Ответственность за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-38/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань 16 марта 2011 года

Октябрьский районный суд г. Рязани с составе:

председательствующего судьи Свириной С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Рязани Вилкова Н.Н.,

подсудимого Балашова С.О.,

защитника подсудимого адвоката Коллегии адвокатов № 10 г. Рязани АПРО Королева А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Запольской Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Балашова С.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Балашов С.О. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 18 часов 00 минут, у Балашова С.О., являющегося лицом, употребляющим наркотические средства кустарного производства, содержащие наркотическое средство - <данные изъяты>, знавшего, что указанное наркотическое средство запрещено к свободному обороту на территории РФ, и его изготовление и хранение является незаконным, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранения без цели сбыта препарата кустарного производства, содержащего наркотическое средство - <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, желая употребить препарат кустарного производства, содержащий наркотическое средство - <данные изъяты>, чтобы ввести себя в состояние наркотического опьянения, ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 18 часов 00 минут, Балашов С.О., находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, из заранее приобретенных ФИО4 прекурсоров, необходимых для изготовления наркотического средства - <данные изъяты>, начал изготавливать наркотическое средство кустарного производства - <данные изъяты>.ДД.ММ.ГГГГ., приблизительно в 18 часов 50 минут, наркотическое средство кустарного производства, содержащее наркотическое средство <данные изъяты>, было готово. Затем Балашов С.О. набрал <данные изъяты> (в виде раствора) в два медицинских шприца емкостью 5,0 мл, тем самым Балашов С.О. незаконно изготовил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство кустарного производства, содержащее наркотическое средство - <данные изъяты>. Препарат кустарного производства, содержащий наркотическое средство - <данные изъяты> Балашов С.О. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил в <данные изъяты> с 18 часов 50 минут по 19 часов 05 минут, пока его преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства - <данные изъяты>, не были пресечены правоохранительными органами сотрудниками ОРЧ № 2 КМ УВД по Рязанской области. Так, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 05 минут, в ходе личного досмотра Балашова С.О., произведенного по адресу: <адрес> у Балашова С.О. был обнаружен и изъят один медицинский одноразовый инъекционный шприц, объемом 5 мл, с находящейся в нем жидкостью коричневого цвета.

Согласно заключения эксперта отдела специальных экспертиз и исследований ЭКЦ УВД по Рязанской области № 592\4174 от ДД.ММ.ГГГГ, «жидкость желто-коричневого цвета с осадком серо-белого цвета, содержащаяся в одноразовом медицинском шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Балашова С.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по адресу: <адрес> представленном по уголовному делу № в опечатанном полимерном пакете, является наркотическим средством - <данные изъяты>в виде раствора). Масса наркотического средства (сухого остатка) в 4,5 мл раствора, содержащегося в представленном одноразовом медицинском шприце, составляет <данные изъяты>».

Согласно п.1 ч.1 ст. 2 Федерального закона РФ № 30-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Списку №1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и Международными Договорами РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждение перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», препарат кустарного производства, содержащий наркотическое средство - <данные изъяты> запрещен к обороту на территории РФ и, его изготовление и хранение о Балашовым С.О. является незаконным.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», свыше 0,5 граммов дезоморфина является крупным размером, то есть наркотическое средство дезоморфин, изъятое у Балашова С.О., массой сухого остатка <данные изъяты> грамма, относится к крупному размеру наркотических средств.

Имея возможность добровольно выдать наркотик, Балашов С.О. умышленно не сделал этого, желая оставить его себе для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый Балашов С.О. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Защитник подсудимого - адвокат Королев А.Н. ходатайство, заявленное подсудимым Балашовым С.О., поддержал.

Государственный обвинитель Вилков Н.Н. согласен на применение особо порядка судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Балашова С.О.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст. 314 УПК РФ соблюдены: подсудимый Балашов С.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником; существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны, государственный обвинитель Вилков Н.Н. согласен с применением особого порядка разбирательства по настоящему делу.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное ст. 315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя Вилкова Н.Н., суд считает возможным постановить приговор в отношении Балашова С.О. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Балашов С.О. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Балашова С.О. по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное изготовления и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно имеющимся в материалах дела сведениям, Балашов С.О. на учете в ГУЗ «Рязанский областной клинический психоневрологический диспансер» не состоит, сведений о наличии у него психических расстройств не имеется, в связи, с чем суд признает его вменяемым в отношении совершенного им преступления. В связи с указанными обстоятельствами суд полагает, что в отношении Балашова С.О. должен быть вынесен обвинительный приговор.

Согласно сведениям из <данные изъяты> Балашов С.О. на диспансерном учете не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание Балашову С.О., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины подсудимым Балашовым С.О., его раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Балашову С.О. наказание в виде лишения свободы, однако с учетом вышеназванных смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным применить положения ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, так как приходит к выводу о возможности исправления Балашова С.О. без реального отбывания наказания.

Суд назначает наказание с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Суд полагает необходимым на основании ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Балашова С.О. исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, ч.8 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Балашова С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года №81-ФЗ), ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Балашова С.О. в период всего испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Балашову С.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора оставить прежней, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>) - уничтожить.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Октябрьский районный суд г. ФИО1 в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Согласовано: судья - Свирина С.Ю.