Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



                                                                  Дело № 1-64/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань                                                                                                      11 апреля 2012 года

Октябрьский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Свириной С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Рязани Добровольской Н.С.,

подсудимого Харченко М.С.,

защитника подсудимого - адвоката Троицкого М.С., представившего удостоверение № 494 и ордер № 224 от 23 января 2012 года,

при секретаре Запольской Е.Ю.,

а также с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Харченко М. С., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Харченко М.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 23 часа Харченко М.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно со своим отчимом ФИО4, находился в <адрес>. В процессе общения между Харченко М.С. и ФИО4 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошёл словесный конфликт, в ходе которого ФИО4 стал нецензурно выражаться в адрес Харченко М.С. С целью избежать возможных негативных последствий ФИО4 ушёл к себе в комнату указанной квартиры, закрыв за собой дверь. Испытывая из-за высказанных в его адрес оскорблений личные неприязненные отношения к ФИО4, у Харченко М.С. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, в тот же день и время, Харченко М.С. проследовал за ФИО4 в его комнату, где, действуя умышленно, нанёс последнему не менее 5 ударов руками по голове и лицу, в связи с чем ФИО4 стал оказывать физическое сопротивление, в ходе которого Харченко М.С. нанес ему ещё не менее 8 ударов кулаком правой руки в грудь, после чего Харченко М.С. проследовал к себе в комнату и лёг спать. В результате преступных действий Харченко М.С. ФИО4 согласно заключению эксперта № 16 от 30 января 2012 года причинены следующие телесные повреждения: «...Тупая травма грудной клетки, представленная двойными закрытыми переломами 6-9 левых ребер с левосторонним гемопневмотораксом и подкожной эмфиземой груди и шеи, которая являлась опасной для жизни, в связи с чем расценивается как тяжкий вред, причиненный здоровью человека... Рана лобной области слева не является опасной для жизни, по своему характеру влечет за собой кратковременное расстройство здоровья сроком менее 21 дня, в связи с чем, расценивается как причинившая легкий вред здоровью человека», с которыми он был госпитализирован в Областную клиническую больницу г. Рязани. В результате преступных действий Харченко М.С, ФИО4 был причинён тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

В судебном заседании подсудимый Харченко М.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Троицкий М.С. поддержал ходатайство подсудимого Харченко М.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 и государственный обвинитель Добровольская Н.С. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Харченко М.С.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены: подсудимый Харченко М.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником; существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны, государственный обвинитель Добровольская Н.С. и потерпевший ФИО4 согласны с применением особого порядка разбирательства по настоящему делу.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого Харченко М.С. с предъявленным обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником и заявленное в период, установленный ст.315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя Добровольской Н.С., мнение потерпевшего ФИО4, суд считает возможным постановить приговор в отношении Харченко М.С. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Харченко М.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, направленных против жизни и здоровья человека, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Харченко М.С. в соответствии с пунктами «г, з, к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей у виновного аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, возмещение материального ущерба и морального вреда, причиненного преступлением.

Также в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Харченко М.С. в силу ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного Харченко М.С. преступления суд не находит оснований для применения к осужденному положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Харченко М.С. наказание в виде лишения свободы, однако с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, полагает возможным применить правила ст.73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

Наказание подсудимому подлежит назначению с применением правил ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.

Суд полагает необходимым на основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Харченко М.С. исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 308, 309, ч.8 ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Харченко М. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ сроком в 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Харченко М.С. в период всего испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении осужденного Харченко М.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Октябрьский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения.

          Осужденный Харченко М.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-подпись.

Копия верна. Судья:                                                                                             С.Ю. Свирина