кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-42/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань 17 февраля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Рязани Когинова Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Рязани Котовой Ю.И.,

подсудимого Моисеев А.С.,

защитника адвоката Коллегии адвокатов № г. Рязани Гуськова В.С., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Крайневой Ю.А.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Моисеев А.С., <данные изъяты> судимого <данные изъяты>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а » ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Моисеев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ. Моисеев А.С. находился на <адрес> г. Рязани, где увидел, что из <адрес> частного дома, расположенного по адресу: г. ФИО7 <адрес>, вышла незнакомая ему ФИО3 вместе со своим малолетним ребенком и, заперев входную дверь, направилась в сторону <адрес> г. Рязани В это время у Моисеев А.С., испытывающего потребность в денежных средствах, предположившего, что в квартире по указанному адресу никого нет, так как свет в окнах не горел, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств и ценного имущества из указанной квартиры с целью дальнейшей его продажи и получения материальной выгоды.

В этот же день и время Моисеев А.С., реализуя свой преступный умысел, проследовал к окну кухни <адрес> г. Рязани, где действуя умышленно, из корыстных побуждений и личной материальной заинтересованности, убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя тайно, руками оторвал москитную сетку на форточке и через открытую форточку в окне пролез на кухню, тем самым совершив незаконное проникновение в жилище. Осуществляя задуманное, Моисеев А.С. прошел в комнату, откуда с полки на стене похитил имущество, принадлежащее ФИО5: <данные изъяты>. Из шкафа указанной комнаты Моисеев А.С. похитил <данные изъяты>.

Продолжая преступные действия, Моисеев А.С. прошел в прихожую, откуда похитил имущество, принадлежащее ФИО5: <данные изъяты>. С тумбочки в прихожей Моисеев А.С. похитил <данные изъяты>

Похищенное имущество Моисеев А.С. сложил в два полиэтиленовых пакета, найденных в квартире, не представляющих для ФИО5 материальной ценности. Затем Моисеев А.С. открыл окно, расположенное в комнате квартиры, через которое вместе с указанными пакетами и имуществом выбрался из дома на улицу, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> коп., который для последнего является значительным.

Похищенным имуществом Моисеев А.С. распорядился по своему усмотрению, а именно <данные изъяты> выбросил около <адрес> г. Рязани, <данные изъяты> потерял в неустановленном месте. С остальным имуществом Моисеев А.С. примерно ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ вернулся к <адрес> г. Рязани, где подбросил его к крыльцу дома.

Подсудимый Моисеев А.С. в судебном заседании в присутствии защитника Гуськова В.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены: подсудимый Моисеев А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны; государственный обвинитель Котова Ю.И. и потерпевший ФИО5 не возражают против особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Моисеев А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

По данным областного психоневрологического диспансера Моисеев А.С. на учете, как страдающий психическими заболеваниями, не состоит, сведений о наличии у него психических расстройств не имеется, а поэтому суд признает его вменяемым в отношении совершенного преступления, в связи с чем в отношении Моисеев А.С. должен быть вынесен обвинительный приговор.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Моисеев А.С. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, направленное против собственности.

Моисеев А.С. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и по месту прежнего отбывания наказания характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в силу ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

При назначении наказания суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и находит возможным исправление и перевоспитание Моисеев А.С. без изоляции от общества, применив ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Моисеев А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - 2 (Два) года 6 мес. лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (Два) года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Моисеев А.С. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении осужденного Моисеев А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный Моисеев А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий <данные изъяты>

<данные изъяты> Н.В. Когинова