Дело №1-85 /2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации С.Покровка ДД.ММ.ГГГГ Судья Октябрьского районного суда Приморского края Севостьянова Е.Н. с участием: старшего помощника прокурора Октябрьского района Приморского края Кан С.К. защитника Крамор О.М. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Чжу Жунфэй переводчика Чжан Сюемэй при секретаре Чекалдиной И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чжу Жунфэй <данные изъяты><данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УК РФ, У с т а н о в и л : Чжу Жунфэй (ZHU RONGFEI) контрабандно переместил через таможенную границу РФ таблетки, содержащие сильнодействующие вещества, сокрыв их от таможенного контроля и не задекларировав. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, находясь на таможенном посту ДАПП <адрес> таможни в с.Полтавка Октябрьского района Приморского края ул.Фирсова,84 Чжу Жунфэй (ZHU RONGFEI), достоверно зная о том, что провоз через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ запрещен, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея корыстный преступный умысел, направленный на сокрытие от таможенного контроля таблеток, содержащих сильнодействующее вещество, запрещенное к свободному обороту, путем не декларирования имеющихся при нем сильнодействующих веществ и лекарств, и не заявления о их наличии при устном опросе, с целью незаконного перемещения через таможенную границу РФ таблеток, содержащих сильнодействующее вещество, поместил в сумку с личными вещами 1000 таблеток общей массой 477,52 г, содержащих сильнодействующее вещество фенобарбитал, внесенное в список сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ №964 от 29 декабря 2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», в отношении которого Постановлением Правительства №278 от 16 марта 1996 г. «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ», установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации и незаконно переместил эти таблетки, содержащие сильнодействующее вещество фенобарбитал, из КНР через таможенную границу Российской Федерации. С данным обвинением Чжу Жунфэй (ZHU RONGFEI) полностью согласен. При ознакомлении с материалами уголовного дела, он в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство. Суд считает, что вина подсудимого Чжу Жунфэй (ZHU RONGFEI) доказана. Действия Чжу Жунфэй (ZHU RONGFEI) правильно квалифицированы по ст.188 ч.2 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля и сопряжено с недекларированием (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно. Он осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства. После консультации с адвокатом настаивает на нем. Подтвердил это в судебном заседании в присутствии защитника Крамор О.М. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. При таких данных суд в соответствии со ст. 316 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При определении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, а также признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, исключительно положительную характеристику Чжу Жунфэй ( ZHU RONGFEI) по месту работы. Чжу Жунфэй ( ZHU RONGFEI) ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, имеет место регистрации в Российской Федерации, визу на пребывание на территории РФ и постоянную работу. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Чжу Жунфэй (ZHU RONGFEI)суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, находящегося на иждивении, а также наличие хронического заболевания. Большой период времени, прошедший с момента совершения преступления, что суд расценивает как обстоятельством, существенно уменьшающим степень общественной опасности преступления. В соответствии с ч.2 ст.64 УК РФ совокупность вышеизложенных смягчающих обстоятельств суд признает исключительными, позволяющими назначить подсудимому Чжу Жунфэй (ZHU RONGFEI) более мягкий вид наказания, чем предусмотрен статьей 188 ч.2 УК РФ, то есть с применением правил ст.64 УК РФ назначает подсудимому наказание в виде штрафа. Суд считает, что именно наказание в виде штрафа является справедливым и будет способствовать достижению цели наказания и предупреждению совершения Чжу Жунфэй (ZHU RONGFEI) новых преступлений. При определении размера штрафа суд в соответствии со ст.46 УК РФ учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Чжу Жунфэй (ZHU RONGFEI) и его семьи, а также возможность получениия осужденным заработной платы. Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст.81 УПК РФ таблетки - подлежат уничтожению, таможенная декларация,список сильнодействующих веществ – подлежат оставлению на хранение при деле, заграничный паспорт – суд возвращает владельцу - Чжу Жунфэй (ZHU RONGFEI). Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, составляющие суммы, выплаченные адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в ходе следствия и в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ и ст.51 ч.1 п.4 УПРК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 308-309 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Чжу Жунфэй (ZHU RONGFEI) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей. Меру пресечения Чжу Жунфэй (ZHU RONGFEI) – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства таблетки, содержащие сильнодействующие вещества - уничтожить, таможенную декларацию, список сильнодействующих веществ – оставить при уголовном деле, заграничный паспорт, находящийся на хранении у Чжу Жунфэй – возвратить владельцу - Чжу Жунфэй (ZHU RONGFEI). Приговор не подлежит кассационному обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п.1 УПК РФ (в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 дней. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем направить в суд соответствующее заявление. Судья Севостьянова Е.Н