кража чужого имущества



Уг.дело 1-65/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда Приморского края Задесенец Р.Н.,

с участием

старшего помощника прокурора Октябрьского района Минаева В.С.,

подсудимого Жук П.Ф.,

защитника адвоката Крамор О.М.,

представившей удостоверение и ордер , от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кандыбор С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

ЖУК ФИО8, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Жук П.Ф., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, с целью тайного хищения лома черного металла, через пролом в заборе, незаконно проник на территорию зернохранилища <адрес>», расположенную по адресу: <адрес>, используемую в качестве иного хранилища для постоянного и временного хранения материальных ценностей и, реализуя корыстный умысел, направленный на тайное хищение лома черного металла, действуя умышленно, путем свободного доступа, с участка территории, на котором находились демонтированные фрагменты системы вентилирования, тайно похитил крыльчатку вентилятора ВР-300-45-4, бывшую в употреблении, стоимостью 8709,00 рублей, тем самым причинив ЗАО ФИО10 материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенной крыльчаткой вентилятора ВР-300-45-4 Жук П.Ф. распорядился по своему усмотрению, вынес за территорию зернотока, хранил ее, а при попытке продать, был задержан заместителем директора ЗАО ФИО11

Своими действиями Жук П.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимый Жук П.Ф. с обвинением по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ согласился полностью и в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Представитель потерпевшего ФИО5 – в письменном заявлении, а защитник и государственный обвинитель – в судебном заседании, выразили свое согласие с особым порядком принятия судебного решения.

Удостоверившись, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, а обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация действий Жук П.Ф. правильная, суд в соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Жук П.Ф., согласно ст.61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Жук П.Ф., согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При определении наказания подсудимому Жук П.Ф. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность (в том числе сведения его характеризующие, а именно: удовлетворительную характеристику по месту жительства), обстоятельства дела, возмещение ущерба, причиненного преступлением, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни членов его семьи, а потому считает необходимым назначить Жук П.Ф. наказание в виде обязательных работ, поскольку приходит к выводу, что данный вид наказания для подсудимого будет способствовать достижению целей его исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, составляющие размер гонорара, выплаченного адвокату Крамор О.М. за осуществление защиты прав и законных интересов подсудимого Жук П.Ф. на предварительном следствии в размере 2864,40 рублей, а при рассмотрении дела в суде в размере 954,80 рублей, с учетом положений ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит возвращению потерпевшему.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать ЖУК ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ – бесплатных общественно полезных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией и выполняемых осужденным в свободное от основной работы время, но не свыше четырех часов в день.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, составляющие размер гонорара, выплаченного адвокату Крамор О.М. за осуществление защиты прав и законных интересов подсудимого Жук П.Ф. на предварительном следствии в размере 2864,40 рублей, а при рассмотрении дела в суде в размере 954,80 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство - крыльчатку вентилятора ВР-300-45-4, переданную на хранение представителю потерпевшего ФИО5 (л.д.36, 37) – оставить ЗАО «Фадеевское».

Приговор не подлежит кассационному обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья Р.Н. Задесенец