Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



                                                                                                           №1-36/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

        г. Рязань                                                                                       24 февраля 2012 года

        Октябрьский районный суд г.Рязани в составе:

председательствующего судьи Свириной С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Рязани Добовольской Н.С.,

подсудимой Соловьевой Т.И.,

защитника подсудимой- адвоката Коллегии адвокатов № 7 г.Рязани Гришиной Т.Н., представившей удостоверение № 742 и ордер № 18 от 09.02.2012 года,

при секретаре Запольской Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Соловьевой Т. И., <данные изъяты>, судимой 29.11.2011 года приговором Октябрьского районного суда г.Рязани по ч.1 ст.228 УК РФ, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                                              УСТАНОВИЛ:

Соловьева Т.И. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов у Соловьевой Т.И., являющейся лицом, употребляющим наркотические средства кустарного производства, содержащие наркотическое средство - дезоморфин, знавшей, что указанное наркотическое средство запрещено к свободному обороту на территории РФ, и его приобретение и хранение является незаконным, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта кустарного препарата, содержащего наркотическое средство - дезоморфин. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, желая употребить кустарный препарат, содержащий наркотическое средство - дезоморфин для того, чтобы ввести себя в состояние наркотического опьянения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 Соловьева Т.И. договорилась встретиться со своей знакомой ФИО4 возле аптеки, находящейся в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, для того, чтобы купить ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства, кустарного производства, содержащее наркотическое средство дезоморфин. Соловьева Т.И. совместно с ФИО4 отправились на чердак <адрес> для того, чтобы употребить наркотическое средство, кустарного производства, содержащее наркотическое средство дезоморфин. Придя на вышеуказанный чердак, ФИО4 из имеющихся у нее прекурсоров начала изготавливать наркотическое средство, кустарного производства, содержащее наркотическое средство дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 45 минут наркотическое средство, кустарного производства, содержащее наркотическое средство дезоморфин было ею изготовлено. После чего ФИО4 передала Соловьевой Т.И. для личного потребления наркотическое средство дезоморфин в одном медицинском одноразовом шприце емкостью 5 мл, которая в свою очередь убрала данный шприц во внутреннее отделение сумки, находящейся при ней, тем самым Соловьева Т.И. незаконно приобрела без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство, кустарного производства, содержащее наркотическое средство дезоморфин. Наркотическое средство кустарного производства, содержащее наркотическое средство - дезоморфин, Соловьева Т.И. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранила во внутреннем отделении сумки, находящейся при ней, с 11 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, пока ее преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства - дезоморфина, не были пресечены правоохранительными органами - сотрудниками ОУР ОП №2 (по обслуживанию Октябрьского района) УМВД России по г. Рязани. Так, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут, Соловьева Т.И. была задержана сотрудниками ОУР ОП №2 (по обслуживанию Октябрьского района) УМВД России по г. Рязани около <адрес>, где в ходе личного досмотра у нее во внутреннем отделении сумки, находящейся при ней, был обнаружен и изъят медицинский одноразовый инъекционный шприц емкостью 5 мл с находящейся в нем жидкостью темного цвета.

Согласно исследованию № 844/11484 от 26 декабря 2011 года: «мутная жидкость светло-коричневого цвета, объемом 0,9 мл., массой - 0,8352 г., содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра гр. Соловьевой Т.И., представленном на экспертизу в опечатанном полимерном пакете, содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин, который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам. В ходе исследования экспертом израсходовано 0,3 мл жидкости из шприца.»

Согласно заключению № 74/155 от 20 января 2012 года: «мутная жидкость светло-коричневого цвета объемом 0,6 мл, массой 0,5568 г., содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра гр. Соловьевой Т.И., представленном на экспертизу в опечатанном полимерном пакете содержит в своем составе иодид-ионы, фосфат-ионы и дезоморфин В ходе исследования экспертом было израсходовано 0,3 мл.жидкости из представленного шприца, который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам. В ходе исследования экспертом израсходовано 0,3 мл жидкости из шприца.»

Согласно ст. 2 ч. 1 п. 1 Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществ» и Списку № 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и Международными Договорами РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждение перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотическое средство - кустарный препарат, содержащий наркотическое средство - дезоморфин, запрещен к обороту на территории РФ и его приобретение и хранение Соловьевой Т.И. является незаконным.

В соответствии с Федеральным законом РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» «наркотические средства - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ...», «препарат -смесь веществ в любом физическом состоянии, содержащая одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ либо один или несколько прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю», где в последней позиции Списка 1 Перечня прямо указано, что наркотическими средствами и психотропными веществами данного списка являются «все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества», а в примечании2 указано, что «Контроль распространяется на препараты, содержащие наркотические средства и психотропные вещества, указанные в настоящем перечне, независимо от их количества и наличия нейтральных компонентов (вода, крахмал, сахар, бикарбонат натрия, тальк и т.п.)...», на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 УК РФ», где позиция «дезоморфин» не отмечена значком «*», и следовательно не требует высушивания до постоянной массы при температуре +110-115 градусов по Цельсию и на основании п. 4 Пленума ВС РФ № 14 от 15.06.2006 года «О судебной практике по делам о преступления, связанных с наркотическими средствами» если наркотическое средство включено в список 1 (дезоморфин) входит в состав смеси, его размер определяется весом всей смеси. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», свыше 0,5 граммов дезоморфина является крупным размером, то есть наркотическое средство -дезоморфин, изъятое у Соловьевой Т.И., массой 0,8352 грамма относится к крупному размеру наркотических средств. Имея возможность добровольно выдать наркотик работникам полиции, Соловьева Т.И. умышленно не сделала этого, желая оставить его себе для личного употребления.

В судебном заседании подсудимая Соловьева Т.И. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, пояснив, что предъявленное ей обвинение понятно, она с ним согласна в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

         Защитник подсудимой - адвокат Гришина Т.Н. поддержала ходатайство, заявленное подсудимой Соловьевой Т.И.

Государственный обвинитель Добровольская Н.С. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Соловьевой Т.И.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником и заявленное в период, установленный ст.315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Соловьевой Т.И. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Соловьевой Т.И. по ч.1 ст. 228 УК РФ( в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) так как она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Соловьевой Т.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отнесенного законом к категории преступлений небольшой тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также данные, характеризующие личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в силу ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины подсудимой Соловьевой Т.И., раскаяние ее в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Согласно характеристике, представленной филиалом по Октябрьскому округу г.Рязани ФКУ УИИ УФСИН России по Рязанской области Соловьева Т.И. нарушений общественного порядка не допускала, преступлений не совершала, обязанности, возложенные на нее приговором суда, исполняет, жалоб со стороны родственников и соседей не поступало.

Настоящее преступление совершено Соловьевой Т.И. в период условного осуждения по приговору Октябрьского районного суда г. Рязани от 29 ноября 2011 года по ч.1 ст. 228 УК РФ, которым она осуждена к одному году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год.

Решая вопрос об отмене либо сохранении условного осуждения в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности как преступления, за которое Соловьева Т.И. осуждена приговором Октябрьского районного суда г.Рязани от 29 ноября 2011 года, так и преступления, за которое Соловьева Т.И. осуждается настоящим приговором, которые отнесены законом к преступлениям небольшой тяжести, а также данные о личности осужденной, ее поведении во время испытательного срока. Соловьева Т.И. имеет положительные характеристики с места жительства и отбывания условного наказания, нарушений общественного порядка не допускала, обязанности, возложенные на нее приговором суда, исполняет, жалоб со стороны родственников и соседей не поступало. В связи с чем суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Рязани от 29 ноября 2011 года, наказание по которому подлежит самостоятельному исполнению.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой Соловьевой Т.И. наказание в виде лишения свободы, однако с учетом вышеназванных смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным применить положения ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, так как приходит к выводу о возможности исправления Соловьевой Т.И. без реального отбывания наказания.

Суд назначает наказание с применением     ч.5 ст. 62 УК РФ.

Суд полагает необходимым на основании ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Соловьеву Т.И. исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, ч.8 ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Соловьеву Т. И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ и назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ч.5 ст.62 УК РФ сроком в 1 (один) год.

         На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Соловьеву Т.И. в период всего испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;

Наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Рязани от 29 ноября 2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство -дезоморфин, 0, 5568 гр., хранящееся в камере хранения по квитанции № 1729 от 24.01.2012 года по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

         Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

         По остальным основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Октябрьский районный суд г.Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения.

         Осужденная Соловьева Т.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                      Свирина С.Ю.