причяинение тяжкого вреда здоровью



Уг.дело 1-77/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда Приморского края Задесенец Р.Н.,

с участием

старшего помощника прокурора Октябрьского района Минаева В.С.,

подсудимой Калининой О.С.,

защитника адвоката Чупис О.Н.,

представившего удостоверение и ордер , от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кандыбор С.А.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

КАЛИНИНОЙ ФИО9, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Калинина О.С. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, переросшей в борьбу с сожителем ФИО5, из внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, взяв со стола хозяйственно-бытовой нож, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла им последнему не менее пяти ударов в область грудной клетки справа и левого плечевого сустава, тем самым причинив проникающее ранение грудной клетки справа в проекции 8 межреберья по заднеподмышечной линии, осложненное правосторонним гемопневматораксом (скоплением воздуха объемом 2,5 литра и жидкой крови объемом 200,0 мл в плевральной полости по клиническим данным), которое согласно заключению эксперта № 1007 относится к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни, а также 3 непроникающие раны в области грудной клетки справа, рану в области левого плечевого сустава, которые как в отдельности, так и в совокупности, влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня и поэтому расцениваются как легкий вред здоровью.

Своими действиями Калинина О.С. совершила преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Калинина О.С. с обвинением по ст. 111 ч. 1 УК РФ согласилась полностью и в судебном заседании поддержала ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник, потерпевший и государственный обвинитель выразили свое согласие с особым порядком принятия судебного решения.

Удостоверившись, что подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, а обвинение, с которым она согласна, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация действий Калининой О.С. правильная, суд в соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При определении наказания подсудимой Калининой О.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, ее личность (в том числе сведения ее характеризующие, а именно: положительную характеристику по месту жительства), обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а именно признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, а в соответствии с п.п. «г, к» ч.1 ст.61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни членов ее семьи, а потому считает необходимым назначить Калининой О.С. наказание в виде лишения свободы, но без реального отбытия, поскольку приходит к выводу о возможности исправления подсудимой при условном осуждении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, составляющие размер гонорара, выплаченного адвокату Норкиной Н.О. за осуществление защиты прав и интересов подсудимой Калининой О.С. в период производства предварительного расследования в размере 3819,20 рублей, а адвокату Чупис О.Н. - при рассмотрении дела в суде в размере 477,40 рублей, с учетом положений ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство по делу подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать КАЛИНИНУ ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Калинину О.С. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не совершать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, составляющие размер гонорара, выплаченного адвокату Норкиной Н.О. за осуществление защиты прав и интересов подсудимой Калининой О.С. в период производства предварительного расследования в размере 3819,20 рублей, а адвокату Чупис О.Н. - при рассмотрении дела в суде в размере 477,40 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство - нож, хранящийся при деле (л.д.55) – уничтожить.

Приговор не подлежит кассационному обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы.

Разъяснить осужденной право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья Р.Н. Задесенец