присвоение чужого имущества



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда Приморского края Севостьянова Е.Н.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района Приморского края Кан С.К.

защитника Заровняева Г.Ф., представившего удостоверение №292 и ордер №286 от 26 апреля 2011 г.

подсудимой Криволуцкой А.А.

потерпевшего Минеева Н.Н.

при секретаре Чирковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Криволуцкой ФИО7 <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Криволуцкаяя А.А. совершила хищение чужого имущества, вверенного ей, с причинением значительного ущерба Минееву Н.Н., то есть совершила присвоение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 час. 00 минут до 22 часов 00 минут, Криволуцкая А.А., работая старшим продавцом в магазине ФИО8 - индивидуального предпринимателя Минеева Н.Н., расположенном по адресу: <адрес>, на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, являясь материально-ответственным лицом, на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, имея корыстный преступный умысел, направленный на незаконное безвозмездное обращение вверенного чужого имущества в свою пользу против воли собственника, чтобы не быть уличенной в хищении, при сдаче Минееву Н.Н. полученной выручки от реализации товароматериальных ценностей в магазине <адрес> Минеева Н.Н. за отработанный день, в журнале учета выручки занижала сумму фактически полученной выручки, после чего путем присвоения похитила из кассы магазина денежные средства на сумму заниженной выручки, в размере 71000 рублей, а также в первичных документах поступления товароматериальных ценностей для реализации в магазин <адрес> » завышал сумму фактической оплаты по расходным накладным поставщика – индивидуального предпринимателя Михайленко и листках оплаты, по которым отчитывалась перед Минеевым Н.Н., после чего путем присвоения похитила из кассы магазина денежные средства на сумму завышенной оплаты по расходным накладным ИП Михайленко, в размере 10381 руб. 75 коп. Похищенными денежными средствами Криволуцкая А.А. распорядилась по своему усмотрению, обратив в свою собственность. В результате преступных действий Криволуцкая А.А. причинила индивидуальному предпринимателю Минееву Н.Н. значительный материальный ущерб на сумму 81381 руб. 75 копеек.

С данным обвинением Криволуцкая А.А. согласна в полном объеме, вину в совершении преступления и заявленный гражданский иск признала полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Криволуцкая А.А. в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство.

Данное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно. Она осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства. После консультации с адвокатом Криволуцкая А.А. настаивает на своем ходатайстве и подтвердила это в судебном заседании в присутствии защитника Заровняева Г.Ф. Государственный обвинитель и потерпевший Минеев Н.Н. выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Исходя из изложенного, суд в соответствии со ст.316 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что вина подсудимой в совершении изложенного выше преступления нашла свое подтверждение.

Действия КриволуцкойА.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства дела, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, признание подсудимой вины и её раскаяние в содеянном, характеристики подсудимой по месту жительства, по месту работы (т.2 л.д.16, л.д.119, л.д.116), согласно которым по месту жительства и по месту последней работы (в бильярдном клубе) подсудимая характеризуется положительно, а по месту работы (ИП Минеев Н.Н. характеризуется посредственно. Кроме того, суд принимает во внимание, что Криволуцкая А.А. ранее не судима, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка (т.2 л.д.17), а также учитывает влияние наказания на исправление осужденной и на влияние наказания на условия жизни семьи подсудимой.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает наличие у Криволуцкой А.А. несовершеннолетнего ребенка, а также её активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание Криволуцкой А.А., отсутствуют.

Учитывая данные о личности подсудимой, отсутствие у неё источника дохода, суд считает невозможным назначить Криволуцкой А.А. наказание в виде штрафа.

Суд считает, что наказания в виде обязательных или исправительных работ не могут гарантировать исправление осужденной. Оценивая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, суд назначает Криволуцкой А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

При определении срока наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ.

Учитывая, что Криволуцкая А.А. ранее не судима, суд не усматривает оснований для назначения подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Иск Минеева Н.Н. о возмещении имущественного ущерба в сумме 81381 руб. 75 коп. подлежит удовлетворению в соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ и в соответствии со ст.242-243 ТК РФ, ст.246 ТК РФ, ст.248 ТК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, составляющие сумму, выплаченную адвокату за оказание подсудимой юридической помощи в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимой не подлежат, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: два журнала учета выручки, приказ о приеме на работу Криволуцкой А.А., заявление о трудоустройстве, договор о полной материальной ответственности, трудовой договор, акт ревизии, опись остатков, бухгалтерская справка о сумме остатка, накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек, накладная от ДД.ММ.ГГГГ, накладные от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, листки оплаты от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, журнал прихода – оставить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ, ст.317 УПК РФ, ст.308-309 УПК РФ, ст.81 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Криволуцкую ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Криволуцкую А.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания; не менять место жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать административные правонарушения;

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Криволуцкой А.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Иск Минеева Н.Н. удовлетворить.

Взыскать с Криволуцкой ФИО10 в пользу Минеева ФИО11 в возмещение причиненного ущерба 81381 руб. 75 копеек.

Вещественные доказательства: два журнала учета выручки, приказ о приеме на работу Криволуцкой А.А., заявление о трудоустройстве, договор о полной материальной ответственности, трудовой договор, акт ревизии, опись остатков, бухгалтерская справка о сумме остатка, накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек, накладная от ДД.ММ.ГГГГ, накладные от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, листки оплаты от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, журнал прихода – оставить при уголовном деле.

Приговор не подлежит кассационному обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п.1 УПК РФ (в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 дней путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд Приморского края.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы.

В тот же срок осужденная вправе поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем направить в суд соответствующее заявление.

Судья Севостьянова Е.Н.