умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



                                                                                                                    № 1-138/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Рязань                                                                                            06 июля 2012 года

Октябрьский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Сватеевой О.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Рязани Киановской Н.А.,

подсудимого Корешкова А.В.,

защитника адвоката коллегии адвокатов № 4 г. Рязани Хайновской Т.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Сенькиной О.Ю.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Корешкова А.В., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корешков А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

          ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Корешков А.В. вместе со своими знакомыми ФИО2 и ФИО3, а также наглядно знакомым ФИО1 находился на участке местности, расположенном в овраге, на расстоянии 100 метров от <адрес> и на расстоянии 15 метров от <адрес>, где совместно с указанными лицами употреблял спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков между Корешковым А.В. и ФИО1 возник словесный конфликт, в ходе которого в указанное время у Корешкова А.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве личного неприязненного отношения к ФИО1 возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, с целью отомстить ему за то, что тот с ним спорил. Реализуя задуманное, в указанный день и время, Корешков А.В., действуя умышленно, предвидя наступление тяжких последствий и безразлично относясь к данному факту, нанес ФИО1 кулаком правой руки один удар по лицу, от которого тот упал спиной на землю. Корешков А.В., продолжая свои преступные действия, желая причинить тяжкий вред здоровью ФИО1, нанес последнему 2 удара правой ногой по правой и левой сторонам груди. От нанесённых Корешковым А.В. ударов ФИО1 потерял сознание, а Корешков А.В., желая довести свой преступный умысел до конца, в указанное время нанес ему ещё не менее 3-х ударов правой ногой по туловищу. В результате преступных действий Корешкова А.В. ФИО1 были причинены, согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: <данные изъяты> Тупая травма грудной клетки, причиненная ФИО1, по признаку опасности для жизни относится к категории тяжкого вреда, причинённого здоровью человека, в соответствии с пунктом ДД.ММ.ГГГГ «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (Приложение к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за ). Повреждения на лице сами по себе не являются опасными для жизни, по своему характеру вызывают кратковременное (не свыше 3-х недель) расстройство здоровья, в силу чего относятся к разряду легкого вреда, причинённого здоровью человека…». После нанесенных ФИО1 ударов Корешков А.В. вместе со своими знакомыми ФИО2 и ФИО3 с данного участка местности ушел, скрывшись тем самым с места совершения преступления. В результате нанесенных Корешковым А.В. ударов ФИО1, последнему был причинен физический вред, относящийся к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью человека.

Подсудимый Корешков А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Защитник Хайновская Т.Г. поддержала ходатайство Корешкова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Киановская Н.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Корешкова А.В.

Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Корешкова А.В. в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ,                               не превышает восьми лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого Корешкова А.В. с предъявленным обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником и заявленное в период, установленный ст. 315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя, потерпевшего суд считает возможным постановить приговор в отношении Корешкова А.В. без проведения судебного разбирательства.

          Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Корешков А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

По данным областного психоневрологического диспансера Корешков А.В. на учете как страдающий психическими заболеваниями не состоит, сведений о наличии у него психических расстройств не имеется, учитывая обстоятельства совершения преступления, его адекватное поведение во время судебного заседания, суд признает Корешкова А.В. вменяемым, в связи с чем он подлежит наказанию за совершенное преступление.

           Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на его исправление.

Корешков А.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, направленное против личности.

Суд учитывает в качестве характеризующих данных о личности, что по сведениям наркологического и психоневрологического диспансеров Корешков А.В. на учётах                                 не состоит. Согласно справке администрации Муниципального образования - <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Корешков А.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., зарегистрирован по адресу: <адрес>, но по данному адресу не поживает                         с ДД.ММ.ГГГГ года. По данным проверки Корешков А.В. неоднократно привлекался                                              к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения по ст. 20.21 КоАП РФ.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, в соответствии                с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Корешков А.В. на протяжении всего хода расследования уголовного дела не скрывал существенные обстоятельства преступления, давал полные и правдивые показания. Также в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает, что Корешков А.В. ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту содержания под стражей, а также по месту регистрации,                       где проживал до ДД.ММ.ГГГГ, отягчающих наказание обстоятельств нет.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, что Корешков А.В. совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против личности, по месту регистрации длительное время                      не проживает, <данные изъяты> а поэтому суд находит возможным его исправление только в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить Корешкову А.В. наказание в виде реального лишения свободы, оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении суд                             не усматривает. С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется. Наказание Корешкову А.В. следует назначить с применением ч.ч.1,5 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Корешкову А.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

По мнению суда именно такой вид наказания должен способствовать исправлению подсудимого, удерживать его от совершения нового преступления, а также прививать уважение к законам, формировать навыки правопослушного поведения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

           Корешкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание                                с применением ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год                              с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Корешкову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Корешкову А.В. время содержания под стражей      с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении осужденного Корешкова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу, после чего отменить.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

          По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован, и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Октябрьский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Корешковым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

           Осужденный Корешков А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -                                                                            О.И. Сватеева