъятые в ходе осмотра квартиры последнего (л.д. 92-98).

Из протокола предметов следует, что осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства автомобиль-фургон АФ 371 ОА «Газель» государственный регистрационный знак №, на котором Козлов В.Н. перевез похищенные им 11 <данные изъяты> к себе домой, изъятый в ходе выемки у потерпевшего ФИО7 (л.д. 114-117),

Согласно инвентаризационной описи товарно-материальных ценностей находящихся в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> подтверждена недостача <данные изъяты> рублей.

Исследовав доказательства и оценив их в совокупности, суд считает вину подсудимого полностью доказанной.

Согласно п.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 года №29 (в редакции от 06.02.2007г. № 7) как тайное хищение чужого имущества (кража) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. В тех случаях, когда указанные лица видели, что совершается хищение, однако виновный, исходя из окружающей обстановки, полагал, что действует тайно, содеянное также является тайным хищением чужого имущества.

Давая юридическую квалификацию действиям подсудимого Козлова В.Н. суд квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Козлов В.Н. впервые совершил преступление, которое Уголовным законом отнесено к категории средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая указанные смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным исправление Козлова В.Н. без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ и не применять дополнительного наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козлова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Козлова В.Н. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Октябрьский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный Козлов В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Б. Нечушкина