кража чужого имущества



Уг.дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда Приморского края Загорулько А.В.,

с участием гос.обвинителя прокуратуры Октябрьского района Приморского края Щанкиной В.В.,

подсудимого Щербань А.С.,

защитника Норкиной Н.О.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО4,

а также потерпевших: ФИО5,

ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЩЕРБАНЬ ФИО9, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, Щербань А.С., находясь по месту работы в мастерской, расположенной по адресу: <адрес>А, достоверно зная, что в помещении мастерской хранится лом черного металла, принадлежащий ФИО5, предложил своему знакомому ФИО7 совместно с ним совершить хищение лома черного металла, на что получил согласие, и тем самым вступил с ФИО7 в предварительный преступный сговор.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Щербань А.С. и ФИО7, воспользовавшись отсутствием ФИО5 в мастерской, и имея доступ в помещение, в этот же день, в 14, 16 и 18 часов, трижды загружали в кузов микрогрузовика марки « принадлежащего Щербань А.С., лом черного металла, перевозили его и сдавали в ООО <адрес> В результате совместных преступных действий Щербань А.С. и ФИО7 тайно похитили лом черного металла, общим весом 670 кг., стоимостью 8 рублей 50 коп. за 1 кг, на общую сумму 5695 рублей, принадлежащий ФИО5, чем причинили ему значительный материальный ущерб.

Полученные от продажи лома металла денежные средства Щербань А.С. и ФИО7 поделили между собой, и распорядились ими по своему усмотрению.

Своими действиями Щербань А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Уголовное преследование в отношении ФИО7 было прекращено по ст. 25 УПК РФ за примирением сторон, на основании постановления Октябрьского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ Щербань А.С., находясь в помещении мастерской, расположенной на <адрес>А в <адрес>, увидев, находящуюся в мастерской на ремонте автомашину принадлежащую ФИО6, решил похитить из нее автомагнитолу «Pioneer». В этот же день, в период времени с 12 часов 00 мин. до 14 часов 00 мин., Щербань А.С., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что никто не видит совершаемых им действий, открыв незапертую дверь автомашины отсоединил от панели автомобиля автомагнитолу «Pioneer», стоимостью 2500 рублей, принадлежащую ФИО6, и похитил ее, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб.

Похищенным имуществом Щербань А.С. распорядился по своему усмотрению, обратив его в свою пользу.

Своими действиями Щербань А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Щербань А.С. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в судебном заседании поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник, гос. обвинитель и потерпевшие выразили свое согласие с особым порядком принятия судебного решения.

Удостоверившись, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, а обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация действий Щербань А.С. правильная, суд в соответствии с. ч. 2 ст. 314 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в общем порядке.

Преступные действия Щербань А.С., подлежат квалификации по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в ред.Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, т.к. согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. распространяется и на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 ч.2 п.5 УПК РФ, составляющие суммы гонораров, выплаченных адвокату Норкиной Н.О. за оказание подсудимому юридической помощи в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, взысканию с подсудимого Щербань А.С. не подлежат в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 51 и ч.10 ст.316 УПК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет согласно требований ст. 81 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Щербань А.С., предусмотренными ст. 61 УК РФ, являются: явка с повинной; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает, что Щербань А.С. ранее не судим. Принимает во внимание обстоятельства дела и характер совершенных подсудимым преступлений, в целом удовлетворительный характеризующий материал на подсудимого по месту жительства, его раскаяние в содеянном. С учетом иных сведений о личности подсудимого, и смягчающих наказание Щербань А.С. обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ, считая, что такое наказание будет соответствовать целям его исправления и перевоспитания.

При этом, определяя размер наказания подсудимому, суд исходит из требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание возложение на осужденного обязанностей при условном осуждении, предусмотренных ст. 73 УК РФ, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308 – 309, 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Признать ЩЕРБАНЬ ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде:

по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. (преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 00 мин. до 18 часов 00 мин.) – лишение свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. (преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 00 мин. до 14 часов 00 мин.) – лишение свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Щербань А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, по вступлении приговора суда в законную силу.

Обязать Щербань А.С. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Вещественное доказательство – копии листов журнала учета приема сдаточных актов за ноябрь 2010 г. ООО «КДК-Прим», хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, составляющие размер гонорара адвоката Норкиной Н.О., за осуществление защиты законных прав и интересов подсудимого при рассмотрении дела в суде, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор не подлежит кассационному обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ (ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья А.В. Загорулько