Тайное хищение чужого имущества из ручной клади, находившейся при потерпевшей



                                                                  Дело № 1-95/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань                                                                                               19 апреля 2012 года

Октябрьский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Свириной С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Рязани Киановской Н.А.,

подсудимого Авдеева В.А.,

защитника подсудимого - адвоката Рязанской городской коллегии адвокатов Шашкова Р.Н., представившего удостоверение № 748 и ордер № 0584 от 19.04.2012 года,

при секретаре Запольской Е.Ю.,

а также с участием потерпевшей ФИО5.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Авдеева В. А., <данные изъяты>, судимого: 30.04.2009 года приговором Октябрьского районного суда г.Рязани по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, 12.04.2010 года по постановлению Скопинского районного суда Рязанской области освобожден условно-досрочно на 6 месяцев 18 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Авдеев В.А. совершил тайное хищение чужого имущества из ручной клади, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 40 минут на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>, Авдеев В.А. вошел в маршрутный автобус государственный регистрационный знак 62 регион, чтобы доехать до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>. В этот момент Авдеев В.А. увидел находившуюся в этом же автобусе ранее неизвестную ему ФИО5, стоявшую на передней площадке, и державшую в руке портфель, замок-молния у которого была приоткрыта, из его отделения был виден расположенный вертикально бумажник, материальной ценности для ФИО5 не представляющий с находившимися в нем денежными средствами в сумме 2 150 рублей и пластиковой картой «Сбербанк» на ее имя, материальной ценности также не представляющей. В этот момент у Авдеева в.А., увидевшего бумажник в портфеле ФИО5, и, предположившего, что в нем имеются денежные средства, возник преступный умысел, направленный на его тайное хищение с целью использования в дальнейшем денежных средств на свои личные нужды. В пути следования маршрутного автобуса от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», проходящей по <адрес>, Авдеев В.А. в указанный день и время подошел к ФИО5, осмотревшись по сторонам, и, убедившись, что за его преступными действиями никто, в том числе и сама ФИО5, не наблюдает, осуществляя задуманное, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений и личной материальной заинтересованности, прикрыл имеющимся при нем полиэтиленовым пакетом черного цвета портфель последней, чтобы его преступные действия не были очевидны для окружающих. Затем Авдеев В.А. взял бумажник из портфеля ФИО5, убрав его сразу к себе под куртку, прижав рукой, тем самым, совершив его хищение. После этого Авдеев В.А. отошел от ФИО5 с целью выхода из автобуса на следующей остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>. Доехав до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», Авдеев В.А. вышел из автобуса, тем самым скрывшись с места совершения преступления. Проходя мимо ул. <адрес> на расстоянии 200 метров от <адрес>, Авдеев В.А. был задержан сотрудниками УУР УМВД России по г.Рязани ФИО6 и ФИО7, которые ехали с ним и с ФИО5 в одном маршрутном автобусе государственный регистрационный знак 62 регион. В результате преступных действий Авдеева В.А. ФИО5 причинен материальный ущерб на сумму 2150 рублей.

В судебном заседании подсудимый Авдеев В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Шашков Р.М. поддержал ходатайство подсудимого Авдеева В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 и государственный обвинитель Киановская Н.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Авдеева В.А.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены: подсудимый Авдеев В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником; существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны, государственный обвинитель Киановская Н.А. и потерпевшая ФИО5 согласны с применением особого порядка разбирательства по настоящему делу.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого Авдеева В.А. с предъявленным обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником и заявленное в период, установленный ст.315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя Киановской Н.А., мнение потерпевшей ФИО5, суд считает возможным постановить приговор в отношении Авдеева В.А.. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Авдеев В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества из ручной клади, находившейся при потерпевшей.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Авдееву В.А. в соответствии с пунктами «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, возмещение материального ущерба и морального вреда, причиненного преступлением.

Также в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Авдееву В.А. в силу ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, наличие заболеваний у родителей подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного Авдеевым В.А. преступления суд не находит оснований для применения к осужденному положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Авдееву В.А. наказание в виде лишения свободы, однако с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, полагает возможным применить правила ст.73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

Наказание подсудимому подлежит назначению с применением правил ч.5 ст.62 УК.

Кроме того, подсудимому Авдееву В.А., в отношении которого установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, с учетом личности подсудимого и совершения им преступления через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд не применяет правило ч.3 ст.68 УК РФ, при котором может быть назначено наказание менее одной третьей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление, но в пределах санкции п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначает наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Суд полагает необходимым на основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Авдеева В.А. исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 308, 309, ч.8 ст.316 УПК РФ

приговорил:

Авдеева В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ч.5 ст.62 УК РФ сроком в 1 (один) год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Авдеева В.А. в период всего испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении осужденного Авдеева В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: бумажник, денежные средства в сумме 2150 рублей, пластиковая карта «Сбербанк», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей, считать возвращенными ФИО5, полиэтиленовый пакет черного цвета уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Октябрьский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения.

          Осужденный Авдеев В.А.. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-подпись.

Копия верна.

Судья:                                                                                                                 С.Ю. Свирина