умышленное причинение тяжукого вреда здоровью , опасного для жизни человека



         Дело № 1-19/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань                        01 марта 2012 года

Октябрьский районный суд г. Рязани

в составе председательствующего судьи Когиновой Н.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Рязани Галкина К.А.

подсудимого Иониса Г.С. ,

защитника адвоката Центральной городской коллегии адвокатов Мельничука Е.В, представившего удостоверение и ордер .

при секретаре Кошелевой Е.А.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иониса Г.С. , <данные изъяты>, ранее судимого 18.07.2006 года Октябрьским районным судом г. Рязани по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы без штрафа, освобожденного 10.09.2008 года по отбытии срока;

26.11.2009 года Октябрьским районным судом г. Рязани по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года;

30.12.2009 года Октябрьским районным судом г. Рязани по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа; приговор Октябрьского районного суда от г. Рязани от 26.11.2009 года исполнять самостоятельно; освобожденного 11.05.2011года по постановлению Октябрьского районного суда г. Владимира от 29.04.2011 года условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев;

04.06.2010 года мировым судьей судебного участка № 16 объединенного судебного участка Октябрьского района г. Рязани по ч. 1 ст. 116 УК РФ к штрафу в размере 15000 руб., приговор Октябрьского районного суда г. Рязани от 26.11.2009 года и приговор Октябрьского районного суда г. Рязани 30.12.2009 года исполнять самостоятельно, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

     

У С Т А Н О В И Л:

Ионис Г.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

13.08.2011 года около 03 часов Ионис Г.С. находился во дворе дома расположенного по ул. Юннатов г. Рязани, где совместно с ФИО4 употреблял спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков между ФИО4 и Ионисом Г.С. возник словесный конфликт, в ходе которого ФИО4 стал нецензурно выражаться в адрес Иониса Г.С., после чего нанес ему один удар по лицу. В результате противоправных действий ФИО4 у Иониса Г.С. возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО4 Реализуя задуманное, в указанное время Ионис Г.С., действуя умышленно, осознавая, что совершает деяние, опасное для здоровья человека, предвидя наступление тяжких последствий и безразлично относясь к данному факту, нанес последнему не менее 3 ударов кулаком руки по голове и лицу, в связи с чем последний стал оказывать физическое сопротивление, в ходе которого Ионис Г.С. повалил ФИО4 на землю и нанес ему еще один удар кулаком в лицо, после чего Ионис Г.С. с места совершения преступления скрылся. В результате преступных действий Иониса Г.С. ФИО4 согласно заключению судебно-медицинского эксперта от 08.11.2011 года были причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты> которые относятся к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью человека, по признаку опасности для жизни», с которыми он был госпитализирован в Областную клиническую больницу г. Рязани. В результате преступных действий Иониса Г.С. ФИО4 был причинен тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Ионис Г.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал и в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему около 21 часа позвонил знакомый ФИО5 и предложил встретиться, чтобы погулять. На его предложение он согласился, и они встретились около памятника «им. Скобелеву». При этом с ФИО5 была его девушка ФИО6 После чего они поехали на пл. Театральную г. Рязани, где приобрели спиртные напитки и решили пойти погулять в сторону ул. Яблочкова г. Рязани, при этом было уже 13.08.2011 года. Проходя по ул. Урицкого г. Рязани около 02 часов, они дошли до ул. Юннатов и зашли во двор дома , где продолжили на лавочке употреблять спиртное, а именно пиво, которое купили по дороге. Около 03 часов указанного дня он вспомнил о том, что в указанном доме проживает знакомый ФИО4, к которому он решил зайти и пригласить его с ними погулять. После чего они втроем зашли в дом по ул. Юннатов г. Рязани, и поднявшись на 2-ой этаж, постучали в дверь квартиры , где проживает ФИО4, однако дверь квартиры никто не открыл, но мама ФИО4 через закрытую дверь сказала, что ее сына нет дома, после чего они вновь вышли из подъезда на улицу и решили пойти в сторону дома. В тот момент, когда они проходили вдоль дома ФИО4, последний с балкона своей квартиры крикнул: «Подождите, я сейчас спущусь». После чего они пошли на лавочку ждать, когда выйдет последний. Примерно через 5-10 минут к ним вышел ФИО4, и со всеми поздоровавшись, они начали с ним беседовать, при этом ФИО4, когда к ним вышел, был уже в состоянии алкогольного опьянения, и также он стал пить пиво, которое они принесли с собой. В процессе разговора ФИО4 стал вспоминать о том, что он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, и сказал ему, что, если он вновь попадет в места лишения свободы, то тот устроит что-нибудь плохое, что именно он не помнит. После чего ФИО4 в его сторону стал выражаться нецензурными словами, какими точно он не помнит, но они были для него оскорбительными. Он встал с лавочки и спросил у ФИО4, что он хочет от него. На его слова ФИО4 вновь нагрубил, после чего ударил его кулаком в область лица, а именно по левой щеке. Данного отношения он не стерпел, так как он его ударил, и ударил его в ответ, а именно кулаком нанес ему один удар в область лица. От его удара ФИО4 не упал, а остался стоять на ногах, после чего они с ним вцепились друг в друга и продолжили бороться, а точнее он поставил ему подножку, от которой тот упал головой на асфальт, при этом он нанес ему еще один удар рукой также в область лица, когда тот падал. Когда ФИО4 падал, то продолжал его удерживать за куртку, и поэтому он упал вместе с ним на него. Когда они упали, ФИО4 перестал оказывать сопротивление, после чего он, более не нанося никаких ударов, встал с него, и в это время к ним подошел ФИО5 и нанес ему один удар рукой, но куда именно он не видел. Затем, ФИО5 сказал, что надо уходить, и они втроем ушли, а ФИО4 остался лежать на асфальте. Перед тем как уйти, он ногой пнул ФИО4 по его ноге, но тот никак не отреагировал. Во время драки он слышал, как из дома ФИО4 кто-то кричит, и поэтому оставаться на месте не стали и ушли.

Помимо признания вины подсудимым, суд находит его вину в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, доказанной совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

- показаниями потерпевшего ФИО4, подтвердившего в судебном заседании, что 13.08.2011 года ему были причинены телесные повреждения, однако обстоятельств происшедшего он не помнит, в связи с полученной травмой. В августе 2011 года до момента поступления в областную клиническую больницу г. Рязани у него никаких телесных повреждений не было;

- показаниями свидетеля ФИО8, показавшей в суде, что она проживает по адресу: <адрес>. 12.08.2011 года она находилась дома, при этом со своим сыном ФИО4 употребляла спиртные напитки. 13.08.2011 года около 3-х часов в дверь позвонили, и когда она подошла к двери, то, не открывая ее, услышала мужской голос, который спросил дома ли ФИО4. Она ответила, что ее сына нет, так как последний спал, и она не захотела его будить. Однако сын проснулся и пошел на балкон, где с кем-то стал разговаривать. По разговорам она поняла, что было 2 молодых человека и девушка. ФИО4 сказал, что спустится к ним, после чего оделся и вышел на улицу. Около 08 час. 30 мин. 13.08.2011 года от сотрудников полиции она узнала, что ее сын находится в Областной клинической больнице г. Рязани с черепно-мозговой травмой. В августе 2011 года до момента поступления ее сына в Областную клиническую больницу г. Рязани у него никаких телесных повреждений не было;

- показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он проживает с ФИО8 и ее сыном ФИО4 12.08.2011 года он находился дома по адресу: <адрес>. В тот день его жена и ФИО4 были в состоянии алкогольного опьянения. Около 23 часов он лег спать, а проснулся около 03 часов 13.08.2011 года от того, что в дверь кто-то позвонил. Он к двери подходить не стал, а подошла его жена, и через закрытую дверь было слышно, что пришло несколько человек, которые спросили дома ли ее сын. ФИО8, чтобы не будить сына сказала последним, что того нет дома. Однако ФИО4 проснулся и вышел на балкон, где стал с кем-то разговаривать, и в процессе разговора сказал, что сейчас выйдет на улицу. Утром 13.08.2011 года к ним пришли сотрудники полиции и сообщили ФИО8, что ее сын лежит в Областной клинической больнице г. Рязани с черепно-мозговой травмой. В августе 2011 года до момента поступления ФИО4 в Областную клиническую больницу г. Рязани у него никаких телесных повреждений не было (л.д. 199-200);

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО6, из которых усматривается, что 12.08.2011 года она с ФИО5 находились дома и около 21 часа решили пойти погулять. Находясь на улице ФИО5, позвонил знакомому Ионису Г.С. и предложил вместе погулять, при этом договорившись встретиться на ул. Шереметьевской г. Рязани возле памятника «им. Скобелеву». Встретившись возле указанного памятника, они решили проехать на пл. Театральную г. Рязани, где приобрели спиртные напитки. После чего около 02 часов 13.08.2011 года они пошли в сторону ул. Яблочкова г. Рязани. Проходя по ул. Урицкого г. Рязани, они дошли до ул. Юннатов и зашли во двор дома , где продолжили на лавочке употреблять спиртное. Около 03 часов указанного дня Ионис Г.С. вспомнил о том, что у него с ФИО4 был конфликт, связанный с тем, что они оба ранее отбывали наказание в местах лишения свободы, но какой именно конфликт, она не знает. Ионис Г.С. решил поговорить с ФИО4, чтобы решить их конфликт до конца, после чего они втроем зашли в дом по ул. Юннатов г. Рязани, и поднявшись на 2-ой этаж, Ионис Г.С. постучал в дверь квартиры , где проживает ФИО4 Однако дверь квартиры им никто не открыл, но мама ФИО4 через закрытую дверь сказала, что ее сына нет дома, после чего они вновь вышли из подъезда на улицу, и решили пойти в сторону дома. В тот момент, когда они проходили вдоль дома ФИО4, последний с балкона своей квартиры крикнул: «Подождите, я сейчас спущусь». После чего они пошли на лавочку ждать, когда выйдет последний. Примерно через 5-10 минут к ним вышел ФИО4, и со всеми поздоровавшись, между ним и Ионисом Г.С. произошел словесный конфликт, который длился около 3 минут. Разговор между Ионисом Г.С. и ФИО4 происходил неподалеку на расстоянии 1 метра от нее и ФИО5, так как они сидели на лавочке. Ионис Г.С. и ФИО4 нецензурно выражались в адрес друг друга о тюремных понятиях, каких она не запомнила. После чего она увидела, как ФИО4 ударил Иониса Г.С. кулаком в область правой щеки, но Ионис Г.С. не упал, а в ответ нанес ФИО4 3 удара в область лица, и от полученных ударов последний упал на спину. Она в тот момент, когда он упал, решила отвернуться, так как не хотела смотреть, как происходит драка между ним и Ионисом Г.С., и отворачиваясь, увидела, как Ионис Г.С. уже лежащему на земле ФИО4 нанес один удар по левому бедру правой ногой. После этого ФИО5 встал с лавочки и подошел к Ионису Г.С. и лежащему на земле ФИО4, нанес последнему один удар кулаком в область левой руки, а именно в область локтя, после чего вновь отошел от них и присел к ней на лавочку. Примерно через минуту они услышали, как из дома, где живет ФИО4, из каких-то квартир стали кричать, и они решили уйти. При этом никто из них никакой помощи ФИО4 не оказывал (л.д. 36-38);

- показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что у него есть знакомый Ионис Г.С., с которым он знаком примерно с 2006 года, так как вместе отбывали наказание в колонии. 12.08.2011 года он с ФИО6 находились у него дома и вечером около 21 часа решили выйти погулять. Находясь на улице, он решил встретиться с Ионисом Г.С., для чего позвонил последнему и договорился встретиться на ул. Шереметьевской г. Рязани возле памятника «им.Скобелеву». Встретившись возле указанного памятника, они решили проехать на пл. Театральную г. Рязани, где приобрели спиртные напитки. После чего около 02 часов 13.08.2011 года они пошли в сторону ул. Яблочкова г. Рязани. Проходя по ул. Урицкого г. Рязани, они дошли до ул. Юннатов и зашли во двор дома , где продолжили на лавочке употреблять спиртное. Около 03 часов указанного дня Ионис Г.С. вспомнил о том, что у него с ФИО4, был конфликт, связанный с тем, что они оба ранее отбывали наказание в местах лишения свободы, но какой именно конфликт, он не знает. Ионис Г.С. решил поговорить с ФИО4, чтобы решить их конфликт до конца, после чего они втроем зашли в дом по ул. Юннатов г. Рязани, и поднявшись на 2-ой этаж, Ионис Г.С. постучал в дверь квартиры , где проживает ФИО4 Однако дверь квартиры им никто не открыл, но мама ФИО4 через закрытую дверь сказала, что ее сына нет дома, после чего они вновь вышли из подъезда на улицу и решили пойти в сторону дома. В тот момент, когда они проходили вдоль дома ФИО4, последний с балкона своей квартиры крикнул: «Подождите, я сейчас спущусь». После чего они пошли на лавочку ждать, когда выйдет последний. Примерно через 5-10 минут к ним вышел ФИО4, и со всеми поздоровавшись, между ним и Ионисом Г.С. произошел словесный конфликт, который длился около 3 минут. Разговор между Ионисом Г.С. и ФИО4 происходил неподалеку на расстоянии 1 метра от него и ФИО6, так как они сидели на лавочке. Ионис Г.С. и ФИО4 нецензурно выражались в адрес друг друга о тюремных понятиях, каких он не запомнил. В процессе их конфликта он увидел, как ФИО4 ударил Иониса Г.С. кулаком в область лица, но Ионис Г.С. не упал, и в ответ нанес ФИО4 3 удара в область лица. От полученных ударов ФИО4 упал на спину. После этого он видел, что Ионис Г.С. нанес ФИО4 несколько ударов ногой по телу, но куда именно он не рассмотрел, так как Ионис Г.С. стоял в этот момент к нему спиной. После этого он встал с лавочки и решил подойти, чтобы поговорить с ФИО4 почему он ударил Иониса Г.С. первым, но когда он подошел к лежащему на земле ФИО4, над которым стоял Ионис Г.С., то нанес ему один удар рукой, а точнее кулаком в область левой руки, а именно локтя, после чего вновь отошел от них и присел обратно на лавочку. Примерно через минуту они услышали, как из дома, где живет ФИО4, из каких-то квартир стали кричать, и он подошел к Ионису Г.С. и сказал, что им желательно уйти домой, так как многие смотрят из окон. После чего Ионис Г.С. ушел к себе домой, а он с ФИО6 к себе домой. Никакой помощи ФИО4 из них никто не оказывал (л.д. 41-43);

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО9, из которых усматривается, что она проживает по адресу: <адрес>. Между ее домом и домом по ул. Юннатов г. Рязани стоит лавочка, на которой часто собираются лица, злоупотребляющие спиртными напитками. В ночь с 12 на 13 августа 2011 года она находилась дома и около 03 часов услышала на улице крики, по которым поняла, что происходит драка. Через незакрытое окно по шагам она услышала, что убежало несколько человек (л.д. 131-132);

- показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в суде, из которых усматривается, что она проживает по адресу: <адрес>. В ночь с 12 на 13 августа 2011 года она находилась дома, и около 01 часа легла спать, а проснулась от того, что около 03 часов на улице были слышны крики. Выглянув в окно, она увидела, что на асфальте возле лавочки, расположенной между ее домом и домом по ул. Юннатов г. Рязани, лежит человек, и от него быстрым шагом уходят 3 человека, а именно 2 молодых человека и девушка. Так как она поняла, что молодого человека, лежащего на асфальте, избили, то она позвонила в отдел полиции, но ей было сообщено, что по данному факту уже поступила информация. После ее звонка практически сразу подъехали сотрудники полиции, а следом за ними скорая медицинская помощь (л.д. 133-134);

- показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он работает полицейским водителем отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Рязани. С 12 августа 2011 года с 20 часов до 08 часов 13 августа 2011 года он находился на работе, а именно нес службу в Октябрьском районе г. Рязани. Совместно с ним в указанное время дежурил ФИО11 В ночное время в районе 3-х часов от дежурного отдела № 2 (по обслуживанию Октябрьского района) УМВД России по г. Рязани поступила информация о том, что около дома по ул. Юннатов г. Рязани происходит драка. С целью проверки данной информации он с ФИО11 на служебном автомобиле под его управлением прибыли к указанному дому, однако по прибытии никакой драки не было, а возле лавочки недалеко от данного дома лежал молодой человек, на вид которому было около 25 лет, он был без сознания, и от него исходил запах алкоголя. Он лежал на спине, и подойдя к нему, он увидел, что у того имеются множественные подкожные кровоизлияния лица и волосистой части головы. Так как были видны явные телесные повреждения, то о данном факте было незамедлительно сообщено дежурному в отдел № 2 (по обслуживанию Октябрьского района) УМВД России по г. Рязани. После чего дежурный сообщил, что вызовет скорую медицинскую помощь, до приезда которой необходимо оставаться на месте. Около 03 часов 52 минут приехала бригада скорой медицинской помощи, и после того, как лежащий на земле гражданин был осмотрен, то врачом было принято решение о его госпитализации в Областную клиническую больницу г. Рязани. Когда бригада скорой медицинской помощи молодого человека увезла, то он с ФИО11 продолжил нести свою службу (л.д. 139-140);

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО11, из которых усматривается, что он работает командиром отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Рязани. С 12 августа 2011 года с 20 часов до 08 часов 13 августа 2011 года он находился на работе, а именно нес службу в Октябрьском районе г. Рязани. Совместно с ним в указанное время дежурил ФИО12 (полицейский водитель). В ночное время в районе 3-х часов от дежурного отдела полиции № 2 (по обслуживанию Октябрьского района) УМВД России по г. Рязани поступила информация о том, что около дома по ул. Юннатов г. Рязани происходит драка. С целью проверки данной информации он с ФИО12 на служебном автомобиле под его управлением прибыли к указанному дому, однако по прибытии никакой драки не было, а возле лавочки недалеко от данного дома лежал молодой человек, на вид которому было около 25 лет, он был без сознания, и от него исходил сильный запах алкоголя. Он лежал на спине, и подойдя к нему, он увидел, что у него имеются множественные подкожные кровоизлияния лица и волосистой части головы. Так как были видны явные телесные повреждения, то о данном факте было незамедлительно сообщено дежурному в отдел полиции № 2 (по обслуживанию Октябрьского района) УМВД России по г. Рязани. После чего дежурный сообщил, что вызовет скорую медицинскую помощь, до приезда которой необходимо оставаться на месте. Около 03 часов 52 минут приехала бригада скорой медицинской помощи, и после того, как лежащий на земле гражданин был осмотрен, то врачом было принято решение о его госпитализации в Областную клиническую больницу г. Рязани. Когда бригада скорой медицинской помощи молодого человека увезла, то он с ФИО12 продолжил нести свою службу в Октябрьском районе (л.д. 141-142);

- показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в суде, из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес>. 13.08.2011 года около 03 часов 15 минут он возвращался домой и, когда подъезжал к дому, то увидел лежащего на земле ФИО4, который проживает в его доме, а именно в квартире . ФИО4 лежал на асфальте рядом с лавочкой, при этом, когда он осветил его светом фар автомобиля марки <данные изъяты> которым он на тот момент управлял, то увидел, что у последнего голова в крови и на лице имелось множество кровоподтеков. Когда приехали сотрудники скорой медицинской помощи, и они приподняли его одежду, то было видно, что в области живота у него имеются следы от ударов, а именно синяки. На момент его приезда к дому одновременно с ним подъехали сотрудники патрульно-постовой службы, которые и вызвали скорую помощь. Вокруг ФИО4 посторонних людей не было (л.д. 122-123);

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО14, из которых усматривается, что она работает фельдшером на станции скорой медицинской помощи. 13.08.2011 года она дежурила с врачом ФИО15 В указанный день в 03 часа 20 минут по рации из диспетчерской станции скорой медицинской помощи поступил сигнал о том, что на ул. Юннатов около дома избили мужчину. После получения данной информации их бригада в 03 часа 52 минуты прибыла на указанный адрес, где увидели лежащего на асфальте возле лавочки мужчину, которому на вид было около 25 лет, и у него изо рта исходил сильный запах алкоголя, и он был в бессознательном состоянии. Кроме того, по внешнему виду мужчины сразу были видны множественные подкожные кровоизлияния лица и волосистой части головы. Врачом ФИО15 было принято решение о доставлении указанного мужчины в областную клиническую больницу г. Рязани с диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма». Мужчина был в бессознательном состоянии, поэтому никаких обстоятельств происшедшего он не пояснял. При осмотре тела мужчины, когда приподняли одежду, то также были видны в области живота гематомы. В 04 часа 22 минуты указанного мужчину их бригада передала в ОКБ г. Рязани. Кроме того на момент их приезда возле мужчины уже находились сотрудники полиции (л.д. 135-136);

- показаниями свидетеля ФИО15, показавшего в суде, что он работает врачом выездной бригады станции скорой медицинской помощи. 13.08.2011 года он дежурил с фельдшером ФИО14 В указанный день в 03 часа 20 минут по рации из диспетчерской станции скорой медицинской помощи поступил сигнал о том, что на ул. Юннатов около дома избили мужчину. После получения данной информации их бригада в 03 часа 52 минуты прибыла на указанный адрес, где они увидели лежащего на асфальте возле лавочки мужчину, которому на вид было около 25 лет, и у него изо рта исходил сильный запах алкоголя, и он был в бессознательном состоянии. Кроме того, по внешнему виду мужчины сразу были видны множественные подкожные кровоизлияния лица и волосистой части головы. Им было принято решение о доставлении указанного мужчины в Областную клиническую больницу г. Рязани с диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма». Мужчина был в бессознательном состоянии, поэтому никаких обстоятельств происшедшего не пояснял. В 04 часа 22 минуты указанного дня данного мужчину их бригада передала в ОКБ г. Рязани. На момент их приезда возле мужчины уже находились сотрудники полиции. Телесные повреждения у мужчины были свежими, кровь не засохшая;

- показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что он работает в Областной клинической больнице г. Рязани нейрохирургом. 13.08.2011 года он находился на рабочем месте и в 04 часа 20 минут к ним в больницу поступил молодой человек в состоянии алкогольного опьянения. В медицинских документах было указано, что его скорая медицинская помощь забрала с улицы, обстоятельств происшедшего указано не было в связи с тяжестью состояния. 14.08.2011 года было установлено, что данным молодым человеком является ФИО4, <данные изъяты> года рождения. 16.08.2011 года ФИО4 была проведена операция - <данные изъяты> После операции у ФИО4 отмечена потеря памяти после травмы (л.д. 65-66);

- заключением судебно-медицинского эксперта от 08.11.2011 года , согласно которому ФИО4 были причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты> которые относятся к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью человека, по признаку опасности для жизни» (л.д. 105-106);

- оглашенными показаниями эксперта ФИО17, согласно которым он работает врачом судебно-медицинской экспертизы. По заключению судебно-медицинского эксперта от 08.11.2011 года пояснил следующее, что у ФИО4 каких-либо медицинских данных за наличие «не свежих» повреждений на голове в объеме представленных документов не имелось. Внешние повреждения, подобные тем, что зафиксированы в медицинских документах по истечении полутора недель с момента их образования либо исчезают бесследно, либо носят следовой характер. Медицинских данных за последние не имеется, по текстам же медицинских документов <данные изъяты> что является признаком происхождения травмы головы не задолго до медицинских обследований и лечения (л.д. 195-196).

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому было установлено место совершения преступления - участок местности, расположенный на расстоянии 10 метров от дома по Юннатов г. Рязани, где Ионис Г.С. причинил телесные повреждения ФИО4 (л.д. 19-20).

Оценивая в совокупности доказательства стороны обвинения, суд приходит к выводу о достаточности представленных стороной обвинения доказательств виновности Иониса Г.С. в совершенном преступлении и ее доказанности, так как приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, оснований не доверять этим доказательствам у суда не имеется.

С учетом установленных по делу обстоятельств суд квалифицирует действия Иониса Г.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Ионис Г.С. на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансерах не состоит, сведений о наличии у него психических заболеваний не имеется, в связи с чем суд признает его вменяемым в отношении совершенного им преступления и подлежащим наказанию за его совершение.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Ионис Г.С. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, направленное против личности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает признание Ионисом Г.С. своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства и прежнего отбывания наказания, по месту содержания под стражей Ионис Г.С. характеризуется удовлетворительно. В соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает противоправность поведения потерпевшего ФИО4, явившегося поводом для преступления.

В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Иониса Г.С. усматривается опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая изложенное, суд считает, что достижение социальной справедливости и исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции подсудимого от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы. Наказание Ионису Г.С. назначается с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Ионис Г.С. судим 26.11.2009 года Октябрьским районным судом г. Рязани по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, и вновь в период испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, а поэтому условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Рязани от 26.11.2009 года на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене.

Кроме того, Ионис Г.С. совершил умышленное тяжкое преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Рязани от 30.12.2009 года, и наказание ему следует назначить по совокупности приговоров по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 16 объединенного судебного участка Октябрьского района г. Рязани от 04.06.2010 года в виде штрафа в размере 15000 руб. подлежит исполнению самостоятельно.

При назначении наказания суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 303, 304, 307-309 УПК РФ,

                                               

П Р И Г О В О Р И Л:

Иониса Г.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание - 3 (Три) года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Рязани от 26.11.2009 года, и на основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Рязани от 26.11.2009 года и по приговору Октябрьского районного суда от 30.12.2009 года и окончательное наказание по совокупности приговоров определить 3 (Три) года 2 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима

Срок отбытия наказания исчислять с 01 марта 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 30 августа 2011 года по 29 февраля 2012 года включительно.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 16 объединенного судебного участка Октябрьского района г. Рязани от 04.06.2010 года в виде штрафа в размере 15000 руб. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении осужденного Иониса Г.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ионисом Г.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный Ионис Г.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                     Н.В.Когинова