Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1-49/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань 28 февраля 2011 года

Октябрьский районный суд г. Рязани в составе :

председательствующего судьи Свириной С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Рязани Галкина К.А.,

подсудимого Михайлюкова Д.Д.,

защитника подсудимого адвоката Коллегии адвокатов № 4 г. Рязани АПРО Хайновской Т.Г., представившей удостоверение №

при секретаре Запольской Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Михайлюкова Д.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу г. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Рязани по <данные изъяты> УК РФ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайлюков Д.Д. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ года у Михaйлюкова Д.Д., являющегося лицом, потребляющим наркотические средства, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере без цели сбыта для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере, Михaйлюков Д.Д., утром ДД.ММ.ГГГГ, осознавая преступный характер собственных действий и желая совершить их, около <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица по имени <данные изъяты> для личного употребления наркотическое средство - <данные изъяты> в крупном размере, массой не менее <данные изъяты>. Незаконно приобретенное таким образом наркотическое средство <данные изъяты>, Михайлюков Д.Д. незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил при себе с утра ДД.ММ.ГГГГ, до <данные изъяты> минут, когда его преступная деятельность, направленная на незаконное хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по Рязанской области в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> которые в ходе личного досмотра Михайлюкова Д.Д., проведенного в присутствии понятых ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 10 минут по 12 часов 23 минут, около дома <адрес>, в правом переднем кармане джинсов обнаружили и изъяли <данные изъяты>.

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по Рязанской области №№, указанное вещество является наркотическим средством - <данные изъяты>, массой согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по Рязанской области № года - <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., является крупным размером наркотических средств, запрещенных к свободному обороту.

В судебном заседании подсудимый Михайлюков Д.Д. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Защитник подсудимого - адвокат Хайновская Т.Г. ходатайство, заявленное подсудимым Михайлюковым Д.Д., поддержала.

Государственный обвинитель Галкин К.А. согласен на применение особо порядка судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Михайлюкова Д.Д.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст. 314 УПК РФ соблюдены: подсудимый Михайлюков Д.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником; существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны, государственный обвинитель Галкин К.А. согласен с применением особого порядка разбирательства по настоящему делу.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное ст. 315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя Галкина К.А., суд считает возможным постановить приговор в отношении Михайлюкова Д.Д. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Михайлюков Д.Д. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Михайлюкова Д.Д. по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно имеющимся в материалах дела сведениям, Михайлюков Д.Д. на учете в <данные изъяты>, в связи, с чем суд признает его вменяемым в отношении совершенного им преступления. В связи с указанными обстоятельствами суд полагает, что в отношении Михайлюкова Д.Д. должен быть вынесен обвинительный приговор.

Согласно сведениям из <данные изъяты>, Михайлюков Д.Д. на диспансерном учете не состоит, проходил медицинское освидетельствование в кабинете экспертизы <данные изъяты>, где было лабораторно подтверждено <данные изъяты>

В качестве обстоятельства смягчающего наказание, предусмотренного <данные изъяты> ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в силу ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины подсудимым Михайлюковым Д.Д., его раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Михайлюкову Д.Д., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Михайлюкову Д.Д. наказание в виде лишения свободы, однако с учетом вышеназванных смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным применить положения ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, так как приходит к выводу о возможности исправления Михайлюкова Д.Д. без реального отбывания наказания.

Суд назначает наказание с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Суд полагает необходимым на основании ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Михайлюкова Д.Д. исполнение определенных обязанностей.

Михайлюков Д.Д. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Рязани по <данные изъяты> УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год.

Настоящее преступление, за совершение которого Михайлюков Д.Д. осуждается данным приговором суда, совершено до вынесения приговора по первому делу, в связи с чем наказание по приговору Советского районного суда г. Рязани подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, ч.8 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Михайлюкова Д.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ сроком в 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Михайлюкова Д.Д. в период всего испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

-один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Наказание по приговору Советского районного суда г. Рязани от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Михайлюкова Д.Д. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> - уничтожить.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Октябрьский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.Ю. Свирина