Незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



                                                                                                           №1-9/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

        г. Рязань                                                                                                      23 января 2012 года

        Октябрьский районный суд г.Рязани в составе:

председательствующего судьи Свириной С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г.Рязани Митрохина А.И.,

подсудимого Богомолова Д.В.,

защитника подсудимого - адвоката Коллегии адвокатов № 10 г.Рязани Шарова В.Г., представившего удостоверение № 740 и ордер № 1251 от 05.12. 2011 года,

при секретаре Запольской Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Богомолова Д. В., <данные изъяты>, судимого Рязанским районным судом Рязанской области 13 июля 2011 года по ч.1 ст.228 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, 26 октября 2011 года Советским районным судом г.Рязани по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Рязанского районного суда Рязанской области от 13.07.2011 года и на основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания по приговору Рязанского районного суда Рязанской области от 13.07.2011 года окончательно назначено наказание в виде лишения свободы в 1 год 1 месяц с отбыванием наказания в колонии-поселении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,                                                                                                

                                                                УСТАНОВИЛ:

Богомолов Д.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, у Богомолова Д.В. являющегося лицом, употребляющим наркотические средства кустарного производства, содержащие наркотическое средство - дезоморфин, знавшего, что указанное наркотическое средство запрещено к свободному обороту на территории Российской Федерации, и его изготовление и хранение является незаконным, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта кустарного препарата, содержащего наркотическое средство - дезоморфин.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, желая употребить кустарный препарат, содержащий наркотическое средство - дезоморфин, чтобы ввести себя в состояние наркотического опьянения, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, Богомолов Д.В. приобрел в аптеке, расположенной на <адрес>, ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин, а именно, 2 пачки кодеиносодержащих таблеток «Пиралгин», йод, «Муравьиный спирт» и медицинские шприцы и направился к заброшенному сараю, расположенному в 200 метрах от <адрес>. Находясь в указанном месте, Богомолов Д.В. из имеющихся у него ингредиентов начал изготавливать путем выпаривания на костре наркотическое средство кустарного производства, содержащее наркотическое средство дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 40 минут, наркотическое средство кустарного производства, содержащее наркотическое средство дезоморфин, было готово. Богомолов Д.В. набрал наркотического средство дезоморфиин в одноразовый медицинский инъекционный шприц объемом 5 мл, тем самым незаконно изготовил наркотическое средство кустарного производства, содержащее наркотическое средство дезоморфин. При этом Богомолов Д.В. часть дезоморфина употребил сразу, а часть оставил для личного потребления в одном медицинском одноразовом шприце ёмкостью 5 мл, который в свою очередь убрал в правый боковой карман своих брюк. Наркотическое средство кустарного производства, содержащее наркотическое средство - дезоморфин, Богомолов Д.В., незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил в правом боковом кармане своих брюк, одетых на нем, с 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часа 20 минут, Богомолов Д.В. был задержан сотрудниками полиции около <адрес>, где в ходе личного досмотра у него в правом боковом кармане брюк был обнаружен и изъят медицинский одноразовый инъекционный шприц емкостью 5 мл с находящейся в нем жидкостью темного цвета. Согласно справке об исследовании №671/8009, проведенном 20 сентября 2011 года: «Жидкость светло-коричневого цвета с осадком коричневого цвета, объемом 2,3 мл., массой 2,2539 г., содержащаяся в медицинском инъекционном шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра гр. Богомолова Д.В., представленном на исследование в опечатанном полимерном пакете, содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин. В ходе исследования экспертом израсходовано 0,3 мл жидкости из представленного шприца.

Согласно заключению эксперта № 721/2668 от 10 октября 2011 года: «жидкость светло- коричневого цвета, объемом 2,0 мл, массой 1,9599 г., содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра вещей находящихся у Богомолова Д.В., представленном на экспертизу по уголовному делу № 12011260702 в запечатанном полимерном пакете, содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин. В ходе исследования экспертом израсходовано 0,3 мл. жидкости из представленного шприца».

Согласно ст. 2 ч. 1 п. 1 Федерального закона РФ № З-ФЗ от 08 января 1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществ» и Списку № 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и Международными Договорами РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждение перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотическое средство - кустарный препарат, содержащий наркотическое средство - дезоморфин, запрещен к обороту на территории РФ и хранение его Богомоловым Д.В. является незаконным.

В соответствии с Федеральным законом РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» «наркотические средства - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ...», «препарат - смесь веществ в любом физическом состоянии, содержащая одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ либо один или несколько прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю», где в последней позиции Списка 1 Перечня прямо указано, что наркотическими средствами и психотропными веществами данного списка являются «все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества», а в примечании 2 указано, что «Контроль распространяется на препараты, содержащие наркотические средства и психотропные вещества, указанные в настоящем перечне, независимо от их количества и наличия нейтральных компонентов (вода, крахмал, сахар, бикарбонат натрия, тальк и т.п.)...», на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», где позиция «дезоморфин» не отмечена значком «*», и, следовательно, не требует высушивания до постоянной массы при температуре +110-115 градусов по Цельсию и на основании п. 4 Пленума ВС РФ № 14 от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступления, связанных с наркотическими средствами» если наркотическое средство включено в список 1 (дезоморфин) входит в состав смеси, его размер определяется весом всей смеси.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», свыше 0,5 граммов дезоморфина является крупным размером, то есть наркотическое средство - дезоморфин, изъятое у Богомолова Д.Г. массой 1,9599 грамм относится к крупному размеру наркотических средств. Имея возможность добровольно выдать наркотик работникам полиции, Богомолов Д.В. умышленно не сделал этого, желая оставить его себе, для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый Богомолов Д.В.свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

         Защитник подсудимого - адвокат Шаров В.Г. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Богомоловым Д.В.

Государственный обвинитель Митрохин А.И. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Богомолова Д.В.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником и заявленное в период, установленный ст.315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Богомолова Д.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Богомолова Д.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

<данные изъяты>

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Богомолова Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории преступлений небольшой тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в силу ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины подсудимым Богомоловым Д.В., раскаяние его в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

        Согласно характеристике, представленной УИИ № 9 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Рязанской области, Богомолов Д.В. характеризуется отрицательно, обязанности, возложенные на него приговором суда, не исполняет надлежащим образом, поскольку скрывался от контроля.

       Богомолов Д.В. осужден приговором Рязанского районного суда Рязанской области по ч.1 ст.228 УК РФ 13 июля 2011 года к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Настоящее преступление совершено им в период условного осуждения, что характеризует его как личность, склонную к совершению преступлений.

С учетом изложенного, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Богомолову Д.В. наказание в виде лишения свободы с его реальным отбыванием, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

           Кроме того, Богомолов Д.В. осужден 26.10.2011 года Советским районным судом г. Рязани по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Рязанского районного суда Рязанской области от 13.07.2011 года и на основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания по приговору Рязанского районного суда Рязанской области от 13.07.2011 года окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 1 месяц с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбытия наказания Богомолову Д.В. постановлено исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, с зачетом времени следования к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Настоящее преступление совершено Богомоловым Д.В.до вынесения приговора Советским районным судом г.Рязани от 26.10.2011года, в связи с чем наказание ему следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ с зачетом в окончательное наказание наказания, отбытого по предыдущему приговору суда, то есть с 26 октября 2011 года по настоящее время. Согласно ответу на запрос из УФСИН России по Рязанской области до настоящего Богомолову Д.В. предписание о проследовании к месту отбывания наказания не выдано, осужденный Богомолов Д.В. к месту отбытия наказания не прибыл.

Суд назначает наказание с применением     ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

        Видом исправительного учреждения в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ является колония - поселение.

       Суд считает необходимым избрать в отношении Богомолова Д.В. меру пресечения в виде заключения под стражу и направить его в колонию-поселение под конвоем в связи с тем, что по вызовам суда в судебное заседание он неоднократно не являлся без уважительных причин, скрываясь от суда, в настоящее судебное заседание доставлен приводом. От явки в УФСИН России по Рязанской области для получения предписания о проследовании к месту отбывания наказания и исполнения приговора Советского районного суда г.Рязани от 26.10.2011 года уклоняется.        

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

         Богомолова Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ ) и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.

         На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Советского районного суда г. Рязани от 26.10.2011 года Богомолову Д.В. назначить                      1 (один) год 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Избрать Богомолову Д. В. меру пресечения в виде заключения под стражу, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Богомолова Д. В. взять под стражу в зале суда.

Следование осужденного Богомолова Д.В. к месту отбывания наказания осуществить посредством его этапирования ФКУ СИЗО1 УФСИН России по Рязанской области.

Срок отбытия наказания Богомолову Д.В. по приговору суда исчислять с 23 января 2012 года.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,9599 гр., хранящийся в камере хранения по квитанции № 1625 от 21.10.2011 года, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить

         Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

          По остальным основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Октябрьский районный суд г.Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Богомоловым Д.В. - в тот же срок со дня получения копии приговора.

          Осужденный Богомолов Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                Судья-подпись.

Копия верна. Судья:                                                                                      Свирина С.Ю.