контрабанда



Дело №гПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда Приморского края: Богинская Н.Г.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Октябрьского района Приморского края Кан С.К.

подсудимой: Гуленок С.В.

защитника: Крамор О.М.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Петлеван О.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ГУЛЕНОК ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ ФИО7

предусмотренного ч.2 ст. 188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Гуленок С.В. совершила инкриминируемое ей деяние при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Гуленок С.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> провинции Хэйлунцзян КНР, в период с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, достоверно зная о том, что провоз через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ запрещен, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея корыстный преступный умысел, направленный на сокрытие от таможенного контроля капсул, содержащих сильнодействующее вещество, запрещенное к свободному обороту, с целью незаконного перемещения через таможенную границу сильнодействующих веществ, путем недекларирования и не заявления о их наличии при устном опросе, поместила ранее приобретенные в аптеке гор. Суйфэньхэ провинции Хэйлунцзян КНР капсулы, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин в левый внутренний карман своей куртки для дальнейшего их перемещения из КНР в РФ.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 мин. Гуленок С.В., находясь на таможенном посту ДАПП Полтавка Уссурийской таможни в <адрес>, реализуя свой корыстный преступный умысел, путем недекларирования имеющихся при ней капсул, содержащих сильнодействующее вещество и не заявления о их наличии при устном опросе, незаконно переместила из КНР через таможенную границу РФ в левом внутреннем кармане своей куртки 29 капсул в блистерах с надписью «Dai DaiHuaJiaoNang», общей массой (9,425 ± 0,160) г., содержащих сильнодействующее вещество сибутрамин, внесенное в список сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 г. (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486) «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», в отношении которого Постановлением Правительства РФ № 278 от 16 марта 1996 года ( в ред. Постановления Правительства РФ от 29 июля 2010 года № 580) «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ», установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации.

Своими действиями Гуленок С.В. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст. 188 УК РФ – контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля и сопряжено с недекларированием.

Подсудимая Гуленок С.В. с обстоятельствами предъявленного ей обвинения по ч.2 ст. 188 УК РФ согласилась, подтвердила обстоятельства содеянного и признала свою вину полностью, в судебном заседании поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Стороны, государственный обвинитель, защитник, согласились с особым порядком рассмотрения дела.

Удостоверившись, что подсудимая Гуленок С.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, а предъявленное ей обвинение обоснованно, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Действия подсудимой Гуленок С.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 188 УК РФ – контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля и сопряжено с недекларированием.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гуленок С.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и характер совершенного впервые преступления, признание вины, раскаяние в содеянном и положительную характеристику по месту работы и на основании изложенного полагает возможным назначить Гуленок С.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ и дополнительного наказания в виде штрафа, в размере, приемлемом с учетом материального положения и нахождения на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317, 308-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гуленок ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 188 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнить самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Гуленок ФИО9 немедленно встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать правонарушений, не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства: 24 капсулы в блистерах с надписью «Dai DaiHuaJiaoNang», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Октябрьскому муниципальному району уничтожить, заграничный паспорт с серийным номером 64 № на имя Гуленок С.В., переданный Гуленок С.В. оставить в пользовании Гуленок С.В.

Приговор не подлежит кассационному обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ (в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд Приморского края.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы.

В тот же срок осужденная вправе поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем направить в суд соответствующее заявление.

Судья Н.Г. Богинская