Угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1-29/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рязань                                               29 февраля 2012 года

         Октябрьский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Свириной С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Рязани Галкина К.А.,

подсудимого Мишутина А.В.,

защитника подсудимого - адвоката Адвокатского кабинета Бахметьевой Е.И., представившей удостоверение № 613 и ордер № 35 от 10.02.2012 года,

при секретаре Запольской Е.Ю,

а также с участием потерпевшего ФИО4,

        рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Мишутина А. В., <данные изъяты>, ранее судимого 14.04.2010 года Рязанским районным судом Рязанской области по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 162 - ФЗ от 08.03.2003 года)к 3 годам лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением Октябрьского районного суда г.Рязани от 13.12.2010 года Мишутину А.В. испытательный срок по приговору Рязанского районного суда Рязанской области от 14.04.2010 года продлен на 1 месяц, постановлением Октябрьского районного суда г.Рязани от 18.11.2011 года Мишутину А.В. испытательный срок по приговору Рязанского районного суда Рязанской области от 14.04.2010 года продлен на 1 месяц, постановлением Октябрьского районного суда г.Рязани от 24.01.2012 года Мишутину А.В. испытательный срок по приговору Рязанского районного суда Рязанской области от 14.04.2010 года продлен на 1 месяц, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Подсудимый Мишутин А.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 20 минут Мишутин А.В. находился во дворе <адрес>, где увидел возле проезжей части припаркованный автомобиль марки «УАЗ 3962», регистрационный знак 62 регион, принадлежащий ФИО4 В этот момент у Мишутина А.В. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки «УАЗ 3962», регистрационный знак 62 регион, принадлежащего ФИО4, без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 20 минут, Мишутин А.В., находясь в дворе <адрес>, осознавая противоправность своих действий, зная, что он не имеет право на управление автомобилем марки «УАЗ 3962», регистрационный знак В 396 ЕК 62 регион, принадлежащим ФИО4, который находился примерно на расстоянии 20 метров от <адрес>, подошел к автомобилю марки «УАЗ 3962», регистрационный знак 62 регион, принадлежащему ФИО4, и стал дергать за ручки дверцы автомобиля, в ходе чего Мишутин А.В. обнаружил, что задние дверцы данного автомобиля изнутри зафиксированы, а не закрыты на замок. Мишутин А.В. стал дергать указанные дверцы за ручки, тем самым, расшатывая устройство фиксации изнутри. Через 2-3 минуты Мишутин А.В., достигнув желаемого результата, так как правая задняя дверца автомобиля открылась, проник через указанную дверцу автомобиля в салон, сел в автомобиль марки «УАЗ 3962», регистрационный знак 62 регион, принадлежащий ФИО4, из-под кожуха руля достал четыре провода зажигания, сомкнул данные провода и завел двигатель автомобиля. Продолжая реализовывать преступные намерения, Мишутин А.В. проехал на автомобиле марки «УАЗ 3962», регистрационный знак 62 регион, принадлежащем ФИО4, в направлении центра <адрес>. Примерно в 03 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Мишутина А.В., управляющего данным автомобилем по <адрес>, в районе <адрес> задержали сотрудники ДПС ГИБДД УМВД России и доставили в отдел полиции № 1 (по обслуживанию Советского района ) УМВД по г.Рязани.

В судебном заседании подсудимый Мишутин А.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Защитник подсудимого - адвокат Бахметьева Е.Н. ходатайство подсудимого Мишутина А.В. поддержала.

Потерпевший ФИО4 не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Галкин К.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Мишутина А.В.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 ч.2 УПК РФ соблюдены: подсудимый Мишутин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником; существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны, государственный обвинитель Галкин К.А. и потерпевший ФИО4 согласны с применением особого порядка разбирательства по настоящему делу.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 166 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого Мишутина А.В. с предъявленным обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником и заявленное в период, установленный ст.315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя Галкина К.А. и потерпевшего ФИО4, суд считает возможным постановить приговор в отношении Мишутина А.В. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Мишутину А.В., обосновано, и, кроме его признательных показаний в совершении инкриминируемого ему деяния, полностью подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Мишутина А.В. по ч.1 ст.166 УК РФ, поскольку он совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

По данным областного психоневрологического диспансера Мишутин А.В. на учете не состоит, сведений о наличии у подсудимого Мишутина А.В. психических заболеваний у суда не имеется, в связи, с чем суд признает его вменяемым в отношении совершенного им преступления и подлежащем наказанию за его совершение.

<данные изъяты>

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Мишутину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание в силу п.п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального ущерба потерпевшему.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в силу ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает признание вины подсудимым Мишутиным А.В., раскаяние его в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

        С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного Мишутиным А.В. преступления суд не находит оснований для применения к осужденному положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления.

Согласно характеристике, представленной филиалом по Октябрьскому округу ФКУ УИИ УФСИН России по Рязанской области Мишутин А.В. характеризуется отрицательно, за период отбывания наказания допустил нарушение порядка и условий отбывания наказания, выразившегося в неявке в УИИ по вызову, отсутствовал по месту жительства в установленное приговором время, поменял постоянное место жительства без уведомления УИИ, в связи с чем испытательный срок судом продлевался три раза, конец испытательного срока по приговору Рязанского районного суда Рязанской области от 14.04.2010 года - 14.08.2012 года.

Настоящее преступление совершено Мишутиным А.В. в период условного осуждения по приговору Рязанского районного суда Рязанской области от 14.04.2010 года (в редакции Федерального Закона № 162 - ФЗ от 08.03.2003 года), которым он осужден по ч.1 ст.166 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроков в 2 года. Указанное обстоятельство характеризует подсудимого Мишутина А.В. как личность, склонную к совершению противоправных деяний.

     С учетом изложенного, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с его реальным отбыванием, поскольку исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Суд назначает наказание с применением     ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ.

Решая вопрос об отмене либо сохранении условного осуждения в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности как преступления, за которое Мишутин А.В. осужден приговором Рязанского районного суда Рязанской области от 14.04.2010 года, так и преступления, за которое Мишутин А.В. осуждается настоящим приговором, которые отнесены законом к преступлениям средней тяжести, а также данные о личности осужденного и его поведении во время испытательного срока. Мишутин А.В. отрицательно характеризуется по месту отбывания условного наказания, обязанности, возложенные на него приговором суда, не исполнял, допуская нарушение порядка и условий отбывания наказания, в связи с чем испытательный срок по приговору три раза был продлен. При таких обстоятельствах суд считает невозможным сохранить условное осуждение по приговору Рязанского районного суда Рязанской области от 14.04.2010 года, в связи с чем условное осуждение по приговору Рязанского районного суда Рязанской области от 14.04.2010 года в соответствии с правилами ч.4 ст.74 УК РФ подлежит отмене, а наказание назначается подсудимому по правилам ст.70 УК РФ.

Исправительным учреждением для отбывания наказания подсудимым Мишутиным А.В. является колония - поселение.

Суд считает необходимым в целях обеспечения исполнения приговора суда избрать в отношении Мишутина А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу и направить его в колонию-поселение под конвоем.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.303, 307-309,ч.8 ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

             Мишутина А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ сроком в 1 (один) год.

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменить Мишутину А. В. условное осуждение по приговору Рязанского районного суда Рязанской области от 14.04.2010 года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Рязанского районного суда Рязанской области от 14.04.2010 года и окончательно назначить наказание Мишутину А. В. по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 месяц с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Избрать Мишутину А. В. меру пресечения в виде заключения под стражу, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Мишутина А. В. взять под стражу в зале суда.

Следование осужденного Мишутина А.В. к месту отбывания наказания осуществить посредством его этапирования ФКУ СИЗО1 УФСИН России по Рязанской области.

        Срок отбывания наказания по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

        Вещественное доказательство по делу: марки «УАЗ 3962», регистрационный знак 62 регион, находящийся на ответственном хранении у ФИО4, считать возвращенным потерпевшему.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

          По иным основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения через Октябрьский районный суд г.Рязани, а осужденным Мишутиным А.В. - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный Мишутин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                   Судья:                                                                                          Свирина С.Ю.