совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Совершил кражу, то есть тайное хищение сужого имущества, группой лиц по предвариетльному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



                                                                                                                               № 1-124/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань                                                                                           29 июня 2012 года

         Октябрьский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Сватеевой О.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Рязанского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Моисеевой И.И.,

подсудимого Быстрова М.В.,

подсудимого Тимохина Д.А.,

защитников адвоката коллегии адвокатов № 4 г. Рязани Хайновской Е.В., представившей удостоверение и ордер , адвоката Коллегии адвокатов № 17 г. Рязани Постникова А.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сенькиной О.Ю.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Быстрова М.В., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого                         в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

Тимохина Д.А., <данные изъяты> ранее судимого: 31.08.2007 года Рязанским районным судом Рязанской области по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года; постановлением Долгопрудненского городского суда Московской области от 02.02.2009 года условное осуждение по приговору Рязанского районного суда Рязанской области от 31.08.2007 года отменено, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, освобожденного по отбытии срока наказания 22.02.2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Быстров М.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Тимохин Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 35 минут Быстров М.В. и Тимохин Д.А. пришли на <адрес> для того, чтобы на пригородном электропоезде доехать до <адрес>. Придя на <адрес> они зашли в зал ожидания вокзала <адрес>, находящегося на расстоянии 100 метров от <адрес>, где в то время в зале ожидания находились ФИО1 и ее знакомый ФИО2, с которым Тимохин Д.А. и Быстров М.В. познакомились. После совместного распития спиртного, примерно в 12 часов 00 минут того же дня, ФИО1 и её знакомый ФИО2 уснули на лавочке в зале ожидания вокзала <адрес> При этом ФИО1 перед тем как лечь спать, свою дамскую сумочку с вещами положила себе под голову. После того как ФИО1 и ФИО2 уснули, у Тимохина Д.А. в 12 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ возник преступный умысел, направленный на хищение у ФИО1 сумки                      с вещами. О своем намерении Тимохин Д.А сообщил Быстрову М.В. и предложил ему вместе совершить хищение сумки у спящей ФИО1, чтобы в дальнейшем похищенное поделить между собой, на что Быстров М.В. согласился, тем самым они вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение сумки с вещами у ФИО1 Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Тимохин Д.А. и Быстров М.В. распределили между собой роли, согласно которым Тимохин Д.А. должен был стоять у двери входа в здание вокзала <адрес> и следить за окружающей обстановкой, чтобы никто из посторонних не зашел                 в вокзал, а Быстров М.В. должен был подойти к спящей на лавочке ФИО1 и незаметно вытащить из-под ее головы сумку с вещами. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие с корыстной целью и обращение в свою пользу чужого имущества с причинением ущерба собственнику, в 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Тимохин Д.А., согласно предварительной договоренности, вышел из здания вокзала <адрес> и встал на улице, чтобы следить за окружающей обстановкой. Быстров М.В. в это время подошел к спящей ФИО1, воспользовавшись тем, что ФИО1 и ФИО2 спят и не наблюдают за своимивещами, а кроме них в зале ожидания никого больше из пассажиров нет, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, стал вытаскивать из-под головы спящей ФИО1 ее сумку с вещами.                          В тот момент, когда Быстров M.B. вытаскивал сумку из-под головы ФИО1, ФИО1 проснулась и, увидев, что Быстров М.В. вытаскивает у нее из-под головы сумку, схватила руками за ручки сумки, пыталась воспрепятствовать хищению. При этом ФИО1 сказала Быстрову М.В., чтобы он отпустил сумку и прекратил свои преступные действия. Быстров М.В., будучи застигнутым ФИО1 при совершении кражи ее сумки, свои преступные действия, направленные на хищение сумки,                                   не прекратил, а, выйдя за рамки договоренности с Тимохиным Д.А. о совершении кражи, действуя самостоятельно, без ведома Тимохина Д.А., на слова ФИО1 не реагировал, а продолжил свой умысел, направленный на открытое хищение имущества,      не охватывающийся умыслом Тимохина Д.А., дернул с силой за сумку, находящуюся в руках у ФИО1, и вырвал ее из рук. После этого Быстров М.В. выбежал с сумкой из здания вокзала <адрес>, где его у входа в вокзал ждал Тимохин Д.А., который согласно предварительной договоренности наблюдал за окружающей обстановкой, и не знал и не мог знать о том, что Быстров М.В. вышел за пределы предварительной договоренности о совершении кражи, и в момент совершения тайного хищения сумки у ФИО1 был ею застигнут, а затем совершил открытое хищение сумки с вещами у ФИО1 Присвоив похищенное Быстров М.В. и Тимохин Д.А. скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Быстров М.В. и Тимохин Д.А. похитили у ФИО1 женскую сумку, которая не представляет для нее материальной ценности, в которой находились серьги, стоимостью <данные изъяты>., и кулон, стоимостью <данные изъяты>., изготовленные                                           из <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> разменной монетой, документы                              на имя ФИО1, а всего на общую сумму <данные изъяты>, который для неё является значительным.

Подсудимый Быстров М.В. в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 35 минут он со своим знакомым Тимохиным Д.А. пришли на <адрес> для того, чтобы на пригородном электропоезде доехать до <адрес>. Придя на <адрес>, они зашли на вокзал в зал ожидания, где с левой стороны от центрального входа сидели незнакомые парень и девушка, как впоследствии оказались ФИО1 и ФИО2, которые распивали спиртные напитки. С указанными людьми у них завязал разговор, в ходе которого Пиганов предложил им вместе с ними выпить, что они и сделали. После того, как закончилась бутылка водки, ФИО1 предложила сходить в магазин еще за одной бутылкой водки и дала из кошелька <данные изъяты> рублей, который у неё находился в кармане куртки. За бутылкой водки в магазин пошел Тимохин Д.А., который добавил на водку <данные изъяты> рублей. Тимохин пришел из магазина и принес бутылку водки, которую они вчетвером распили. После этого он сильно опьянел и уснул. Через некоторое время его разбудил Тимохин Д.А. и позвал на улицу. Он с Тимохиным вышел из вокзала на улицу, где Тимохин сказал ему, что ФИО2 и ФИО1 уснули, и предложил похитить сумку, которая находилась у ФИО1 под головой. Он на предложение Тимохина согласился,              и они решили, что он вернется на вокзал и вытащит из-под головы ФИО1 сумку, а Тимохин останется на улице и будет смотреть, чтобы в здание вокзала не зашел никто посторонний. Он подошел к ФИО1, которая спала на лавочке. ФИО2 так же спал, больше на вокзале никого не было. Он стал вытаскивать сумку из-под головы ФИО1, и она в этот момент проснулась. Он выдернул из рук ФИО1 сумку и побежал из здания вокзала на улицу. Тимохин, который стоял на улице, в это время побежал в сторону остановки общественного транспорта. Когда он убегал, то слышал, что ФИО1 выбежала за ним и что-то кричала ему вслед, но он не оборачивался. Он добежал до жилых домов и начал звонить Тимохину, и они договорились встретиться в самом поселке <данные изъяты>. Он прошел несколько метров и увидел, что Тимохин идет ему навстречу. Они встретились и пошли в сторону котельной, где осмотрели содержимое сумки. В сумке они нашли документы, деньги в сумме около <данные изъяты> рублей разменной монетой, сотовый телефон красного цвета марки <данные изъяты> Сотовый телефон марки <данные изъяты> забрал себе Тимохин, а он забрал себе деньги и документы. Документы он подбросить в какой-либо почтовый ящик, чтобы их затем вернули. Кроме вышеуказанных предметов в сумке он увидел сережки и медальон, но брать их не стал. После чего они выкинули сумку возле котельной, а сами пошли на остановку и на маршрутном такси доехали до <адрес> <адрес>, где на скамейке оставили похищенные документы. После чего они сели в автобус и доехали до <адрес>, где разошлись.

Подсудимый Тимохин Д.А. в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 35 минут он со своим знакомым Быстровым М.В. пришли на <адрес> для того, чтобы на пригородном электропоезде доехать до <адрес>. Придя на <адрес> они зашли на вокзал в зал ожидания, где с левой стороны от центрального входа сидели незнакомые парень и девушка, как впоследствии оказались ФИО1 и ФИО2, которые распивали спиртные напитки. С указанными людьми у них завязал разговор, в ходе которого ФИО2 предложил им вместе с ними выпить, что они и сделали. После того, как закончилась бутылка водки, ФИО1 предложила сходить в магазин еще за одной бутылкой водки и дала из кошелька <данные изъяты> рублей, который у неё находился в кармане куртки. Он пошел в магазин за бутылкой водки и добавил на водку <данные изъяты> рублей. Он пошел в магазин, расположенный в <адрес>, купил бутылку водки и пришел назад на вокзал, где они вчетвером выпили водку. После этого Быстров М.В. сильно опьянел и уснул.                Он сидел рядом с Быстровым. После чего он разбудил Быстрова М.В., попросил выйти на улицу. На улице он сказал Быстрову, что ФИО2 и ФИО1 уснули, и предложил ему похитить сумку, которая находилась у ФИО1 под головой. ФИО1 спала на лавочке, рядом с ней на сиденье спал ФИО2 Быстров на его предложение согласился и они решили, что Быстров вернется на вокзал и вытащит из-под головы ФИО1 сумку, а он останется на улице и будет смотреть, чтобы в здание вокзала никто не зашел. Быстров М.В. зашел в здание вокзала, и что там происходило дальше, он не знает. Через несколько минут Быстров вместе с сумкой выбежал из здания вокзала                            и побежал в сторону поселка <данные изъяты>. Он в это время находился около входа в вокзал у двери снаружи и когда выбежал Быстров, то он побежал в сторону остановки общественного транспорта. Когда он добежал до остановки общественного транспорта, то ему на телефон позвонил Быстров и они договорились встретиться в самом поселке <данные изъяты>. Они встретились и пошли в сторону котельной, где осмотрели содержимое сумки. В сумке они нашли документы, деньги в сумме около <данные изъяты> рублей разменной монетой, сотовый телефон красного цвета марки <данные изъяты>. Сотовый телефон марки <данные изъяты> он забрал себе, а Быстров забрал себе деньги и документы.                             Кроме вышеуказанных предметов в сумке он увидел сережки и медальон, но брать их не стал, а положил обратно в сумку, которую выкинули возле котельной. Затем они пошли на остановку и на маршрутном такси доехали до <адрес> <адрес>, где Быстров на скамейке остановки положил документы, которые были в сумке, и они сели в автобус и поехали в <адрес>, где разошлись. Сотовый телефон Марки <данные изъяты> он хотел включить, но он не включался и после этого он его выбросил, но где не помнит, так как был пьян.

            Помимо признания вины подсудимыми Быстровым М.В. и Тимохиным Д.А.                      суд находит их вину доказанной в полном объеме предъявленного обвинения следующими доказательствами:

           - показаниями потерпевшей ФИО1, оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ она на утреннем электропоезде сообщением <данные изъяты>» приехала в <адрес>, примерно, в 09 часов 30 минут.                                В электропоезде она встретила своего знакомого ФИО2, с которым поехали                         в <адрес> и пошли пешком на <адрес>, для того чтобы на электропоезде уехать обратно домой в <адрес>. Когда она покупала в <адрес> продукты питания, ФИО2 купил себе бутылку водки. Придя на <адрес>, примерно в 11 часов 30 минут, они зашли в здание вокзала, и ФИО2 стал выпивать водку. В это время в здание вокзала зашли двое незнакомых молодых людей, как теперь она знает Быстров М.В. и Тимохин Д.А., которые подошли к ним. Быстров попросил у ФИО2 выпить, на что ФИО2 стал с ними выпивать. Поскольку до электропоезда было ещё время, а она устала, то прилегла на лавочку, положив свою дамскую сумку себе под голову, намотав ручку сумочки себе на руку, изадремала. Очнулась она от того, что Быстров стал выдёргивать у нее сумочку и стал орать, чтобы она отдала ему сумку. После чего ещё сильней дёрнул за ручки сумки и она, не выдержав, разжала руки и села на лавочку. В это время Быстров выбежал из здания вокзала. Она бросилась его догонять, но упала на ступеньках вокзала. Быстров побежал в левую сторону от вокзала, в сторону жилых домов. Она стала кричать ему, чтобы тот забрал всё ценное и бросил документы, но тот побежал ещё быстрее. Сумочка была чёрного цвета, кожаная с двумя железными крепежами для ручек, которая не представляет для нее ценности. В сумочке находились: <данные изъяты> общей стоимость <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей разменной монетой, а всего на сумму <данные изъяты> рублей. Преступлением ей был причинен значительный ущерб, так как она нигде не работает, а на иждивении у нее имеется трое несовершеннолетних детей (л.д.

- оглашенными показаниями свидетеляФИО2, из которых следует, что                ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов 30 минут он на утреннем электропоезде сообщением <данные изъяты> приехал в <адрес>, для того чтобы сходить в гости к своей девушке. В электропоезде он встретил свою знакомую ФИО1, которая попросила его помочь ей с покупками. На маршрутном такси они доехали в <адрес>, где на рынке ФИО1 купила продукты питания детям. После чего они пошли пешком на <адрес>, для того чтобы на электропоезде уехать обратно к себе домой в <адрес>. Придя на <адрес>, примерно, в 11 часов 30 минут, они зашли в здание вокзала, у него                     с собой была бутылка водки, он стал выпивать водку. В это время в здание вокзала зашли двое незнакомых молодых людей. Молодые люди подошли к ним, и один из нихпопросил у него выпить. После чего он налил ему стакан водки. Выпив, молодые люди сели с ним и стали разговаривать, один молодой человек сказал, что он из <адрес>, а в <адрес> живёт его бабушка. Другой молодой человек сказал, что он только освободился из мест лишения свободы. Они вместе стали распивать водку. Что было дальше, он не помнит,          так как опьянел и уснул на скамейке. Пришёл он в себя, когда его стала будить ФИО1 и рассказала, что у неё украли сумку. После этого они пошли писать заявление в полицию в <адрес> (л.д. );

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено место в здании вокзала на <адрес>, где у потерпевшей ФИО1 было похищено имущество (л.д.);

           - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Быстров М.В. указал на помещение железнодорожного вокзала <адрес>, где                    ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Тимохиным Д.А. совершили хищение сумки, принадлежащей потерпевшей ФИО1, а также показал место возле котельной в <адрес>,                    где они выбросили данную сумку (л.д.);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого возле котельной в <адрес> была обнаружена сумка с обложкой паспорта, парой серег и кулоном, похищенных ранее у ФИО1 (л.д.);

протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Быстров М.В. показал лавку на остановке общественного транспорта на <адрес>, расположенную у <адрес>, где он оставил документы, которые находились в похищенной сумке ФИО1 (л.д.);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: сумка черного цвета, а также пара серег, кулон, обложка для паспорта, принадлежащие потерпевшей ФИО1 (л.д.);

           - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Тимохин Д.А. указал на помещение железнодорожного вокзала <адрес>,                                    где ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Быстровым М.В. совершили хищение сумки, принадлежащей потерпевшей ФИО1; показал лавку на остановке общественного транспорта на <адрес>, расположенную у <адрес>, где Быстров М.В. оставил документы, находившиеся в сумке ФИО1, а также показал место возле котельной в <адрес>, где они выбросили данную сумку (л.д.);

заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что пара серег, является <данные изъяты>, <данные изъяты> рублей, кулон, является <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей                                               (л.д. );

справкой о стоимости сотового телефона <данные изъяты> ( л.д. ).

           Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными, а виновность Быстрова М.В. и Тимохина Д.А. в содеянном признает доказанной.

По данным областного психоневрологического диспансера Быстров М.В. на учете как страдающий психическими заболеваниями не состоит, сведений о наличии у него психических расстройств не имеется, учитывая обстоятельства совершения преступления, его адекватное поведение во время судебного заседания, суд признает Быстрова М.В. вменяемым, в связи с чем он подлежит наказанию за совершенное преступление.

По данным областного психоневрологического диспансера Тимохин Д.А. на учете как страдающий психическими заболеваниями не состоит, однако имеется информация о наличии у Тимохина Д.А. <данные изъяты>.

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Тимохин Д.А. на момент совершения инкриминируемого деяния <данные изъяты> Учитывая, что <данные изъяты> выражено незначительно, комиссия приходит к выводу, что Тимохин Д.А. на момент совершения инкриминируемого деяния мог, равно как и в настоящее время, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается                       (л.д.).

           Учитывая выводы судебно-психиатрической экспертизы в отношении Тимохина Д.А., а также обстоятельства совершения преступления, его адекватное поведение                             в судебном заседании, суд признает Тимохина Д.А. вменяемым, в связи с чем он подлежит наказанию за совершенное преступление.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Быстрова М.В. по ч.1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Тимохина Д.А. по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также их отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на их исправление.

Быстров М.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против собственности.

В качестве характеризующих данных о личности суд учитывает, что по данным психоневрологического и наркологического диспансеров Быстров М.В. на учете не состоит. Согласно справке администрации Муниципального образования - <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ жалоб                             со стороны жильцов на Быстрова М.В. не поступало. Согласно справке <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Быстров М.В. работает в должности кладовщика с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Быстрову М.В.                        в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также оказание содействия в розыске имущества, добытого в результате преступления, поскольку Быстров М.В. на протяжении всего хода расследования уголовного дела не скрывал существенные обстоятельства преступлений, давал полные и правдивые показания, в ходе проверки показаний на месте подробно рассказал об обстоятельствах совершения преступления, описал свои действия, указал место совершения преступления, а также указал место,                где была оставлена похищенная сумка.

Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Быстрову М.В. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд также учитывает, что Быстров М.В. ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, отягчающих наказание обстоятельств нет.

С учетом изложенного, а также данных о личности Быстрова М.В, который ранее не судим, впервые совершил преступление, принимая во внимание его отношение                             к содеянному, признание вины, раскаяние, учитывая влияние назначенного наказания                     на его исправление и условия жизни его семьи, и исходя из принципа справедливости,                   суд считает возможным назначить подсудимому Быстрову М.В. наказание в виде лишения свободы, применив условия ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, так как приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. При этом наказание Быстрову М.В. должно быть назначено с применением                       ч.1 ст. 62 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую согласно ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ в целях исправления осужденного суд считает необходимым возложить на Быстрова М.В. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять постоянного места жительства                        без уведомления данного органа.

Тимохин Д.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против собственности.

Суд учитывает в качестве характеризующих данных о личности, что по сведениям психоневрологического и наркологического диспансеров Тимохин Д.А. на учётах                     не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Тимохину Д.А.                        в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также оказание содействия в розыске имущества, добытого в результате преступления, поскольку Тимохин Д.А. на протяжении всего хода расследования уголовного дела не скрывал существенные обстоятельства преступлений, давал полные и правдивые показания, в ходе проверки показаний на месте подробно рассказал об обстоятельствах совершения преступления, описал свои действия, указал место совершения преступления, а также указал место, где была оставлена похищенная сумка.

Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Тимохину Д.А. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд также учитывает, что Тимохин Д.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Вместе с тем в действиях Тимохина Д.А. в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.      

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого,                        что Тимохин Д.А. ранее судим, освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ и через непродолжительное время вновь совершил умышленное преступление,                              что характеризует его как личность склонную к совершению преступлений, а также Тимохин Д.А. регистрации и определенного места жительства не имеет, а поэтому суд находит возможным его исправление только в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить Тимохину Д.А. наказание в виде реального лишения свободы, оснований для назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ не имеется.       

Вместе с тем с учетом установленных смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд считает возможным назначить наказание Тимохину Д.А. с применением ч.3 ст. 68 УК РФ, не применяя правила назначения наказаний при рецидиве преступлений, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ. Исключительных обстоятельств для назначения наказания Тимохину Д.А. с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать Тимохину Д.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией статьи. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

           Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых Быстрова М.В. и Тимохина Д.А. стоимости похищенного сотового телефона <данные изъяты>       в размере <данные изъяты> руб. и денежных средств в сумме <данные изъяты> руб., а всего на общую сумму                          <данные изъяты> руб.

Подсудимые Быстров М.В. и Тимохин Д.А. исковые требования о возмещении материального ущерба, причиненного в результате преступления, в сумме <данные изъяты> руб. признали полностью.

Поскольку вина Быстрова М.В. и Тимохина Д.А. в совершении хищения имущества потерпевшей ФИО1 установлена в ходе судебного следствия, суд считает,                       что исковые требования ФИО1 о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимых в равных долях.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Быстрова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ.

Тимохина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

Быстрову М.В. по ч.1 ст. 161 УК РФ с применением ч.1 ст. 62 УК РФ -1 (Один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком       в 1 (Один) год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Быстрова М.В.                        в период испытательного срока обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль                                    за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении осужденного Быстрова М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Тимохину Д.А. по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ -1 (Один) год лишения свободы                   с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Тимохину Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Тимохину Д.А. время содержания под стражей                         с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении осужденного Тимохина Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу, после чего отменить.

Гражданский иск ФИО1 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, - удовлетворить.

Взыскать с Быстрова М.В. и Тимохина Д.А.         в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> в равных долях.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Октябрьский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Тимохиным Д.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденные Быстров М.В. и Тимохин Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -                                                                   О.И. Сватеева