Дело №1-43/ 2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Октябрьского районного суда Приморского края Богинская Н.Г. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Октябрьского района Приморского края Минаева В.С. подсудимого Мешкова М.В., защитника Норкиной Н.О., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Петлеван О.Ю., а также потерпевших ФИО2, ФИО3 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении МЕШКОВА ФИО9, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: : Мешков М.В. совершил инкриминируемые ему деяния при следующих обстоятельствах. Подсудимый Мешков М.В. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, находясь на скамейке у подъезда № <адрес> в <адрес>, совместно с иным лицом (в отношении которого уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд) и с другим иным лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено по ст. 24 ч.1 п. 2 УПК РФ в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, увидев вышедшего из подъезда № <адрес> в <адрес> ФИО1, предположив, что у него при себе имеются деньги, достоверно зная, что у иного лица при себе имеется нож, следуя внезапно возникшему преступному корыстному умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, предложил иным лицам с применением ножа напасть на ФИО1, и открыто похитить деньги, и, получив согласие, вступил в ними в преступный предварительный сговор. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут в <адрес> подсудимый Мешков М.В., реализуя задуманное, совместно с иными лицами, подошел к ФИО1 сзади. Иное лицо попыталось открыто похитить деньги из карманов его брюк, засунув руки в карман, однако ему это не удалось, так как потерпевший оказал сопротивление. После чего Мешков М.В., продолжая преступный умысел, направленный на открытое хищение, совместно с иными лицами, применил насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно: иные лица схватили ФИО1 за руки, а Мешков М.В. толкал его в спину и против воли потерпевшего, привели его на участок местности, расположенный на расстоянии около 53 м. в юго-восточном направлении от подъезда № <адрес> в <адрес>, где, реализуя корыстный умысел, направленный на разбойное нападение, Мешков М.В. крикнул иному лицу: «Делай вещи!», а иное лицо, услышав эти слова, действуя совместно и согласованно, достало из одежды, надетой на нем, нож хозяйственно-бытового назначения, который использовал в качестве оружия, и напало на ФИО1, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья и применяя к нему такое насилие, нанесло один удар ножом в область живота, не причинив при этом вреда здоровью потерпевшего, так как нож попал в петлю от кожаного ремня, демонстрируя при этом нож и реальность намерений применить насилие опасного для жизни и здоровья. ФИО1 попытался вырваться и скрыться от нападавших, однако Мешков М.В., оттолкнул его назад, в это время иные лица, продолжая совершение преступления, с целью доведения умысла до конца, нанесли каждый не менее 2 ударов неустановленным следствием предметом, используя его в качестве оружия по ногам потерпевшего и ногами по ногам потерпевшего, от которых он упал. После чего иное лицо достало из кармана брюк, одетых на потерпевшем, деньги в сумме 500 рублей, открыто похитив их совместно с Мешковым М.В. и с другим иным лицом скрылись с места преступления. В результате преступных действий Мешкова М.В. и иных лиц, ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму 500 рублей. Он же, подсудимый Мешков М.В. ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов 45 минут, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО2 спит и совершаемые им действия не видит, следуя внезапно возникшему корыстному умыслу, направленному на тайное хищение денег, осмотрел содержимое карманов куртки ФИО2, висевшей на вешалке в квартире. Обнаружив в наружном кармане куртки деньги в сумме 1070 рублей, Мешков М.В. тайно похитил их и скрылся с места преступления, чем причинил потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на суму 1070 рублей. Похищенными деньгами Мешков М.В. распорядился по своему усмотрению, потратив на собственные нужды. Он же, подсудимый Мешков М.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 15 минут до 03 часов 00 минут, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире лица, совершаемые им действия не видят, реализуя внезапно возникший корыстный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона ФИО3 с оконной рамы на кухне квартиры со шнурка снял сотовый телефон марки «NOKIA», положил его в карман своей одежды и скрылся с места преступления, чем причинил потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 2400 рублей. Похищенным сотовым телефоном Мешков М.В. распорядился по своему усмотрению, а именно использовал его по назначению. Своими действиями Мешков М.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а также два эпизода преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. Подсудимый Мешков М.В. с обстоятельствами предъявленного ему обвинения по ч.2 ст. 162, ч.1ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ согласился, подтвердил обстоятельства содеянного и признал свою вину полностью, в судебном заседании поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Стороны, государственный обвинитель, защитник и потерпевшие согласились с особым порядком рассмотрения дела. Удостоверившись, что подсудимый Мешков М.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, а предъявленное ему обвинение обоснованно, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке. Действия подсудимого Мешкова М.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия; также действия Мешкова М.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 158, ч.1 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. В судебном заседании исследованы сведения, характеризующие Мешкова М.В., из которых усматривается, что Мешков М.В. является лицом без определенного места жительства, друзей не имеет, не общается, в нарушение общественного порядка замечен не был, с раннего детства ведет самостоятельную жизнь, и стал заниматься случайными заработками. Мешков М.В. являлся воспитанником Покровской школы-интерната, где закончил обучение в 2003г. Обстоятельством, смягчающим наказание Мешкову М.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ является полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и характер совершенных преступлений, сведения, характеризующие Мешкова М.В. С учетом изложенных обстоятельств суд полагает назначить Мешкову М.В. наказание в виде лишения свободы и оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку в целях исправления Мешков М.В. нуждается в систематическом и строгом контроле за поведением, что не может быть обеспечено в условиях наблюдения за ним уголовно -исполнительной инспекции. Гражданские иски ФИО1, ФИО2 и ФИО3 подлежат полному удовлетворению. Руководствуясь ст.ст. 316, 317, 308-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мешкова ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162, ч.1. ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: - по ч.2 ст. 162 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы после освобождения из исправительного учреждения; - по ч.1 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – 6 месяцев лишения свободы; - по ч.1 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мешкову М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Мешкову М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда и срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: нож с деревянной рукоятью светло-коричневого цвета, петлю от кожаного ремня уничтожены на основании приговора от ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Мешкова ФИО11 в пользу ФИО1 400 рублей за хищение. Взыскать с Мешкова ФИО12 в пользу ФИО2 1070 рублей за кражу. Взыскать с Мешкова ФИО13 в пользу ФИО3 2400 рублей за кражу. Приговор не подлежит кассационному обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ (в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 дней путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем направить в суд соответствующее заявление. Судья Н.Г. Богинская