Уг.дело № 1-42/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Октябрьского районного суда Приморского края Загорулько А.В., с участием гос.обвинителя прокуратуры Октябрьского района Приморского края Кан С.К., подсудимого Прохорова В.А., защитника Норкиной Н.О., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Чекалдиной И.Н., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПРОХОРОВА ФИО7, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 мин., Прохоров В.А., следуя мимо комнаты №, расположенной в общежитии по <адрес> в <адрес>, достоверно зная, что в данной комнате идет ремонт и она является нежилой, решил совершить из нее кражу чужого имущества. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Прохоров В.А. ногой выбил входную дверь в комнату №, незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил: пачку обойного клея, стоимостью 100 рублей; строительный пистолет, стоимостью 80 рублей; две бутылки лака «Красное дерево» по цене 98 руб. за бутылку, на сумму 196 рублей; 6 рулонов обоев по цене 120 руб. за рулон, на сумму 720 рублей; 2 рулона обоев по цене 75 руб. за рулон, на сумму 150 рублей; 2 рулона обоев по цене 110 руб. за рулон, на сумму 220 рублей; пылесос «Витек», стоимостью 3990 рублей; ковер, размером 2х5 м., стоимостью 2375 рублей; ковровую дорожку длиной 8 м. по цене 238 руб. за метр, на сумму 1904 рубля; банку белой краски, стоимостью 240 рублей; 2 бутылки силикона по цене 169 руб. за бутылку, на сумму 338 рублей; 3 розетки по цене 62 руб. за штуку, на сумму 186 рублей; розетку стоимостью 55 рублей; выключатель стоимостью 54 рубля; выключатель стоимостью 55 рублей; сетевой фильтр стоимостью 375 рублей; удлинитель (5 м.) стоимостью 232 рубля; молоток стоимостью 89 рублей; фум.ленту стоимостью 32 рубля; 3 гибких шланга по цене 99 руб. за штуку, на сумму 297 рублей; гибкий шланг стоимостью 103 рубля; смеситель стоимостью 380 рублей; изоляционную ленту стоимостью 21 рубль, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 12192 рубля. Похищенное имущество перенес к месту своего жительства, т.е. в комнату № по <адрес> <адрес>, и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Прохоров В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 мин., находясь в общежитии по <адрес> <адрес>, достоверно зная, что жильцы ком.<адрес> по месту жительства отсутствуют, решил похитить продукты питания из указанной комнаты. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Прохоров В.А. пришел к комнате №, плечом выбил входную дверь, и незаконно проник в жилище, откуда похитил следующие продукты питания: тушку курицы «Михайловский бройлер» весом 1 кг. 500 гр., стоимостью 180 рублей; бутылку растительного масла «Милора» емкостью 1 литр, стоимостью 60 рублей; 300 гр. копченой колбасы «Балатонская», стоимостью 130 рублей; 300 гр. колбасы «Популярная», стоимостью 50 рублей; куриный окорок весом 300 гр., стоимостью 50 рублей, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 470 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, обратив его в свою пользу. Своими действиями Прохоров В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый Прохоров В.А. с обвинением по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ согласился полностью и в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник, гос. обвинитель и потерпевшие выразили свое согласие с особым порядком принятия судебного решения. Удостоверившись, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, а обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация действий Прохорова В.А. правильная, суд в соответствии с. ч. 2 ст. 314 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в общем порядке. Преступные действия Прохорова В.А., подлежат квалификации по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в ред.Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, т.к. согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. распространяется и на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 ч.2 п.5 УПК РФ, составляющие суммы гонораров, выплаченных адвокату Норкиной Н.О. за оказание подсудимому юридической помощи в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, взысканию с подсудимого Прохорова В.А. не подлежат в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 51 и ч.10 ст.316 УПК РФ. Судьбу вещественных доказательств суд определяет согласно требований ст. 81 УПК РФ. Признавая Прохорова В.А. виновным в хищении чужого имущества, суд полагает необходимым полностью удовлетворить исковые требования потерпевших, взыскав с подсудимого в пользу ФИО1 12112 рублей, а в пользу ФИО2 180 рублей, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Суммы исков подтверждены заявлением о предоставлении потребительского кредита, кредитным договором, справкой о стоимости продуктов, и признаны подсудимым в полном объеме. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 61 УК РФ, является – явка с повинной. В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Прохорова В.А., является – особо опасный рецидив преступлений. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства дела и характер совершенных подсудимым преступлений, в целом удовлетворительный характеризующий материал на подсудимого по месту жительства, смягчающее и отягчающее его наказание обстоятельства. Прохоров В.А. ранее неоднократно судим, в том числе за совершение преступлений против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, откуда освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 2 года 4 месяца 26 дней. В период нетбытой части наказания по предыдущему приговору суда, Прохоров В.А. вновь совершил ряд преступлений имущественного характера, одно из которых относится к категории тяжких. Изложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным для исправления Прохорова В.А. и предупреждения совершения им новых преступлений. Поэтому суд полагает назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, и применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы, считая, что такое наказание будет соответствовать целям его исправления и перевоспитания, а также предупреждения совершения им новых преступлений, после отбытия основного наказания. При этом, определяя размер наказания подсудимому, суд исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также при назначении наказания руководствуется правилами ст. 70 УК РФ. Положения ч. 1 ст. 62 УК РФ не могут быть учтены судом при назначении наказания Прохорову В.А., поскольку имеется отягчающее его наказание обстоятельство. Принимая во внимание имущественное положение подсудимого Прохорова В.А., связанное с отсутствием постоянного места работы, и иных источников дохода, суд полагает назначить ему наказание по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, без штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308 – 309, 316 УПК РФ, П р и г о в о р и л : Признать ПРОХОРОВА ФИО8 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде: по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. (преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 мин.) – 2 года лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 месяцев; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. (преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 мин.) – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на срок 10 месяцев. Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на срок 1 год. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на срок 1 (один) год. В соответствии со ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания назначить исправительную колонию особого режима. Меру пресечения Прохорову В.А. оставить прежнюю - содержание под стражей и начало срока отбывания наказания, с зачетом предварительного заключения, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Содержать Прохорова В.А. под стражей в ФБУ ИЗ-25/2 <адрес> ГУФСИН России по Приморскому краю до вступления приговора суда в законную силу. В соответствии со ст. 53 УК РФ в целях отбывания назначенного дополнительного наказания в виде ограничения свободы на срок 1 год, установить Прохорову В.А. ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту проживания, не изменять место жительства или пребывания, без согласия Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Возложить на Прохорова В.А. обязанность в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы – являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц на регистрацию. В соответствии со ст. 49 УИК РФ срок ограничения свободы, назначенный в качестве дополнительного наказания, исчисляется со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения. Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Прохорова В.А. в пользу ФИО1 12112 (двенадцать тысяч сто двенадцать) рублей, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Гражданский иск ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Прохорова В.А. в пользу ФИО2 180 (сто восемьдесят) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Процессуальные издержки, составляющие размер гонорара адвоката Норкиной Н.О., за осуществление защиты законных прав и интересов подсудимого при рассмотрении дела в суде, возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: строительный пистолет, переданный на хранение потерпевшей, оставить ФИО1; бутылку растительного масла «Милора», емкостью 1 литр; тушку курицы «Михайловский бройлер»; окорок куриный, переданные на хранение потерпевшей, оставить ФИО2 Приговор не подлежит кассационному обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ (ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Прохоровым В.А., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Судья А.В. Загорулько